Hermann Walser (109 results)

Von der Gegenwart unserer Vergangenheit.
Bausinger, Hermann / Manfred Bosch / Leo Haffner / Matthias Spranger / Martin Walser / André Weckmann (Hgg.).
Language: French
Published by Eggingen, Edition Isele (Allmende Nummer 38/39, 13 . Jahrgang) 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 316 S. : Ill. ; 21 cm OKt. 1.Aufl. Sehr guter Zustand.

Selected Short Writings Karl Kraus, Hermann Broch, Elias Canetti, Robert Walser
Kraus, Karl & Hermann Broch & Elias Canetti & Robert Walser & Dirck Linck
- Softcover
Seller: Book Gallery // Mike Riley, Phoenix, U.S.A.Book Gallery // Mike Riley
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 30.81
£ 3.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Fine Condition trade sized softcover. Volume 56 in "The German Library" Series; German Library; 5.5 X 0.7 X 8.5 inches; 336 pages.
Published by Verlag Grethlein & Co., Zürich & Leipzig 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket268 S 19,2x13cm, Oln geprägt, Ex-Libris Aufkleber, farbiger Kopfschnitt, Gebrauchsspuren an Einband und Schnitt.

literatur konkret. Jahrgang 1, Heft 1, 12.Oktober 1977. Herausgeber: Hermann L. Gremliza. Mit Beiträge von: Günter Wallraff, Martin Walser, Erdmute Beha, Rudi Bergmann, Karl Hoche, Michael Zeller, Martin Buchholz, Bernt Engelmann. Erich Fried und mit kommentierter Bibliografie der wichtigen Neuerscheinungen und Rezensionsteil: Sechzehn Autoren berichten über achtunddreißig Bücher.
literatur konkret. - Hermann L. Gremliza (Hrsg.). Beiträge: Günter Wallraff, Martin Walser, Erdmute Beha, Rudi Bergmann, Karl Hoche, Michael Zeller, Martin Buchholz, Bernt Engelmann. Erich Fried u. a. -
Published by Hamburg: Neuer Konkret Verlag, 1977. 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. Farbig illustrierte Originalbroschur. 100 Seiten mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Fotos und Zeichnungen von Kurt Pitter, sowie Anzeigen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte be…achten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08934-228933.

- Softcover
Seller: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 34.46
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good.
Published by Labor, Barcelona 1929
- Hardcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerTela con Sobrecubierta. Condition: Normal. 201 pp., con 78 figuras, 17 láminas y 2 mapas desplegables en color/ Biblioteca de Iniciación Cultural, nº 213/ R13-2 Size: 12.5x18.5. Libro.

Published by Labor., Barcelona. 1929
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star seller18x12. 203-XVI pags. Muy ilustrado, fotos. Tela ed.
Allmende 12: Kleiner Grenzverkehr.
Bausinger, Hermann / Manfred Bosch / Leo Haffner / Adolf Muschg / Matthias Spranger / Martin Walser / André Weckmann (Hgg.).
Published by Elster, Bühl-Moos, 1986
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 130 S. OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3891518129 ///// Roman Allemann (Herr Schwyzer im kleinen Grenzverkehr), Adolf Muschg (Doppelte Währung), Hans-Peter Lux (Oberbadischer Aufstand) u.v.a.
More imagesGeographische Zeitschrift. 1917, dreiundzwanzigster ( 23. ) Jahrgang, hier die Seiten (1) 282 - 592. - Aus dem Inhalt: Hermann Walser - Zur gegenwärtigen politisch-geographischen Stellung der Schweiz / Otto Maull: Die politischen Probleme des östlichen Mittelmeeres ( Schluß ) / Carl C. Christiansen: Der Bund der Mittelmächte und seine geographischen Grundlagen.
Geographische Zeitschrift. - Herausgegeben von Alfred Hettner. - Schriftleitung: Daniel Häberle. - Beiträge: Hermann Walser / Otto Maull / Carl C. Christiansen u. a. -
Published by Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1917. 1917
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.21
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 23,5 x 16 cm. Neuerer Halbleinenband ohne Einbandtitel, an den Rändern leicht bestoßen. Eingebunden ist der originale Buchblock mit X Seiten Titelei und Inhaltsverzeichnis sowie den Seiten (1) 282 - 592, mit einigen Textfiguren. Etwa 30 Seiten wurden mit Bleistift durchgearbeitet. Vorderer Innendeckel mit einem montie…rten ExLibris ( Walter Titz ). Insgesamt noch guter Zustand. keine Karten enthalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Geo.

