Jochen Grywatsch (81 results)

Eine literarische Gesellschaft im 20. Jahrhundert: 75 Jahre Annette von Droste-Gesellschaft (1928-2003) (Veröffentlichungen der Literaturkommission für Westfalen)
Grywatsch, Jochen, Bernd Kortländer Ortrun Niethammer u. a.:
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.39
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 498 Seiten; Ge32,76 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.76
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 144 Seiten; Ge144,29 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Ardey Verlag, Münster 1997 1997
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star seller188 Seiten, broschiert, reich bebildert, leicht vergilbt, ISBN 3-3-87023-076-2.

Condition: Used - Very good
£ 7.66
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 9.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 271 Seiten. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.47
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.51
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Annette von Droste-H�lshoff Handbuch. Book.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 26.12
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 24.57
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Annette von Droste-Hülshoff. Aus ihren Briefen
Blasberg, Cornelia (Commentary) / Grywatsch, Jochen (Commentary)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.15
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 8.43x5.51x0.63 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 17.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
288 Seiten Mit 23 Illustrationen. (23 x 16 cm). Orig.Pappband. ** "Das 'Droste-Jahrbuch 12' versammelt aktuelle wissenschafltiche Beiträge zum literarischen Werk der Annette von Droste-Hülshoff und seiner Rezeption". (Verlag) * Neuwertig.
Published by Hannover: Wehrhahn Verlag 2009 2009
- Softcover
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Ulrich Doege
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 24.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, farbig illustr. Okartbd.; 310 (1) Seiten (= Droste-Jahrbuch 2007/2008). ISBN 9783865251176. - Sehr sauberes Exemplar.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 27.04
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.66
£ 29.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 5., durchges. 188 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Pro…duktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 369.

Annette von Droste-Hülshoff am Bodensee - Ein Reiseführer zu den Droste-Stätten in Meersburg und Umgebung
Droste-Hülshoff, Annette von / Walter Gödden / Jochen Grywatsch
Published by Meersburg, Turm-Verlag (= Kulturlandschaft Bodensee) 1998 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.56
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 8°, 167 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen und Karten, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is… possible. It saves the shipping costs.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.07
£ 7.63 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 21.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage. 210 Seiten Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben, Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ------Inhalt. Der Totalkünstler Jürgen Schimanek (1939-2014) war ein Enfant terrible. Er schrieb verrückte Romane, hunderte Gedichte (die in der… taz erschienen), komponierte im Stil von John Cage und hinterließ ein uferloses bildnerisches Werk, das nicht zuletzt Stationen seiner Weltenbummelei widerspiegelt er lebte jahrelang in den Tropen, bereiste aber auch asiatische und südamerikanische Länder. Ende der 1980er Jahre ließ er sich in Gelsenkirchen nieder, war hier Mitbegründer der Fegefeuer Press und trat mit zahlreichen, oft schrägen Aktionen an die Öffentlichkeit. Fortan erschienen seine Texte unter anderem auf Autoreifen, Plastikherzen, Schmiergelpapier, Urinbeuteln und in großformatigen, nachkolorierten Tapetenbüchern. Kurzum: Ein Künstler, für den es keine Grenzen gab. Die vorliegende Veröffentlichung stellt die Lebensstationen und vielfältigen Talente des Autors vor und lässt auch seine künstlerischen Wegbegleiter den Autor Otto Jägersberg und den bildenden Künstler Peter Hölscher zu Wort kommen. Einen Schwerpunkt bilden dabei Schimaneks afrikanische Jahre und seine skurrilen Tierdarstellungen. Wer kann sich zum Beispiel etwas unter einem Schuhschnabeltier, einem Schwartenmolch, einer gestachelten Kuhschlange oder einer rotbraunen Tageule vorstellen? ISBN: 9783849812287 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 788 Taschenbuch, Größe: 17.2 x 2.5 x 23.1 cm.

- Softcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 34.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 188 Seiten durchgängig illustriert. Einband minimal berieben. Innen sehr sauber. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Language: German
Published by Bielefeld,Athesis-Verlag, 2011
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°,Originalbroschiert. 159 Seiten mit vielen Abbildungen. Guter,neuwertiger Kunstkatalog. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 30.13
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 40.02
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 38.42
£ 9.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: artbook-service, Berlin, , Germanyartbook-service
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.08
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Neu. Neu -Annette von Droste-Hülshoff (1797-1848) gilt heute als bedeutendste deutschsprachige Autorin des 19. Jahrhunderts. Teile ihres Werks, wie die Judenbuche, der lyrische Zyklus der Haidebilder und einzelne exponierte Gedichte, waren und sind kontinuierlich Gegenstand der wissenschaftlichen Forschung und der öff…entlichen Wahrnehmung. Daneben existieren größere Werkkomplexe, denen bisher nur wenig Aufmerksamkeit zuteil geworden ist. Das Droste-Handbuch hat sich die Neuentdeckung des komplexen Oeuvres zur Aufgabe gemacht. Es erschließt das literarische, das musikalische und das Briefwerk von Annette von Droste-Hülshoff durch zahlreiche Einzeltextanalysen und Überblicksartikel in bislang nicht vorhandener Vollständigkeit. Dabei liegt der Fokus darauf, die ästhetische Prägnanz und Modernität der Texte herauszuarbeiten, vor dem Hintergrund der Forschung zu diskutieren und neue Bezugsfelder der Interpretation zu den Marktverhältnissen, den ästhetischen Debatten zwischen Romantik und Vormärz und den zeitgenössischen Wissenschaften aufzutun. Erstmals wird ein umfassendes Kompendium für die wissenschaftliche Auseinandersetzung mit dem Gesamtwerk Drostes vorgelegt. 826 pp. Deutsch.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 34.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Erste Auflage. 301 Seiten. Kaum Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.

"Ich, Feder, Tinte und Papier." Ein Blick in die Schreibwerkstatt der Annette von Droste-Hülshoff.
(Droste-Hülshoff, Annette von) - Gödden, Walter & Grywatsch, Jochen (ed.)
- Softcover
Seller: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.38
£ 17.27 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Sewn as issued, pictorial wrappers, printed glassine dust-jacket in red and black (with two short tears on rear side), else very fine. Paderhorn, Ferdinand Schöningh, 1997. 4to. 128 pp. Illustrated. About German noblewoman and writer Anna Elisabeth Franzisca Adolphina Wilhelmina Ludovica (Annette) von Droste-Hülshoff (1797-1848)….

Aus ihren Briefen : ausgew., kommentiert und mit einem Nachw. vers. von Cornelia Blasberg und Jochen Grywatsch.
Droste-Hülshoff, Annette von, Cornelia Blasberg (Mitw.) und Jochen Grywatsch (Mitw.):
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.89
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Wie neu. 142 S. : mit 2 Faksimiles ; 22 cm neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.19
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.40
£ 33.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aisthesis, Bielefeld, 2003, , 498 S., TB, 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: minimal bestoßen.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.08
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Annette von Droste-Hülshoff (1797-1848) gilt heute als bedeutendste deutschsprachige Autorin des 19. Jahrhunderts. Teile ihres Werks, wie die Judenbuche, der lyrische Zyklus der Haidebilder und einzelne exponierte Gedichte, waren und sind kontinuierlich Gegenstand der wissenschaftlichen Fors…chung und der öffentlichen Wahrnehmung. Daneben existieren größere Werkkomplexe, denen bisher nur wenig Aufmerksamkeit zuteil geworden ist. Das Droste-Handbuch hat sich die Neu-Entdeckung des komplexen Oeuvres zur Aufgabe gemacht. Es erschließt das literarische, das musikalische und das Briefwerk von Annette von Droste-Hülshoff durch zahlreiche Einzeltextanalysen und Überblicksartikel in bislang nicht vorhandener Vollständigkeit. Dabei liegt der Fokus darauf, die ästhetische Prägnanz und Modernität der Texte herauszuarbeiten, vor dem Hintergrund der Forschung zu diskutieren und neue Bezugsfelder der Interpretation zu den Marktverhältnissen, den ästhetischen Debatten zwischen Romantik und Vormärz und den zeitgenössischen Wissenschaften aufzutun. Erstmals wird ein umfassendes Kompendium für die wissenschaftliche Auseinandersetzung mit dem Gesamtwerk Drostes vorgelegt. 826 pp. Deutsch.

Droste-Landschaft: Lyrikweg - Wanderbuch. Herausgegeben von Jörg Albrecht, Claudia Ehlert, Jochen Grywatsch und Farah Heiß.
Albrecht, Jörg (Hrsg.), Ehlert, Claudia (Hrsg.) Grywatsch, Jochen (Hrsg.) u. a.:
Language: German
Published by Havixbeck, Burg Hülshoff - Center for Literature 2021
- Softcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 34.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 165, XII, 107 Seiten. 19 cm. Mit einigen Illustrationen. Tadelloser Zustand. Wie NEU. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 361.