Lorente Jose Antonio (106 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro aborda el tema de la violencia contra la mujer, destacando la importancia de los aspectos socioculturales que, aunque no son suficientes para explicar por sí solos la existencia de la misma, constituyen los cimientos de todas las manifestaciones de violencia. Se analizan el maltrato, la violaci…ón y el acoso, ofreciendo una visión completa y detallada de esta problemática social. EAN: 9788481515923 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Agresión a la mujer Autor: Miguel Lorente Acosta| José Antonio Lorente Acosta| Manuel Javier Lorente Acosta Editorial: COMARES Idioma: es-ES Páginas: 324 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro aborda la problemática de la agresión a la mujer, incluyendo el maltrato, la violación y el acoso, desde una perspectiva que combina la realidad social con el mito cultural. Los autores exponen el síndrome de agresión a la mujer, equiparándolo a otros cuadros médicos y analizan las últimas reformas… legales y datos estadísticos relacionados con esta problemática. Es una obra fundamental para comprender y abordar la violencia de género en nuestra sociedad. EAN: 9788481519181 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Agresión a la mujer Autor: Miguel Lorente Acosta| José Antonio Lorente Acosta Editorial: COMARES Idioma: es-ES Páginas: 349 Formato: tapa blanda.

EPOS: Revista de Filología. Volume I (1984)
Pérez Priego, Miguel Angel (ed.); Abad, Francisco; Galván Reula, J. F.; Girón Alconchel, José Luis; Granados, Vicente; Hidalgo Andreu, Pilar; López Férez, Juan Antonio; Lledó, Emilio; Lorente Medina, Antonio; Martínez Martín, F. Miguel; others
Published by Universidad Nacional de Educacion a Distancia Facultad de Filologia, Madrid 1984
- Softcover
Seller: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.Cat's Cradle Books
Contact seller5-star sellerSoftcover. Publication is in the Spanish language. Sound binding. Clean, bright pages. Wraps have slight shelf wear. ; ContentsÑ Abad, Las ideas Linguísticas en España en el siglo XX. Galván Reula, Chaucer, narrador moderno y ejemplo de clasicismo. Girón Alconchel, Sobre la lengua de Juan Ruiz. Granados, La etapa argentina en la… poesía de Rafael Alberti. Hidalgo Andreu, Cambio histórico y forma narrativa en The Golden Notebook de Doris Lessing. López Férez, Prnóstico y terapia en el tratado hipocrático Sobre los aires, aguas y lugares. Lledó, La temporalidad de la escritura y la semántica de la literatura filosófica. Lorente Medina, Breves reflexiones sobre Zázaro, obra póstuma de Ciro Alegría. Martínez Martín, Datos sobre el leísmo y laísmo de persona en el habla de la ciudad de Burgos. Otaola, Algunas anomalías semánticas en la obra de F. de Quevedo Villegas. Paraíso, El análists léxico-estilístico. Pérez Priego, Estudio literario de los libros de viajes medievales. Romera Castillo, Presencia de la literatura en Mazurca para dos muertos,de Camilo José Cela. Notas. Reseños de libros. ; 8.75" tall; 317 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.73
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Sumérgete en el fascinante mundo del ADN y su aplicación en la criminología con este libro de José Antonio Lorente. El autor, experto en genética, nos guía a través de la investigación científica del ADN, explorando la identificación genética, la estructura del genoma humano y las ciencias forenses. Descu…bre cómo el ADN puede resolver crímenes, identificar desaparecidos y revelar los orígenes de personajes históricos. Lorente comparte su experiencia en la identificación de víctimas tras el 11-S en Nueva York y el 11-M en Madrid, mostrando la importancia de la genética en la sociedad actual. Con un lenguaje accesible, este libro es ideal para aquellos interesados en la ciencia y su impacto en la vida cotidiana. EAN: 9788484603863 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Un detective llamado ADN Autor: José Antonio Lorente Editorial: Ediciones Martínez Roca Idioma: es-ES Páginas: 250 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Edaf, Madrid 2015
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Comunicación (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.67
£ 14.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Richard Rorty: una alternativa a la metafísica occidental de José Antonio García-Lorente es principalmente una reconstrucción atenta y cuidadosa de la filosofía de Richard Rorty y, en particular, de su crítica a la verdad y a la metafísica. Pero la intención del libro no es sólo históric…a, o sea, expositiva, sino filosófica, es decir, crítica. Se trata de una crítica que definiría de tipo "clásico", porque "según la costumbre de la antigua dialéctica griega" retuerce contra Rorty las mismas objeciones por él dirigidas a la concepción clásica de la verdad y de la metafísica; objeciones que, además, él mismo había dirigido a cuantos le habían precedido en la crítica a la metafísica. Esta obra se presenta como una de las más agudas críticas a la filosofía posmoderna que se puedan encontrar hoy. Como signo de coraje, de inteligencia y de libertad de pensamiento, este trabajo merece ser apreciado. (del prólogo de Enrico Berti) *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

EL PARANINFO DE ZARAGOZA. 125 AÑOS
Lozano López, Juan Carlos; Villuendas Torres, Hilarión; Villuendas Torres, Enrique; Hernández Martínez, Ascension; Lorente Fernández, José Antonio
Language: Spanish
Published by PRENSAS UNIVERSITARIAS DE ZARAGOZA, ZARAGOZA 2018
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.45
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.33
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.34
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.05
£ 14.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Javier Lorente (illustrator).

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.11
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. C243181. Carena - 269pp Rústica con solapa. PA.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Javier Lorente (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Nuevo. Javier Lorente (illustrator).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Javier Lorente (illustrator). LIBRO.

