Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Berliner Verlag GmbH 1951 0, 1951
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Tadellos. 16 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab, Besetzung u. Repertoire, geheft. OBroschur, 8°. Mit 4 Figurinen v. W. Leder u. 1 Bild-Portrait Gribojedows. OBeitrag: Alexander Gribojedow (Anneliese Bauch). Weit. Texte: Gribojedow lebte von 1795 - 1829. Die Dekabristen. Dichterschicksal (L. Leonow). Einleger am Rand gelocht, sonst ein schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2019
ISBN 10: 3743729350 ISBN 13: 9783743729353
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 11.78
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Ber 2019-07, 2019
ISBN 10: 3743729350 ISBN 13: 9783743729353
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2023
ISBN 10: 3847855727 ISBN 13: 9783847855729
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 14.47
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig ohne Jahr (1922 laut Vorwort, 1. Auflage)., 1922
First Edition Signed
Hardcover. 8°, Grüner originaler Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel auf schwarzem Schild sowie Verlagssignet in goldener Prägung am Vorderdeckel. Der Einband ist etwas randbestoßen und am Rücken lichtgehellt. 437 (1) Seiten, an einzelnen Innenrändern sind Rostspuren an der Klammerung sichtbar. Innendeckel und Vorsätze sind etwas gelbfleckig. Ansonsten sauber und gut erhalten. - Vorsatz mit vierzeiliger Widmung des Autors in Tinte an Herrn W. Klein, datiert Leipzig, 16. Mai 1922, signiert (A. Luther) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Russ.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Ber 2019-07, 2019
ISBN 10: 3847837303 ISBN 13: 9783847837305
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 18.98
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Insel Verlag Leipzig, 1970
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. Insel Bücherei. Erste Auflage, 103 Seiten. Nr. 924. Gebunden. Papier nachgedunkelt.
Published by Leipzig, Insel Verlag, 1970., 1970
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original Pappband, 8°, 103 Seiten. Rücken une Ecken etwas bestossen, Papier altersbedingt stark gebräunt.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2023
ISBN 10: 3847855743 ISBN 13: 9783847855743
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 25.79
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2019
ISBN 10: 3743729997 ISBN 13: 9783743729995
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 26.14
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
kart., Broschiert. Condition: Gut. 104 S. Einband leicht berieben, Seiten altersbedingt gebräunt, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783150098844 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2019
ISBN 10: 3847837311 ISBN 13: 9783847837312
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 32.95
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Berlin, Aufbau-Verlag, 1948
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 123 S. 'RBX' 14561 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Dieses Buch stammt aus der umfangreichen Handbibliothek von Prof. Karl-Heinz Kasper. Geboren 1933 in Pommern, Schulzeit in Schleswig-Holstein und Abitur in Brandenburg 1950. Von 1969 bis 1992 war er Professor für Russische und Sowjetische Literatur an der Pädagogischen Hochschule Leipzig. Nach Auflösung dieser Institution bekleidete er bis 1998 die Professur für Ostslavische Literaturwissenschaft und Kulturgeschichte an der Universität Leipzig. "Der Schwerpunkt der Kasperschen Forschungsarbeit liegt in den Bereichen der russischen Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts, des Silbernen Zeitalters, der russischen Prosa der 1920er Jahre und der jüngsten literarischen Prozesse sowie der Literaturtheorie und Poetik und bei Übersetzungen russischer Literatur ins Deutsche. Er hat ausgewählte Werke von Iwan Bunin, Leonid Andrejew, Jewgeni Samjatin, Artjom Wessjoly, Michail Soschtschenko, Dmitri Furmanow, Michail Prischwin, Boris Pasternak, Andrej Bitow und anderer sowie mehrere Anthologien russischer Prosa herausgebracht." (Wikipedia) Das Buch kann Anstreichungen und Kommentare des Vorbesitzers enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Aufbau, 1948
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Original Pappe, 126 S., geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar Deutsch 300g.
Published by Éditions Gallimard, Paris, 1973
Seller: Antiquariat Hieronymus, München, Germany
Condition: Gut. Gut. 12° (15-18,5 cm). 1369 S. OGanzleder mit goldgeprägtem Rückentitel, OTeilumschlägen und OKlarsichtumschlag (OSchuber liegt bei) . Bibliothèque de la Pléiade 245. Dünndruckausgabe. Klarsichtumschlag etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten. Frankreich, Französisch, Pléiade, Ledereinband, Leder, Dünndruck, Geschenk, Russische Literatur, Russland, Werke. 700 Gramm. OGanzleder mit goldgeprägtem Rückentitel, OTeilumschlägen und OKlarsichtumschlag (OSchuber liegt bei).
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin, 2019
ISBN 10: 3743729350 ISBN 13: 9783743729353
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik, 2023
ISBN 10: 3847855743 ISBN 13: 9783847855743
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by L, Insel-Verlag, 1970., 1970
Seller: Versandantiquariat Neumann/Hönnige, Gutach, BW, Germany
EA, 1. - 10. Tsd. J-477. Sehr gut. Inselverlag, Insel - Bücherei, IB, Insel-Verlag, Inselbücherei.
