Gerhardt Rainer (22 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.73
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 211 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Museum Magdeburg 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerArchivexemplar mit Rückenschild und geschwärztem Stempel auf Titelblatt, durchgehend s/w illustriert, Einladungskarte beiliegend. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 300 Oktav, unpaginiert, (ca. 50 S.) Deutschsprachige Augabe OBroschur. Guter Zus…tand.
Über historische Grösse (Postel); Philosophie als Schicksal (Gerhardt). Meinerzhagener Beiträge 1/2.
Published by Meinerzhagen : Landesschul-Verein 1988
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.78
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 52 S., Abb., 21 cm, handschr. Widmung von Gerhardt, am Rand leicht gewellt. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Halle (Saale) : Franckesche Stiftungen [u.a.] 2007
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut. VI, 65 S., Abb., Notenbeisp., 1 Beil.: Instrumentalstimme, 24 cm. Sprache: Deutsch.

Published by Dorchester, MA: Cid Corman 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Philip Smith, Bookseller, Berkeley, CA, U.S.A.Philip Smith, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 34.55
£ 4.44 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Jacket (as issued). 1st edition. VG+. 8vo, 64pp, stapled wrappers. The scarce fourth issue of the first series of Cid Corman's important little magazine, featuring New Foreign Poetry as well as work by Olson, Creeley, Merrill, Blackburn et al. Minor staple rust and cove…r wear. Not Signed.
More imagesLanguage: German
Published by Wallstein / Göttingen 2007
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.44
£ 17.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8° Leinen. 544 S. + 3 Beil. Leineneinband in Orig.-SU sowie 3 geheftete Beihefte in Original Manschette, 23 x 16 cm, nur geringe Lagerspuren, sehr guter, annähernd neuwertiger Zustand. ISBN 3835301233 EAN 9783835301238 Verlagstext: Zum 80. Geburtstag eines Wegbereiters der literarischen Moderne am 9. Februar 2007. Rainer Mar…ia Gerhardt (1927-1954) war einer der Vorreiter, als es darum ging, der deutschen Literatur nach dem Zweiten Weltkrieg eine neue Orientierung zu geben. Der fragmente-Verlag, den er zusammen mit seiner Frau Renate und mit Claus Bremer gründete, verfolgte ein schwindelerregend ambitioniertes Programm. In der internationalen Revue für moderne Dichtung: fragmente publizierte Gerhardt Werke u.a. von Artaud, Miller, Creeley, Olson und Pound. Gerhardts eigene Dichtungen sind an dieser Moderne geschult. Seine ungeglätteten Pound-Übertragungen verunsicherten damals und ließen den Übersetzer trotz Pounds Autorisierung auf der Suche nach einem deutschen Verleger scheitern. Anerkennung oder ein nennenswertes Echo auf Gerhardts literarisches Programm, an das später andere erfolgreich anknüpften, blieben aus. Mit 27 Jahren wählte Gerhardt, finanziell ruiniert und literarisch isoliert, den Freitod. Die Ausgabe enthält Gerhardts Werke, dokumentiert sein verlegerisches Wirken und wird durch Briefe und Stimmen über ihn ergänzt. »Der ebenso begabte wie gefährdete junge Mann hat sich für die Idee, die Dichtung, und zwar die anspruchsvollste und schwierigste Dichtung der Moderne aller Länder, ins Zentrum des geistigen Lebens zu rücken, buchstäblich aufgeopfert.« Alfred Andersch über Rainer Maria Gerhardt Literatur200701 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Language: German
Published by Sulzbach-Rosenberg : Stadt Sulzbach-Rosenberg 1998
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.13
£ 36.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 300 S. : Ill. ; 21 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783980449748 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
More imagesPublished by Odisheim, Head Farm Odisheim 1987
- Softcover
Seller: Merz-Buchhandlung, Hannover, GermanyMerz-Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 35.55
£ 25.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 12 gefaltete lose Bögen in gelbem Original-Umschlag. - Erste Ausgabe. - (Falk Sonderkopie, Band 5) - Kopiedruck, in kleiner Auflage ohne Ort und Datum erschienen. - Sehr selten.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.00
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Originalausgabe. 123 Seiten Das Buch enthält eine Sammlung von Geschichten und Gedichten rund um das Thema Weihnachten und die Geburt Jesu, geschrieben von verschiedenen Autoren. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-781-5/8-00445093 Sprache: Deutsch… Gewicht in Gramm: 121.
Published by Coburg 2012
- Softcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 60.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. ca. 50 S., 21 x 21 cm, mit farbigen Abb., gepflegtes Exemplar. Buch.
More imagesLanguage: German
Published by Herder, Freiburg, Basel, Wien 2005
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.33
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Dieser Band sammelt weihnachtliche Worte und Weisen aus verschiedenen spirituellen und kulturellen Traditionen, darunter Gedichte, Geschichten und Betrachtungen. Die Beiträge stammen von bekannten Autoren und zielen darauf ab, die Botschaft von Weihnachten widerzuspiegeln. Zustand: Einb…and mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-782-7/8-00845727 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Coburg 2012
- Softcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.22
£ 60.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 207 S., 21 x 21 cm, mit farbigen Abb., nahezu neuwertig. Buch.

