Goicoechea Javier (62 results)

Solved problems in digital electronics
Del Villar, Ignacio; Arregui, Francisco J.; Goicoechea, Javier
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.85
£ 14.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Inglés. Digital circuits can be considered as the cells, the elementary units of the Information Age. How can we acquire the fundamentals for understanding how they work? One good way is to read one of the many books related to Digital Electronics. However, there are not so many devoted to presen…ting solved exercises. With this book, through a compilation of problems on digital electronics, you will learn: - How to represent the information that surrounds us in a digital format - To analyze and design: - general purpose combinational circuits - arithmetic circuits, multiplexers, and demultiplexers, - sequential circuits like flip-flops, counters and state machines - To check the compatibility between logic chips The book is by Ignacio Del Villar, Javier Goicoechea and Francisco J. Arregui, professors of the Department of Electrical and Electronic Engineering of the Public University of Navarra and researchers with hundreds of publications in international journals as well as several books edited on the topic of optical sensors. Francisco J. Arregui is also the author of another book on digital electronics problems. The teaching and technological experience of the authors guarantees that the reader will be satisfied with the knowledge acquired by it. All exercises are solved in detail and they present practical daily aspects for the digital electronics designer. Moreover, the collection of problems presented is a complement to theory classes, which will help the digital electronics students to become familiar with and better assimilate the concepts of this essential field of the Information Era. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.04
£ 14.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Gestión de la diversidad religiosa
Ferrari Puerta, Alberto; Relaño Pastor, Eugenia; López de Goicoechea, Francisco Javier; Amérigo Cuervo-Arango, Fernando Luis
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.74
£ 14.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La globalización ha acentuado un fenómeno que comenzó a gestarse durante la primera Modernidad, cuando se fracturó, de modo irrevocable, la unidad religiosa de Europa: la convivencia en un mismo espacio político y social de diversas identidades religiosas. Gestionar esta diversidad, tamb…ién irrevocable ?por mucho que algunos cantos de sirena populistas llamen al retorno a la homogeneidad?, es un desafío que obliga por igual a las instituciones políticas, a las organizaciones internacionales, a las propias comunidades religiosas y, por supuesto, al derecho. Este libro analiza el modo en que el derecho español gestiona esta diversidad religiosa. Lo hace desde un supuesto decisivo: no se trata solo de asegurar la coexistencia pacífica de las distintas comunidades y de los individuos que se integran en ellas, sino también de promover una sociedad inclusiva que reconozca la pluralidad religiosa y esté en condiciones de convertirla en un recurso enriquecedor para el propio tejido social. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 15.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

Gesti?n de la diversidad religiosa
Am?rigo Cuervo-Arango, Fernando Luis,L?pez de Goicoechea, Francisco Javier,Rela?o Pastor, Eugenia,Fe
- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.66
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.61
£ 22.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. FILOSOFIA HOY | Encuadernación: Otro formato libro | Dimensiones: 170 x 240 | País: ESPAÑA - Filosofía.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.05
£ 22.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Icar.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.05
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Hacerse cargo de la realidad editado por Comares.

