Ignacio Carrión (197 results)

- Softcover
Seller: Pomfret Street Books, Carlisle, PA, U.S.A.Pomfret Street Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.21
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. 3rd Edition. Binding Tight Pages Clean Light Edge Wear Previous Owner's Name On First Page. Book.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 12.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 12.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.43
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 12.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : A finales de los años 70, Ignacio Carrión, corresponsal en Inglaterra de la revista Blanco y Negro, encontró un anuncio en The Times sobre un viaje a la India a precio de ganga. La aventura consistía en recorrer el país en un vagón enganchado a los trenes que conectaban las principales ciudades. Con un es…tilo incisivo e inteligente, Carrión narra esta experiencia en un libro que pasó inadvertido en su primera publicación en 1977. En esta obra, el autor encuentra en los pequeños detalles la compleja realidad de la India, donde la miseria y la opulencia conviven. El relato se convierte en una novela de acción trepidante, con encuentros con personajes como la Madre Teresa de Calcuta e Indira Gandhi. EAN: 9788492403042 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: India, vagón 14-24 Autor: Ignacio Carrión Editorial: REY LEAR S.L Idioma: es-ES Páginas: 200 Formato: tapa blanda. [González Sánchez], Alfredo (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Cruzar el Danubio', Ignacio Carrión nos presenta a Juan, un periodista que revive su pasado a través de una grabadora. Desde cubrir la Guerra del Golfo hasta entrevistar a la Madre Teresa de Calcuta, Juan reflexiona sobre su oficio y las creencias que lo sustentan. Con un lenguaje conciso y un humor corro…sivo, Carrión crea una atmósfera hipnótica que invita a la reflexión sobre la profesión periodística y la condición humana. Ganadora del Premio Nadal en 1995, esta novela es un análisis incisivo de la realidad y la memoria. EAN: 9788423324699 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cruzar el Danubio Autor: Ignacio Carrión Editorial: Destino Idioma: es-ES Páginas: 286 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Desahucio es una novela del escritor español Ignacio Carrión, publicada en 1996 por Ediciones Destino. La historia, ambientada en la España contemporánea, explora temas de soledad, desesperación y la lucha por la supervivencia en un entorno urbano hostil. A través de personajes complejos y situaciones lí…mite, Carrión ofrece una mirada crítica a la sociedad y sus desigualdades. EAN: 9788423327300 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Desahucio Autor: Ignacio Carrión Editorial: Ediciones Destino Idioma: es-ES Páginas: 257 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Klaus ha vuelto es una colección de relatos del autor español Ignacio Carrión, publicado en 1992 por Mondadori. El libro, de 155 páginas, presenta una serie de historias diversas, caracterizadas por un ritmo ágil, un lenguaje conciso y un estilo directo. Los relatos, a menudo duros, irónicos o enterneced…ores, buscan conectar con el lector de manera impactante. EAN: 9788439718079 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Klaus ha vuelto Autor: Ignacio Carrión Editorial: Mondadori Idioma: es-ES Páginas: 155 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.56
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Cruzar el Danubio es una novela escrita por Ignacio Carrión y publicada por Ediciones Destino. La historia narra cómo Juan espera a Berta, grabando sus palabras para registrar el pasado. A través de sus crónicas reinventadas, la novela explora la aniquilación de creencias y ofrece un análisis incisivo de…l oficio periodístico. Esta edición en tapa blanda cuenta con 286 páginas y está escrita en español. EAN: 9788483280089 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cruzar el Danubio Autor: Ignacio Carrion Editorial: Destino Idioma: es-ES Páginas: 286 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una exploración profunda de la serie de televisión y la saga literaria 'Juego de Tronos'. A través de ensayos de escritores, periodistas, historiadores y pensadores, se analizan diversos aspectos de la serie, desde la literatura y la televisión hasta la filosofía, la política, la historia, e…l cine, el sexo, la violencia y los dragones. Incluye un reportaje de Laura Miller y un relato inédito de Manel Loureiro, ambientado en el mundo de 'Canción de hielo y fuego'. EAN: 9788415217336 Tipo: Libros Categoría: Películas|Literatura y Ficción Título: Juego de tronos: Un libro afilado como el acero valyrio Autor: Guillermo Altares| Jorge Carrión| Manel Loureiro Editorial: ERRATA NATURAE EDITORES S.L Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda. Varone, Ignacio (illustrator).

