Soft cover. Condition: Fine. No Jacket. Krankenpflege im Nationalsozialismus. Hilde Steppe (ed/hrsg). Published by Mabuse-Verlag. 2001. 261p. ISBN 10: 3925499350ISBN 13: 9783925499357. trade paperback, covers clean/bright, binding tight, text clean/unmarked, fine condition--German language--22.00.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Mabuse,, 1987
ISBN 10: 3925499202 ISBN 13: 9783925499203
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
ill. OBroschur. 21 x 14,5 cm. Condition: Gut. 4. Auflage. 157 Seiten mit sw. Abb. Kaum Gebrauchsspuren, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Frankfurt a. M.: Mabuse, 1989
ISBN 10: 3925499350 ISBN 13: 9783925499357
kart., broschiert. Condition: Gut. 8. Aufl. 254 S., Ill., 21 cm. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit den üblichen Stempeln/ Aufklebern/ Eintragungen, Einband berieben und bestoßen, mit Besitzeintragungen um -stempeln, Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. ISBN: 9783925499357 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Language: German
Published by Mabuse-Verlag GmbH 2001-07-31, 2001
ISBN 10: 3925499350 ISBN 13: 9783925499357
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Perfect Paperback. Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Frankfurt a.M., Verl. Dr. med. Mabuse, 1987
ISBN 10: 3925499202 ISBN 13: 9783925499203
157 S., Ill. 8°, OKart. 4. Aufl. - Leicht knickspurig, sonst guter Zustand. 400 gr.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Perfect Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.11x5.83x0.87 inches. In Stock.
Condition: New.
Language: German
Published by Mabuse-Verlag Auflage: 10. Aktual. (28. März 2011), 2011
ISBN 10: 3925499350 ISBN 13: 9783925499357
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. Auflage: 10. Aktual. (28. März 2011). Beiträge zur nationalsozialistischen Gesundheits- und Sozialpolitik medizinhistorische Forschung politische Reflexion der Medizinberufe Mord Modernisierung deutsche Psychiatrie Nationalsozialismus PatientInnen intensive Therapie Rehabilitation Vernichtung Unheilbarer Deutsche Journalistenschule München Geschichte Politische Wissenschaften Heinrich-Mann-Preis der Akademie der Künste zu Berlin Marion-Samuel-Preis der Stiftung Erinnern Gesundheitswesen am Patienten zu orientieren guter Arzt Zahnarzt Krankenhaus finden deutsches Gesundheitswesens Ohrakupunktur Organe des Körpers Psyche positiver Einfluss Auffinden der Ohrpunkte therapeutische Beeinflussung Behandlungskonzepte Krankheitsbilder Schmerzzustände funktionelle Störungen von Leber, Galle, Niere, Magen, Darm, Pankreas allergische Erkrankungen psychische Störungen Akupunktur und Phytotherapie beim Pferd Akupunkturpunkte Carola Krokowski Pferd Anatomie Krankheiten Heilkunde Organuhr Leitbahnenergetik Funktionskreise Wandlungsphasen Enke Ferdinand TCM Phytotherapie Differentialdiagnostik Akupunkturbehandlung Kräutert In deutscher Sprache. 250 pages. 20,9 x 14,9 x 1,9 cm.
Language: German
Published by Mabuse-Verlag Gmbh Nov 2020, 2020
ISBN 10: 3925499350 ISBN 13: 9783925499357
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Dieses Buch gilt mittlerweile - auch in allen Pflegeschulen - als Standardwerk. Bis heute ist es das einzige, das so kompakt und umfassend über die Krankenpflege während des Nationalsozialismus informiert. In zusammenfassenden Darstellungen und ZeitzeugInnenberichten vermittelt das Werk Einblicke in die Krankenpflegeausbildung im 'Dritten Reich' und die Pflege im Zweiten Weltkrieg. Ausführlich thematisiert das Buch die Gefolgschaft und den Widerstand des Pflegepersonals bei den PatientInnenmorden in der Psychiatrie. 354 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Mabuse-Verlag Gmbh Nov 2020, 2020
ISBN 10: 3925499350 ISBN 13: 9783925499357
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Dieses Buch gilt mittlerweile - auch in allen Pflegeschulen - als Standardwerk. Bis heute ist es das einzige, das so kompakt und umfassend über die Krankenpflege während des Nationalsozialismus informiert. In zusammenfassenden Darstellungen und ZeitzeugInnenberichten vermittelt das Werk Einblicke in die Krankenpflegeausbildung im 'Dritten Reich' und die Pflege im Zweiten Weltkrieg. Ausführlich thematisiert das Buch die Gefolgschaft und den Widerstand des Pflegepersonals bei den PatientInnenmorden in der Psychiatrie. 354 pp. Deutsch.
