Klenner Hermann (115 results)

Language: Spanish
Published by Universidad del Externado de Colombia, Bogotá 1999
- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 9.74
£ 18.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
TAPA BLANDA. Condition: New.
Published by Haufe, Freiburg 1994, 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.01
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 71s., + Kassette, in gutem Zustand, [LSC33,6a] Deu 400g.

Language: German
Published by Berlin: Akademie-Verlag 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 19.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Weicher Einband. OKart., 37 S. Klammerheftung. Ungebraucht. Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften 6G 1983 guter Zustand 46 gr.
Published by Akademie-Verlag, Berlin 1978
- Hardcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 27.03
£ 5.62 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Very light bump to 1 corner. Else book is fine. DJ has a couple of small tears and light chipping now protected in mylar. ; Studien Zu Einer Geschichte Der Gesellschaftswissenschaften 9; 277 pages.
Published by Haufe, Freiburg 1984, 1984
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.91
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Opb., 503., in gutem Zustand, [LSC33,6a] Deu 700g.
Published by Akademie Verlag Berlin, Berlin 1989
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Any Amount of Books, London, United KingdomAny Amount of Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 18.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. pp 39. Plain typographic wraps. Inscribed by the author to David Daiches Raphael, moral and political philosopher. Light wear otherwise very good.

- Softcover
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.68
£ 21.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. weiße OBroschur.. Condition: Gut. 42 Seiten., Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften der DDR, Gesellschaftswissenschaften. Jahrgang 1989, Nr. 9 G. Auf dem Titelblatt steht ein dezent geschriebener Name, das Papier ist gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Published by Berlin, Akademie Verlag, 1981. 1981
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 19.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 645 Seiten. Dunkelgrüner, mit Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Kein Umschlag! Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Reihe "Philosophiehistorische Texte").
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 39.27
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.84
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 5 available
Perfect Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.66
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 673 pages. German language. 7.32x4.88x1.18 inches. In Stock.
- Softcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.20
£ 25.92 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Berlin : Akademie-Verlag, 1976. Paperback. 180 pp. (Schriften zur Philosophie und ihrer Geschichte, 3). Ticket on cover. Library stamp. Condition : good copy. Keywords : RECHT, philosophy of law * Rechtsphilosophie.
More imagesLanguage: German
Published by Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin 1988
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.01
£ 51.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 160 Seiten Gesellschafts- und Naturwissenschaftler diskutieren in diesem Werk über die Grundlagen der Friedenspolitik und theoretische Konzepte zur Sicherung des Friedens in der modernen Welt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-791-…5/8-00443709 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Language: German
Published by Berlin: Akademie-Verlag 1983
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.25
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 37 S. Einband lichtrandig, leicht bestoßen, sonst sauber. - Mit Widmung des Autors an H.-J. Sandkühler. - Aus dem Text: Voranstehende Zitaten-Collage aus Äußerungen des Thomas Rainborough von der Armeefraktion der Leveller, des John Lilburne, dem Chefideologen und -Politiker eben dieser Leveller…, des Gerrard Winstanley, dem Sprecher und Schreiber der Digger, des Oliver Cromwell, dem Lordprotektor der Republik von England, Schottland und Irland, sowie des John Locke, dem Theoretiker des schließlich siegreichen Kapitalismus, belegt, daß auch in der britischen bürgerlichen Revolution, in der die ökonomisch Mächtigen sich die politische Macht endgültig unterordneten, der Gegensatz von arm und reich seine eigenständige Rolle spielte. In der Frage, ob den Armen, da sie wie die Reichen ein Leben zu leben haben, daraus ein Wahl- oder gar ein Eigentumsrecht erwachsen solle, schürzte sich ein, zugegeben, Nebenknoten des Bürgerkrieges. Am Ende lief die Gleichheit zwischen Armen und Reichen, alle angeblich Ebenbilder einunddesselben Christengottes, auf die aequalitas juris hinaus, in der sich der Klassengegensatz kommender Jahrhunderte zugleich ausdrückte und verbarg. - Wikipedia: Hermann Klenner (* 5. Januar 1926 in Erbach) ist ein deutscher Jurist und Rechtsphilosoph. Er war in Ost-Berlin nach Professuren an der Humboldt-Universität zu Berlin (HU) sowie der Hochschule für Ökonomie Berlin zuletzt am Zentralinstitut für Philosophie der Akademie der Wissenschaften der DDR tätig und wurde, auch angesichts seiner Konflikte mit der Führung der SED während der Ära Ulbricht, zu einem international beachteten Verfechter marxistisch-leninistischer Rechtsauffassung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Akademie Verlag Berlin 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 43.61
£ 25.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. mit Schutzumschlag. 2. erw. Auflage. Oktav. 310 Seiten. Broschiert mit Umschlag. gut/sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.47
£ 29.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 2. 310 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Ausgabejahr. 1985. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache:…Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.23
£ 41.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Erweiterte Auflage. Englische Broschur, 310 Seiten. Kleine Gebrauchsspuren, aber gut erhalten. Gewicht: 300.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.70
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 308 S. : 4 Ill. ; 17 cm Widmung des Herausgebers Hermann Klenner für Heinz Wagner, Professor für Jura an der Freien Universität Berlin. Der Einband und die Seiten sind papierbedingt nachgedunkelt, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. -- Inhalt -- Revolutionspamph…lete -- Areopagitica -- Der Anspruch von Königen und Obrigkeiten -- Über die staatliche Gewalt in Kirchenangelegenheiten -- Der gerade und leichte Weg zu einer freien Republik -- Anhang -- Chronologie -- J. M., das gute Gewissen der Revolution -- Abkürzungsverzeichnis. -- Anmerkungen -- Bibliographie -- Register ISBN 9783379001908 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.

