Gerhard Mempel (26 results)
Published by Akademie- Verlag Berlin, 1950 1950
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerHeft, 47 S. , Abbl. , farbige Tafeln, Zust. gut.

Language: German
Published by Berlin 1933
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.85
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 65 Seiten, 1 Tafel; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 100.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. Band 84, Heft 9, 15. November 1932. Hauptversammlung in Jena am 5. und 6. August 1932 und mit Vorträgen der wissenschaftlichen Sitzung am 5. und 6. August 1932 von: A. Born (Über das Wachstum kontinentaler Schollen), A. Sieberg, E. Becksmann, Gerhard Richter, F. Schuh, R. Heinz, F. Wernicke, H. R. von Gaertner, G. Mempel, Rolf Eigenfeld, P. Kraft, K. Keilhack, R. Brinkmann und Ernst Sobotha.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - A. Born, A. Sieberg, E. Becksmann, Gerhard Richter, F. Schuh, R. Heinz, F. Wernicke, H. R. von Gaertner, G. Mempel, Rolf Eigenfeld, P. Kraft, K. Keilhack, R. Brinkmann und Ernst Sobotha.
Published by Stuttgart: Verlag Ferdinand Enke, 1932. 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.87
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Seiten 645 -760 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit mehreren Textabbildungen und den Tafeln 20 - 24. Gelbes Originalheft. 25 x 17,5 cm. Durchgehend wellig und minimal feuchtrandig. Insgesamt jedoch sauberes Exemplar in noch gutem Zustand. Mit Übersicht über die neuere geologische Literatur. -- Bitte Portokosten… außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-209865.
Published by PGLA / Berlin 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.01
£ 15.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 65 S., OBroschur , Bibex., typisch gestempelt , wenige Gebrauchsspuren , sauber , stabil und komplett.
Published by Akademie-Verlag., Berlin. 1950
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.96
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur / Karton. 7 Seiten.; Werner Schwan. Die Acker-Bruchberggeschichten des Harzes. Mit 55 Abbildungen sowie sechs mehrfarbigen und zwei einfarbigen Fafeln. (Seite 10) - 47, VII Tafeln im Anhang. Erschien in der Reihe: Abhandlungen der Geologischen Landesanstalt Berlin, Neue Folge, Heft 216. Zustand: Einband- und Seitenränd…er minimal gebräunt, kleiner Namensstempel auf dem oberen Einbandrand und auf dem Titelblatt. Size: 4°.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.47
£ 20.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Beihefte zum Geologischen Jahrbuch Heft 25. Herausgegeben von den Geologischen Landesanstalten der Bundesrepublik Deutschland. Inhalt u.a.: Gerhard Mempel - Das Oberkarbon in Nordost-Parana. Curt Dietz - Der Marahunit, seine Verbreitung und stratigraphische Stellung im Tertiär am Rio Marahu im Staate Bahia mit einem paläobotanis…chen Beitrag von Friedrich Thiergart. VI. 202 Seiten. gr8. mit 7 Tafeln, 71 Abbildungen und 5 Tabellen. Amt für Bodenforschung. Hannover. 1957. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 32.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Deutsche Geologische Gesellschaft, Berlin, 1934. S. 66 bis S. 73 mit 2 Textabb., broschiert, (Stempel auf Titel / handschriftliche Notiz auf Einband / Rücken eingerissen)---- Sonderdruck aus der Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft, Band 86, Jahrgang 1934, Heft 2 - 24 Gramm.
More imagesBand 86, 1934, komplett mit den Heften 1-10: Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Aus dem Inhalt: H. Winter: Zur Frage der Lösbildung / Florian Heller - Arclomys prigmenius Kaup von Eisleben / Gerhard Mempel: Zur Stratigraphie des Acker-Bruchberg-Systems im Harz / Erich Wasmund: Diluviale Formengeschichte Ostholsteins / E. Seidl: Das Alpengebirge erklärt nach den Richtlinien der technischen Mechanik / Hans Rudolf von Gaertner: Die Eingliederung des ostalpinen Paläozoikums / R. Schneider: Der Bergbau im Siegerlande / Fritz Dahlgrün: Zur Altersdeutung des Vorderdevons im westsudetischen Schiefergebirge.
Deutsche Geologische Gesellschaft. - Beiträge: H. Winter / Florian Heller / Gerhard Mempel / Erich Wasmund / E. Seidl / Hans Rudolf von Gaertner / R. Schneider / Fritz Dahlgrün u. a. -
Published by Stuttgart, Ferdinand Enke, 1934. 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 43.57
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 25 x 17,5 cm. Zehn gelbe Originalbroschuren, etwas bestoßen und angestaubt, teils sind unter den Rückenbezügen Rostspuren an der Klammerung sichtbar, Heft 5 ist am Vorderdeckel stärker fleckig. Vollständig mit den Seiten 1 - 716, zahlreichen Textabbildungen sowie den Tafeln 1-51. Innen sauber und frisch. Noch guter Zu…stand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22007.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.12
£ 32.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1933. 65 S. mit 1 Tafel u. 7 Textabb., kartoniert, quart, ( Stempel auf Titel)---- sonst gutes Exemplar / Abhandlungen der Preußischen Geologischen Landesanstalt. Neue Folge, Heft 153 - 140 Gramm.

Language: German
Published by De Gruyter 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 132.68
£ 4.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Language: German
Published by De Gruyter 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 139.43
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by De Gruyter 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 140.57
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by De Gruyter, DE 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 143.23
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Ent. 2 Werke, Reprint 2024 ed.

Language: German
Published by De Gruyter 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 133.99
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by De Gruyter 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 147.99
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Language: German
Published by De Gruyter 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 136.50
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by De Gruyter 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 154.61
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Language: German
Published by De Gruyter 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 143.01
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. reprint edition. 64 pages. German language. 8.50x0.25x11.00 inches. In Stock.

Language: German
Published by De Gruyter, De Gruyter 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 124.44
£ 53.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Die Beziehungen der Pericyclusfauna des Gr. Schachttales zum Acker-Bruchbergsystem (Harz)' verfügbar.

Language: German
Published by De Gruyter, DE 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 141.28
£ 37.42 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Ent. 2 Werke, Reprint 2024 ed.

Language: German
Published by De Gruyter 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 181.57
£ 9.06 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 1950. Hardcover. . . . . .

Language: German
Published by De Gruyter 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 222.15
£ 7.86 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 1950. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Language: German
Published by De Gruyter, De Gruyter Jan 1951 1951
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 124.44
£ 19.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Keine ausführliche Beschreibung für 'Die Beziehungen der Pericyclusfauna des Gr. Schachttales zum Acker-Bruchbergsystem (Harz)' verfügbar. 64 pp. Deutsch.

Language: German
Published by De Gruyter 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Softcover
- First Edition
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 124.44
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardcover. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt.

Language: German
Published by De Gruyter, De Gruyter Jan 1951 1951
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 124.44
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware De Gruyter Mouton, Genthiner Straße 13, 10785 Berlin 64 pp. Deutsch.

Language: German
Published by De Gruyter 1950
Series: Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, Book 2 of 11. Book 2 of 11 - Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 124.44
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Buch. Condition: Neu. Die Beziehungen der Pericyclusfauna des Gr. Schachttales zum Acker-Bruchbergsystem (Harz) | Gerhard Mempel | Buch | Abhandlungen der geologischen Landesanstalt Berlin, 216 | Deutsch | De Gruyter | EAN 9783112764947 | Verantwortliche Person für die EU: De Gruyter, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, orders-book…s[at]degruyter[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.