Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Salissures sur la tranche. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Stains on the edge. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: As New. Unread copy in mint condition.
Condition: New. Brand New.
perfect. Condition: New.
Paperback. Condition: New. Das Buch untersucht die Werkgruppe Verkaufswerke des österreichischen Konzeptkünstlers Kurt Ryslavy, die sich als Schlüsselwerk seiner nahezu vierzigjährigen künstlerischen Praxis begreifen lässt. Es handelt sich um immaterielle Skulpturen: Das zentrale Konzept ist die Idee des Kaufs oder Verkaufs des Werks eines anderen Künstlers oder einer anderen Künstlerin unter dem Titel Verkaufswerk und unter Ryslavys Namen. Erstmals 1992 in Gent gezeigt, waren Verkaufswerke 1997 Teil der Skulptur Projekte Münster von Kasper König und fanden dadurch internationale Beachtung, wurden jedoch nie im institutionellen Kontext verkauft. Die Dokumentationen, Zertifikate und Verpackungen, die die Verkaufswerke begleiten, sind lediglich materielles Beiwerk - und zeugen vom nicht geglückten Verstehen des immateriellen Werkcharakters.
Language: German
Published by Wien, Austellungsraum 1020. 1990., 1990
ISBN 10: 3901086005 ISBN 13: 9783901086007
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Germany
Unpaginiert. Durchgehend illustriert. Quer 8°. Pappeinband. Auflage 500 Exemplare. Einband ein einer Ecke bestoßen und gestaucht, Schutzumschlag mit geringen Blessuren. Sprache: Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Gut. 496 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1610.
Language: English
Published by Ritter Verlag Jul 2024, 2024
ISBN 10: 385415674X ISBN 13: 9783854156741
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der in Graz gebürtige Kurt Ryslavy ist bildender Künstler, Dichter, Weinhändler und 'Erfinder der bourgeoisen Travestie', wie er seine künstlerische Ausdrucksweise bezeichnet. Seine bevorzugten Medien sind Text, Video, Installation, Performance, Skulptur und Malerei, die er zu kontextuellen Arbeiten und ausgefeilten Ausstellungskonzepten entwickelt, in welchen die Themen immer wieder provokant und humorvoll um Wahrnehmungsphänomene, bestehende Kunstbegriffe und um die Arbeitsbedingungen von Kunstschaffenden kreisen.Frei nach Ben Vautier (art is only a question of signatur & date) ist Kunst nur eine Frage von Name und Preis. Das scheint das beherrschende Kriterium des Kunstmarktes zu sein und gilt als wesentliches Merkmal für Qualität und Attraktion. Dieses etablierte Wertesystem in Frage zu stellen ist für den konzeptuell arbeitenden Kurt Ryslavy eine offene Herausforderung, um gleich die gesamte Kunst strategisch von der hierarchischen Dominanz des Kunstmarktes zu befreien.Für das Ausstellungskonzept Laufmeter im Museum für Gegenwartskunst des Benediktinerstifts Admont (2023) wählte Ryslavy aus dessen Sammlung 16 'professorale' Werke aus, die er exponiert präsentierte. Seine eigenen Malereien jedoch stellte er diesen als Installation einer bodennahen Wandverkleidung gegenüber.Kurt Ryslavy spielt mit der Wahrnehmung der Betrachter, der besonderen Aufmerksamkeit und Wertschätzung des Publikums für die Kunstwerke be- und gerühmter 'Professoren-KünstlerInnen' sowie der sich einstellenden Irritation gegenüber seinen, quasi zur Raumausstattung degradierten eigenen Werken und unterläuft damit das etablierte System des auf Name und Preis ausgerichteten Kunsthandels. 80 pp. Englisch, Deutsch.
