Klee Katja (29 results)

Published by Holzolling, Selbstverlag 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 44 SS. mit vielen Abbildungen. Sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8°, Illustrierte Original-Broschur.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.85
£ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 327 S. : graph. Darst., Kt. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.12
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 327 S., br. - Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte;78 - zugl. überarb. u. erg. Fassung der Diss. LMU München 1998 - Doktorvater Hans Günther Hockerts.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.55
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 112 pages. German language. 9.13x0.57x11.81 inches. In Stock.
More images- Softcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
327 S. : graph. Darst., Karten ; 24 cm Einband foliert, vorwiegend sauber, nur gering lagerspurig, Seiten sauber, außer Bibliothekskennzeichnung auf hinteren Einbanddeckel ohne Einträge, Millionen Deutsche waren im Zweiten Weltkrieg vor den alliierten Bombern auf der Flucht aus den Städten. Pläne für die Evakuierung gab es nicht…, das NS-Regime nahm die Gefährdung der Zivilbevölkerung billigend in Kauf. Als die Reichsführung im Frühjahr 1943 endlich aktiv wurde, war es zu spät: Das ganze Reichsgebiet war inzwischen Luftkriegsgebiet. Was nur als vorübergehende Notlösung geplant war, wurde für viele Evakuierte zum jahrelangen Dauerzustand: Leben in einem fremden Umfeld, in primitiven Verhältnissen, getrennt von der Familie. Eine Lösung bahnte sich erst im Jahre 1953 mit dem Erlass des Bundesevakuiertengesetzes an. In der Studie werden politische Entscheidungsprozesse und Wirkungen der Evakuierungen auf zentraler Ebene und vor Ort untersucht sowie die Erfahrungen der Betroffenen, Einheimischer wie Evakuierter, am Beispiel Bayerns aufgezeigt. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 OKarton, foliertes Bibliotheksexemplar.

Waldemar von Knoeringen 1906-1971 *. Ein Erneuerer der deutschen Sozialdemokratie. Band I,II im Schuber. Band 1 Aufsätze / Band II Briefe und Dokumente - Reden, Aufsätze, Briefwechsel und Kommentare zu Leben und Wirken.
Grebing (Hg.), Helga, Dietmar Süß (Hg.) Katja Klee (Mitarbeit) u. a.:
- Softcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.01
£ 19.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + 255 S. / Bll. + 455 S. inkl. Anhang. Papier sauber, nur letzte Seite ohne Text von Band II etwas fleckig unten. * Waldemar Freiherr von Knoeringen (gebor. 6. Oktober 1906 in Rechetsberg, gest. 2. Juli 1971 in Bernried am Starnberger See) war ein deutscher Politiker der SPD. Er war im Widerstan…d gegen den Nationalsozialismus aktiv und am Wiederaufbau der SPD in Bayern nach 1945 beteiligt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1635 Kl.-4°, Or.-(Grau)-Leichtkarton./Paperback oder Broschur mit OIll.-LeichtKarton.-Umschlag (Umschlagsrücken minimal nachvergilbt) im OIll.-Karton.-Schuber (Schuber mit Etikette Tribüne der Parteien - siehe Foto) - Schuber minimal nachergraut. Gut erhalten insges.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oldenbourg, München, 1999. 327 S., 24 cm, kartoniert---- gutes Exemplar / Schriftenreihe der Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte, Band 78 - 604 Gramm.

- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 327 Seiten, Einband etwas berieben, Widmung auf Vorsatz, sonst sehr sauberes Exemplar. A16104 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.

- Softcover
Seller: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, NetherlandsFrans Melk Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 58.70 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Ludion / Cobra Museum voor Moderne Kunst, Amstelveen, 2012. Paperback / Softcover. 29 x 24 cm. Met vele illustraties in kleur en z/w. 221 pag. - ALS NIEUW [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] Cobra ].

- Hardcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.56
£ 62.59 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de (Schriftenreihe der Vierteljahresschrift für Zeitgeschichte, Band 78); 327 pp.

- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.12
£ 68.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: sehr gut; Gr. 8°, 327 Seiten, OKart., Name auf Vorblatt ARA 25899 3486645781 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 75.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° (24 x 16 cm). 327 S. mit graphischen Darstellungen, 1 Karte. Typographisch gestalteter Original-Karton. (=Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte; 78). Erste Ausgabe. Mit Personen- und Ortsregister. - Sehr gutes Exemplar mit Institutsstempel verso Titel.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.63
£ 59.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Millionen Deutsche waren im Zweiten Weltkrieg vor den alliierten Bombern auf der Flucht aus den Städten. Pläne für die Evakuierung gab es nicht, das NS-Regime nahm die Gefährdung der Zivilbevölkerung billigend in Kauf. Als die Reichsführung im Frühjahr 1943 endlich aktiv wurde, war es zu sp…ät: Das ganze Reichsgebiet war inzwischen Luftkriegsgebiet. Was nur als vorübergehende Notlösung geplant war, wurde für viele Evakuierte zum jahrelangen Dauerzustand: Leben in einem fremden Umfeld, in primitiven Verhältnissen, getrennt von der Familie. Eine Lösung bahnte sich erst im Jahre 1953 mit dem Erlass des Bundesevakuiertengesetzes an. In der Studie werden politische Entscheidungsprozesse und Wirkungen der Evakuierungen auf zentraler Ebene und vor Ort untersucht sowie die Erfahrungen der Betroffenen, Einheimischer wie Evakuierter, am Beispiel Bayerns aufgezeigt.

