Language: English
Published by Grammagraf S.C:C.L., 2000
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 32 Seiten; Einbandkante rechts unten abgerissen; Das Exemplar befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Buch in ENGLISCHER Sprache !!! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 50.
Condition: Muy bueno. : En 'La revolución de cada día', Joan Carrera i Carrera explora la intersección entre cristianismo, capitalismo y posmodernidad. El libro analiza cómo el capitalismo ha permeado la vida cotidiana, influyendo en el trabajo, las relaciones sociales y la concepción de la felicidad, y propone construir una alternativa a este sistema desde la cotidianidad misma. Publicado por Cristianisme i Justícia, este ensayo invita a la reflexión sobre los valores y el sentido de la vida en el contexto actual. EAN: 9788497303361 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: La revolución de cada día Autor: Joan Carrera i Carrera Editorial: Cristianisme i Justícia. Idioma: es-ES Páginas: 32 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Cristianisme i Justicia, Barcelona, 2014
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Pensamientos (illustrator). Col. Cuadernos, 189.
Language: Spanish
ISBN 10: 8497302524 ISBN 13: 9788497302524
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Este libro explora la compleja relación entre el cristianismo y la sociedad desde una perspectiva ética. Analiza los desafíos y las tensiones que surgen en esta interacción, ofreciendo una reflexión profunda sobre el papel del cristianismo en el mundo contemporáneo. El autor, Joan Carrera i Carrera, aborda temas relevantes como la justicia social, la moralidad y los valores éticos en el contexto de la sociedad actual. EAN: 9788497302524 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Una relación difícil: Cristianismo y sociedad desde la perspectiva ética Autor: Joan Carrera i Carrera Idioma: es-ES Páginas: 31 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
ISBN 10: 8497300580 ISBN 13: 9788497300582
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Aldea global, justicia parcial', es una reflexión sobre la justicia social en el contexto de la globalización. Publicado por Centre d'Estudis Cristianisme i Justícia, cuenta con la colaboración de varios autores, entre ellos José Sols, José I. González Faus y Javier Melloni. El libro aborda temas relacionados con el derecho y la jurisprudencia, ofreciendo una perspectiva crítica sobre los desafíos de la justicia en el mundo actual. EAN: 9788497300582 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Derecho Título: Aldea global, justicia parcial Autor: José Sols| José I. González Faus| F. Javier Vitoria Cormenzana| Javier Melloni| Xavier Alegre| Ma. Dolors Oller| Joan Carrera i Carrera| Arcadi Oliveres| Toni Comín| Josep Rambla Editorial: Centre d'Estudis Cristianisme i Justícia Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Cristianisme i Justícia (Fundació Lluís Espinal), 2022
ISBN 10: 8497305027 ISBN 13: 9788497305020
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : Este cuaderno, número 226 de la colección Cristianisme i Justícia, explora la importancia de recuperar los bienes comunes y reivindicar el buen vivir. Publicado por Cristianisme i Justícia (Fundació Lluís Espinal) en 2022, este libro de 32 páginas aborda temas de economía y ética social, ofreciendo una reflexión sobre la necesidad de un enfoque más justo y sostenible en la sociedad actual. Escrito por Joan Carrera i Carrera y David Murillo Bonvehí, es una invitación a repensar nuestro modelo de convivencia y a valorar los recursos que compartimos. EAN: 9788497305020 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Recuperar los bienes comunes, reivindicar el buen vivir Autor: Joan Carrera i Carrera| David Murillo Bonvehí Editorial: Cristianisme i Justícia (Fundació Lluís Espinal) Idioma: es-ES Páginas: 32 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Cuadernos Cristianisme i Justícia, 2000
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, Spain
Tapa blanda. Condition: Muy bueno.
Language: Spanish
Published by Cuadernos Cristianisme i Justícia, 2000
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, Spain
Tapa blanda. Condition: Muy bueno.
Language: Catalan
Published by Editorial Mediterrània, SL, 2009
ISBN 10: 8483342197 ISBN 13: 9788483342190
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Este libro es una recopilación de artículos del obispo Joan Carrera, que reúne 80 semblanzas. Los escritos ofrecen un repaso de hechos y personas, tanto hombres como mujeres, conocidos o no personalmente por el autor. Muchos de ellos son amigos que les han precedido, como le gustaba decir al obispo al comentar esta recopilación. El libro está escrito en catalán y publicado por Editorial Mediterrània, SL. EAN: 9788483342190 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Els que ens han precedit Autor: Joan Carrera Planas Editorial: Editorial Mediterrània, SL Idioma: ca Páginas: 296 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Bellaterra Música, S.L., 2007
ISBN 10: 8493588318 ISBN 13: 9788493588311
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Subirana Queralt, Joan (illustrator). Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Catalan
Published by Cristianisme i Justícia (Fundació Lluís Espinal), 2018
ISBN 10: 8497304152 ISBN 13: 9788497304153
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : L'era del desànim: Una lectura creient des de la filosofía i la teología es un ensayo que explora la desafección contemporánea desde una perspectiva filosófica y teológica. Los autores, Román Maestre, Begoña, Puig i Puig, Llorenç, Otón Catalán, Josep, González Faus, José Ignacio y Carrera i Carrera, Joan, ofrecen una lectura creyente de este fenómeno, analizando sus causas y posibles respuestas. El libro forma parte de la serie Estudis y está escrito en catalán. EAN: 9788497304153 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: L'era del desànim Autor: Román Maestre, Begoña| Puig i Puig, Llorenç| Otón Catalán, Josep| González Faus, José Ignacio| Carrera i Carrera, Joan Editorial: Cristianisme i Justícia (Fundació Lluís Espinal) Idioma: ca Páginas: 87 Formato: tapa blanda.
