Heiner Wilhelm (44 results)
Language: German
Published by Richard Bentrup Verlag, Bielefeld 1960
- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.33
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Plastikschutzumschlag mit Einrissen - eigentlicher Schutzumschlag und Buch sehr gut. Heiner, Wilhelm (illustrator).

Das Public Health Buch. Gesundheit und Gesundheitswesen
Schwartz, Friedrich Wilhelm; Badura, Bernhard; Leidl, Reiner; Raspe, Heiner; Siegrist, Johannes
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.43
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Das Public Health Buch: Gesundheit und Gesundheitswesen
Schwartz, Friedrich Wilhelm; Badura, Bernhard; Leidl, Reiner; Raspe, Heiner; Siegrist, Johannes
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.86
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Das Public Health Buch: Gesundheit und Gesundheitswesen
Schwartz, Friedrich Wilhelm; Badura, Bernhard; Leidl, Reiner; Raspe, Heiner; Siegrist, Johannes
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.30
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Asta-Werke, Brackwede 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o. Paginierung Lex.-8°, Engl. Broschur, illustr. OU, SU, montierte farbige Bilder, sehr guter Buchzustand.

Condition: Used - Good
£ 3.73
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Das Public Health Buch: Gesundheit und Gesundheitswesen
Friedrich Wilhelm Schwartz, Bernhard Badura, Reiner Leidl, Heiner Raspe et Johannes Siegrist
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.44
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.
Published by Bielefeld, Bentrup 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 20 unpaginierte Bl. mit 14 montierten Farbtafeln. Okart. mit illustriertem OUmschlag (englische Broschur) mit einem Portrait des Künstlers. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Nicht bei WG (Niebelschütz). Der Bielefelder Maler, Bildhauer und Graphiker (1902-1963) studierte an der Essener Kunstgewerbeschule (später Folkwang), in M…ünchen und Berlin, wo er Meisterschüler von Hugo Lederer war. Später wurde er künstlerischer Beirat der Preußischen Landesbühne und der Deutschen Grammophon. Anfang der 30er-Jahre verließ er auf Grund der politischen Verhältnisse Deutschland und studierte nochmals in Paris. Er lebte dann in Saintes-Maries-de-la-Mer, kam aber auf Grund familiärer Probleme nach der NS-Machtergreifung nach Deutschland zurück, wo ihm aber öffentliche Aufträge und Ausstellungsmöglichkeiten verwehrt wurden, da er nicht Mitglied der Reichskunstkammer werden wollte. 1934 gründete er mit einem Studienkollegen zwar ein Graphikstudio, trotzdem aber waren die Jahre der NS-Zeit für ihn existenz- und lebensbedrohend. Nach dem Kriegsdienst widmete er sich neben seiner Kunst dem kulturellen und politischen Wiederaufbau Bielefelds, wo ihn der britische Stadtkommandant in den Kulturausschuss berief. Sein Haus war in den 1950er-Jahren ein kultureller Treffpunkt der Stadt, wo Künstler, Musiker und Literaten wie Kurt Weinhold, Otto Pankok, Hans Werner Henze, Sandor Konya, Stefan Andres u.a. verkehrten. Heiner schuf u.a. zahlreiche Portraits bedeutender Musiker, aber auch Bühnenbilder für das Bielefelder Stadttheater und Glasfenster, Plastiken und Mosaiken für einige Kirchen. Sprache: de.
Published by Bielefeld, R. Bentruo, . 1958
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb., 18 Bl. Orig. karton mit Porträt, 30 x 24 cm ---ordentlich.
Language: German
Published by Leipzig : Reclam 1963
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 17.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Vollst. Ausg. 2., veränd. Aufl. 424 S. mit Abbildungen Mit einem Nachwort von Claus Träger. Schutzumschlag, Einband-, Titel- u. Kapitelvignetten: Heiner Vogel. Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, Schutzumschlag berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H276 59262 276 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°,…Ganzleinen mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by ohne Jahresangabe;.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.29
£ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 88 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 485.
- Softcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ZWISCHEN DONAU UND BODENSEE Ein Buch aus Oberschwaben, mit 60 Federzeichnungen von Heiner Baumgärtner, SChwäbische Bilderhefte 6 Alexander Fischer Verlag Tübingen, 1. Auflage 1924, ERSTAUSGABE, Farb. OKart. mit mont. VDeckelschild in Illustr. OU. Mit 40 einseitig bedruckten Taf., 20 Zeichnungen im Text. 8°, gut erhalten.

