Published by London: 1955., Blackfriars, 1955
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Hardcover. Condition: VG orig. black cloth. x, 267 p.; 22 cm. (Religious life [tr. from La vie spirituelle, ascetique et mystique] ; 5) Carries Nihil obstat and Imprimatur.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Librairie Polytechnique Ch. Bérange, Paris, 1927
Seller: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. 141 Figures (illustrator). In French; 199 clean, unmarked pages; English trans., Glasswork: Cutting, Drilling, Blowing, Etching, Gavure, Silvering, Gilding, Gluing, Making Household Appliances, Optics, Physics, Chemicals;
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Paris, 1920
Seller: Bloody Bulga, Rennes, France
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Fleurus / Questions pastorales, 1960
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in12. 1960. broché. 142 pages. Good.
Published by Presses documentaires Levallois-Perret, impr. Schneider frères et Mary
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Paris, Desforges, sd.
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
1 feuillet. 214 pages. (19x12cm). Broché. Couverture illustrée. Couverture détachée. Reliure très abîmée avec manques.Coins émoussés.Couverture un peu salie. Henri Rousset publie chez Desforges un ouvrage consacré aux confitures, traitant sans doute des techniques et recettes de préparation de ces conserves sucrées, typiques de la littérature culinaire du début du XXe siècle. Né en 1875 à Paris et mort en 1950, il s'inscrit dans le contexte des auteurs spécialisés en arts domestiques, époque où l'on valorise la transmission précise des savoirs pratiques pour le foyer bourgeois. Ce texte illustre l'intérêt bibliophilique pour les manuels d'usage quotidien, reflétant les évolutions des pratiques alimentaires en France entre les deux guerres. Papier burni. Cahiers partiellement détachés. Salissures et petits défauts d'usage. Jolies illustrations.
Revue. Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 94pp., Yves Lévy : Jean Paulhan, du jardin fleuri aux catacombes ; Ignazio Silone ; A. Rossi, historien du fascisme ; Richard Lowenthal : Après le nouveau 'grand schisme' ; Un débat : Alantisme et force de frappe ; Algérie 1963 : Un entretien avec Ahmed Ben Balla par David Rousset et François Bondy, Un reportage de Charles-henri Favrod, etc. ; plats salis, quelques rousseurs, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Preuves.
Condition: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Language: French
Published by Gauthier-Villars, 1909
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
souple. Condition: Satisfaisant. 1 vol. in-8 br., Gauthier-Villars, Paris, 1909, 263 pp. Etat satisfaisant (fente partielle à un mors, ancien cachet de la Compagnie Générale Transatlantique, petit mq. aux 3 derniers ff. et couv.) Langue: Français.
Published by Paris. Gauthier-Villars et Cie .Masson et Cie .Encyclopédie Scientifique des Aide-Mémoire. Section de l'ingénieur. Sans date .(vers 1912) ., 1912
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in-12, broché, (11.8x19.2), 162 pages, figures dans le texte, plat illustré, légèrement piqueté de rousseurs, dos insolé avec une étiquette en queue, non coupé, bon état intérieur malgré quelques rousseurs.
Language: French
Published by Jules Tallandier, Paris, 1915
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Demi-cuir. Condition: Assez bon. Récits, commentaires et jugements des faits diplomatiques, politiques et militaires LE PANORAMA DE LA GUERRE Tome 1 Encyclopédie générale d'histoire et de chronologie depuis les origines à la fin des hostilités Préface par le Lt-Colonel Rousset, texte des légendes explicatives par Henri Levêque 1915, Paris, Editions Librairie illustrée Jules Tallandier In-4 (25 x 32,5 cm), relié, 518 pages Reliure demi-cuir basane marron à coins, dos titré orné doré Nombreuses illustrations en noir dont plus de 700 photographies, 82 portraits, 53 scènes de batailles, 23 plans et cartes géographiques et panoramiques et 19 planches hors texte, en camaieu et en couleurs Etat : quelques frottements à la reliure, papier propre, ouvrage solide, agréable exemplaire Poids : 3 kg.
