Josef Wißkirchen (54 results)

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.63
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by Pulheim Eigenverlag 1991 1991
- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.92
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 127 S. B1118-205 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Softcover, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.65
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.34
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Rheinland-Verlag GmbH, Köln 1992
- Hardcover
Seller: Book Express (NZ), Shannon, New ZealandBook Express (NZ)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.58
£ 23.25 shippingShips from New Zealand to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 395 pages. German language edition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.76
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 27.81
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.58
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Festeinband. Condition: Sehr gut. 374 Seiten : Illustrationen ; 25 cm Buch ist in einem sehr guten Zustand, Papier in sehr gutem Zustand. Anbei ein Brief Wißkirchens an einen wissenschaftlichen Kollegen in Tinte, wo er sich für die Zusammenarbeit bedankt. B08-03-04H Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1201.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 19.66
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.66
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Pulheim. Verein für Geschichte und Heimatkunde e.V. . 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.02
£ 16.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket192 S. Hardcover. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Einband leicht berieben. Gut erhalten Sprache: deu.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 29.09
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Sophronius Clasen. Akademische Tätigkeit - in: Geschichte in Gestalten; Band 2. Rhenania Franciscana; Familienblatt der Kölnischen Franziskanerprovinz von den Hl. Drei Königen; 8
Bartels, Hermann-Josef, Landolf Wißkirchen Johannes Theresius Jaax u. a.:
Language: German
Published by Provinzialat der Franziskaner 1989
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.66
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 157 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.46
£ 52.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - On the basis of family archives of two families from Rommerskirchen, Germany, this book chronicles the tribulations of the Kaufmann and Vosen families under the Nazi regime until their eventual emigration to the United States.

- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.17
£ 25.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Köln, Rheinland Verlag 1992. 395 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, 8°. Gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EUR.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.13
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.16
£ 19.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Einst waren die Menschen, von denen in diesem Buch die Rede ist, Mitglieder der kleinen jüdischen Landgemeinde in Stommeln bei Köln. Der Autor nimmt den Leser mit auf einen imaginären Rundgang zu den Häusern, wo sie gelebt haben, und lässt ihre individuellen Schicksale lebendig werden. Er begleitet… sie auf ihren Fluchtwegen in das rettende Ausland und schildert ihren Kampf um den Aufbau eines neuen Lebens in der neuen Heimat. Und er folgt ihnen auf den Deportationswegen in den Osten und bleibt an ihrer Seite bis zur Stunde des gewaltsamen Todes im Ghetto oder Vernichtungslager. An Einzelschicksalen, die mit empathischer Akribie dem Leser nahegebracht werden, macht der Autor die Barbarei der nationalsozialistischen Zeit in Deutschland hautnah erfahrbar. Er setzt den ehemaligen jüdischen Nachbarn - Männern und Frauen, Kindern und Greisen - ein Denkmal in der Erinnerung der Nachgeborenen. 374 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.16
£ 19.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Einst waren die Menschen, von denen in diesem Buch die Rede ist, Mitglieder der kleinen jüdischen Landgemeinde in Stommeln bei Köln. Der Autor nimmt den Leser mit auf einen imaginären Rundgang zu den Häusern, wo sie gelebt haben, und lässt ihre individuellen Schicksale lebendig werden. Er begleitet… sie auf ihren Fluchtwegen in das rettende Ausland und schildert ihren Kampf um den Aufbau eines neuen Lebens in der neuen Heimat. Und er folgt ihnen auf den Deportationswegen in den Osten und bleibt an ihrer Seite bis zur Stunde des gewaltsamen Todes im Ghetto oder Vernichtungslager. An Einzelschicksalen, die mit empathischer Akribie dem Leser nahegebracht werden, macht der Autor die Barbarei der nationalsozialistischen Zeit in Deutschland hautnah erfahrbar. Er setzt den ehemaligen jüdischen Nachbarn - Männern und Frauen, Kindern und Greisen - ein Denkmal in der Erinnerung der Nachgeborenen. 374 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.57
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. 374 pages. German language. 9.69x7.01x1.10 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.12
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.63
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 82.

Published by Pulheim Eigenverlag 1991 1991
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.44
£ 36.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° OKarton. 127 S. m. Abb. Einband etwas berieben und angestaubt, sonst gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.92
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 29.24
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.16
£ 22.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Einst waren die Menschen, von denen in diesem Buch die Rede ist, Mitglieder der kleinen jüdischen Landgemeinde in Stommeln bei Köln. Der Autor nimmt den Leser mit auf einen imaginären Rundgang zu den Häusern, wo sie gelebt haben, und lässt ihre individuellen Schicksale lebendig werden. Er begleitet… sie auf ihren Fluchtwegen in das rettende Ausland und schildert ihren Kampf um den Aufbau eines neuen Lebens in der neuen Heimat. Und er folgt ihnen auf den Deportationswegen in den Osten und bleibt an ihrer Seite bis zur Stunde des gewaltsamen Todes im Ghetto oder Vernichtungslager. An Einzelschicksalen, die mit empathischer Akribie dem Leser nahegebracht werden, macht der Autor die Barbarei der nationalsozialistischen Zeit in Deutschland hautnah erfahrbar. Er setzt den ehemaligen jüdischen Nachbarn - Männern und Frauen, Kindern und Greisen - ein Denkmal in der Erinnerung der Nachgeborenen.

Published by Pulheim 1988
- Hardcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 31.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. 4°. Erste Auflage, 192 S. Illustr. OPappband. Mit zahlr. Abbildungen und Faksimiles. Einband leicht bestoßen; Besitzvermerk auf dem Vordervorsatz.

Published by Verein für Geschichte und Heimatkunde e. V., Pulheim 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.34
£ 47.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband. Condition: Sehr gut. Erste Auflage. Pulheimer Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde, 8. Sonderveröffentlichung; 112 S.; mit farbigen u. SW-Fotos von Hans Peter Dieterling; beiliegend Ergänzungsblatt; Einband leicht berieben Size: 23,1 cm. Festschrift.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.50
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 160 Seiten; Pulheim - 1. Auf. 2006 : Hermann Daners - gb. Gr. - 9-81-5-L1 KQ-RXV7-75TW Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by Kardorf 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermanyAntiquariat Andree Schulte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 18.69
£ 38.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket92 S. mit mehreren Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut und sauber.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.36
£ 42.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Die seit dem fruehen 19. Jahrhundert auf dem Gelaende und in den Gebaeuden des ehemaligen Benediktinerklosters in Brauweiler bestehende Arbeitsanstalt entwickelte sich zur groessten Einrichtung dieser Art im Deutschen Reich. Bis zu ihrer Aufloesung im Jahre 1969 .