Language: English
Published by Ritter Verlag Jul 2024, 2024
ISBN 10: 385415674X ISBN 13: 9783854156741
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der in Graz gebürtige Kurt Ryslavy ist bildender Künstler, Dichter, Weinhändler und 'Erfinder der bourgeoisen Travestie', wie er seine künstlerische Ausdrucksweise bezeichnet. Seine bevorzugten Medien sind Text, Video, Installation, Performance, Skulptur und Malerei, die er zu kontextuellen Arbeiten und ausgefeilten Ausstellungskonzepten entwickelt, in welchen die Themen immer wieder provokant und humorvoll um Wahrnehmungsphänomene, bestehende Kunstbegriffe und um die Arbeitsbedingungen von Kunstschaffenden kreisen.Frei nach Ben Vautier (art is only a question of signatur & date) ist Kunst nur eine Frage von Name und Preis. Das scheint das beherrschende Kriterium des Kunstmarktes zu sein und gilt als wesentliches Merkmal für Qualität und Attraktion. Dieses etablierte Wertesystem in Frage zu stellen ist für den konzeptuell arbeitenden Kurt Ryslavy eine offene Herausforderung, um gleich die gesamte Kunst strategisch von der hierarchischen Dominanz des Kunstmarktes zu befreien.Für das Ausstellungskonzept Laufmeter im Museum für Gegenwartskunst des Benediktinerstifts Admont (2023) wählte Ryslavy aus dessen Sammlung 16 'professorale' Werke aus, die er exponiert präsentierte. Seine eigenen Malereien jedoch stellte er diesen als Installation einer bodennahen Wandverkleidung gegenüber.Kurt Ryslavy spielt mit der Wahrnehmung der Betrachter, der besonderen Aufmerksamkeit und Wertschätzung des Publikums für die Kunstwerke be- und gerühmter 'Professoren-KünstlerInnen' sowie der sich einstellenden Irritation gegenüber seinen, quasi zur Raumausstattung degradierten eigenen Werken und unterläuft damit das etablierte System des auf Name und Preis ausgerichteten Kunsthandels. 80 pp. Englisch, Deutsch.
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: Near fine in wraps. First Edition. 22 x 29cm 88pp near fine catalogue with text and colour reproductions.
Language: English
Published by Walther KÃ nig, KÃ ln, 2019
ISBN 10: 396098331X ISBN 13: 9783960983316
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized. PAPERBACK.
Language: English
Published by MER.Paper Kunsthalle, 2012
ISBN 10: 949069360X ISBN 13: 9789490693602
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: English
Published by Schlebrügge.Editor, Komplot
ISBN 10: 3851601076 ISBN 13: 9783851601077
Seller: Books by Artists, Paris, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Der in Graz gebürtige Kurt Ryslavy ist bildender Künstler, Dichter, Weinhändler und 'Erfinder der bourgeoisen Travestie', wie er seine künstlerische Ausdrucksweise bezeichnet. Seine bevorzugten Medien sind Text, Video, Installation, Performance, Skulptur und Malerei, die er zu kontextuellen Arbeiten und ausgefeilten Ausstellungskonzepten entwickelt, in welchen die Themen immer wieder provokant und humorvoll um Wahrnehmungsphänomene, bestehende Kunstbegriffe und um die Arbeitsbedingungen von Kunstschaffenden kreisen.Frei nach Ben Vautier (art is only a question of signatur & date) ist Kunst nur eine Frage von Name und Preis. Das scheint das beherrschende Kriterium des Kunstmarktes zu sein und gilt als wesentliches Merkmal für Qualität und Attraktion. Dieses etablierte Wertesystem in Frage zu stellen ist für den konzeptuell arbeitenden Kurt Ryslavy eine offene Herausforderung, um gleich die gesamte Kunst strategisch von der hierarchischen Dominanz des Kunstmarktes zu befreien.Für das Ausstellungskonzept Laufmeter im Museum für Gegenwartskunst des Benediktinerstifts Admont (2023) wählte Ryslavy aus dessen Sammlung 16 'professorale' Werke aus, die er exponiert präsentierte. Seine eigenen Malereien jedoch stellte er diesen als Installation einer bodennahen Wandverkleidung gegenüber.Kurt Ryslavy spielt mit der Wahrnehmung der Betrachter, der besonderen Aufmerksamkeit und Wertschätzung des Publikums für die Kunstwerke be- und gerühmter 'Professoren-KünstlerInnen' sowie der sich einstellenden Irritation gegenüber seinen, quasi zur Raumausstattung degradierten eigenen Werken und unterläuft damit das etablierte System des auf Name und Preis ausgerichteten Kunsthandels.
