Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Published by Paris: Librairie Plon,, 1938
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. first edition; inscribed by author to Italian historian Guglielmo Ferrero; 284, [3] pp., portrait frontis, pictorial paper wrappers darkened at spine, text complete but browned and needs careful handling; subject is Pierre-Antoine Berryer, 1790-1868. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Paris, Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie, imprimeurs-éditeurs, 8, rue Garancière - 6e, 1922
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-12 (12,3 x 18,7 cm), broché, IV-285 pages ; pliures au dos, tache dans le coin inférieur des 10 derniers feuillets et du quatrième plat, quelques traces au premier plat, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie tranche fanée intérieur propre. in8. 1938. Broché. Fair.
Published by Andres Bello
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
First Edition
Tapa blanda. Condition: Bueno. 1ª edicion, noviembre 2001,341 paginas.
Published by Plon., Paris., 1938
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
20x14. 287 pags. Retrato.
Plon 1938, In-8 broché, 285 pages. Bon état.
Broché. 1 volume. In-12. 285 pp. Couverture souple et imprimée mais brunie. Papier jauni. Préface de Charles Chenu. Etat correct. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR sur page de faux titre.
Published by Paris Plon-Nourrit et Cie 1922, 1922
in-12, br., (fané, défraîchi), ENVOI DE L'AUTEUR, IV-288p.
Published by Payot,, Paris,, 1929
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italy
In 8° (19,5 x 14,5). Pp. 234. Con 16 illustrazioni fotografiche e ritratti f.t. Buon esemplare nella sua brossura editoriale stampata. Interessante studio su casi di errori giudiziari e processi legati a individui della criminalità.
Paris, Plon, 1938. Petit In-8 broché de 284 pages. Frontispice. Petit accroc sans manque au bas du dos. Bon état.
Published by Plon 1922-1927, Paris, 1922
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
2 vol. in-12 - br. Envoi. 285, 291 pp., papier jauni.
Published by Andrés Bello, Santiago de Chile, 2001
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 3ª Edición. 397 p. ; 23x16 cms. Incluye índice (A-262).
Language: French
Published by Payot, PARIS, 1929
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Pas de jaquette. 1929 Occasion 16 Gravures 234 Pages 400 Grammes.
Published by Catalonia, Santiago de Chile, 2006
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. 366 p. ; 23x16 cms. Incluye índice (A-253).
Language: French
Published by Plon, Paris, 1926
Couverture souple. Condition: Moyen. Un volume in-12 (19 cm x 12 cm), VII-291 pp. Manque de papier à une coiffe. Pour accéder à la totalité de notre offe, consultez notre site et notre blog Paris-Libris.
Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, Spain
Préface de m. Raymond Poincaré. Avec 16 gravures hors texte. Ed. Payot, Paris, 1929, reencuadernado en pasta dura símil piel, conserva las cubiertas originales, 18x14 cm., 234 pp., manchas de óxido, buen estado. DP/ Justicia, derecho, tribunales.
Published by Paris Denoël et Steele 1933, 1933
First Edition
Condition: Acceptable. in-8, broché, couverture illustrée, 216 pp., bibliographie, frontispice. Edition originale. Dos usé, avec une trace d'étiquette arrachée. Intérieur propre.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. [Paris] : Hachette, 1954. Orig. printed wrappers. 251 pp. 19 cm. Stamp. Condition : very good copy. Keywords : HISTORY,
Published by Hachette, France, 1954
Seller: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Broché. 251pp. Couverture semi-souple, exemplaire non coupé. Plissures au dos, impacts frottements pliures salissures et petits accrocs aux coiffes, aux arêtes et aux mors, pointe des coins cornée avec dédoublement, initiales "SP" inscrites en pointillés sur le second plat, couverture jaunie avec rayures plissures et salissures, petite faiblesse de certaines charnières, plissures sur certaines pages, tranches et intérieur jaunis avec des rousseurs, sinon état correct In-12.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80112640: 1938. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 284 pages. Portrait en frontispice noir et blanc. 1er plat de couverture brochée, conservé. Ouvrage de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Couverture souple. Condition: bon. R300289999: 1954. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Non coupé. 251 pages. Quelques rousseurs. Dos plié, déchiré. 2e plat taché. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Couverture souple. Condition: bon. RO80142778: Juin 1938. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 286 pages. Portrait en frontispice noir et blanc. Coiffes légèrement usées. . . . Classification Dewey : 944.07-IIe République et Second Empire, 1848-1870.
Published by éditions Denoël et Steele (Paris), 1933
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-8° (135x210 mm), 221 p. ; Broché, couv. souple rouge et noire. Couv. abimée et déchirée en pliure (non détachée). Dos plissé. Orné de quelques portraits à plein page imprimé sur couché blanc. Papier jauni et qq souligments au crayon rouge. Envoi (mai 1938) de l'auteur à l'écrivaine Marie Paul-Bousquet, petite nièce de Léon Gambetta. 7F3.
Published by Librairie Plon, 1938
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Livre en français. Avec un frontispice. Broché. 284 pages. Couverture défraîchie. 19e siècle, divers. Livre.
Couverture souple. Condition: bon. RO30313384: 1929. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Papier jauni. 234 pages, augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Couverture souple. Condition: bon. R200100057: 1938. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Non coupé. 284 pages. Papier jauni. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Published by Paris, Plon, 1927, 1927
in-12, VII-290 pp., broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Librairie Plon . 1927 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-12 , relié demi cuir , plats et garde marbrées , de 290 pages , catalogue . Sans rousseur , couvertures conservées . DEDICACE de l'Auteur , nom du dédicataire raturé . EXCELLENT ETAT .
Published by Paris, Payot, 1929., 1929
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
12 x 18, 235 pp., 16 gravures, reliure moderne, dos toilé vert, tête mouchetée, couverture conservée, très bon état. reliure en parfait état; préface de Monsieur Raymond Poincaré.