- Hardcover
Seller: PAPER CAVALIER UK, London, , United KingdomPAPER CAVALIER UK
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 86.79
£ 6.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. New.

- Hardcover
Seller: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, GermanyAntiquarius / Antiquariat Hackelbusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 57.79
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. herausgegeben vom Inst. f. Zeitgeschichte, bearbeitet von Katja Klee .; Orig.-Leinen, Schutzumschlag, XI, 368 SA.; neuwertig; 980 g.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 120.50
£ 6.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 116.35
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Register, Karten Und Nachträge -Language: german
Klee, Katja (ADP); Hartmann, Christian (ADP); Lankheit, Klaus A. (ADP)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 129.48
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 131.52
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 129.38
£ 6.91 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Register, Karten Und Nachträge -Language: german
Klee, Katja (ADP); Hartmann, Christian (ADP); Lankheit, Klaus A. (ADP)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 120.49
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Kupfergraben Verlagsgesellschaft mbH Berlin, Germany 1992
- Hardcover
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 134.45
£ 6.34 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
331 pp.; 28.9 x 21.4 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held the Bauhaus-Archive, Museum für Gestaltung, Berlin, February 9 - April 20, 1992. Texts by Klaus Weber, Peter Haffenden, Peter Hahn, Karsten Krup…pa, Katja Schneider, Beate Manske, Helmut Erfurth, Thomas Heyden, Jutta Weber, and Karsten Hintz. Artists include August Agatz, Josef Albers, Waldemar Alder, Alfred Arndt, Carl Auböck, Gerd Balzer, Max Bill, Heinrich Siegfried Bormann, Marianne Brandt, Hin Bredendieck, Marcus Leser Bronstein, Maria Cyrenius, Christian Dell, Hermann Gautel, Walter Gropius, Lawrence H. Haase, Erika Hackmack, Walter Hartstang, Walther Erich Heller, Walter Holzhausen, Johannes Itten, Martin Jahn, Carl Jakob Jucker, Paul Klee, Josef Knau, Alfred Kopka, Max Sinowjewitsch Krajewski, Alfred Lipovac, Friedrich Marby, Erich Markiewiz, Erika Marx, Gerda Marx, Adolf Meyer, Laszlo Moholy-Nagy, Gyula (Julius) Pap, Hans Pistorius, Josef Pohl, Hans Przyrembel, Paul Reindl, Otto Rittweger, Wolfgang Rössger, Wilhelm Schabbon, Alfred Schäfter, Oskar Schlemmer, Herbert Schröter, Lili (Elisabeth) Schultz, Helmut Schulze, Rudolf Schwarz, Naum (Nachman Julius) Slutzky, Otto Umbehr, Gerhard Vallentin, Wilhelm Wagenfeld, Elisabeth Winkelmayer, Richard Winkelmayer, Willi Wirths, and Werner Zimmermann. Includes biography, Bauhaus chronology, bibliography. Text in German. Very Good. Light rubbing of covers and cover edges with wear at top edge of spine. Yellowing of pages. Contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.

Register, Karten Und Nachträge -Language: german
Klee, Katja (ADP); Hartmann, Christian (ADP); Lankheit, Klaus A. (ADP)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 143.93
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Register, Karten Und Nachträge -Language: german
Klee, Katja (ADP); Hartmann, Christian (ADP); Lankheit, Klaus A. (ADP)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 140.20
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Register, Karten Und Nachträge
Klee, Katja (Adapted By)/ Hartmann, Christian (Adapted By)/ Lankheit, Klaus A. (Adapted By)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 149.51
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 379 pages. German language. 9.88x7.24x1.61 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 186.08
£ 9.06 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2003. Hardcover. . . . . .

- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 226.95
£ 7.83 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2003. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
- First Edition
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 133.33
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardcover. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Keine ausfuehrliche Beschreibung fuer Register, Karten und Nachtraege verfuegbar.Katja Klee, Dr. phil., ist wissenschaftliche Mitarbeiterin im Institut fuer Zeitgeschichte in Muenchen.Dr. Christian Hartmann… hat an der Karl-Franzens-Universitaet Graz Volksw.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 133.33
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -HITLER,REDEN,SCHRIFTEN BD.6 REGISTERDe Gruyter Mouton, Genthiner Straße 13, 10785 Berlin 384 pp. Deutsch.