Broschiert Broschiert. Condition: Sehr gut. 3. unveränderte Auflage,. 112 S. Zust: Gutes Exemplar. Mit Vorbesitzereintrag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. In dem Buch wird die Entwicklung der jüdischen Krankenpflege anhand der wenigen noch auffindbaren Quellen von ihren Anfängen um 1880 bis zu ihrer Vernichtung durch die Nationalsozialisten rekonstruiert.
Language: German
Published by Frankfurt/Main: Dr. med. Mabuse, 1986
ISBN 10: 3925499202 ISBN 13: 9783925499203
3., überarb. u. erw. Aufl. 8°. 157 S., zahlreiche sw-Abbildungen, broschiert (Papier leicht gebräunt; gut erhalten).
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Diese studentische Projektarbeit beschäftigt sich mit den Mordaktionen an psychisch Kranken und behinderten Menschen in der psychiatrischen Anstalt Meseritz-Obrawalde (Pommern) in der Zeit des Nationalsozialismus. Anhand der Aussagen der angeklagten Krankenschwestern während des Mordprozesses in den sechziger Jahren werden die Hintergründe ihres Handelns und die spezifische Beteiligung von Pflegenden an den Mordaktionen untersucht.
Taschenbuch. Condition: Neu. Ich war von jeher mit Leib und Seele Pflegerin | Über die Beteiligung von Krankenschwestern an den "Euthanasie"-Aktionen in Meseritz-Obrawalde | Hilde Steppe (u. a.) | Taschenbuch | 105 S. | Deutsch | 2022 | Mabuse-Verlag | EAN 9783933050427 | Verantwortliche Person für die EU: Mabuse-Verlag GmbH, Jana Puppala, Kasseler Str. 1a, 60486 Frankfurt am Main, projekte[at]mabuse-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Mabuse-Verlag Gmbh Nov 2020, 2020
ISBN 10: 3925499350 ISBN 13: 9783925499357
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Dieses Buch gilt mittlerweile - auch in allen Pflegeschulen - als Standardwerk. Bis heute ist es das einzige, das so kompakt und umfassend über die Krankenpflege während des Nationalsozialismus informiert. In zusammenfassenden Darstellungen und ZeitzeugInnenberichten vermittelt das Werk Einblicke in die Krankenpflegeausbildung im 'Dritten Reich' und die Pflege im Zweiten Weltkrieg. Ausführlich thematisiert das Buch die Gefolgschaft und den Widerstand des Pflegepersonals bei den PatientInnenmorden in der Psychiatrie.Mabuse-Verlag GmbH, Kasseler Str. 1A, 60486 Frankfurt 354 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Mabuse-Verlag Gmbh Nov 2020, 2020
ISBN 10: 3925499350 ISBN 13: 9783925499357
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Dieses Buch gilt mittlerweile - auch in allen Pflegeschulen - als Standardwerk. Bis heute ist es das einzige, das so kompakt und umfassend über die Krankenpflege während des Nationalsozialismus informiert. In zusammenfassenden Darstellungen und ZeitzeugInnenberichten vermittelt das Werk Einblicke in die Krankenpflegeausbildung im 'Dritten Reich' und die Pflege im Zweiten Weltkrieg. Ausführlich thematisiert das Buch die Gefolgschaft und den Widerstand des Pflegepersonals bei den PatientInnenmorden in der Psychiatrie.
Language: German
Published by Mabuse-Verlag Gmbh Nov 2020, 2020
ISBN 10: 3925499350 ISBN 13: 9783925499357
Seller: Books-by-Floh, Paderborn, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Dieses Buch gilt mittlerweile - auch in allen Pflegeschulen - als Standardwerk. Bis heute ist es das einzige, das so kompakt und umfassend über die Krankenpflege während des Nationalsozialismus informiert. In zusammenfassenden Darstellungen und ZeitzeugInnenberichten vermittelt das Werk Einblicke in die Krankenpflegeausbildung im 'Dritten Reich' und die Pflege im Zweiten Weltkrieg. Ausführlich thematisiert das Buch die Gefolgschaft und den Widerstand des Pflegepersonals bei den PatientInnenmorden in der Psychiatrie. 354 pp. Deutsch.