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.22
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Cruzar el Danubio es una novela escrita por Ignacio Carrión y publicada por Planeta-De Agostini. La historia, narrada en primera persona, sigue a un hombre que decide emprender un viaje a través de Europa, siguiendo el curso del río Danubio. A lo largo de su travesía, el protagonista reflexiona sobre la v…ida, la muerte, la memoria y la identidad, mientras se encuentra con diversos personajes y situaciones que lo confrontan con su pasado y presente. EAN: 9788439576631 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cruzar el Danubio Autor: Ignacio Carrión Editorial: Planeta-De Agostini Idioma: es-ES Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.21
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Alabado sea yo', Ignacio Carrión ofrece una aproximación al sentir de los hombres, explorando su mundo emocional con reflexiones y anécdotas sorprendentes. Este libro, publicado por Temas de Hoy, invita a romper el mutismo masculino y a comprender mejor la psicología masculina. Una obra provocadora y sinc…era que busca desarmar los prejuicios y fomentar un tiempo de encuentro. EAN: 9788478809417 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Alabado sea yo Autor: Ignacio Carrión Editorial: Temas de Hoy Idioma: es-ES Páginas: 253 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.25
£ 12.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Diarios la hierba crece despacio 1961-2001 de Carrión Hernández, Ignacio. Editorial Edaf, S.A. Clio Cronicas De La Historia. Tapa dura, 992 p. il. col. 24x16 cm. Bueno.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.14
£ 12.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
[González Sánchez], Alfredo (illustrator).

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 12.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 10.62
£ 8.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura Con Sobrecubierta. Condition: Como nuevo. Primera edición. Como NUEVO. Tapa dura en cartoné ilustrado con sobrecubierta. Procedente de almacén distribuidor. A estrenar. Empecé a escribir el Diario en Viena el año 1961. Sigo escribiéndolo al cabo de 45 años. Lo que se publica ahora cubre cuatro décadas. Pensé que conven…ía cuadrar fechas y que un cierre y lugar aconsejable me lo ofrecía el año 2001 en Costa de Marfil, en unas circunstancias dramáticas, las de un secuestro armado, como en cierto modo también lo fueron las que me obligaron a empezar a escribir en una clínica psiquiátrica, en la ciudad de Freud, cuarenta años antes. El lector va a enfrentarse a muchos personajes, algunos mundialmente famosos, otros totalmente anónimos, y va a visitar múltiples escenarios y situaciones muy diversas. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 988 pp. 25 x 16,5 cm, 1.730 gr.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 12.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado. [González Sánchez], Alfredo (illustrator).

Language: Spanish
Published by Avapiés, Colección Avapiés nº11, 1984, Madrid. 1984
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.69
£ 14.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
20x13. 190 pgs. (S1705).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 5.33
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Como nuevo. Como nuevo. Destino. Barcelona. 1995. 20 cm. 286 p. Encuadernación en tapa blanda. Buen estado. LIBRO.

Relatos subterráneos
Armando López Salinas, Ignacio Carrión, Emilia Pardo Bazán, G. E. Fox, John Collier
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 7.60
£ 13.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Este título incluye los siguientes cuentos: Carrión, I. Los poetas viajan hacia el Km. 0 Collier, J. De mortius Fox, G. E. La mente es independiente López Salinas, A. La mina Pardo Bazán, E. La resucitada *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través…de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Shadow Books, Norwich, , United KingdomShadow Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 12.50
£ 8.95 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. With letter of dedication signed by the author slipped in.

- Softcover
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 4.44
£ 17.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Neu. 286 pp., NUEVO.

Language: Spanish
Published by Renacimiento, Colección Los Viajeros nº 29, 2015, Sevilla. 2015
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.46
£ 14.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
21x15. 132 pgs. Portada impresa a dos tintas. (ZA0940).

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería El Desván, Mollina, MA, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 16.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy Bien. 1ª Edición. Colección Ancora y Delfín. 20 x 13 cm. 286 páginas.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.09
£ 14.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Ignacio Carrión, Premio Nadal de Novela en 1995, rompe su silencio narrativo con un volumen de relatos tan original como provocador. Trece piezas breves en las que indaga en aspectos cotidianos de la sociedad con mirada incisiva y prosa ágil y limpia. Un profundo sentido del humor lima l…a crudeza de la realidad observada por el autor, que se detiene en aspectos como las relaciones sociales y de pareja, la soledad, la incomunicación o la estrecha línea que nos separa de la locura. A la manera de un Chéjov moderno, Carrión construye literatura a partir de un viaje en taxi o una llamada telefónica, logrando que el detalle más nimio ofrezca un Universo donde se repasan con agudeza crítica los hábitos y costumbres del tercer milenio que acaba de iniciarse. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.13
£ 14.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Una sucesión de anti-crónicas, anti-reportajes y anti-entrevistas *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Destino, Barcelona 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 17.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Áncora y Delfín, 766 Todos nuestros libros son de segunda mano. Narrativa (illustrator).