Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Martinsart, 1982
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Socialistes utopistes et anarchistes , à la recherche du bonheur : Saint-Simon par Christiane Mora, Owen par Bernard Montanier, Fourier par maurice Benassayag, Blanqui par Pierre Guidoni, Proudhon par Gilles Pudlowski, Louis Blanc par Jean claude Colliard, Bakounine par Thomas Wauquier, Flora Tristan par Yvette Roudy, Louise Michel par Edith Cresson. Préface de Daniel Guérin Publié par Martinsart en 1982 . Très jolie reliure plein simili cuir en très bon état. Intérieur en très bon état sur papier luxueux offset-lys pour le texte et sur un couché Parnasse demi-mat pour les illustrations hors texte en couleurs. Format 18,5 x 26,5 cmx6 cm, 447 pages.
Couverture souple. Condition: Très bon. #Broché : 305 pages #Parution : juillet 1997 #Résumé : A la fois manuel de base global et synthèse pour les révisions, cet ouvrage couvre, sous forme condensée très structurée et facilement accessible, l'intégralité des domaines de l'économie générale. De nombreux tableaux, des schémas, des approfondissements ponctuels, un lexique des sigles facilitent la compréhension et la mémorisation. Pour chaque thème, sont présentés les principaux discours économiques, leurs éclairages théoriques et des repères bibliographiques. Une progression logique des connaissances qui est aussi thématique permet une consultation " à la carte ", par chapitre ou à partir des deux index des noms et des termes.
Published by Tema Action
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. Bon état. 3x21x14cm. 1999. Broché. Good.
Language: French
Seller: Des livres et nous, Beauvais, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pierre Guidoni Téma - 1973 Livre 6,00 ? Bon Etat Stock disponible : 1 Pays d'expédition : France Expédition (?) :Normal ? Suivi ? Recommandé - Point de retrait So Colissimo ? Chronopost ? Point relais Mondial Relay Commentaire de l'annonce : Pour l'étranger, Tarif "livres et brochures". (jusqu'à 2kg maxi)Les frais d'envoi postaux, ou autres seront calculés, au plus juste sans prise de marge du vendeur.Au dessus de 500g SVP par Mondial Relay moins onéreux que la Poste et plus fiable quant au respect physique du colis.photo non contractuelle envoi d'autres photos sur demande.Retrait possible sur Paris 9e et Département de l'Oise Retrait possible chez le vendeur (60850).
Published by Cuadernos para el diálogo., Madrid., 1976
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
17x11. 312 pags.
Published by Paris, 1973, 1973
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
406 pages. 8 feuillets. (18x13,5cm). Broché. Couverture imprimée légèrement salie avec petites taches éprases. Sinon bien relié. Publié en 1973, cet ouvrage de Pierre Guidoni, préfacé par Didier Motchane, offre une analyse détaillée sur la formation et l'évolution du nouveau parti socialiste en France. Situé dans un contexte post-mai 68, période de bouleversements sociaux et politiques majeurs, ce livre explore les dynamiques internes et les défis auxquels le parti a dû faire face lors de sa refondation. À travers cette étude, l'auteur met en lumière les stratégies adoptées par le parti pour se renouveler et répondre aux attentes d'une société française en pleine mutation. Quelques petites taches éprases et légères rousseurs. Sinon bien conservé.
broché. Condition: usage, bon état. 1200 entrées, les problèmes, un instrument de travail, in-8 354.
Couverture souple. Condition: bon. R150175104: 12 NOVEMBRE 1979. In-8. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 219 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Published by Tema éditions, 1976
ISBN 10: 2714200451 ISBN 13: 9782714200457
Couverture souple. Condition: bon. R100079058: 1976. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 151 pages. . . . Classification Dewey : 946-Espagne, Portugal.
Couverture souple. Condition: bon. RO80241677: 1973. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 405 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Couverture souple. Condition: bon. RO80152806: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 158 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Couverture souple. Condition: bon. R260118978: MARS 1991. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Couverture souple. Condition: bon. R300279910: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 219 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Published by Editions Tema action, 1973
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Broché. 406 pages. Dos insolé. Tranche légèrement tachée. Socialisme. Livre.
Couverture souple. Condition: bon. RO30325036: 1973. In-12. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 405 pages. Papier légèrement jauni. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Couverture souple. Condition: bon. RO80024601: 1979. In-12. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 219 pages. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by PRIVAT, 1979
Signed
Couverture souple. Condition: bon. RO20200014: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 219 pages + 1 fascicule de 4 pages du journal " Narbonne Socialiste" de novembre 1979, N°6 inclus - ENVOI DE L'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by Armand Colin, 1995
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, France
Condition: Good. Bon état. in8. 1995. Broché couverture souple. 376 pages. Good.
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Très bon. Privat (Toulouse) ; 1979 ; 219 p. : couv. ill. ; 21 cm ; Broché, couv. défraichie. Int. frais. Collection : (Débat et socialisme) ; ; (CAR03).
Published by 1973, 1973
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Jauni - Histoire du nouveau parti socialiste (1973) - Grand Format.