Julio Alcaide (40 results)

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : España, economía es un análisis exhaustivo de la economía española, dirigido por José Luis García Delgado y con la colaboración de Julio Alcaide Inchausti. Esta edición ampliada, publicada en 1989 por Espasa Calpe, forma parte de la 'Biblioteca de Economía. Serie Manuales' y ofrece una visión detallada de la…situación económica de España, abarcando desde 1939 hasta 1975. Con 1174 páginas, el libro incluye bibliografía e índices para facilitar la consulta y el estudio. EAN: 9788423962235 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: España, economía Autor: José Luis García Delgado| Julio Alcaide Inchausti Editorial: Espasa Calpe Idioma: es-ES Páginas: 1174 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro analiza en profundidad la estructura económica de Madrid. Escrito por José Luis García Delgado y Julio Alcaide Inchausti, con la colaboración de Miguel Carrera Troyano y José Miguel Fernández Pérez, esta edición especial de Economía-Serie ofrece una visión detallada de las condiciones económic…as de Madrid. Incluye referencias bibliográficas y un mapa desplegable. EAN: 9788447019472 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Estructura Económica de Madrid Autor: José Luis García Delgado| Julio Alcaide Inchausti Editorial: Civitas Idioma: es-ES Páginas: 1119 Formato: tapa blanda.

Evolución de la población española en el siglo XX, por provincias y comunidades autónomas
Julio Alcaide Inchausti, Pablo Alcaide Guindo, Pedro Alcaide Guindo, Paulino García Fernández
Language: Spanish
Published by Fundación Banco Bilbao Vizcaya Argentaria 2007
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro evalúa exhaustivamente la evolución de la población residente en España y sus 52 provincias durante el siglo XX, analizando su impacto en el primer quinquenio del siglo XXI. Distingue entre la población española (incluida la nacionalizada) y la extranjera, separando por sexo y edad. El estudio… se centra en la población residente, ajustando las diferencias entre los censos de población del INE y los datos del Registro Civil. Los resultados muestran un crecimiento del 112% en la población española residente en el siglo XX, con un aumento del 120% en la población total y un incremento de la población extranjera residente del 0,30% al 3,80% al finalizar el siglo. Este análisis demográfico ofrece una visión detallada de los cambios en la población española y sus implicaciones futuras. EAN: 9788496515451 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Evolución de la población española en el siglo XX, por provincias y comunidades autónomas Autor: Julio Alcaide Inchausti| Pablo Alcaide Guindo| Pedro Alcaide Guindo| Paulino García Fernández Editorial: Fundación Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Idioma: es-ES Páginas: 557 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro analiza en profundidad los problemas económicos que España enfrentó durante la década de los 90. Escrito por un grupo de expertos, incluyendo a Julio Alcaide y Enrique Fuentes Quintana, el texto ofrece una visión detallada de las condiciones económicas del país en ese período. Se abordan temas… clave como la política económica, la situación económica general y las cuestiones fundamentales de la economía española entre 1982 y 1996. EAN: 9788481090567 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Historia Título: Problemas económicos españoles en la década de los 90 Autor: Enrique Fuentes Quintana| Julio Alcaide Inchausti Editorial: Círculo de Lectores. Idioma: es-ES Páginas: 552 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : España, economía es un análisis exhaustivo de la economía española, dirigido por José Luis García Delgado y con la colaboración de Julio Alcaide Inchausti. Esta edición ampliada, publicada en 1989 por Espasa Calpe, forma parte de la 'Biblioteca de Economía. Serie Manuales' y ofrece una visión detallada de… la situación económica de España, abarcando desde 1939 hasta 1975. Con 1174 páginas, el libro incluye bibliografía e índices para facilitar la consulta y el estudio. EAN: 9788423962235 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: España, economía Autor: José Luis García Delgado| Julio Alcaide Inchausti Editorial: Espasa Calpe Idioma: es-ES Páginas: 1174 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Fundación Banco Bilbao Vizcaya Argentaria 2003
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.87
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro ofrece un análisis exhaustivo de la evolución económica y social de España y sus regiones a lo largo del siglo XX. Proporciona información estadística detallada para evaluar los cambios en demografía, empleo, producción y fiscalidad. El autor, Julio Alcaide, ofrece una perspectiva histórica val…iosa para comprender el crecimiento económico y los desafíos de cohesión territorial en España. EAN: 9788495163813 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Evolución económica de las regiones y provincias españolas en el siglo XX Autor: Julio Alcaide Inchausti Editorial: Fundación Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Idioma: es-ES Páginas: 574 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.43
£ 26.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Círculo de Lectores. Tapa dura con sobrecubierta. Sobrecubierta deslucida. 21 cm. Pasillo 7. Bueno.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.44
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, U.S.A.Katsumi-san Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 26.89
£ 5.18 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. Text in Spanish. This is a two-volume set, encased in publisher's shrinkwrap. According to the publisher's web site, it consists of 834 pages. Published in September 2007 at 32 Euros ($45.00). [b 88].