Language: Catalan
Published by Centre de Pastoral Litúrgica, 2024
ISBN 10: 8491656065 ISBN 13: 9788491656067
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Este libro es un testimonio de fe sobre Bisbe Joan Carrera. A través de sus páginas, se presenta una visión de Joan Carrera como una persona bondadosa, sencilla y cercana, destacando su papel como pastor y maestro. El libro explora su vida y su servicio a la Iglesia, así como su amor por Cataluña. El título, 'Mireu els lliris del camp', refleja el lema episcopal de Joan, enfatizando la confianza en la acción de Dios en la vida. EAN: 9788491656067 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad|Filosofía Título: Mireu els lliris del camp Autor: Memorial Bisbe Joan Carrera Editorial: Centre de Pastoral Litúrgica Idioma: ca Páginas: 284 Formato: tapa blanda.
Condition: Muy bueno. : Este libro es una recopilación de artículos escritos por Joan Carrera Planas para la revista 'Catalunya Cristiana' durante 25 años (1983-2008). Los artículos reflejan su visión de la realidad y su participación en el debate público. La recopilación fue realizada y presentada por Joan E. Jarque i Jutglar. El libro ofrece una visión profunda y reflexiva sobre temas religiosos y sociales en Cataluña. EAN: 9788482649740 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Ara mateix Autor: Joan Carrera Planas Editorial: La Magrana Idioma: ca Páginas: 1680 Formato: tapa dura.
Published by Cristianisme i Justicia, Barcelona, 2017
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-767.
Published by Cristianisme i Justicia, Barcelona, 2021
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-819.
Published by Edita Cristianisme i Justicia, Barcelona, 2005
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Assez bon. SP-86.
Published by Cristianisme i justicia, Barcelona, 2010
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-126.
Published by Cristianisme i justicia, Barcelona, 2009
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-126.
Published by Cristianisme i justicia, Barcelona, 2007
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-126.
Published by Cristianisme i justicia, Barcelona, 2003
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-126.
Published by Cristianisme i Just?cia, 2000
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: Very Good. 2000. Pamphlet. 32pp. Very good copy in good wrappers. . . . .
Published by Cristianisme i Justícia
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: Very Good. 2000. Pamphlet. 32pp. Very good copy in good wrappers. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: Catalan
ISBN 10: 848334212X ISBN 13: 9788483342121
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Aquest Nadal en fa dos mil. Discerniment i goig', escrito por Joan Carrera Planas, es una reflexión sobre la Navidad. Publicado en catalán, el libro cuenta con 91 páginas y presenta una tapa blanda con solapas. Es una obra que invita a la reflexión y al disfrute de estas fechas. EAN: 9788483342121 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Aquest Nadal en fa dos mil. Discerniment i goig Autor: Joan Carrera Planas Idioma: ca Páginas: 91 Formato: tapa blanda.
Seller: Reuseabook, Gloucester, GLOS, United Kingdom
Paperback. Condition: Used; Very Good. Dispatched, from the UK, within 48 hours of ordering. Though second-hand, the book is still in very good shape. Minimal signs of usage may include very minor creasing on the cover or on the spine.
Language: Spanish
Published by CENTRE DE PASTORAL LITURGICA, España, 2024
ISBN 10: 8491656065 ISBN 13: 9788491656067
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spain
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Icar.
Language: Spanish
Published by Mediterrània, Barcelona, 2000
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spain
Rústega. Condition: Bon estat. Firmat per l'autor i Montserrat Gudiol. Edició de 200 exemplars.
Language: Catalan
ISBN 10: 8488591225 ISBN 13: 9788488591227
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Este libro analiza el período posterior al Concilio Vaticano II, explorando las transformaciones y desafíos dentro de la Iglesia Católica. Joan Carrera Planas examina la evolución del pensamiento y las prácticas religiosas en un contexto de cambio social y cultural, ofreciendo una perspectiva crítica sobre el postprogresismo. EAN: 9788488591227 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad|Filosofía Título: Del postconcili al postpreogressisme Autor: Joan Carrera Planas Idioma: ca Páginas: 253 Formato: tapa blanda.
Ed. Mediterranea; Barcelona. 2009. Catalan. Rustica. 26x19 cms. 141 pags. Buen estado. ENSAYO. RELIGION. DIBUJO. Ref. 48879.
Published by ND Barcelona Assumed First Edition
Seller: Et Al's Read & Unread Books, Wausau, WI, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. Near Fine copy but for corner bumps in Near Fine lightly worn dust jacket. Museum stamp front & rear endpapers. English & Spanish text.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.