Finanzas y sociedad perspectivas para el estudio de una relación compleja
RUBIO GIL, ANGELES; SANCHEZ LEO, MARIA DEL MAR; LOPEZ DE GOICOECHEA ZABALA, JAVIER; LUCAS Y MURILLO DE LA CUEVA, FERNANDO; MARINAS SANCHEZ, MARINA ROSARIO; MELLA MARQUEZ, MANUEL; YABAR STERLING, ANA; ANDREU ABELA, JAIME; FERMOSO ESTEBANEZ, PACIANO; IGLESIAS FERNANDEZ, CARLOS; IZQUIERDO MARTIN, JAVIER; ESTEVE RAMIREZ, FRANCISCO
- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 23.26
£ 18.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: New.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Cuando nos enfrentamos al intento de desarrollar los or¡genes y evolución del fenómeno jur¡dico y cultural del denominado Ius Commune, la actitud de distancia y mesura histórica del historiador basilense Burckhardt resulta imprescindible dado que no hablamos de unos hechos puntuales o acontecimientos históricos… consecutivos y causales, sino del surgimiento de un auténtico fenómeno cultural complejo que conformó Europa desde el tardomedievo hasta nuestros d¡as, usando como instrumento de transmisión los diversos saberes que surgen en el entorno de las nuevas Universidades europeas, siendo estéril la compartimentación de materias como la filosof¡a, la eclesiolog¡a y el derecho, dado que las tres forman, en este tiempo, una amalgama cultural de primer nivel, que fue lo que propició la gestación de este Derecho Común europeo. Sin los métodos y el pensamiento pol¡tico aristotélicos recién redescubiertos, sin las doctrinas pol¡ticas y eclesiológicas en disputa por las potestades enfrentadas o sin la aplicación a los textos de la tradición jur¡dica de esas nuevas metodolog¡as, que serán ense?adas en las Facultades.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 32.94
£ 17.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Revista de Occidente, Año 2011, nº 361:: Vida y cosmos: presentación; Química del universo; El origen y la evolución temprana de la vida; Extremofilia: la vida y sus límites; La utopía de la sociedad sin impuestos; Fatales profundidades desde Karlsruhe: Peter Sloterdijk y su propuesta de una fiscalidad voluntaria; La Constitución fiscal de 1978; Borges, España, Ortega; Borges: la civilización y la barbarie; La Psicología del pueblo español de Rafael Altamira cien años después; Tres poemas; Para leer a José Luis Aranguren; Las pistolas ¿del tío Sam?
Daniel Martín Mayorga; Javier R. Goicoechea, J. Cernicharo; Carlos Briones Llorente; Felipe Gómez Gómez; Manuel Arias Maldonado; Axel Honneth; Enrique Barón Crespo; Mario Paoletti; Blas Matamoro; Miguel Siguán Soler; Mariano Peyrou; Adela Cortina Orts; Manuel Lucena Giraldo
Published by Revista de Occidente. 2011
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.53
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 2011. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3552891=) JX42.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 46.73
£ 7.83 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2015. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Published by Editorial Revista Agustiniana 1996
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.78
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R291524. Editorial Revista Agustiniana - 91pp Tapa blanda. Is.

Revista de Occidente Nº 361 - Junio 2011. Vida y Cosmos. Cuando la biología sale al espacio. Los impuestos en el Estado Democrático. La fiscalidad dichosa de Peter Sloterdijk. Dos miradas sobre Borges
Daniel Martín Mayorga - Javier R. Goicoechea - José Cernicharo - Carlos Briones - Felipe Gómez Gómez - Manuel Arias Maldonado - Axel Honneth - Enrique Barón - Mario Paoletti - Blas Matamoro
Language: Spanish
Published by Revista de Occidente, Madrid 2011
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerRústica. Condition: Nuevo. Ejemplar nuevo. New. Idioma español.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 32.94
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Icar.

El Governador Christiano. Respuesta a la consulta del Consejo de Castilla sobre la licitud y justicia de la aprobación de nuevos tributos
Juan Márquez - Fco. Javier López de Goicoechea Zabala ( Ed.)
Language: Spanish
Published by Real Colegio Universitario María Cristina, Escorial 1998
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 49.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 20x13 - 275 pp.

Seller: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, SpainLIBRERIA ANTICUARIA SANZ
Contact seller5-star sellerRAMON DRAKE DRAKE FERNANDO ELZABURU MARQUEZ ALFREDO LAFITA PARDO CRUZ MARTINEZ ESTERUELAS ALEJANDRO MUÑOZ ALONSO JAVIER OCTAVIO DE TOLEDO LUIS SUAREZ FERNANDEZ ANGEL SUQUIA GOICOECHEA El populismo.- Madrid, Ediciones de la Fundación Tomás Moro. Colección Nueva Utopía, 1988- en 8º mayor, 147 pp.

