Language: English
Published by British Museum Press, London, 1984
ISBN 10: 0714114308 ISBN 13: 9780714114309
Seller: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, United Kingdom
Association Member: PBFA
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 24pp card covers, well illustrated, neat ownership signature and date to half-title.
Published by Museum fur Ostasiatische Kunst, 1981
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1400grams, ISBN:
Published by Lund Humphries, 1963
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pen markings In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1500grams, ISBN:
Published by Kà ln : Museum für Ostasiatische Kunst, 1972
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Paperback, numerous (full page) photgraphs in colour and b/w, 8vo.
Published by Museums für Ostasiatische Kunst der Stadt Köln, 1971
Paperback. Condition: Fair. [Text in German] Card covers heavilly rubbed and somewhat worn at the edges, spine lightly creased, rear a trifle discoloured; Stamp from the 'Japanese Department' on the inside cover, otherwise internally clean, illustrated generously with around 35 colour and B+W plates; Binding tight. Overall a nice and firm, albeit fairly worn copy. ; 24 x 17 x 0.7 cm; 154 pages.
Published by der Kunst München 1985 , The Shogun Art Exhibition Japan, 1985
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germany
1984, illustr.Orig.Brosch.4° mit Orig.Umschl. (guter Zustand) 292 S. mit ca. 280 Abb. (Illustrationen, Graphik, Fotos u.a.).
Published by Zürich., 1981
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
370 S. OPp. 5000 v. Chr. bis 900 n. Chr. Neuere archäologische Funde aus der Volksrepublik China. Ausstellung im Kunsthaus Zürich, Museum für Ostasiatische Kunst, Berlin und Köln, Roemer- u. Pelizaeus-Museum, Hildesheim in den Jahren 1981-1982. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Bertelsmann Verlag, Erscheinungsort: Gütersloh, 1974
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Befriedigend. Hardcover Bildband guter Zustand - Schutzumschlag befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1974 - Bildband mit 175 Seiten. Index: 153 0.0.
Language: German
Published by Köln,, 1968
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
84 + 2 S. OBrosch. Geringf. Gbrsp.
Language: German
Published by Erscheinungsort: GüterslohErscheinungsort: Gütersloh: Bertelsmann Verlag, 1968, 1968
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Schutzumschlag. Einband: Hard Cover. Buchzustand: Gut/Schutzumschlag: Befriedigend. Ein empfehlenswerter und informativer Bildband mit 170 Seiten. Index: 153.
Language: German
Published by Yoshitoshi, Taiso; W. Schamoni; R. Goepper Museums für Ostasiatische Kunst der Stadt Köln 1971,, 1971
Seller: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, Germany
First Edition
8°, Broschiert. 109 Seiten + 23 Seiten Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by , Hamburg, Museum fur Kunst und Gewerbe, 1984. Koln, Museum fur Ostasiatische Kunst der Stadt Koln,1985.,, 1985
Brochiert, 4? -in, 239pp. Katalog, mit zahlreichen farbigen u.s/w Abbildungen. Herausgabe. Good condition, 777 g.
Published by Zü, 1981
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. gr.8°. XVI/370 S. Text 2-spaltig mit über 100 z. Teil farbigen Abbildungen. OPappband mit Deckelillustration, gut erhalten. Sprache: Deutschu 1,500 gr.
