Gillain Nick (20 results)

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. L4849. 20X14. 206 pág. Colección: Leer y viajar. Guerra Civil. (F) Leer y Viajar 206 pág. Europa|Guerra Civil.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.20
£ 14.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Nick Gillain parece insultarse a sí mismo con el título de su obra. Sin embargo, es un «héroe» que consigue burlar tres fronteras y el acuerdo de no intervención, para llegar a España y combatir el fascismo en las Brigadas Internacionales. Con este inicio, cualquiera podría suponer un to…no romántico, idealista y de izquierdas en el testimonio de Gillain. Nada más lejos de la realidad. En cuanto Gillain pone el pie en España, es engullido por la vorágine de la guerra moderna y por la maquinaria del credo político comunista, hasta el extremo de hacerse imposible el combate efectivo contra el ejército rebelde de Franco, mucho mejor organizado. La constatación de Gillain de que debe existir un divorcio entre los ideales políticos y las acciones militares, es apenas la punta del iceberg de la marea de emociones a la que debe enfrentarse en un sistema en desintegración. La desolación, el resentimiento, y una profundísima decepción lo acompañarán en su triunfo sobre la muerte, pero también serán su equipaje en su inevitable huida de España. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.99
£ 15.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.77
£ 15.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.13
£ 12.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Interfolio Livres collection , 2018. 1 volume broché(s) format In-8 bon.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.20
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Nick Gillain parece insultarse a sí mismo con el título de su obra. Sin embargo, es un «héroe» que consigue burlar tres fronteras y el acuerdo de no intervención, para llegar a España y combatir el fascismo en las Brigadas Internacionales. Con este inicio, cualquiera podría suponer un tono romántico, idealista…y de izquierdas en el testimonio de Gillain. Nada más lejos de la realidad. En cuanto Gillain pone el pie en España, es engullido por la vorágine de la guerra moderna y por la maquinaria del credo político comunista, hasta el extremo de hacerse imposible el combate efectivo contra el ejército rebelde de Franco, mucho mejor organizado. La constatación de Gillain de que debe existir un divorcio entre los ideales políticos y las acciones militares, es apenas la punta del iceberg de la marea de emociones a la que debe enfrentarse en un sistema en desintegración. La desolación, el resentimiento, y una profundísima decepción lo acompañarán en su triunfo sobre la muerte, pero también serán su equipaje en su inevitable huida de España.

Published by Editorial Tanger, N. pl 1939
- Softcover
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellervii, 111p., wraps soiled and quite worn, three small pen crosses on front wrap, some small stains and marginal tears within, pages evenly toned, else good condition. Mercenario Gillain, a Belgian calling himself a "Capitán de las Brigadas Internacionales", is described by Hugh Thomas as an adventurer who went on a lark, see Thom…as' The Spanish Civil War, revised ed., p.454-5.

Published by Interfolio 2015
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star seller202 pag 20 cm ISBN: 9788494061097.
Published by Librairie Arthème Fayard, Paris. 1938
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.66
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. HASP-305.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.08
£ 42.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
Published by Editorial Tanger, S. L 1939
Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpainLibreria Ripoll
Contact seller5-star seller4º.- 111 páginas.- Rústica, cubiertas originales. .

- Softcover
Seller: TERAN LIBROS, Madrid, M, SpainTERAN LIBROS
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.00
£ 94.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Normal/Disponible.

Published by Edit. Tanger. 1939
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.80
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Biografías (929 Gillain, Nick), Historia de los distintos estados y países (94(460)"1936/39"(093.3)) El Mercenario: Diario de un combatiente rojo Edit. Tanger. S.l. 1939. 22 cm. VIII, 110 p., 1 h. Encuadernación en tapa dura artesanal lomo en piel. España. Historia. 1936-1939 (Guerra civil). Relatos p…ersonales belgas . Cubierta deslucida. Firma del anterior propietario. (=3248513=) LI133.

- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SE, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 87.99
£ 67.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star seller1939 Tanger 111 pg. 22x16 cm. Enc. en rústica edit. Rozado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Published by ARTHEME FAYARD 1938
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.33
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: bon. R320116150: 1938. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 225 pages - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Libr. Arthème Fayard. París, 1938 1938
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star seller. 19 cm. 252 pág., 1 h. Marca de anterior poseedor. Brigadas internacionales. Autobiografía.

Seller: Llibreria antiquaria Casals, Barcelona, B, SpainLlibreria antiquaria Casals
Contact seller5-star sellerParis-Libr. A. Fayard-1938. 18,5 cm. 225p. (12967-7-4) Guerra Civil.

Published by LIBRAIRIE ARTHEME FAYARD 1938
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 58.00
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0121822: 1938. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 225 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Librairie Arthème Fayard 1938
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.22
£ 41.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon. Broché, 228p. Table : je m'engage dans une brigade internationale - Albacète, base des brigades - la 14e brigade - patrouille sur le front d'Andalousie - traversée de Madrid - villégiature à Torreladones - les avions dans la bataille - figures de chefs : Walter, Putz, Alocca - capitaine commandant - discipline, l…a Cie des pionniers - russes et internationaux - le combat de Segovie - le combat de Brunette - Malou et la guerre meurtrière - le Boléro de Ravel - Malou, Dolorès et les danseuses - la comédie des permissions - mon arrestation - ma libération, je quitte l'Espagne. manque en haut et en bas du dos, brochage solide.