Hauser Carry (40 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (£)

to

    • Condition: Used

      £ 28.45

      £ 7.77 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 14 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband berieben, leicht gelbfleckig. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit künstlerischen Beiträgen von

    • Language: German

      Published by Danubia Wien 1948

      • Hardcover

      Seller: Seitenreise, Wien, AustriaSeitenreise

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 17.78

      £ 13.81 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Sehr gut. Drama in Sieben Stationen 8 Original-Umschlag Guter Umschlag Buch 145 SS, OPp. m. OSchutzumschl. (etw. fl. u. gebr.), Epilog datiert 1949, EA erschien 1939 - sehr gutes Exemplar, Beschreibung des Lebens des Ignatus v. Loyola Sehr gut. Carry Hauser (illustrator).

    • Language: German

      Published by Europa-Verlag Wien 1954

      • Hardcover

      Seller: Seitenreise, Wien, AustriaSeitenreise

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 20.45

      £ 13.81 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Gut. 8 Pappe Guter Umschlag Buch 453 SS, OPp. in durchsichtigem OUmschlag (geringe Gebrauchsspuren), innen und aussen sauber und gut mit Illustrationen Gut. Carry Hauser (illustrator).

    • More images

      Language: German

      Published by Innsbruck, Österreichische Verlagsanstalt, 1952. 1952

      • Hardcover

      Seller: Querschnitt Antiquariat, Köln, GermanyQuerschnitt Antiquariat

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 26.68

      £ 8.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Gut. -- Von Csokor zusammengestellte und mit einer kurzen Einführung versehene Gedichtsammlung. Mit dem schönen von Carry Hauser gestalteten Einband und Schutzumschlag. -- Umschlag am Rücken etwas gebräunt, oberer Rand mit wenigen minimalen Randläsuren, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar. ___ ### Due to the current

    • Language: German

      Published by Niederosterreich-Gesellschaft fur Kunst und Kultur 1989

      3900933006 / 9783900933005

      • Hardcover

      Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 27.14

      £ 14.24 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net

    • Language: German

      Published by Buchhandelsvertrieb, Andreas-Haller-Verlag 1986

      3888499917 / 9783888499913

      Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 19.55

      £ 14.24 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

    • Language: German

      Published by Wien, Universal-Edition 1926

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 32.90

      £ 22.01 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      8°. 111 + 1 S. OHeft. Mit der farbigen lithogr. Titelzeichnung und sechs Abbildungen nach Originalzeichnungen v. Carry Hauser. - Geringf. stockfleckig, Kapitale m. kl. Fehlstelle, leichte Gbrsp. - Beiträge u.a. von Paul Stefan, Hans Mersmann, Emil Pirchan, Ernst Krenek, Kurt Weill, Erwin Felber, Adolf Weissmann, Igor Glebow.

    • Language: German

      Published by Residenz 2016

      3701733848 / 9783701733842

      • Softcover

      Seller: moluna, Greven, Germanymoluna

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      £ 21.34

      £ 42.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Mit Otto Rudolf Schatz (1900-1961) und Carry Hauser (1895-1985) sind zwei bedeutende oesterreichische Maler zu entdecken, die lange im Schatten von beruehmten Zeitgenossen wie Kokoschka und Schiele standen. Vorrangig im Bereich der Grafiktaetig, wurden sie int.

    • Language: German

      Published by Bibliothek der Provinz / Kunsthandel Widder 2018

      3990287311 / 9783990287316

      • Softcover

      Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 16.89

      £ 47.48 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover/Paperback. 135 S. mit Ill. / Rückeinband gering befleckt sonst gutes Exemplar // Kunst, Bildband L042 9783990287316 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

    • Language: German

      Published by Bibliothek der Provinz, 2012, Bibliothek der Provinz 2012

      3990280554 / 9783990280553

      • Hardcover

      Seller: McBook, Freiburg, GermanyMcBook

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 39.12

      £ 27.63 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: gebraucht. 536 S., verlagsneu, Pappeinband /gebunden mit Schutzumschlag, original in Folie verschweißt. Versand mit der Deutschen Post oder DHL.