Published by Asta-Werke Aktiengesellschaft Brackwede, Westf. 1958
- Softcover
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert & Broschiert/ mit Schuber - Buchseiten: ca. 18.

- Softcover
- First Edition
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 10.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA. Einbandkanten etwas bestossen, Buchschnitt lichtrandig, sonst gut erh., 494 S., kart. Beiträge von Ahmet Cigdem, Levent Tezcan, Otto Kallscheuer, Berndt Ostendorf, Friedemann Büttner, Berit Bretthauer, Jocelyne Cesari, Susan Zickmund, Werner Ruf u.a. edition suhrkamp 2073 Gramm 600.
Language: German
Published by Kunstverlag Richard Bentrup, Bielefeld 1959
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Hilmar Willmans: Im Ravensberger Land. Bielefeld und Brackwede - die Heimat der Asta-Werke. Kunstverlag Richard Bentrup Bielefeld 1959. Gebunden, 70 Seiten mit Illustrationen von Wilhelm Heiner, ordentlicher Zustand. Heiner, Wilhelm (illustrator).
Language: German
Published by Verlag Richard Bentrup, Bielefeld 1961
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Hilmar Wilmanns: Bielefeld und Brackwede im Ravensberger Land. Verlag Richard Bentrup, Bielefeld 1961. Halbledereinband mit (randlädiertem) Schutzumschlag, 67 Seiten mit Litogrpahien von Wilhelm Heiner, ordentlicher Zustand. Heiner, Wilhelm (illustr…ator).

Language: German
Published by Richard Bentrup, Bielefeld 1958
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.63
£ 36.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. o.A: guter Zustand, Einband leicht berieben, Folienumschlag hinten mit Fehlstelle, Seiten minimal gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Published by Werder (Havel) 2002. 2002
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 41.78
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Originalbroschur mit 135 Seiten und einigen s/w Fotos. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez note…r nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! DDR.

Published by Kunstzentrum Koppelschleuse, Meppen 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, , United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 24.00
£ 25.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Condition: As New. 1st Edition. 4to in illustrated stiff card covers, 144pp, brief texts in German, mainly full page plates . [CONDITION: An extremely well preserved AS NEW unmarked copy (minute speck of shelf rub to bottom cover corner tips) ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords s…earch box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Language: German
Published by Theater Bielefeld, Bielefeld 2007
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 36.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Zustand in der Beschreibung. 63 S. mit zahlr. Abb. Kleine Besitzernotiz auf vorletzter Seite. Ansonsten einwandfreies Exemplar.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Lithographien v. Wilh. Heiner. Bielefeld, Bentrup 1960. 72 S. Okart. m. Schutzumschl., 4°.
Nuts & Bolts Vol. 19. 15 CM Sig33 (SF) Auf Pzkpfw.I Ausf.B & 15 CM Sig33 (Towed)
Wilhelm, Jurgen (With Heiner F. Duske, Tony Greenland & Detlev Terlisten.)
Published by Nuts & Bolts, Neumunster
- Softcover
Seller: Burton Lysecki Books, ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, CanadaBurton Lysecki Books, ABAC/ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 36.30
£ 18.65 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
2005. (4to paperback) Near fine. 160pp. Black & white and color photographs, tables, bibliography. Parallel text in German and English. Locale: Germany. (Military, Armored Fighting Vehicles--Germany, German Army, Panzerkampfwagen--Armored Fighting Vehicle--Germany, World War 2).