Published by Paris, Revue Marx ou Crève, 1976., 1976
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
15 x 22, 119 pp., quelques dessins, broché, bon état.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This informative guide imparts valuable knowledge for establishing and maintaining a well-equipped laboratory, essential for scientific exploration and experimentation. The author, a seasoned expert in the field, provides practical advice on setting up a workspace, selecting and using essential tools, and handling materials safely. The book delves into various laboratory techniques, including filtration, preparation of chemical solutions and mixtures, and analytical methods. It also covers the safe and effective use of glassware, heating equipment, and other apparatus commonly found in a laboratory setting. With clear instructions and helpful illustrations, this book empowers readers to confidently navigate the complexities of laboratory work, making it an invaluable resource for students, hobbyists, and professionals alike. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Published by Les études carmélitaines chez Desclée de Brouwer, 1953
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Les études carmélitaines chez Desclée de Brouwer, 1953. In-8 broché, en partie non coupé, 341pp. 2 planches hors texte. Couverture légèrement défraichie. Bon exemplaire.
Published by Le Point, 1938
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Le Point XV juin 1938. In-8 agrafé, pp.100-151. Quelques petites rousseurs sur la couverture.
Language: French
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1104859017 ISBN 13: 9781104859015
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Über den AutorrnrnAnthony Collins (1676-1729) was a wealthy English free thinker, deist, and materialist who in his later years became a country squire and local government official in Essex. Along with John Toland, Collins was the most sig.
Published by Société d'Histoire et d'Archéologie de Genève
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Genève 1961. 1 Volume/1. Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16,5 cm )( 1180 gr ). ------- 677 pages et quelques illustrations. ******************** Mémoires et Documents Tome XL ***************** Textes de : Marc-R. Sauter - Louis Dupraz - Paul Rousset - François-L. Ganshof - Robert Fawtier - Carl-J. Bruckhardt - Emile-G. Léonard - Jacques Freymond - André Gür - Iso Müller - W. Amédée Liebeskind - Sven Stelling-Michaud - Anton Largiadèr - André Donnet - Hektor Ammann - Colin Martin - Louis Junod - Paul Roth - Paul-F. Geisendorf - Jean-Charles Biaudet - Bernard Cuénoud - Edgar Bonjour - Léon Kern - Louis Blondel - Bernard Gagnebin - Robert Avezou - Louis Binz - Antony Babel - Gustave Vaucher - Henri Meylan - Jean-François Bergier - Paul Chaix - Alain Dufour - Henri Delaurue - Olivier Reverdin - Anne-M. Piuz - Jaques Couvoisier - Jean-Daniel Candaux - Frédéric Barbey - Paul Guichonnet - Marguerite Maire - Jean-Claude Frachebourg - Luc Monnier - Marc Vuilleumier - Maurice Battelli. ****************** ref att 980.
Published by Paris, H. Desforges, coll. « Nouvelle collection de recueils de recettes rationnelles », Paris, 1913
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 18,5 x 12 cm. Broché, couverture beige, auteur & titre en noir sur le dos et le premier plat, XII-320 pp., index alphabétique, table des matières. Exemplaire en bon état.
Published by Beauchesne, Bibliothèque des archives de philosophie, 1980
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Beauchesne, Bibliothèque des archives de philosophie, 1980. In-8 broché, 418pp. Préface de Henri Gouhier. Couverture légèrement défraichie. Bel exemplaire.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
L'âge d'Homme, Genêve - Hommage à Bernard Gagnebin. 1973. Collectif d'auteurs confrères du doyen de la faculté des Lettres. In octavo, broché, frontispice photographique et portrait au trait, bibliographie exhaustive, 294 pages. En quatrième de couve le fac simile d'une page manuscrite de "Rousseau, le drame de la sincérité". Très agréable exemplaire. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Bruxelles: Centre Interdisciplinaire d'Études Philosophiques de l'Université de Mons. Directeur: Moïse Engelson. Un volume broché (15,7x22,5 cm), 142 pages. Bon état. Moïse Engelson et Claire Lejeune ont créé les Cahiers Internationaux de symbolisme à Genève en 1962 avec parmi les membres fondateurs, notamment Gaston Bachelard, Mircea Eliade, Georges Poulet et Paul Ric?ur. Au sommaire des numéros, l'étude du symbole dans ses relations avec les sciences exactes, les sciences humaines, la tradition, l'art et les religions. Livres.