    • Language: German

      Published by Löcker 2019

      3854099010 / 9783854099017

      • Hardcover

      Seller: moluna, Greven, Germanymoluna

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      £ 26.49

      £ 42.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Gebunden. Condition: New. Die romanartige Autobiographie Carry Hausers (1895-1985) ist nicht nur ein Zeugnis von schwierigen Zeiten, sondern darueber hinaus ein literarisches Dokument ersten Ranges, das erstmals der Oeffentlichkeit zugaenglich gemacht wird. Die Autobiographie von Carr.

    • Published by Donau-Verlag, Wien 1953

      Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 28.45

      £ 30.22 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 12,5 x 21 cm. Erste Auflage, 94 S. Originalkarton mit angeklebtem OU. OU von Carry Hauser. Minimale Lagerungsspuren, oberer Schnitt leicht fleckig, sonst sauber und gut. Beiliegen: Werbematerialien des Verlages.

    • Language: German

      Published by Brixlegg, Heimat-Verlag (1938) 1938

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, AustriaGeorg Fritsch Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 22.23

      £ 47.48 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      8°. 62 S. OBr. mit Deckel- und Rückenschild. (= Österreichische Bücherei 7. Hrsg. Alfred Missong). 1. Ausgabe seiner grundsätzlichen Bemerkungen. Rückblick auf das Ringen von Gustav Klimt und Egon Schiele, Auseinandersetzung mit Oskar Kokoschka, Alfred Kubin, Anton Faistauer u.v.a. Sowohl für den Autor als auch für den ebenfalls

    • Language: German

      Published by Wien : Niederösterreich-Ges. für Kunst und Kultur 1989

      3900933006 / 9783900933005

      • Hardcover

      Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 24.90

      £ 47.48 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover/Paperback. 128 S. mit Ill. + Beil. ([4] S.) / Einband berieben // Bildende Kunst SL02 9783900933005 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

    • Language: German

      Published by Passau : Andreas-Haller-Verlag 1988

      3888499917 / 9783888499913

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, GermanyAntiquariat Peda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 16.19

      £ 60.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 2. Aufl. 130 S. : mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Richard Billinger ./ Landstrich ; 6. K 160 ISBN 9783888499913 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 kart., 30 cm, Softcover / Paperback.

    • Published by Wien., Universal Edition 1927

      • Softcover

      Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 71.14

      £ 38.85 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      111 (1) S. m. zahlr. Illustr. 8°, illustr. Orig.-Broschur. Mit 6 z.T. ganzseitigen Illustr. von Carry Hauser. - Beiträge u.a. von Ernst Krenek, Emil Pirchan und Kurt Weill. - Umschlag am Rücken mit kleinem Einriß, guter Zustand. 500 gr.

    • Language: German

      Published by Löcker Dez 2019 2019

      3854099010 / 9783854099017

      • Hardcover

      Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      £ 26.49

      £ 54.34 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Buch. Condition: Neu. Neuware - Die romanartige Autobiographie Carry Hausers (1895-1985) ist nicht nur ein Zeugnis von schwierigen Zeiten, sondern darüber hinaus ein literarisches Dokument ersten Ranges, das erstmals der Öffentlichkeit zugänglich gemacht wird. Die Autobiographie von Carry Hauser ist wie ein Roman geschrieben. Si

    • Language: German

      Published by Wien Niederösterreich-Gesellschaft fürKunst und Kultur 1989 1989

      3900933006 / 9783900933005

      • Hardcover

      Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 31.12

      £ 53.78 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°, 128 S. mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen und Tafeln. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Einband leicht berieben. Gutes Exemplar.

    • More images

      Condition: Used

      £ 121.82

      £ 7.77 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Gr.-8° (24,7:18,4 cm). Gelbliche Original-Broschur. Der Umschlag etwas lichtrandig und angeschmutzt. Der Rückenbezug teils fehlend und nachgeleimt. (21), Seiten 90-184 (+16) Seiten mit vielen Illustrationen, Fotos und Karikaturen im Text und auf 16 Tafeln sowie die Original-Lithografie von Rudolf Großmann und der Orig

    • Language: German

      Published by Löcker Verlag 2019

      3854099010 / 9783854099017

      • Hardcover

      Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      £ 26.49

      £ 60.43 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Buch. Condition: Neu. Zwischen gestern und Morgen | Autobiographie | Carry Hauser | Buch | 300 S. | Deutsch | 2019 | Löcker Verlag | EAN 9783854099017 | Verantwortliche Person für die EU: Erhard Löcker gmbH, Der. Alexander Lellek, Annagasse 3A(21, 1010 WIEN, ÖSTERREICH, lverlag[at]loecker[dot]at | Anbieter: preigu.

