Published by Das Freie Buch München 2010, 2010
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 462 S. Abb. guter Zustand.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt
ISBN 10: 3499144476 ISBN 13: 9783499144479
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 249 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.
Language: German
Published by München : Schneekluth, 1984
ISBN 10: 3795109272 ISBN 13: 9783795109271
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 137 S. Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt
ISBN 10: 3499148730 ISBN 13: 9783499148736
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 187 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
Language: English
Published by Eden Publishing House, St Louis
Seller: HampcoMade, Augusta, WV, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. George's Consolation by August Kuhn translated from the German by Edwin Knickmeyer - Eden Publishing House, St Louis - undated - printed in Germany - 2 color illustrations - normal shelf wear with no damage - creamed pages - no writing or stains.
Language: German
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag
ISBN 10: 3423106298 ISBN 13: 9783423106290
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 472 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by DTV, München, 1987
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. Roman. Br. 702 S. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Language: German
Published by DTV Deutscher Taschenbuchverlag, 1986
ISBN 10: 379510839X ISBN 13: 9783795108397
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germany
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. dtv-Tb Nr. 10629, 477/2 Seiten, guter Zustand. (intern: Biographien).
Published by Verlag Volk und Welt, Berlin, 1977
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl. Lizenzausgabe 499 S 20,5x12,8cm, Oln geprägt, SW-Fotos auf Tafeln gutes Exemplar.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: German
Published by Frankfurt Büchergilde Gutenberg,, 1981
ISBN 10: 3763228098 ISBN 13: 9783763228096
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Luther Verlag, 1958
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 3. verbesserte Auflage. 78 Seiten In deutscher Sprache. Das Taschenbuch ist aufgrund häufigen Gebrauchs abgegriffen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Volk & Welt, Berlin, 1977
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Leinenband mit Schutzumschlag - Papier gering gebräunt.
Language: German
Published by Mnch Bertelsmann, 1977
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Olwd. m. OU. in Plastik eingebunden. 348S. Mit Illustr. Bibliothekenexemplar. Autoren Edition. 528 gr.
Published by Berlin:, Volk und Welt,, 1977
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 499 S., 8°, Ln. mit SU, mit 137 s/w Fotos auf Tafeln. (LVSR4) Band: 0.
Published by Bildungshaus Schulbuchverlage, Braunschweig 2012, 2012
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
80 Seiten, geheftet, ISBN 978-3-507-48346-0, neu.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Verlag Volk und Welt Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1985; 155 Seiten; Format 19,5 x 12,5 cm; Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag. Zum Inhalt und Autor: Eines Morgens entdeckt der Münchner Malermeister Werner Grube eine Schmiererei auf seinem Firmenschild: zwei ineinandergemalte Dreiecke einen Judenstern". Die Polizei kann Grubes Anzeige nicht ernst nehmen. Grober Unfug niemand ist zu Schaden gekommen. Doch Grube ist tief beunruhigt. Alles, was er längst vergessen glaubte, seine jüdische Herkunft, traurige und schreckliche Kindheitserlebnisse im Nazideutschland werden ihm wieder bewusst. Sein Freund, der Schriftsteller Rainer Zwing, nimmt regen Anteil an dem Vorkommnis, und er macht sich auf die Suche nach den Tatverdächtigen, ein Unterfangen, das sich sehr bald als gefährlich herausstellt. August Kühn nennt seine Erzählung ein Fragment, weil sich hinter dem scheinbar bedeutungslosen Vorfall aus dem Münchner Alltag von heute ein Stück unbewältigter Geschichte verbirgt. August Kühn, geboren 1936, lebt als Schriftsteller und Publizist in München. Im Verlag Volk und Welt sind bisher folgende Romane von ihm erschienen: Zeit zum Aufstehen (1977), Die Merkwürdigkeiten im Leben des Fritz Wachsmuth (1980), Die Vorstadt (1983). Zur Ergänzung beigelegt Artikel/Kopie Kurt Pätzold: "Arierparagraph. Am 7. April 1933 wurde das erste antijüdische Gesetz der Naziregierung verkündet" (Junge Welt vom 5./6. April 2003) und Biographisches zu August Kühn, eigentlich Helmut Münch (* 25. September 1936 in München; 9. Februar 1996 in Hinterwössen) aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 23.04.2017). August Kühn war ein deutscher Schriftsteller, der auch unter dem Pseudonym Rainer Zwing veröffentlichte; leicht lichtrandig, aber gut erhalten.
Published by Berlin: Volk und Welr, 1980, 1980
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. S. 483.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Gütersloh Bertelsmann Club um, 1983
Seller: buch-radel, Köln, Germany
476 S., Blauer OPpbd. m. OU., Seitlicher Schnitt und hinterer fliegender Vorsatz braunfleckig (Kaffee)., sonst gut., [K6_C2] Sprache: Deutsch 610 gr.
Published by Bildungshaus Schulbuchverlage, Braunschweig, 2012
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
Druck A1 288 S 26,5x19,5cm,illustr. Hardcover, zahlr. Farbfotos und Abbildungen im Text, sehr guter Buchzustand.
Published by Europa-Lehrmittel, 2002
ISBN 10: 3808542055 ISBN 13: 9783808542057
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH; 1. Edition (1. März 2019), 2019
ISBN 10: 3141247188 ISBN 13: 9783141247183
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Language: German
Published by Klett Verlag;, 1949
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 7 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Westermann Schulbuchverlag; 1. Edition (20. Juli 2023), 2023
ISBN 10: 3141247226 ISBN 13: 9783141247220
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.