Language: German
Published by Leipzig: Insel-Verlag, 1970
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Gut. 1. - 10. Tausend. 103 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Name und Nummer klein auf vorderem Spiegel geschrieben, Papier gebräunt // Insel-Bücherei 924 /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 18,5 x 12 cm, Hardcover in Pappband.
Language: German
Published by Aufbau, Berlin, 1948
Seller: Leonardu, Benz, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 123 Seiten, Einband und Seiten nachgedunkelt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, riecht leicht muffig, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin, 2019
ISBN 10: 3743729350 ISBN 13: 9783743729353
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Verstand schafft Leiden | Schauspiel in vier Akten | Alexander Gribojedow | Taschenbuch | 140 S. | Deutsch | 2019 | Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin | EAN 9783743729353 | Verantwortliche Person für die EU: Contumax GmbH & Co. KG, Mörchinger Str. 33, 14169 Berlin, vertrieb[at]versand-as[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Aufbau-Verlag, 1948
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover, Kartoniert. Condition: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-310-5/8-00785566 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin, 2023
ISBN 10: 3847855727 ISBN 13: 9783847855729
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Verstand schafft Leiden | Komödie in vier Akten (Band 183, Klassiker in neuer Rechtschreibung) | Alexander Gribojedow | Taschenbuch | Klassiker in neuer Rechtschreibung | 140 S. | Deutsch | 2023 | Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin | EAN 9783847855729 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin, 2019
ISBN 10: 3847837303 ISBN 13: 9783847837305
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Verstand schafft Leiden (Großdruck) | Schauspiel in vier Akten | Alexander Gribojedow | Taschenbuch | 172 S. | Deutsch | 2019 | Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin | EAN 9783847837305 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin, 2023
ISBN 10: 3847855727 ISBN 13: 9783847855729
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin Apr 2023, 2023
ISBN 10: 3847855743 ISBN 13: 9783847855743
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - In der Reihe ğKlassiker in neuer RechtschreibungĞ gibt Klara Neuhaus-Richter die wichtigsten Bücher der Weltliteratur in der empfohlenen Schreibweise nach Duden heraus.Alexander Gribojedow: Verstand schafft Leiden. Komödie in vier AktenDer junge Tschatzki kehrt von seinen ausgedehnten Reisen zurück nach Moskau und trifft seine Jugendliebe Sophie wieder, zu der er sich immernoch hingezogen fühlt. Diese allerdings ist in Moltschálin, den servilen Sekretär ihres Vaters, ein hoher Beamter, verliebt. Moltschálin wiederum stellt Sophies Zofe Lisette nach.Die Verskomödie ist ein satirisches Pamphlet gegen das Moskau des frühen 19. Jahrhunderts. Sie lebt von der exakten Darstellung gesellschaftlicher Stereotypen und karrikiert überkommene Misswirtschaft und gesellschaftlichen Reformstau. Der Autor hat den Druck des zunächst verbotenen Textes nicht mehr erlebt, die erste Ausgabe erschien 1833. Heute gilt das Stück als eines der bekanntesten Bühnenwerke in russischer Sprache.Entstanden zwischen 1822 und 1824. Erstdruck 1825. Hier in der Übersetzung von Georg Julius von Schultz unter dem Pdeudonym ğDr. BertramĞ, erschienen 1853 bei Brockhaus in Leipzig. Auch erschienen unter dem Titel ğWehe dem VerstandĞ.Neu herausgegeben von Klara Neuhaus-Richter, Berlin 2023.Umschlaggestaltung von Rainer Richter unter Verwendung einer Porträtzeichnung von Josefine Weinschrott.Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt.Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbHÜber den Autor:Am 15. Januar 1795 in Moskau in eine Familie alten Adels hineingeboren tritt Alexander Sergejewitsch Gribojedow nach einem zweijährigen Studium an der staatlichen Universität Moskau in ein Husarenregiment ein. 1818 wechselt er in den diplomatischen Dienst und wird nach einer Station in Persien nach Georgien versetzt. In Tiflis gewinnt er rasch an politischem Einfluss, gründet eine russisch-georgische Zeitung und heiratet die georgische Prinzessin Nino Tschawtschawadse. Seine frühen literarischen Versuche seit 1816 bleiben weitgehend erfolglos, seine 1824 entstandene Komödie ğVerstand schafft LeidenĞ fällt der Zensur zum Opfer und bleibt zunächst unveröffentlicht, später avanciert sie zu einem der meistgespielten Stücke auf russischen Bühnen. Anfang 1829 kommt es zu muslimischen Aufständen in Teheran, wohin Gribojedow in diplomatischer Mission entsandt war. Als der Mob die Botschaft stürmt und plündert stirbt Alexander Sergejewitsch Gribojedow als eines von 45 Todesopfern.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin, 2019
ISBN 10: 3743729350 ISBN 13: 9783743729353
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
£ 13.05
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2019
ISBN 10: 3743729350 ISBN 13: 9783743729353
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 142.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin, 2023
ISBN 10: 3847855727 ISBN 13: 9783847855729
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
£ 15.80
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.