El governador christiano ; Respuesta a la consulta del Consejo de Castilla sobre la licitud y justicia de la aprobación de nuevos tributos
Márquez, Juan, López de Goicoechea Zabala, Francisco Javier;ed. lit.
Language: Spanish
Published by Real colegio universitario "escorial-maría cristina 1998
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 38.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1. ed. edición. rúst. 272.

- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.34
£ 49.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar nuevo. New. Dimensiones: 21x14 - 92 pp.

- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 55.33
£ 9.06 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2015. 1st Edition. paperback. . . . . .

SOLVED PROBLEMS IN DIGITAL ELECTRONICS
DEL VILLAR, IGNACIO; ARREGUI, FRANCISCO J.; GOICOECHEA, JAVIER
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 17.74
£ 60.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Digital circuits can be considered as the cells, the elementary units of the Information Age. How can we acquire the fundamentals for understanding how they work? One good way is to read one of the many books related to Digital Electronics. However, the. LIBRO.

- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 65.81
£ 9.06 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . .

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 60.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El 16 de noviembre de 1989, Ignacio Ellacuría era asesinado junto a otros cinco compañeros jesuitas de la Universidad Centroamericana de El Salvador y dos empleadas de la misma. En ese instante, no sólo se truncó la vida del Rector, teólogo y filósofo Ellacuría, sino que… se truncó un pensamiento que venía forjándose desde sus primeros estudios humanísticos en la ciudad de Quito. En este estudio nos proponemos exponer lo que hemos enunciado como teología-política de Ignacio Ellacuría, es decir, su pensamiento político, encontrándonos en la parte meramente esbozada de su obra, dado que una vez asentados sus principios filosóficos sobre la realidad dinámica del ser humano y sobre la estructura de la realidad histórica, el siguiente paso hubiera sido, quizás, abordar una teoría de lo político sobre los pilares ya construidos. Contamos con las bases ontológicas y antropológicas de su pensamiento, claramente influenciado por la filosofía de Xavier Zubiri. Sin embargo, sí sabemos por sus artículos e intervenciones que a Ellacuría la política le apasionaba, no por su desarrollo puntual, ideológico e interesado, si. LIBRO.

GESTIÓN DE LA DIVERSIDAD RELIGIOSA
AMÉRIGO CUERVO-ARANGO, FERNANDO LUIS; LÓPEZ DE GOICOECHEA, FRANCISCO JAVIER; RELAÑO PASTOR, EUGENIA; FE
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 18.67
£ 60.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. La globalización ha acentuado un fenómeno que comenzó a gestarse durante la primera Modernidad, cuando se fracturó, de modo irrevocable, la unidad religiosa de Europa: la convivencia en un mismo espacio político y social de diversas identidades religiosas. Gestionar esta…diversidad, también irrevocable por mucho que algunos cantos de sirena populistas llamen al retorno a la homogeneidad, es un desafío que obliga por igual a las instituciones políticas, a las organizaciones internacionales, a las propias comunidades religiosas y, por supuesto, al derecho. Este libro analiza el modo en que el derecho español gestiona esta diversidad religiosa. Lo hace desde un supuesto decisivo: no se trata solo de asegurar la coexistencia pacífica de las distintas comunidades y de los individuos que se integran en ellas, sino también de promover una sociedad inclusiva que reconozca la pluralidad religiosa y esté en condiciones de convertirla en un recurso enriquecedor para el propio tejido social. LIBRO.

- Hardcover
Seller: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, U.S.A.Romtrade Corp.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 111.30
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

- Hardcover
Seller: Basi6 International, Irving, TX, U.S.A.Basi6 International
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 111.30
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.

Published by VITORIA 1939
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60091277: 1939. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos frotté, Intérieur frais. 200 pages. Texte en espagnol. Ouvrage de bilbiothèque avec étiquette au dos et bandeau sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 79.21
£ 7.83 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.