Jane Ramon (49 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.74
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

The Best Short Plays, 1982 (Best Short Plays series)
Ramon Delgado (ed.); Lanford Wilson; David Edgar; Mary Gallagher; David Henry Hwang; Percy Granger; Samuel Shem; Beverley Byers Pevitts; Michael Kassin; John Olive; John Guare; and Jane Martin
- Hardcover
- First Edition
Seller: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, U.S.A.Katsumi-san Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.95
£ 5.18 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Included. 1st Edition. Ex-library; dust jacket has some wear; tight, text clean. xi, 257 p. [b 52b].

- Hardcover
Seller: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.Vashon Island Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.33
£ 4.10 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover -. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st U. S. Edition / 1st Printing. First U.S. edition / First printing. Very good in very good dust jacket. Book : corners lightly bumped. Dust jacket : short tear at top of spine, short tear at bottom of front spine hinge. 28.5 x 31cm. hard cover. 144pp. Size:… 4to - over 9¾" - 12" tall. Illustated with Color Plates (illustrator). Book.
More imagesWeid The Sensibility Revue An American Literary Publication Bicentennial Issue September 1976 the photos in this listing are of the them offered for sale
Smith, D. V. (editor in chief); Juan Ramon Jimenez, Charles Guenther, Dorothy and Louis Alper, J. H. Fredrick, Jane McCoy, Richard F. Wolfson, Ruth Moon Kempher, Evelyn Thorne, Fanny Ventadour, Kenneth Lawrence Beaudoin, Joseph Bruchac, et al]
Published by Olivant Press, Homestead, FL 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: biblioboy, North Providence, RI, U.S.A.biblioboy
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.68
£ 5.22 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. Limited to 2000 copies. Magazine. Printed wrappers [about 5" x 7"]. Very light edge wear, readers creases to spine. clphE.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.85
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Dear Little Me: Adults Speaking To Their Younger Self
Omage, Ben; Akomolafe, Omenesa; Iregbu, Grace; Ogwuche, Godwin; Maisonet, Ramon; Ocholi, Klevar; Akwani, Jane
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.72
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Dear Little Me: Adults Speaking To Their Younger Self
Iregbu, Grace; Akomolafe, Omenesa; Omage, Ben; Ogwuche, Godwin; Maisonet, Ramon; Ocholi, Klevar; Akwani, Jane
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.78
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Washburn Books, Pateley Bridge, , United KingdomWashburn Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.50
£ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Dark Blue Cloth Boards. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Reprint. Life and work of the Russian abstract artist Wassily Kandinsky (1866-1944) in the Masterworks Series. Biographical introduction with black and white illustrations, followed by colour plates with accompanying commentaries. 138pp illustrated throug…hout . Gilt lettering to spine. Slight bumping to spine and corners and minor foxing to top edges and endpapers, otherwise very good copy with no inscriptions. DJ is price-clipped, with some edgewear, marking and foxing, darkened spine and tape repairs to spine, else good. HEAVY BOOK, extra postage may be required for Air Mail shipping. Size: 12" Tall x 11.25" Wide. Book.

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre el fascinante mundo animal con 'El Llibre Dels Animals', una obra escrita por Albert Jané y Juan Ramón Alonso. Este libro, publicado en 1989, ofrece una visión detallada y entretenida de la vida animal a lo largo de 115 páginas. Ideal para jóvenes lectores y amantes de la naturaleza, este libro es un…a valiosa adición a cualquier biblioteca. EAN: 9788426316899 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El Llibre Dels Animals Autor: Albert Jané| Juan Ramón Alonso Idioma: es Páginas: 115.

- Hardcover
Seller: Sarah Zaluckyj, KINGTON, , United KingdomSarah Zaluckyj
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.00
£ 21.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good ++. Dust Jacket Condition: Dustjacket Good ++/Very Good. Reprint. 144 large pages, Superb colour plates. White background dustjacket with light/moderate wear to edges and light surface wear to back panel. Very clean dark blue hardback binding. Very clean pages.

- Hardcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.85
£ 13.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Un libro que incluye una maqueta de un robot explorador, ¡ideal para los fans del espacio! ¿Quién fue la primera persona en salir al espacio? ¿Cuántas constelaciones hay? ¿Por qué es peligrosa la basura espacial? En este genial libro podrás descubrir un montón de datos curiosos sobre el…espacio: los grandes hitos en la exploración espacial, las mayores diferencias entre la Tierra y Marte, distintas misiones de exploración que se han realizado allí e incluso trucos para distinguir estrellas de planetas en el cielo nocturno. Además, al final del libro encontrarás las instrucciones para construir una maqueta chulísima de un rover explorador de Marte ¡con ruedas que giran de verdad! - Datos increíbles sobre el espacio - Ilustraciones a todo color - Una maqueta chulísima para montar *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. El Primo Ramón; Daviz, Paul (illustrator).

- Hardcover
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, SpainLa Leona LibreRía
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.01
£ 26.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné con sobrecubierta. 1973632 p. 20 x 12 cm. Cartoné con sobrecubierta. Muy buen estado. 9788425303128. Narrativa, DS - Literatura.

- Hardcover
Seller: Hugbee, Schinznach Bad, AG, SwitzerlandHugbee
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 18.31
£ 12.52 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Un Libro animado de la National Geographic gebraucht - sehr gut, zwei Rcken leicht gestossen Cubierta: Caballitos de mar, del tamano de un billete de banco, se sujetan a la vegetation curvando la cola. Estos peces viven en aguas calidas y superficiales y a veces tienen un colorido muy intenso. Jerry Pinkney (illustrator).

- Hardcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 25.43
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. El Primo Ramón; Daviz, Paul (illustrator).
Language: Spanish
Published by Ariel, Barcelona 2003
- Softcover
- First Edition
Seller: VidyaLibros, Madrid, , SpainVidyaLibros
Contact seller1-star sellerCondition: Used - As new
£ 22.23
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. El envío contrareembolso conlleva un recargo de 3€.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.11
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 126 pages. 9.00x6.00x0.30 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 33.26
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. El Primo Ramón; Daviz, Paul (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.78
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.79
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. La Filosofía se ha interesado prácticamente desde sus orígenes por los aspectos formales del razonamiento. Aristóteles fue el primero en desarrollar una teoría de la argumentación deductiva, por lo que se le considera con justicia el creador de la lógica como d…isciplina. La lógica permaneció esencialmente en el mismo estado en que la dejó Aristóteles hasta mediados del siglo xix, cuando inició un nuevo desarrollo, basado en gran medida en su capacidad para analizar con ayuda de métodos matemáticos formas de razonamiento de las que la lógica aristotélica no podía dar cuenta, en particular, aquellas en que intervienen expresiones cuantificacionales múltiples y expresiones relacionales. Para el tratamiento sistemático de estas formas de razonamiento, se desarrollaron a finales del siglo xix y principios del xx la teoría de las relaciones y la de la cuantificación. Estas dos teorías, junto con el cálculo proposicional, cuyo estudio iniciaron los lógicos megáricos y estoicos, constituyen el cuerpo básico de conocimientos de la lógica, una disciplina que a lo largo del siglo xx se ha desarrollado considerablemente y que está todavía en expansión. á Elementos de lógica formal es un manual de introducción a la lógica, escrito especialmente para estudiantes de filosofía, pero también para aquellas personas con formación humanística interesadas en materias que requieran conocimientos lógicos. En él se exponen los conceptos y resultados básicos de la lógica contemporánea sin presuponer ningún conocimiento técnico especial por parte del lector. Los elementos de teoría de conjuntos necesarios para presentar con rigor la lógica proposicional y, sobre todo, la cuantificacional se introducen de forma pausada en los primeros capítulos del libro. El concepto de infinitud, que tradicionalmente ha sido objeto de reflexión filosófica, es un concepto propio de la teoría de conjuntos que el lector también encontrará caracterizado con rigor en estos capítulos. LIBRO.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.50
£ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La Filosofía se ha interesado prácticamente desde sus orígenes por los aspectos formales del razonamiento. Aristóteles fue el primero en desarrollar una teoría de la argumentación deductiva, por lo que se le considera con justicia el creador de la lógica como disciplina. La lógica perman…eció esencialmente en el mismo estado en que la dejó Aristóteles hasta mediados del siglo xix, cuando inició un nuevo desarrollo, basado en gran medida en su capacidad para analizar con ayuda de métodos matemáticos formas de razonamiento de las que la lógica aristotélica no podía dar cuenta, en particular, aquellas en que intervienen expresiones cuantificacionales múltiples y expresiones relacionales. Para el tratamiento sistemático de estas formas de razonamiento, se desarrollaron a finales del siglo xix y principios del xx la teoría de las relaciones y la de la cuantificación. Estas dos teorías, junto con el cálculo proposicional, cuyo estudio iniciaron los lógicos megáricos y estoicos, constituyen el cuerpo básico de conocimientos de la lógica, una disciplina que a lo largo del siglo xx se ha desarrollado considerablemente y que está todavía en expansión. Elementos de lógica formal es un manual de introducción a la lógica, escrito especialmente para estudiantes de filosofía, pero también para aquellas personas con formación humanística interesadas en materias que requieran conocimientos lógicos. En él se exponen los conceptos y resultados básicos de la lógica contemporánea sin presuponer ningún conocimiento técnico especial por parte del lector. Los elementos de teoría de conjuntos necesarios para presentar con rigor la lógica proposicional y, sobre todo, la cuantificacional se introducen de forma pausada en los primeros capítulos del libro. El concepto de infinitud, que tradicionalmente ha sido objeto de reflexión filosófica, es un concepto propio de la teoría de conjuntos que el lector también encontrará caracterizado con rigor en estos capítulos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.73
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonado. Condition: Nuevo. El Primo Ramón; Daviz, Paul (illustrator).

Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.73
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonado. Condition: Nuevo. El Primo Ramón; Daviz, Paul (illustrator).

- Hardcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.85
£ 13.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Catalán. T'agrada investigar el que hi ha més enllà de la Terra? Fes-te un expert en l'espai amb aquest llibre que inclou una maqueta d'un ròver per explorar Mart! Descobreix dades fascinants sobre els astronautes i les galàxies, aprèn a localitzar estrelles i planetes en el cel nocturn i a esqui…var la brossa espacial quan vagis a bord d'una nau. A més, podràs construir un impressionant astromòbil amb rodes de veritat! *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. El Primo Ramón; Daviz, Paul (illustrator).
More imagesLa Segona República. Balanç historiogràfic des dels estudis locals
Ginot, Antoni; Viso, Francesc (eds.); Arnabat, Ramon; Jané, Òscar; Santacana, Carles (coords.)
Language: Catalan
Published by Afers 2019
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.40
£ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

Dear Little Me
Omage, Ben; Akomolafe, Omenesa; Iregbu, Grace; Ogwuche, Godwin; Maisonet, Ramon; Ocholi, Klevar; Akwani, Jane
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.89
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Dear Little Me
Iregbu, Grace; Akomolafe, Omenesa; Omage, Ben; Ogwuche, Godwin; Maisonet, Ramon; Ocholi, Klevar; Akwani, Jane
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Protecting What Matters: Technology, Security, and Liberty since 9/11
Northouse, Clayton [Editor]; Barquin, Ramon [Foreword]; Fishkin, Jane [Foreword];
- Softcover
Seller: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.BennettBooksLtd
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 59.43
£ 5.18 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

Economía de Cataluña, hoy, la
SARDA, JOAN - ARMAND SAEZ - JULIO ALCAIDE - J. JANE SOLA - J. ORTEGA - RAMON BOIXAREU - E. GASCH
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 38.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1. ed. edición. tela. . 636 pp. 24x17 cm. (edición en castellano) Ilustrado con 93 fotos b/n, algunas a doble pág. y abundantes tablas estadísticas. Prólogo de Joan Sardà. PLENA PIEL 624.
LA ECONOMIA DE CATALUÑA HOY
SARDA, JOAN - ARMAND SAEZ - JULIO ALCAIDE - J. JANE SOLA - J. ORTEGA - RAMON BOIXAREU - E. GASCH
Published by 0
- Hardcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. R09408 Curial - Banco de Bilbao, Barcelona, 1974. 636 pp. 24x17 cm. (edición en castellano) Ilustrado con 93 fotos b/n, algunas a doble pág. y abundantes tablas estadísticas. Prólogo de Joan Sardà.

Language: Catalan
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.55
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La Cigonya Guita es un encantador libro infantil de Jordi Jané y Ramon Pujol Boira, publicado en 1988. Con 32 páginas, este libro es ideal para los más pequeños. Una historia que seguro les encantará. EAN: 9788426123602 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La Cigonya Guita Autor: Jordi Jané| Ram…on Pujol Boira Idioma: ca Páginas: 32 Formato: tapa blanda.