Language: German
Published by Leipzig : Dieterich ca. 1939., 1939
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. L, 183 S. : 1 Titelb. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Selbstverlag, München - Pasing 1952, 1952
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 279 S. guter Zustand.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft
ISBN 10: 3534045653 ISBN 13: 9783534045655
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 359 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.
Published by Steiner, 1965
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Leinen mit Schutzumschlag, 8°, 166 S. Gutes, wohl ungelesenes Exemplar. [2-LTW] Studien zur römischen Literatur, Bd. V. 800 gr.
Hardcover. Condition: Gut. ; geb. A.; roter goldgeprägter 463 S.; OGLn; OU; Zustand: Einband gut, OU gering angerändert; innen gut, keine erkennbaren Gebrauchsspuren; aus aufgelöster Fachbibliothek, RSchildchen;
Language: German
Published by Winter, Heidelberg, 1957
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; roter oLn; OU ( OU etwas angerändert ); 356 S.; Zustand: gut, augenscheinlich unbenutzt; aus aufgelöster Fachbibliothek, RSchildchen auf OU;
Published by Alfred Druckenmuller, 1961
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 471 pp., paperback, bookplate to inside front cover, else very good, THIS IS THE 1961 PRINTING. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by kröner 1957, 1957
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
ihre grundzüge in interpretierender darstellung Gewicht in Gramm: 550 notiz auf vorsatz,einband mit fleck,innen sauber.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Stuttgart : Reclam, 1978
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
359 S. : 17 Ill. u. Kt. ; 22 cm. Orig.-kart. (einige Bleianstr.).
Language: German
Published by Mnch Alber, 1948
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
weicher Einband. Opb. mit OU. 74 S. Paralleltext lateinisch und deutsch. -Gebräunt. 183 gr.
Published by Kröner, Stuttgart, 1957
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OLwd., Condition: in gutem Zustand. Stuttgart, Kröner, 1957. 8°. 580 S. OLwd., in gutem Zustand. Kröners Taschenausgabe Bd. 247. Sprache: de.
Published by Carl Winter Universitätsverlag,Heidelberg/2, 1960
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Philosophiae Consolationis. Libri Quinque. Herausgegeben von Karl Büchner. 2. erneuerte Auflage. Durchgehend lateinischer Text. Broschur, gutes Exemplar. 122 S. Anicius Manlius Severinus Boethius, auch Boëthius geschrieben; * um 480/485; im Zeitraum von 524 bis 526 entweder in Pavia oder in Calvenzano in der heutigen Provinz Bergamo) war ein spätantiker römischer Gelehrter, Politiker, neuplatonischer Philosoph und Theologe. Seine Tätigkeit fiel in die Zeit der Herrschaft des Ostgotenkönigs Theoderich, unter dem er hohe Ämter bekleidete. Er geriet in den Verdacht, eine gegen die Ostgotenherrschaft gerichtete Verschwörung von Anhängern des oströmischen Kaisers zu begünstigen. Daher wurde er verhaftet, als Hochverräter verurteilt und hingerichtet. Boethius bemühte sich, ein ehrgeiziges Bildungsprogramm zu verwirklichen. Er beabsichtigte, sämtliche Werke Platons und des Aristoteles als Grundtexte der griechischen philosophischen und wissenschaftlichen Literatur in lateinischer Übersetzung zugänglich zu machen und zu kommentieren. Daneben verfasste er Lehrbücher. Damit wollte er den Kernbestand der überlieferten Bildungsgüter für die Zukunft sichern, da die Griechischkenntnisse im lateinischsprachigen Westen Europas stark abgenommen hatten. Überdies hatte er vor, anschließend die Übereinstimmung zwischen Platon und Aristoteles aufzuzeigen, die er gemäß der damals vorherrschenden Auffassung annahm. Wegen seines vorzeitigen Todes blieb das gewaltige Vorhaben zwar unvollendet, doch wurde er zum wichtigsten Vermittler der griechischen Logik, Mathematik und Musiktheorie an die lateinischsprachige Welt des Mittelalters bis ins 12. Jahrhundert. Die stärkste Nachwirkung erzielte seine während der Haftzeit entstandene Schrift Consolatio philosophiae (Der Trost der Philosophie"), in der er seine Vorstellungen zur Ethik und Metaphysik darlegte. Außerdem verfasste er theologische Traktate. (Wikipedia).
Published by 1/11/16/Reclam,Stuttgart 1978 ., 1978
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Latein und Europa. Traditionen und Renaissancen. Mit 16 Fotos und 1 Karte. Sauberes Paperback 11 359 S. ISBN 3150102707.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Wiss. Buchgesellschaft;, 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 179 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Published by STUTTGART: Alfred Kroner 1959., 1959
Seller: de Wit Books, HUTCHINSON, KS, U.S.A.
G Hardback; no DJ; 1" tear in 3 pp.; tape repaired; spine. lettering scratched. [Kroners Taschenausgabe] 580 pp.
Published by Wiesbaden : Steiner,, 1956
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
104 S. Gr-8°. Orig.-Brosch. 2., unveränd. Aufl. - ( Hermes : Einzelschriften ; 9) - (Umschl. geringf. stockfl.).
Language: Latin
Published by Heidelberg, Carl Winter., 1947
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover. Condition: Befriedigend. 120 S., 19 cm, Akzeptabler Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt u. am oberen Rand leicht fleckig. Einband bestoßen. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. la Gewicht in Gramm: 280.
Language: German
Published by Halle, Knapp, 1926
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Broschiert. Condition: Gut. 48 S. Guter Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Leichte Knickspuren. Einband mit kleinen Einrissen. Seiten nicht aufgeschnitten. Vorderer Buchdeckel mit Besitzstempel und Rückenschild. Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
Published by Stuttgart, Kröner., 1962
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
581(3) S. OLn. m OU (minimal berieben u. Rücken minimal ausgeblichen). Handbuch der Literaturgeschichte in Einzelausgaben. Taschenausgabe Bd. 247.
Published by Wiesbaden, Steiner., 1979
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
4 Bll., 220(4) S. OBrosch. Studien zur Römischen Literatur Bd. X.
Published by Wiesbaden, Steiner., 1970
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
4 Bll., 304 S. OLn. (Unterkante leicht wasserrandig). Studien zur römischen Literatur Bd.VIII. - Behandelt u.a. die Adelphen von Terenz, Cäsars Bellum Gallicum, die Epoden des Horaz, die Elegien des Lygdamus, von Ovid Amores, von Tacitus Agricola, Germania und Dialogus.
Published by Bern, Francke., 1951
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
Gr.-8°. 299(1) S. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. gebräunt). Wissenschaftliche Forschungsberichte geisteswissenschaftl. Reihe, Bd.6. - Mit Besitzvermerk v. Carl J. Classen.
Condition: Wie neu. Deutsche Ausgabe. 79 Seiten Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. ISBN: 9783150008898 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Taschenbuch, Größe: 9.8 x 0.8 x 14.9 cm.