EL PARANINFO DE ZARAGOZA, 125 AÑOS
Lozano López, Juan Carlos; Villuendas Torres, Hilarión; Villuendas Torres, Enrique; Hernández Martínez, Ascension; Lorente Fernández, José Antonio
Language: Spanish
Published by PRENSAS UNIVERSITARIAS DE ZARAGOZA, ZARAGOZA 2018
- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 14.93
£ 18.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
TAPA BLANDA. Condition: New.

- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.13
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Criminología. Ensayo. (Libro con algún subrayado).

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C111778. Ediciones Carena - 269pp ¿Qué relación puede haber entre una médico de familia de vida acomodada, un detective borracho y fracasado sin apenas casos para poder subsistir y una prostituta que sólo busca que la vida no la maltrate aún más? K.

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.45
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C111536. Ediciones Carena - 274pp Ambas historias vuelven a encontrarse en un final trepidante y lleno de intrigas. K.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Oblómov, León, LE, SpainLibros Oblómov
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.47
£ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica ilustrada con solapas. Condition: Bueno. 1ª. 23 x 15 cm. 287. En blanco y negro. Rústica ilustrada con solapas. Serie: Temas de hoy.Bibliografía: p. 283-287.Índice. Español.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.67
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. En una jornada agotadora los tres protagonistas, Júlia, Juanma y Rocío, van a descubrir quién está detrás de todos los acontecimientos que han sufrido. La doctora empezará la jornada con la peor pesadilla que jamás había soñado, ver como la vida de sus hijos pende de un hilo. Dos niños sanos que, repentinamente…, se debaten entre la vida y la muerte. ¿Casualidad? ¿Alguien que busca el final de los críos? El investigador sigue envuelto en los mensajes que va recibiendo del grupo. Cada vez está más cerca de descubrir toda la verdad o, por lo menos, eso es lo que cree. Mientras, un personaje del pasado pone en peligro su idílica vida de pareja. ¿La verdad o mi chica? Esa pregunta va a hacer debatirse en un mar de problemas al investigador. Finalmente, la prostituta va a saber de primera mano.

Published by Comedias nº 87, 1927, Madrid. 1927
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller19x13. 62 pgs. (X3399).

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.52
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. ¿Qué relación puede haber entre una médico de familia de vida acomodada, un detective borracho y fracasado sin apenas casos para poder subsistir y una prostituta que sólo busca que la vida no la maltrate aún más Mientras la doctora ve cómo, sin poder evitarlo, su envidiable situación se convierte en una pesadil…la al ser acusada de asesinato por la muerte de varios de sus pacientes, el detective privado recibe mensajes en latín de un misterioso cliente que le llevará, en compañía de la prostituta, a vivir aventuras y peligros. Dos historias sin aparente relación que llevarán a todos los protagonistas a un trágico encuentro. Un destino caprichoso o, mejor dicho, una vorágine de situaciones que nos guiarán hasta un final sorprendente.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.36
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Juanma ha pasado de ser un detective borracho y fracasado a algo peor, un investigador enamorado de quien depende la vida de su amada. Vive, duerme y respira con un único objetivo: encontrar con vida y rescatar a Rocío, la mujer que ocupa su corazón. Para ello no dudará en utilizar todas las artimañas que están… a su alcance sin importarle el daño que pueda causar. Mientras, los captores continúan enviándole enigmáticos mensajes en latín con instrucciones que él cumplirá para no poner en riesgo inminente a la prostituta. Toda una estirpe está detrás de la desdicha de Júlia. Lejos de desaparecer sus problemas con la muerte de Cristian, estos no hacen más que aumentar. Una nueva muerte en el cupo de la médico junto a una instigación en contra del alcalde de la ciudad, y cuyo culpable es, según las pruebas que aparecen, la doctora Sentís, ponen en peligro nuevamente su profesión y su vida. Por el camino, antiguos enigmas que empiezan a tener respuestas y a darse a conocer en su sorprendente realidad. Ambas historias vuelven a encontrarse en un final trepidante y lleno de intrigas.

- Softcover
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpainLibrería Diálogo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.29
£ 30.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. X2601B06622. 415 g. Rústica con solapas. Estado, muy bien. Criminología. Crímenes. Genética.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.05
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Desventuras de don quijote editado por Mar editores. Javier Lorente (illustrator).

Published by Universidad a Distancia., Madrid, 1975
- Softcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 25.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
29 x 20 cm., 151 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda, buen estado de conservacion.

- Softcover
Seller: Papiro y Papel, Las Palmas de G C, GC, SpainPapiro y Papel
Contact seller1-star sellerCondition: Used - As new
£ 29.34
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New.

Language: Spanish
Published by Ediciones de La Discreta 11/2010, Madrid 2010
- Softcover
Seller: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, M, SpainLibrería Torres-Espinosa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 35.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1ª ed., 1ª imp. 146 p. Ilustrado con fotos. 22*16 cm. rústsolap.Traducido del Catalán por García Lorente, Antonio . tr. Arcediano Cristóbal, José Antonio . tr. Excelente estado. IMPORTANTE. Lea Nuestras Condiciones de Venta y Gastos de Envío. Contrareembolso 6 eur.

- Softcover
Seller: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, SpainRAMÓN PIGNATELLI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.89
£ 23.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien.
Published by Carena 2015
- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. C120832. Carena - 213pp Esta tercera entrega se sucede a lo largo de un trepidante día en el que los tres protagonistas van a descubrir quién está detrás de los secuestros y asesinatos. CS.