Published by Labor 1929
- Hardcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Good / Bien. Barcelona: Labor, 1929.- 203 p.: Ilustraciones, láminas fuera de texto y mapas en color plegados; 8º (18,7 x 12,6 cm); Tela Ed. sin camisa.- (Col. Labor. Sec. VII, Geografía. Nº. 213). Excelente estado. Libro en español GEOGRAFÍA, GUÍAS Y ATLAS DEL EXTRANJERO.
Published by Ziegler,Winterthur 1951
- Softcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.55
£ 11.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeschichte der Stadtkirche Winterthur. III. Teil: Zeit der Orthodoxie, des Pietismus und der Aufklärung (1650-1798). Mit 8 Taf. (Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Winterthur; 283). Getitelter O'Kart, sauberes gutes Exemplar (Rücken mit leichter Lichtbleiche). 256 S.

Interviews mit Schriftstellern. Texte und Selbstaussagen ( = Gustav Kiepenheuer Bücherei 38 )
Sauter, Josef-Hermann. - Interviews mit Pablo Neruda, Johannes Bobrowski, Martin Walser, Ingeborg Bachmann, Friedrich Dürrenmatt, Bruno Apitz, Elfriede Jelinek u. a. -
Published by Leipzig und Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1986. 1986
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.10
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 8°, Original-Leinenband im originalen Umschlag, dieser ist stärker berieben und etwas randbestoßen. 283 (1) Seiten. Vorsatz mit fünfzeiliger Widmung des Heraisgebers Sauter in Kigelschreiber, datiert Bln (Berlin), 30. 7. 97 und signiert (Jos.-H. Sauter). Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfr…agen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitWiss.
Allmende 14: Fluchtwege - Heimwege.
Bausinger, Hermann / Manfred Bosch / Leo Haffner / Adolf Muschg / Matthias Spranger / Martin Walser / André Weckmann (Hgg.).
Published by Elster um 1987., Bühl-Moos, 1987
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 130 S. OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3891518145 ///// Ernst Fesseler (Abgerissen. Die Zigeuner vom Ummenwinkel), H. Bausinger (Zeppelin mit Kulturfracht), Meinrad Pichler (Ussar mit da Fahna - Fronleichnam in Vorarlberg) u.v.a.
"Wir gingen stumm und tränenlos". Jüdische Lebens- und Leidensbilder.
Bausinger, Hermann / Manfred Bosch / Leo Haffner / Matthias Spranger / Martin Walser / André Weckmann (Hgg.).
Published by Edition Isele (Allmende Nummer 45 / 15. Jahrgang), Eggingen, 1995
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 225 S. OKt. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3861420597.
Published by Stuttgart, München, Bücherbund (= Bibliothek des 20. Jahrhunderts, ed. Jens, Reich-Ranicki) o.J.
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, GermanyAntiquariat Markus Wolter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 16.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket205(1) S. + 14(1) S. Beiheft (Hermann Burger) OLn. u. OU. Sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by M. S. Metz Verlag; 1940
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.95
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 318 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend… gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Language: German
Published by M. S. Metz Verlag; 1940
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.95
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 318 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Published by Stuttgart Verlag von J.F. Steinkopf
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 12.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe 8° 1 Blatt, 205 Seiten, 2 Blätter mit einigen Illustrationen auf Tafeln (davon 1 Frontispiz: Porträt von Olympia Morato 1526-1555 nach einem im Privatbesitz zu Rom befindlichen Ölgemälde eines unbekannten Meisters) Orig.Leinen mit goldbeschriftetem Titel und Rücken Ecken und Kanten wenig berieben, sonst sauberes, ord…entliches Exemplar. Auf Vorsatz 4zeilige handschriftliche Widmung des Verfassers.
Allmende 28/29: Vergangenheit mit Frauen, Frauen mit Vergangenheit; Zeitgenossinnen und Lorbeer zuhauf.
Bausinger, Hermann / Manfred Bosch / Leo Haffner / Adolf Muschg / Matthias Spranger / Martin Walser / André Weckmann (Hgg.).
Published by Elster (1990)., Bühl-Moos, 1990
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 253 S. OKt. 1. Aufl. Vorder- u. Hinterdeckel mit je 2 tiefen Macken (angrenzende Seiten mitgedrückt; evtl. 2 Kneifzangen-Kniffe?); sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 389151106x ///// Horst Krüger über Lotte Paepcke, Reinhard Hübsch über Auguste Supper, Ludger Lütkehaus über Hedwig Mauthner alias Harriet… Straub u.v.a.
Allmende 30/31: Schweizer und andere Kantone.
Bausinger, Hermann / Manfred Bosch / Leo Haffner / Adolf Muschg / Matthias Spranger / Martin Walser / André Weckmann (Hgg.).
Published by Elster, Bühl-Moos, 1991
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. (10. Jahrgang). 228 S. OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3891511191 ///// Franz Hohler, Martin Zingg, Gerhard Mack u. Kurt Marti über die Schweiz; u.v.a.
Allmende 21/22: Landvermessung.
Bausinger, Hermann / Manfred Bosch / Leo Haffner / Adolf Muschg / Matthias Spranger / Martin Walser / André Weckmann (Hgg.).
Published by Elster, Bühl-Moos, 1988
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 238 S. OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3891518218 ///// Mit einem Text von Max Picard: Der Bürger (1914), u.v.a. Beiträgen, u.a. über Liechtenstein.
Allmende 20: Armes Baden?
Bausinger, Hermann / Manfred Bosch / Leo Haffner / Adolf Muschg / Matthias Spranger / Martin Walser / André Weckmann (Hgg.).
Published by Elster, Bühl-Moos, 1988
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 126 S. OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 389151820x ///// Das Südwestgefühl; Grenzlandschaften; sowie Rainer Marten über Martin Heidegger, Jürg Laederach (Gegenbasel), Urs Widmer (Insel Schweiz) u.v.a.
Allmende 16/17: He Patron! - Martin Walser 60.
Bausinger, Hermann / Manfred Bosch / Leo Haffner / Adolf Muschg / Matthias Spranger / Martin Walser / André Weckmann (Hgg.).
Published by Elster, Bühl-Moos, 1987
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 256 S. OKt. 1. Aufl. Außen leicht berieben; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3891518161 ///// Weitere Beiträge über M. J. Metzger, Marina Zwetajewa, Rudolf Großmann (von Rudolf Riester) u.v.a.