Language: German
Published by Berlin, Duncker & Humblot
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.35
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Gut. SW. 1080-119. Altersentsprechend guter Zustand. Einband lichtrandig. Widmung des Autors f. H. J. Sandkühler im Vorsatz. -- Auf seiner erstaunlichen Suche nach der una veritas menschlichen Denkens und Handelns hat Alois Troller immer wieder in Wort und Schrift Begegnungen zwischen Varianten, Alternativen,…Konkurrenten und Antipoden von bleibender Bedeutung herbeizuführen verstanden. Auch wenn einem Außenstehenden die Widersprüche als Produktivkraft gelten, deren Nivellierung in einem zwischen Tolerieren und Synthetisieren gelagerten Feld folglich nicht als sonderlich erstrebenswert erscheinen kann, so bleibt doch das einem Dialektiker höchst genehme Revier von Wechselbeziehungen zwischen Philosophie, Rechtsphilosophie und Rechtswissenschaft, zwischen Recht und Politik, zwischen Ordnung und Gerechtigkeit, zwischen Rechtspraxis und Rechtsphilosophie, deren Begegnung Troller mit Demut und Geduld, jedenfalls: systematisch betrieben hat. Nun sieht und wertet Troller die zwischenmenschlichen Beziehungen zuallererst von seinen Erfahrungen her, ist also viel zu sehr Realist, um die Hindernisse auf dem Begegnungsweg zwischen Gegnern auch dann zu übersehen, wenn sie sich als Gesprächspartner anerkennen. Er selbst hat solche Begegnungshindernisse auf dem Wege der Philosophen, der Juristen und der Theologen in Gegenwart wie in Vergangenheit auch namhaft gemacht1, was mir wiederum Mut macht, meinen eigenen Versuch, aus Verfremdungsinteresse gegenständlich ins 17. Jahrhundert verlegt, ihm zu widmen. Also, um einen - aus hiesiger Sicht geradezu jubiläumsverdächtigen! - Einstieg zu wählen: vor, da diese Zeilen geschrieben werden, pünktlich dreihundert Jahren, am 29. Oktober 1685, hat Kurfürst Friedrich von Brandenburg ein Gesetz besonderer Art unterzeichnet, das Edict betreffend diejenige Rechte, Privilegia und andere Wohltaten, welche Seine Churfürstliche Durchlaucht zu Brandenburg denen Evangelisch-Reformierten Französischer Nation so sich in Ihren Landen niederlassen werden, daselbst zu verstauen gnädigst entschlossen sein. Da in den vierzehn Artikeln dieses auf deutsch und französisch verfaßten und verbreiteten Gesetzes den von der Aufhebung des Toleranzedikts von Nantes aus dem Jahre 1598 durch das sog. Revokationsedikt Louis XIV. vom 18. Oktober 1685 illegalisierten Hugenotten Zuflucht in dem zu 95% von Lutheranern bewohnten Brandenburg angeboten wurde, pflegt man dieses Edikt auch als Toleranzedikt von Potsdam zu bezeichnen. Aber war es das wirklich? Gewiß, auch im Edikt von Nantes mit seinen 148 Artikeln hatte Henri IV. weder allgemeine Religions- noch allgemeine Kirchenfreiheit proklamiert, sondern ganz im Gegenteil den Katholizismus als Staatsreligion bestätigt und den Calvinisten lediglich ein arg limitiertes Maß an Glaubens- und Kultfreiheiten im Rahmen eines Sonderstatuts zugestanden. Und gemessen am Widerrufsedikt von Fontainebleau ist von seinen Opfern das Potsdamer Edikt als verheißenes Freiheitsdorado empfunden worden: Louis XIV. hatte nämlich nicht nur das Duldungsedikt von Nantes revoziert, sondern auch verfügt - alle reformierten Kirchen zu enteignen und ihre Gebäude unverzüglich dem Erdboden gleichzumachen; - jedweden öffentlichen oder privaten Gottesdienst von Reformierten unter Androhung der Todesstrafe zu verbieten; - alle sich einer Glaubenskonversion zum Katholizismus widersetzenden Prediger der Reformierten unter Androhung der Galeerenstrafe binnen zweier Wochen des Landes zu verweisen; - alle von nichtkatholischen Priestern eingesegneten Ehen als null und nichtig zu erklären und Kinder aus solchen "Ehen" der Klostererziehung zu übergeben; - die Auswanderung von Reformierten oder die Entfernung ihrer Besitztümer aus Frankreich unter Androhung der Galeerenstrafe bei Männern, der Einziehung von Leib und Gut bei Frauen zu verbieten. (Beginn des Artikels) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Berlin., Akademie-Verl. 1984
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 53.40
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
234 S., Ill. 8°, OKart. (= Staats- und rechtstheoretische Studien ; 14). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Rücken mit Aufkleber, Titelblatt gestempelt. Deckel knickspurig und bestoßen, Text mit wenigen Anstreichungen. 500 gr.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.48
£ 60.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Recht, Rechtsstaat und Gerechtigkeit | Eine Einführung, Mit einer Marx/Engels-Anthologie zur Natur des Rechts, Neue Kleine Bibliothek 223 | Hermann Klenner | Taschenbuch | 145 S. | Deutsch | 2016 | Papyrossa Verlags GmbH & Co. KG | EAN 9783894386030 | Verantwortliche Person für die EU: Papyrossa Verl…ags GmbH & Co. KG, Tammo Wetzel, Luxemburger Str. 202, 50937 Köln, mail[at]papyrossa[dot]de | Anbieter: preigu.