Lyon, directeur Jacques Aubenque. Un volume 14,2x22,5cm, 150 pages. Bon état. Créée à Lyon en juillet 1941 par deux camarades de lycée, l?éditeur et imprimeur Marc Barbezat et le philosophe Marc Beigbeder, Confluences offre un très large panorama de littératures française et étrangère. «Je ne crois pas qu?il existe à l?heure actuelle une revue qui fasse aux jeunes une place plus large, qui nous ait révélé plus de noms nouveaux», écrivait un rédacteur des Cahiers du Sud en 1944. Confluences comptera 58 numéros jusqu?en 1947. La mention de nouvelle série était un stratagème imaginé par les directeurs pour faire croire à l?administration de Vichy que la revue paraissait avant-guerre. Car la censure frappait indistinctement tous les nouveaux titres. Livres.
Couverture souple. Condition: bon. RO80023383: 1959. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 167 pages. Quelques marques de stylo bleu dans le texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO40105746: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur bon état. 118 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Planche dépliable de dessins en couleur en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 635.8-Champignons.
Language: French
Published by Librairie Desforges, Paris & Liège, 1922
Seller: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, France
Broché. Condition: Bon Etat. 29 Figures (illustrator). Nouvelle Collection des Recueils de Recettes Rationnelles Publiée sous la direction de Jacques Michel - HENRI ROUSSET - LES CONFITURES - Technologie Ménagère et industrielle des Gelées, Confitures, Pâtes de Fruits Compotes, Sirops Miels, Marmelades et Fruits confits - Seconde Edition complètement remaniée et considérablement augmentée - 1922, Paris, Librairie Desforges, 29, Quai des Grands Augustins - In-12 (19x12 cm), broché, 192 pages, catalogue de l'éditeur in fine. - Table des matières: Préface. I - Les fruits: Etat des fruits aux différentes périodes de leur développement. Composition analytique des diverses variétés de fruits. II - Préparation ménagère des gelées: Matières premières et matériel. cuisson et phénomènes de la formation des confitures. Recettes types pour la préparation des gelées. III - Préparation ménagère des confitures: Méthodes générales. Emploi des divers fruits. IV - Marmelades: Marmelades. Leur mode de préparation avec les divers fruits. V - Compotes et pâtes de fruits: Compotes, raisinés et pâtes de fruits. Fabrication ménagère et industrielle. VI - Confiturerie industrielle: Etat actuel: Préparation et conservation des fruits. Fabrication des confitures, recettes-types. Etat économique de l'industrie confiturière. VII - Confiturerie industrielle: Progrès à réaliser: Etude des progrès à réaliser dans le choix des matières premières, la préparation des produits et les procédés de vente. L'avenir de l'industrie des confitures. VIII - Emploi des légumes, des fleurs, des algues: Avantages de l'emploi des légumes en confiturerie. Recettes pour la préparation des diverses marmelades. IX - Fruits confits: Préparation des fruits. Pratique de la confiserie. Recettes pour la fabrication des fruits confits usuels et des différentes spécialités de confiserie. X - Succédanés du miel: Préparation ménagère et industrielle des sirops de sucre inverti imitant le miel. Composition et spécification analytiques des différents produits. XI - Emballage et conservation: Mise en pots, nature des différents récipients. Bouchage. Conservation. XII - Analyse chimique des fruits et mélanges sucrés: Analyse optique et volumétrique des mélanges de divers sucres. Dosage des acides organiques, des matières gélifiantes. Recherche de la nature des édulcorants frauduleux. Bibliographie. - L'ouvrage est illustré de 29 figures dans le texte. - Ce rare ouvrage est en bon état. Size: In-12.