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.63
£ 16.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Este libro intenta una aproximación a personas fascinantes que tuvieron Madrid como su ámbito de vida y trabajo, del siglo xiv al xix. No todos nacieron en la Villa y Corte, pero si desempeñaron aquí sus actividades. Entre otros: León V de Armenia, único y último señor de Madrid; diplomá…ticos y grandes viajeros, como Ruy González de Clavijo y su embajada a Tamerlán o Potemkim, primer embajador ruso en España; Beatriz Galindo, La Latina, humanista integral; Benito Arias Montano, bibliotecario de Felipe II; coleccionistas y ocultistas como Juan de Espina y Velasco que nos introduce en un Madrid oculto y misterioso; Juan de Tarsis, conde de Villamediana, asesinado, crimen aún no esclarecido; Juan Francisco García Calderón, supuesto causante del diabolismo entre las monjas del convento de San Plácido; Teresa Cabarrús, fundamental en la Revolución Francesa; la escritora romántica antiesclavista y feminista Gertrudis Gómez de Avellaneda; Ramón de Mesonero Romanos, activista del madrileñismo; el gran ateneista Bernardo García de Candamo, salvador de la magnífica biblioteca del Ateneo de Madrid durante la Guerra Civil (1936-1939) o Emilio Carrere, genuino representante de la bohemia madrileña. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.67
£ 28.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Sobrecubierta con roces. . 563 p.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.18
£ 22.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: FONDO FONDO - HISTORIA LOCAL.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.62
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. ESTE LIBRO INTENTA UNA APROXIMACIóN A PERSONAS FASCINANTES QUE TUVIERON MADRID COMO SU áMBITO DE VIDA Y TRABAJO, DEL SIGLO XIV AL XIX. NO TODOS NACIERON EN LA VILLA Y CORTE, PERO SI DESEMPEÑARON AQUI SUS ACTIVIDADES.ENTRE OTROS: LEóN V DE ARMENIA, úNICO Y.

Contribuciones de la medicina espa?ola al mundo
Cuesta Valentín, Miguel Á.; Mateo Vallejo, Francisco; Adrados Morán, Isabel; Bernal Carrasco, Juan; Borrell Andrés, José; Brugada, Josep; Brugada, Pedro; Brugada, Ramón; De Castro Soubriet, Fernando; Corcho, Roger; Doblas Domínguez, Manuel; Fariña Pérez, Luis A.; Ferrara Romeo, Iole; García Gil, Víctor; García Olmo, Damián; Gómez-Pan, Antoio; Gil-Vernet Sedó, José María; Maranillo Alcaide, Eva; Márquez Espinós, Carlos; Martín Mateos, Antonio; Mateo Torres, Estrella; Matesanz, Rafael; Meneses, Nacho; Mestres Ventura, Pedro J.; Montoliu, Lluis; Moreno Moreno, Daniel; Oró Trilla, Joan; Padules González, Carmen; Pera Madrazo, Carlos; Pérez Álvarez, Rolando; Pérez Holgueras, Susana; Piris Pinilla, Miguel Ángel; Pocoví Mieras, Miguel; Prada Oliveira, Arturo; Roca Rosell, Antoni; Rodríguez Sendín, Juan José; Salazar Méndez, Raquel; San José, Antonio; Sánchez Canto, Sara; Sañudo Tejero, José R.; Vaquero Puerta, Carlos; Virseda Rodríguez, Julio; Yruela Guerrero, Inmaculada
- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 33.36
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.01
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C62. Mercado - 139pp j.

Compañía sevillana de electricidad. Cien años de historia
Julio Alcaide; Antonio-Miguel Bernal; Eduardo García de Enterría
- Hardcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.67
£ 21.32 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Excelente.

Language: Spanish
Published by Banco de Bilbao 1974
- Hardcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, B, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: En Buen Estado. Observaciones: TAPA ROZADA 636 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: 18820. Descuento Extra -5%.
Published by 0
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. R10441 Faes. 2004. 304 pág. "La cuestión económica ha sido uno de los temas que más debate ha generado." A ECONOMÍA.

Language: Spanish
Published by Galaxia GutenbergCírculo de Lectores, Barcelona 1995
- Hardcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 1.24
£ 54.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
-() Galaxia GutenbergCírculo de Lectores. Encuadernación en tapa Dura. Alcaide Inchausti, Julio. 21 cm. Problemas económicos españoles en la década de los 90Tapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.552.Volúmenes. Libro usado.