Published by Galerie Brachot, 1989
Seller: Books by Artists, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon. offset noir et blanc, broché 23 x 25,5 cm.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Running Metres - Laufmeter | Mit Textbeiträgen von Renée Gadsden, Kurt Ryslavy, Sue Spaid | Kurt Ryslavy | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | Deutsch | 2024 | Ritter | EAN 9783854156741 | Verantwortliche Person für die EU: Ritter Verlag KG, Hagenstr. 3, 9020 KLAGENFURT, ÖSTERREICH, office[at]ritterbooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: English
Published by Walther KÃ nig, KÃ ln, 2019
ISBN 10: 396098331X ISBN 13: 9783960983316
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Oversized. PAPERBACK.
Language: English
Published by Verlag Der Buchhandlung König, 2019
ISBN 10: 396098331X ISBN 13: 9783960983316
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - 'Negotium' recalls West's 'Otium' and represents Ryslavy's 'Verkaufswerk' number 23, 47 and 48. It is an artist's book and simultaneously a 'sales catalogue' of three Franz West works. The main interest is on number 23, 'Immobiles Paßstück mit Kindersonnenbrille (in Polizeistubengrün)', 'Immobile Adaptive with Children's Sunglasses (in police office green)' by Franz West. The work was signed by West in 1982 and dated '74 or 75' on the back. It consists of a light green pocket object of pressboard and cardboard, originally nailed to the wall. In the pocket is a dark green plastic folder which contains 20 Franz West collages, and children's sunglasses with dark (plastic) lenses that are supposed to be worn while looking at the collages.
Language: English
Published by Verlag Der Buchhandlung König, 2019
ISBN 10: 396098331X ISBN 13: 9783960983316
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - 'Negotium' recalls West's 'Otium' and represents Ryslavy's 'Verkaufswerk' number 23, 47 and 48. It is an artist's book and simultaneously a 'sales catalogue' of three Franz West works. The main interest is on number 23, 'Immobiles Paßstück mit Kindersonnenbrille (in Polizeistubengrün)', 'Immobile Adaptive with Children's Sunglasses (in police office green)' by Franz West. The work was signed by West in 1982 and dated '74 or 75' on the back. It consists of a light green pocket object of pressboard and cardboard, originally nailed to the wall. In the pocket is a dark green plastic folder which contains 20 Franz West collages, and children's sunglasses with dark (plastic) lenses that are supposed to be worn while looking at the collages.
Published by Wien, Ausstellungsraum 1020 1990, 1990
ISBN 10: 3901086005 ISBN 13: 9783901086007
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Auflage: 500 Exemplare, quer8°, 76 nicht paginierte Seiten mit (sehr groß gedrucktem) Text auf der einen und je einer s/w-Abbildung auf der anderen Seite, weißer original Pappband mit dem titelbedruckten, halbtransparentem, original Schutzumschlag, der Umschlag minimal feuchtigkeitswellig, sonst ein schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Paperback. Condition: New. Das Buch untersucht die Werkgruppe Verkaufswerke des österreichischen Konzeptkünstlers Kurt Ryslavy, die sich als Schlüsselwerk seiner nahezu vierzigjährigen künstlerischen Praxis begreifen lässt. Es handelt sich um immaterielle Skulpturen: Das zentrale Konzept ist die Idee des Kaufs oder Verkaufs des Werks eines anderen Künstlers oder einer anderen Künstlerin unter dem Titel Verkaufswerk und unter Ryslavys Namen. Erstmals 1992 in Gent gezeigt, waren Verkaufswerke 1997 Teil der Skulptur Projekte Münster von Kasper König und fanden dadurch internationale Beachtung, wurden jedoch nie im institutionellen Kontext verkauft. Die Dokumentationen, Zertifikate und Verpackungen, die die Verkaufswerke begleiten, sind lediglich materielles Beiwerk - und zeugen vom nicht geglückten Verstehen des immateriellen Werkcharakters.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - The book critically examines the Works for Sale series by the Austrian conceptual artist Kurt Ryslavy, which may be regarded as the magnum opus of his nearly forty years of artistic practice. Works for Sale are immaterial sculptures. The central concept is the idea of buying or selling the work of another artist under the title Work for Sale and under Ryslavy's name. First shown in Ghent in 1992, the Works for Sale were later included in Kasper König's Skulptur Projekte Münster in 1997. They attracted international attention but were never sold in an institutional context. The documentation, certificates, and packaging that accompany the Works for Sale are merely material accessories, reflecting a failure to understand the intangible nature of the work. ; Das Buch untersucht die Werkgruppe Verkaufswerke des österreichischen Konzeptkünstlers Kurt Ryslavy, die sich als Schlüsselwerk seiner nahezu vierzigjährigen künstlerischen Praxis begreifen lässt. Es handelt sich um immaterielle Skulpturen: Das zentrale Konzept ist die Idee des Kaufs oder Verkaufs des Werks eines anderen Künstlers oder einer anderen Künstlerin unter dem Titel Verkaufswerk und unter Ryslavys Namen. Erstmals 1992 in Gent gezeigt, waren Verkaufswerke 1997 Teil der Skulptur Projekte Münster von Kasper König und fanden dadurch internationale Beachtung, wurden jedoch nie im institutionellen Kontext verkauft. Die Dokumentationen, Zertifikate und Verpackungen, die die Verkaufswerke begleiten, sind lediglich materielles Beiwerk - und zeugen vom nicht geglückten Verstehen des immateriellen Werkcharakters.
