Language: English
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 1995
ISBN 10: 3525536356 ISBN 13: 9783525536353
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
paperback. Condition: New.
Paperback. Red pen underlining and markings with yellow highlighting in first 7 pages of Preface and on Page 1. Slight wear on all edges of text. Otherwise VG 363 pp.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 1995
ISBN 10: 3525536356 ISBN 13: 9783525536353
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 1995. Paperback. . . . . .
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 1995
ISBN 10: 3525536356 ISBN 13: 9783525536353
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 1995. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Stuttgart/Berlin/Koln, Verlag W. Kohlhammer, 1999. 320 pp., Fine copy. Paperback.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verl., 2012
ISBN 10: 3788724854 ISBN 13: 9783788724856
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3788724854 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 106.17
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 106.16
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 121.61
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 140.98
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Condition: New.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - This commentary on Greek Lamentations is based on the Codex Vaticanus, and includes an introduction, Greek text and English translation. LamLXX presents a new interpretation of the past, creating its own conceptual idea about loss and destruction, grief and suffering. In varied vivid images, metaphors and pictures, LamLXX retells past experiences as present life, invoking conditions reminiscent of Exodus. Hope is reduced to a limited amount, suffering seems endless. Only through prophet Jeremiah's mediation, a new perspective for future life appears at the horizon. Contemporary readers, or readers of any period, may find therein representations of their own experiences in life.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 243.99
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Hardcover. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Verlag, 2005
ISBN 10: 3788721081 ISBN 13: 9783788721084
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 192 Seiten. Sehr gutes Exemplar. ISBN: 3788721081 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 8° (22 x 14,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1995
ISBN 10: 3525536356 ISBN 13: 9783525536353
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 310 Seiten. Einband geringfügig berieben. Vorderschnitt leicht staubfleckig und mit kleinem Fleck. - Ansonsten sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3525536356 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 585 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
1. Auflage. 320 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager und Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 9783170158948 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 512.
Language: German
Published by Kohlhammer, Stuttgart, 1999
ISBN 10: 3170158945 ISBN 13: 9783170158948
Seller: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Germany
Signed
Softcover. Condition: Sehr gut. (Beiträge zur Wissenschaft vom Alten und Neuen Testament, 143); Orig.-Kartoniert, 320 S.; Auf Titel von der Autorin signiert; tadelloses Exemplar; 520 g. Vom Autor signiert.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2010
ISBN 10: 3788724587 ISBN 13: 9783788724580
Seller: moluna, Greven, Germany
Buch. Condition: New. Untersucht werden fruehjuedische Schriften, in denen von Levi und den Leviten die Rede ist. Sie nehmen Rollen von Priestern, Tempelbediensteten und Gesetzesauslegern wahr, sind in Herrschaftsfunktionen anzutreffen und treten auf Himmelreisen Gott nahe. Daraus.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, Neukirchener Nov 2010, 2010
ISBN 10: 3788724587 ISBN 13: 9783788724580
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Untersucht werden frühjüdische Schriften, in denen von Levi und den Leviten die Rede ist. Sie nehmen Rollen von Priestern, Tempelbediensteten und Gesetzesauslegern wahr, sind in Herrschaftsfunktionen anzutreffen und treten auf Himmelreisen Gott nahe. Daraus erwachsen Anknüpfungspunkte für Hoffnungsaussagen und Angebote zur Identitätsstiftung. Die entfalteten Levitenbilder werden als Sinnbildungsangebote der Texte begriffen. Von hier aus wird weiter nach der soziologisch greifbaren Gruppe der Leviten gefragt, wobei ihr Ende in einem partiellen Aufgehen in den Pharisäern gesehen wird.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht|Neukirchener, 2014
ISBN 10: 3788727950 ISBN 13: 9783788727956
Seller: moluna, Greven, Germany
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Nach wie vor gilt der Apostel Paulus zu Recht als die herausragende Person des fruehen Christentums. Die wissenschaftliche Diskussion ueber den auch streitbaren wie umstrittenen Theologen und Missionar haelt ungebrochen an. Der Band vereint Studien anerkannter.
May 11, 1999. Condition: gebraucht; sehr gut. Kopfschnitt leicht angestaubt, wie ungelesen.
Kohlhammer, 1999. 320 S., Kt. (1-2/ sehr gutes, sauberes Ex.) (BWANT 143) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Vandenhoeck + Ruprecht Gm, 2010
ISBN 10: 3788724587 ISBN 13: 9783788724580
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2012
ISBN 10: 3788724854 ISBN 13: 9783788724856
Seller: moluna, Greven, Germany
Buch. Condition: New.
Language: German
Published by Neukirchener Verlagsgesellschaft Mbh Nov 2012, 2012
ISBN 10: 3788724854 ISBN 13: 9783788724856
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Das Buch bietet eine Untersuchung der atl. Schrift »Chronik«. Dabei werden die Textstellen, in denen Leviten vorkommen, näher beleuchtet. Die Leviten erscheinen in der Chronik als eine multi-funktionale Gruppe: Sie kommen als Tempelbedienstete vor, übernehmen Aufgaben der Priester, agieren als Propheten und Lehrer und werden zudem auf verschiedenen Ebenen der Administration eingesetzt. Genealogische Listen halten die Gruppe über eine Identitätsbildung zusammen. Das Levitenbild wird im Rahmen der Wirklichkeitskonstruktion der Textwelt als Sinnbildungsangebot begriffen.