Published by München: Hirmer vlg, 1961
Seller: Ethnographics, Georgetown, TX, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 1stedn; sq8vo illusbds; corner slt rubbed; Illustrierter Original-Pappband, Condition: Mild Shelfwear And Edgewear, Otherwise An Unmarked, Clean, And Solid Copy appears unread ow VG/ndj: 24pp Text+48pp plates; Vortitel von Erwin Burckhardt: "Als ich vor einigen Jahren zum erstenmal chinesische Steinabreibungen ausstellte, fanden dieselben bei Kunstfreunden begeisterte Aufnahme. In den Beständen der Bibliotheque Nationale in Paris entdeckte ich das einzig bekannte Exemplar des Malereienwaldes und beschloß, eine Auswahl der schönsten Abreibungen einer Veröffentlichung zuzuführen. Es gelang mir selbst, noch je eine Darstellung aus den beiden Teilen zu erwerben. Ich verdanke Herrn Dr. R. Goepper die Bearbeitung des leider nur fragmentarisch erhaltenen Textes [ZHOU shi hui lin hou ke, pp15-17]. Die Steinabreibung ist wie die Kunst des Holzschnittes erst sehr spät zur Kenntnis des Westens gelangt, und die gelegentlichen Beschreibungen in wissenschaftlichen Werken waren nur unvollständig. Mit besonderem Dank habe ich darum die umfassende Darstellung von R. H. van Gulik in Chinese Pictorial Art zu Rate gezogen und teilweise übernommen. Gerade die originalen Steinabreibungen vermögen uns mit dem monumentalen Charakter der chinesischen Kunst vertraut zu machen, nachdem nun auch der moderne chinesische Holzschnitt so viele Freunde zu erwerben vermochte. (Vorwort) // INHALT / Kapitel: Ursprung der Steinabreibung; Der Malereienwald des Herrn Chou; Die Steinabreibung; Literaturverzeichnis; Die Bilder. // Steinabreibung (chinesisch Pinyin Tàben) ist das Verfahren und das Produkt (dieses selber wird auch etwas ungenau Steinabklatsch genannt) einer seit vielen Jahrhunderten in Ostasien (bes. in China und Korea) geübten Übertragung einer Steinritzung, Steingravur oder eines Reliefs mittels Farbpigment auf Papier. Die Methode der Abreibung auf Papier, die als Vorläuferin des Holzschnitts und der Buchdruckerkunst in Ostasien gilt, dient in modifizierter Form auch zur Abbildung künstlerischer Oberflächenbearbeitungen auf anderen Materialien (Bronze, Jade, Holz). Im Gegensatz zum Druck kommt bei der Abreibung das Original nicht mit Farbe in Berührung, die Kopie ist seitenrichtig und muss außerdem immer von Hand angefertigt werden. (wiki).
Published by Köln, Museums für Ostasiatische Kunst, 1972
Seller: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, Germany
Mit Signatur des Sammlers H.W. Siegel auf dem Titel. Nicht pag. Mit 218 detailliert beschriebenen Nummern u. zahlr. teils farbigen Abbildungen. 23 x 18,5 cm, Orig.-Karton. - Sehr gut erhalten * Ausstellung des Museums für Ostasiatische Kunst. Mit Vorwort von Siegel, Einleitung von R. Goepper, weiteren Beiträgen von Ursula Lienert, Masako Shono, Ulrich Weisner u.a.
Published by 1964 Fribourg Office du livre, 1964
Seller: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgium
33,7 x 26 cm - 364 pgs - toile et jaquette d'éditeur - nombr ills n/bl et planches en couleur contre-collées - bel le copie, quelques traces d'usage à la jaquette.
1963. Lund Humphries. Hardback. Book - Good, ex-lib, rebound in library binding.
Language: German
Published by Zürich, Kunsthaus, 1973
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
o. P. (ca. 170 Bl.), selten farb. Abb., Brosch., Tadellos. EA. Ausstellungskatalog. 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Aussereuropäisch.
Condition: Très bon. LA CHINE ANCIENNE | R. Goepper | France Loisir, 1989. In-folio° cartonné, sous jaquette et sous coffret, 459p . Couverture propre. Dos solide. Très bon état général pour cet exemplaire [ EB3+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
Published by Office du Livre, Fribourg,, 1974
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Verlegereinband mit Umschlag. 335x255mm, 361Seiten, Farb- und S/W Photographien, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Wiesbaden, Steiner, 1974. viii,512 Ss. (Ostas.Schriftkunst 2).