Selected Short Writings
Kraus, Karl (EDT); Canetti, Elias; Broch, Hermann; Walser, Robert; Linck, Dirck (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 51.15
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Ed. Labor, Barcelona 1929
- Hardcover
Seller: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SpainALEJANDRIA SEVILLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.53
£ 40.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCartone Lomo Tela. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Bien. BIBLIOTECA DE INICIACION CULTURAL.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 54.30
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. The literature of the Wiener Moderne exhibits biting social satire and other related aspects, first emanating from Karl Kraus (1874-1936), a prolific writer, difficult to classify, who reminds people of Jonathan Swift. Novelists and essayists Hermann Broch (1886-1951) and Elias Canetti (1905-94), who w…on the Nobel Prize for Literature in 1981, were likewise marginalized, to a large extent as Jews. Robert Walser (1878-1956) is Swiss, and to a large extent like the other three authors in this collection, had no less a desire to upset the social applecart. Among the works included are substantive selection from Krauss's "The Last Days of Mankind and Aphorisms", Bloch's "The Anarchist," selections from Canetti's "Crowds and Power and Auto-da-Fe", and Walser's "Jakob von Gunten".

Selected Short Writings
Kraus, Karl (EDT); Canetti, Elias; Broch, Hermann; Walser, Robert; Linck, Dirck (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 52.83
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Allmende 32/33: Schreibweisen & Lesarten.
Bausinger, Hermann / Manfred Bosch / Leo Haffner / Adolf Muschg / Matthias Spranger / Martin Walser / André Weckmann (Hgg.).
Published by Elster, Bühl-Moos, 1992
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. (12. Jahrgang 1992). 251 S. OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3891511434 ///// Beiträge von Werner Dürrson, Evelyn GRill, Johannes Poethen, Johanna u. Martin Walser, Markus Werner u.v.a. / "Lesarten" über J. M. R. Lenz, Mesmer, das Sterben der Droste(Hülshoff), Kurt Heynicke, Büchermachen mit H…AP Grieshaber u.a.

Published by Labor. 1929
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.15
£ 34.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa dura. Condition: Bien. Geografía (91(494) (022)) Labor. Barcelona. 1929. 19 cm. 203 p., 1 hoj. lam I-XVI, 2 map. Encuadernación en tapa dura de editorial. Traducción de la tercera edición alemana por J. Gómez de Llarena. [Tall. Hisp. de Ed. Labor]. Colección Labor. volumen coleccion( 213). Tela. Con grab. interc. Gómez de L…larena, Joaquín. 1891-1979 . (=3509503=) VR104.
Published by Editorial Labor 1929
- Hardcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 31.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. M000530. Editorial Labor - 203pp Láminas y fotos en blanco y negro. La.