Dialoge, Heiner Meyer : [dieser Katalog entstand aus Anlass der Ausstellung "Heiner Meyer - Dialoge" im PetriHaus, Frankfurt, vom 23.8. bis 14.9.2003]. [Autoren: Wilhelm Bender; Udo Corts ; Gudrun Wessing. Red. Elke Mohr ; Barbara Thurau. Hrsg. von Die Galerie]
Meyer, Heiner [Ill.], Wilhelm Bender und Udo Wessing Gudrun Mohr Elke [Hrsg.] Corts:
- Softcover
- First Edition
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.20
£ 36.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKarton. 1. Aufl. 32 S. : uÌberw. Ill. ; 25 cm, 278 gr. sehr gut erhalten 9783925782459 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Bielefeld, Rennebohm u. Hausknecht 1924
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 43.13
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 136 S. mit drei ganzseitigen s/w-Illustrationen von Wilhelm (Willy) Heiner. Grüner Orig,-Pappband mit abgebildetem Gockel auf der Front und Rückentitel. Papier mit üblicher Altersbräunung, aber nicht stockfleckig und gut erhalten. Einband nur mit minimalen Lagerspuren. Innengelenke stellen…weise angeplatzt, vorne ist das fliegende Vorsatzblatt mit weißem Gewebeband fixiert. Insgesamt aber ein sehr guter Erhaltungsstand. Sehr seltene und schöne Ausgabe. MIG-06-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 101.

Beiträge zur Union und zum reformierten Bekenntnis von Joh. Frdr. Gerhard Goeters.
Goeters, Johann Friedrich Gerhard. - Faulenbach, Heiner u. Wilhelm H. Neuser (Hrsg.)
- Softcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
375 S. Original-Kartonband Unio und Confessio, XXV. Gewicht (Gramm): 605.

- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.18
£ 51.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 69 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-148-4/8-00163132 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 193.

Beiträge zur Union und zum reformierten Bekenntnis. [Von Johann Friedrich Gerhard Goeters]. Herausgegeben von Heiner Faulenbach und Wilhelm H. Neuser. (= Unio und Confessio, Band 25).
Goeters, Johann Friedrich Gerhard Goeters, Heiner Faulenbach (Hrsg.) und Wilhelm H. Neuser (Hrsg.):
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 375, (1) Seiten. Einband leicht berieben. Untere rechte vordere Ecke leicht bestoßen. - Ansonsten sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783785805503 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 755 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Sonderabdruck aus Kultur und Sprache (12-65 S.) : Wiener Beiträge zur Kulturgeschichte und Linguistik IX. Institut für Völkerkunde der Universität Wien.
Koppers, Wilhelm (Hrsg.), Robert (Hrsg.) Heiner-Geldern und Josef (Hrsg.) Haekel:
Language: German
Published by Wien : Verlag Herold 1952
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.56
£ 47.47 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 53 S. 12-65 S. / Einband etw. bestaubt u. mit kleinen einer Etikette // KULTURGESCHICHTE, ETHNOLOGIE, SOZIOLOGIE G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Sonderabdruck aus Kultur und Sprache (123-188 S.) : Wiener Beiträge zur Kulturgeschichte und Linguistik IX. Institut für Völkerkunde der Universität Wien.
Koppers, Wilhelm (Hrsg.), Robert (Hrsg.) Heiner-Geldern und Josef (Hrsg.) Haekel:
Language: German
Published by Wien : Verlag Herold 1952
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.56
£ 47.47 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 65 S. 123-188 S. / Einband etw. bestaubt u. mit kleinen einer Etikette // KULTURGESCHICHTE, ETHNOLOGIE, SOZIOLOGIE G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

- Hardcover
- Signed
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 36.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 32 S. RARITÄT AUTORENSIGNATUR!!! Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrückenkante leicht bestoßen. Buchrückenkante leicht bestoßen. Einband leicht fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783925782459 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.