Published by Wien (Ausstellungsraum 1020), 1990
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
(74)pp. Prof. illus. Oblong 4to. Boards. D.j. One of 440 copies from the limited edition of 500.
Published by Wien (Ausstellungsraum 1020), 1990
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
(74)pp. Prof. illus. Oblong 4to. Boards. D.j. One of 440 copies from the limited edition of 500.
Language: German
Published by Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln, 2018
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germany
1. Auflage. 87 Seiten. OBr., mit OU, Quart 28,5 cm x 21,5 cm, 87 S.; tadellos erhaltenes Exemplar.
Language: English
Published by Bruxelles : Angelinna Èditeur (2021)., 2021
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Signed
kart. Condition: Sehr gut. 77 Seiten. Sehr gutes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren. Aus dem Vorbesitz von Kasper König beigelegt eine handschriftliche Grußkarte des Künstlers an den Kurator, signiert. - Language: French, English and Dutch. / Cette publication a été réalisée en dialogue avec l'exposition éponyme présentée en trois phases du 9 mai au 31 juillet 2021 par Angelinna sous le commissariat de Michel Clerbois à Rivoli, Window D à Bruxelles. Avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles. / Der in Belgien lebende österreichische Künstler Kurt Ryslavy präsentiert am 9. Mai sein Buch 110 Schröckenfuchs etc" mit Texten in Englisch, Französisch und Niederländisch. In der gleichnamigen Ausstellung des Künstlers ist seine Reflexion über die Wahrnehmung der zeitgenössischen Kunst und des Schaffens in drei Akten zu sehen. Im ersten Akt werden rd. 200 verpackte Gemälde in einer fixen Installation rund um 9 Werke des völlig unbekannten Künstlers Franz Schröckenfuchs (1910-1987) ausgestellt. Im zweiten Akt ist die Installation der Ölgemälde erneut zu sehen. Ergänzend werden 12 Werke verschiedener KünstlerInnen aus der Sammlung "Kurt Ryslavy" sowie des Künstlers selbst präsentiert. Im dritten Akt werden neben der Installation 5 Werke seines Vaters gezeigt. (Österreichisches Kulturforum) Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 250.
Language: English
Published by Foncke Ghent, 1992
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Paperback. Condition: Gut. 48 Seiten Guter Zustand/ Good With numerous coloured ill. Deutsch-englisch. Numerierte Ausgabe ha1049722 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 200.
Language: English
Published by Distributed Art Pub Inc, 1991
ISBN 10: 9072191099 ISBN 13: 9789072191090
Seller: Visible Voice Books, Cleveland, OH, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Distributed Art Pub Inc March 1991 Binding: Trade Paperback 852 of an edition limited to 900 copies , with the flexi disc present . $NRP.
Language: English
Published by Gruyter, Walter de GmbH, 2020
ISBN 10: 3110723107 ISBN 13: 9783110723106
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Verlag Niederösterreichisches Pressehaus, St.Pölten - Wien, 1983
ISBN 10: 3853265502 ISBN 13: 9783853265505
Condition: Sehr gut. 71 Seiten, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. 1. Auflage, EA. Verzeichnis und Geschichte der niederösterreichischen Apotheken, ortsalfabetisch geordnet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 138 OKarton / Broschüre / Heft ("Wissenschaftliche Schriftenreihe Niederösterreich", Band 70/71/72), 20,8 x 14,6 cm.