    • More images

      Published by (Wien und München, Galerie Pabst, [1976]). 1976

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 115.60

      £ 30.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Kl.-4°. Mit 8 von Carry Hauser eigenh. signierten Orig.-Holzschnitten. Blauer, ill. OPp. mit Kordelbindung (Blockbuch). "Das Holzschnittbuch "Buch der Träume" . erschien erstmals im Jahre 1921 in kleiner Auflage. Vorliegende zweite Auflage wurde in 500 numerierten Exemplaren . gedruckt. Die Holzschnitte wurden unter der Aufsicht

    • Language: German

      Published by Weitra : Verl. Bibliothek der Provinz 2012

      3990280554 / 9783990280553

      • Hardcover

      Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 42.68

      £ 47.48 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gebundene Ausgabe. 533 S. mit Ill. / Schutzumschlag gering bestaubt // Werkverzeichnis, Künste, Bildende Kunst N08 9783990280553 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3300.

    • Published by (Wien), Hans Deutsch Verlag, 1964. 1964

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 124.49

      £ 62.59 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      II. Druck der Serapionspresse in 200 numerierten Exemplaren auf der Handpresse der Druckerei Brüder Rosenbaum, Wien, in der Bembo-Antiqua auf Zerkall-Bütten gedruckt. Die fünf Lithographien wurden von Carry Hauser auf den Stein gezeichnet, in der lithographischen Kunstanstalt Emanuel Kafunek, Wien, abgezogen und vom Künstler sig

    • Published by Vlg. der Wiener Graphischen Werkstätte 1921

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 160.06

      £ 51.80 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Pappband - Gewicht: 370 - Illust.: Carry Hauser - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, berieben, Exlibris, Eigentumsvermerk, Orig.-Pappband mit umlauf. Deckelill. von Carry Hauser. Carry Hauser (illustrator).

    • Published by Buchhandlung Wilhelm Herzog, Wien 1955

      • Softcover
      • Signed

      Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 244.53

      £ 62.16 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      illustrierte original Broschur, gr.-8°, [14] S., Einband und Illustrationen von Carry Hauser, Beilagen: 1) Postkarte: nach dem Holzschnitt von Carry Hauser Im Arbeitszimmer des Buchhändlers Wilhelm Herzog; 2) Kurzer Lebenslauf von Wilhelm Herzog (= Seite 6 Sortimenter-Brief 16. Oktober 1984); Das Exemplar mit eigenhändiger Signa

    • Published by Vlg. d. Österr. Staatsdruckerei, Wien 1960

      Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 13.34

      £ 62.59 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de 16 pp. + Bilderanhang Schutzumschlag: dieser etwas beschädigt u. geklebt. dieser etwas beschädigt u. geklebt.

    • Published by Hochschule für angewandte Kunst, Wien 1985

      Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 15.12

      £ 62.59 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. 4 Original-kartoniert de Kunst o.P.

    • Language: German

      Published by Bibliothek der Provinz

      3990287311 / 9783990287316

      • Softcover

      Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 13.93

      £ 90.65 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

    • Language: German

      Published by Hans Deutsch Verlag, Wien 1954

      • Hardcover

      Seller: Michael Bauer, Bonn, GermanyMichael Bauer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 80.03

      £ 47.48 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Sehr gut. Format Folio Gr. 4°. XXXVIII Seiten, 1 ungezähltes Blatt und 5 ganzseitige Original-Lithographien von Carry Hauser. Rotbraunes Original-Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel sowie Deckeltitel in Schwarz und marmorierten Deckelbezugspapieren mit dem Original-Schmuckschuber. Sehr guter Zustand. Sc

    • More images

      Language: German

      Published by Ohne Ort 1919

      • Softcover
      • Signed
      • Art Print

      Seller: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, AustriaWiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 266.76

      £ 51.80 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Holzschnitt 10 x 8 cm auf Karton in Postkartengröße, im Stock monogrammiert HC, mit Bleistift signiert "Carry Hauser" und datiert 1919, am unteren Rand als neuer Handabzug bezeichnet. - Beiliegend zugehöriger Maschinbrief mit eigh. Unterschrift und Namensstampiglie (alles in roter Farbe), 1 Seite, quer-8, ohne Ort, 28. 9. 1977.