Jacques E Merceron (25 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.81
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.49
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.95
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.42
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 15.78
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.84
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Nouvelle Mythologie Comparée n°4 (French Edition)
Sergent, Bernard; D'Huy, Julien; Allen, Nick; García Quintela, Marco V.; Gricourt, Daniel; Hollard, Dominique; Le Quellec, Jean-Loïc; Merceron, Jacques E.; Thuillard, Marc
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.98
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Editions Du Seuil 2002
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerTrès fort in-8 ( 240 X 155 mm ) de 1288 pages, broché sous couverture illustrée. Préface de Pierre REZEAU. Illustrations et cartes hors-texte. Bel exemplaire.Dictionnaire thématique et géographique des saints imaginaires, facétieux et substitués en France et en Belgique francophone du moyen âge à nos jours ( Traditions & Dévotio…ns populaires - Littérature - Argot ). Suivi d' un répertoire raisonné des dévotions et patronages par calembour. Folklore,Traditions,Histoire,Hagiographie,Saints,Religion.
Published by Seuil, Paris 2002
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Excellent état. 1289 pages, avec quelques photos et cartes pleine page. fort in-8 broché, couverture souple éditeur.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 21.34
£ 30.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 24 cm sur 15. 1288 pages. Bibliographie, index des saints et saintes, index des noms de lieux, index des dieux, personnages mythologiques, folkloriques, bibliques et littéraires. Bon état d'occasion.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.14
£ 26.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.12
£ 33.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Spiritualité Editeur : Seuil Date de parution : 2002 Description : In-8, 1290 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belg…ique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 64455.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.57
£ 30.79 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Au pays du bout du monde, regards sur le Sorrèzois - Le carnaval gallique de Bacbuc (1) - La vigne et la Vierge - Hypothèses sur les origines de la procession de Landeleau - Les processions et circumambulations chez les Celtes de l'Antiquité - Les arbres-limites - Eléments du répertoire mytho-géographique : sainte Apolline à Manerbe (calvados) et Mercure chevauchant le bélier près de Sens (Yonne) - Toponymie et mythologie autour de Saint-Emilion (2).
REVUE. Hervé Poudevigne - Christine Escarmant - Jacques E. Merceron - Bernard Robreau - Patrice Lajoye - Edith Montelle - Jean-Paul Lelu et Dominique Pauvert.
Published by Paris : Société de mythologie française, bulletin n° 218, 1er trimestre 2005. Un fascicule in-4°, broché. 2005
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.12
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
TBE. [21591].

- Softcover
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.45
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Très bon état. in8. 2002. broche. 1288 pages. Fine.
More images- Softcover
Seller: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, , FranceAu Coeur à l'Ouvrage
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.34
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Jacques E. Merceron Dictionnaire des Saints imaginaires et facétieux Seuil 2002 1288p format 24x15cm Couverture avec tranches plus ou moins jaunies, coins et extrémités du dos légèrement marqués, intérieur propre et en très bon état.

LA VIEILLE CARCAS DE CARCASSONNE. FLORILEGE DE L'HUMOUR ET DE L'IMAGINAIRE DES NOMS DE LIEUX EN FRAN
- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.23
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.99
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.05
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.46
£ 24.41 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, 2002. 1289 pp. B./w. ills. Softcover.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 58.02
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200090627: 2002. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1287 pages. Quelques photos en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 58.02
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80253168: 2002. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1288 pages. Deux photos disponibles. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.

- Softcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume in-8° broché, 1288 p. Très bel état d'occasion.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 14.86
£ 427.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Livre de bibliothà que, tampons prà sents - Dictionnaire des saints imaginaires et facà tieux (2002) - Grand Format.

Published by Seuil 2006
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.00
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Très bon état. in8. 2006. broché. 827 pages. Fine.