Published by Akademie-Verlag, Berlin 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.35
£ 90.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl... 8° 141 Seiten; Orig.-Broschur; 150g; [Deutsch]; geringe Gebrauchsspuren 1. Auflage; _ x2x_. BUCH.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.51
£ 42.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Sind alle nach marxistischem Fahrplan verkehrenden Zuege auf dem Abstellgleis der Weltgeschichte zum Stehen gekommen, wo sie inzwischen verrotten? Marx war nicht der erste Sozialist er wird auch nicht der letzte sein. Geblieben sind naemlich die dem Kapitali.

Language: German
Published by Akademie-Verlag, Berlin 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, GermanyAntiquariat Rolf Bulang
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 24.92
£ 56.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 310 S., 1 Blatt. Orig.-Broschur. Beiliegend eine Visitenkarte Buhrs mit eigenhändigen Grüßen. Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar in einwandfreiem Zustand.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.51
£ 54.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Sind alle nach marxistischem Fahrplan verkehrenden Züge auf dem Abstellgleis der Weltgeschichte zum Stehen gekommen, wo sie inzwischen verrotten Marx war nicht der erste Sozialist; er wird auch nicht der letzte sein. Geblieben sind nämlich die dem Kapitalismus - gewiss nicht nur ihm, aber eben auc…h ihm - eigenen Widersprüche: die Arroganz der Macht; die Massenarbeitslosigkeit; die Feminisierung von Armut; die marktwirtschaftliche Herauszüchtung von nur marktwirtschaftlich zu befriedigenden Bedürfnissen; die sich aus dem ökonomischen Zwang ergebenden Charakterdeformationen in Gestalt von vorauseilendem Gehorsam und denjenigen, die stets die jeweils geforderten Überzeugungen haben; ins Inhumane abgeglittene Rentabilitätslogik; eine Vernunft, die zuweilen nur als zynische eine Überlebenschance zu haben scheint; die Solidarität des internationalen Kapitals gegen die Armut; der Sieg des Krieges über den Frieden. Hermann Klenner legt hier einen kleinen Ausschnittaus seinem Schaffen nach 1990 vor.

Language: German
Published by Freiburg / Berlin : Rudolf Haufe Verlag 1994
- First Edition
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 41.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , gebundene Ausgabe. 1. Auflage.. 71 Seiten, Einband etwas berieben und an Kanten minimal bestoßen; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.06
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 90.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch 11*18. Condition: Gut. 308 S. gebraucht gut, Einband leicht berieben lei15545 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Berlin : Akademie-Verlag, 2., erw. Aufl. 1990 1990
- Softcover
Seller: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, GermanyVersandAntiquariat Claus Sydow
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 77.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Engl. Broschur : Umschlag leicht berieben, sonst tadellos, 310 Seiten ; 19 x 12 cm 360 g. Sprache: Deutsch.

Language: Spanish
Published by FUNDACION UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA 1999
- Softcover
- Print on Demand
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.64
£ 20.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Impresión bajo demanda.