Published by Karlsruhe, Verlag der Fragmente 1952. 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, , SwedenRönnells Antikvariat AB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 56.08
£ 22.44 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
First edition. 35, (2) pp. Soft cover. Slightly soiled covers, otherwise very good. (Fragmente 5.).
More imagesLanguage: German
Published by Klett-Cotta, Stuttgart 2008
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.87
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Die Zeitschrift \'Merkur\' bietet Essays und Artikel über europäisches Denken aus Sicht von Politik, Gesellschaft und Kultur. Ausgabe 706 beinhaltet Themen wie Wirtschaftswissenschaften, Architektur und soziale Umbrüche. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR… GUTER Zustand! HC1-574-7/8-00583309 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 191.

Daniel Newburg Gallery [Cover title: Address Vol. 1, No. 2 July-August 1987]
BRONK, William, Rainer Maria Gerhardt, Mary de Rachewiltz, and Nathaniel Tarn (et al) (contributors)
Published by Keim Publishing [1987], New York 1987
- First Edition
Seller: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, U.S.A.Lorne Bair Rare Books, ABAA
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Softcover. Oblong octavo (21.5cm x 28cm); stapeld gray paper wrappers with paper title label to front cover; unpaginated. Trace shelf-soil, with title label beginning to lift; Very Good. Collection of verse includes contributions by Denis Goacher, Barry Goldensohn, and Frank Samperi. [88780].

Published by Artists' Workshop Press, Detroit 1966
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerMagazine. viii, 98p., 8.5x11 inches, editorial, letters, poetry, photos, very good mimeographed first edition in original stapled pictorial wraps. This issue was essentially co-edited by Sinclair and Raworth as it was incomplete as Sinclair began his sentence for marijuana possession. Includes a series of letters from Sinclair a…nd a note from Magdalene Sinclair on John's incarceration. Sinclair is a Detroit poet who was the leader of the White Panther Party, an activist, underground newspaper editor and the manager of the MC5 rock group. The rear cover is an American Flag of red and white stripes and skull & crossbones/$ signs on a blue field by Jerry Younkins.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 52.44
£ 42.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 44.40
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. Seiten; deutsche AusfÃhrung, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DO6126 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Published by Karlsruhe, verlag der fragmente. 1952
- First Edition
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 53.11
£ 30.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Klein-8°. 37 S. Originalbroschur mit einer Deckelzeichnung. "fragmente 5." - Erste Ausgabe gedruckt in 500 Exemplaren. - Die zweite und letzte zu Lebzeiten des Autors, Übersetzers und Verlegers R.M. Gerhardt (1927-1954) erschienene Gedichtsammlung. Erst spät wieder entdeckt, gilt Gernhardt heute als einer der wichtigsten Wegbere…iter der literarischen Moderne. - Einband leicht fleckig. - Selten. Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Karlsruhe, Gerhardt 1951
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 88.88
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. 32 Seiten. Einband berieben und bestoßen, Loch und Schramme auf Buchdeckel. Seiten vergilbt. Insgesamt noch brauchbares Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by (Karlsruhe, Verlag der Fragmente, 1952). 1952
Seller: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, , SwitzerlandPeter Bichsel Fine Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 62.21
£ 34.52 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
35, (5) SS. Kl.-8vo. Orig.-Brosch. mit Deckelillustration. Fragmente", 5. Erste Ausgabe. Zweite und letzte Veröffentlichung Gerhardts, in 500 Exemplaren von Julius Engelberg gedruckt und im Eigenverlag herausgegeben. Enthält Gedichte aus den Jahren 1948 bis 1951, einige davon Robert Curtius, Robert Creeley, Charles Olson, Jean A…rp und Klaus Bremer gewidmet. Der jung verstorbene R. M. Gerhardt (19271954) gilt im als wichtiger Exponent der literarischen Nachkriegsmoderne. Gutes Exemplar.

Published by Freiburg, verlag der gruppe der fragmente. 1950
- First Edition
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 106.22
£ 30.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 21 S., 1 S. Originalbroschur. Erste Ausgabe. - Eines von 600 numerierten Exemplaren (nach 25 signierten Exemplaren auf Büttenpapier). - Die erste Buchveröffentlichung des Lyrikers, Übersetzers und Verlegers R.M. Gerhardt (1927-1954). Erst spät wieder entdeckt, gilt Gernhardt heute als einer der wichtigsten Wegbereiter der li…terarischen Moderne. - Umschlag mit Lichtrand und an der oberen Innenkante bestossen. - Selten. Sprache: deutsch.