Language: Spanish
Published by Galaxia GutenbergCírculo de Lectores, Barcelona 1995
- Hardcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 1.69
£ 54.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
-() Galaxia GutenbergCírculo de Lectores. Encuadernación en tapa Dura. Alcaide Inchausti, Julio. 21 cm. Problemas económicos españoles en la década de los 90Tapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.552.Volúmenes. Libro usado.

Desarrollo y justicia social. Anales de moral social y económica 40
Rafael González Moralejo - Julio Alcaide Inchausti - Juan Díez Nicolás - Ricardo Calle - Lorenzo Gil Peláez - Salustiano del Campo - Manuel Navarro - Antonio Chozas Bermúdez - Rodolfo Martín Villa - José María Guitián de Lucas
Language: Spanish
Published by Centro de Estudios Sociales del Valle de los Caídos, Madrid 1975
- Hardcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.78
£ 49.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Tapa dura. Condition: Nuevo. Ejemplar nuevo. New. Contenido: Magisterio Pontificio sobre la justicia en el desarrollo (Rafael González Moralejo) - La distribución de la riqueza y de la renta en la sociedad española (Julio Alcaide Ichausti) - La igualdad de oportunidades ante el proceso educativo como presupuesto de equidad en un…a sociedad en desarrollo (Juan Díez Nicolás) - Contenido redistributivo del presupuesto del sector púbico (Ricardo Calle) - Contribución de la financiación y de las prestaciones de la Seguridad Social en el proceso redistributivo (Lorenzo Gil Peláez) - La pobreza en una sociedad en creciente desarrollo (Salustiano del Campo y Manuel Navarro) - La actuación de la política social en su acci´çon correctora de las desigualdades en la distribución de la renta (Antonio Chozas Bermúdez) - Desarrollo y distribución. Balance y perspectiva española. Contenido de una política de integración social (Rodolfo Martín Villa) - Estabilidad, desarrollo y distribución. Un reto permanente para el desarrollo económico (José María Guitián de Lucas) - Desarrollo y justicia social (Manuel Capelo Martínez).

Economía de Cataluña, hoy, la
SARDA, JOAN - ARMAND SAEZ - JULIO ALCAIDE - J. JANE SOLA - J. ORTEGA - RAMON BOIXAREU - E. GASCH
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 38.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1. ed. edición. tela. . 636 pp. 24x17 cm. (edición en castellano) Ilustrado con 93 fotos b/n, algunas a doble pág. y abundantes tablas estadísticas. Prólogo de Joan Sardà. PLENA PIEL 624.
LA ECONOMIA DE CATALUÑA HOY
SARDA, JOAN - ARMAND SAEZ - JULIO ALCAIDE - J. JANE SOLA - J. ORTEGA - RAMON BOIXAREU - E. GASCH
Published by 0
- Hardcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. R09408 Curial - Banco de Bilbao, Barcelona, 1974. 636 pp. 24x17 cm. (edición en castellano) Ilustrado con 93 fotos b/n, algunas a doble pág. y abundantes tablas estadísticas. Prólogo de Joan Sardà.

COMPAÑÍA SEVILLANA DE ELECTRICIDAD
ALCAIDE, JULIO; BERNAL, ANTONIO MIGUEL; MIGUEL, AMANDO DE; NUÑEZ,GREGORIO; TUSELL,JAVIER; GARCÍA DE ENTERRÍA, EDUARDO, MARTÍNEZ-VAL, JOSÉ MARÍA
- Hardcover
Seller: Padilla Libros, Sevilla, SE, SpainPadilla Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 36.68
£ 25.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné BB. Condition: Como nuevo. Como nuevo. 01. Libros.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 55.79
£ 7.83 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2025. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.74
£ 51.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Curial Edicions Catalanes, S.A. 1974. Marca de cello en guarda. Ilustrado con 93 fotos y numerosos graficos. Libro.

- Hardcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 33.79
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. R818. Fundación BBVA - 573pp V-BD.

Seller: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, SpainLIBRERIA ANTICUARIA SANZ
Contact seller5-star sellerJOAN SARDA ARMAND SAEZ JULIO ALCAIDE J JANE SOLA J ORTEGA RAMON BOIXAREU SALVADOR CONDOMINAS J J TORIBIO A PEDROS J ROS HOMBRAVELLA EMILI GASCH La economía de Cataluña hoy. Prólogo de Joan Sardá.- Barcelona, Banco de Bilbao, 1974- en 4º tela editorial con sobrecubierta, 636 pp. Ilustraciones en el texto.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.43
£ 51.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.68
£ 38.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rúst. 557.