Fuster Valentí (129 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.32
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre cómo llevar una alimentación saludable y disfrutar comiendo al mismo tiempo con 'La cuina de la salut'. Este libro te guía a través de la vida diaria de una familia, mostrando cómo mejorar aspectos clave como el desayuno, la compra, la conservación de alimentos y la preparación de comidas. Aprend…e sobre nutrición, actividad física, control de peso, presión arterial y colesterol, y cómo enseñar a los niños a cuidar su cuerpo y evitar adicciones. Con consejos prácticos e ilustraciones, este manual te ayudará a compartir la mesa con personas de todas las edades, disfrutando de una alimentación equilibrada y una vida sana. EAN: 9788497082174 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: La cuina de la salut Autor: Valentí Fuster Cardiovasc. Inst.| Josep Corbella| Ferran Adrià Editorial: Planeta CAT Idioma: es Páginas: 376 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre cómo llevar una alimentación saludable y disfrutar comiendo al mismo tiempo con 'La cuina de la salut'. Este libro te guía a través de la vida diaria de una familia, mostrando cómo mejorar aspectos clave como el desayuno, la compra, la conservación de alimentos y la preparación de comidas. Apren…de sobre nutrición, actividad física, control de peso, presión arterial y colesterol, y cómo enseñar a los niños a cuidar su cuerpo y evitar adicciones. Con consejos prácticos e ilustraciones, este manual te ayudará a compartir la mesa con personas de todas las edades, disfrutando de una alimentación equilibrada y una vida sana. EAN: 9788497082174 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: La cuina de la salut Autor: Valentí Fuster Cardiovasc. Inst.| Josep Corbella| Ferran Adrià Editorial: Planeta CAT Idioma: es Páginas: 376 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.84
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : «Corazón y mente: Claves para el bienestar físico y emocional» es un libro escrito por Valentín Fuster y Luis Rojas Marcos, dos eminentes especialistas reconocidos internacionalmente. En esta obra, los autores reflexionan sobre la importancia de escuchar los mensajes que nos envían nuestro cuerpo y nuestr…a mente para mantener la salud y mejorar nuestra calidad de vida. A través de casos reales, los doctores comparten sus experiencias con pacientes de diversas edades que enfrentan problemas tanto físicos como mentales, explicando la naturaleza de cada caso y el camino hacia la curación. EAN: 9788408111320 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Corazón y mente Autor: Valentí Fuster| Luis Rojas Marcos Editorial: Booket Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.03
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En este ensayo, Valentí Fuster, José Luis Sampedro y Olga Lucas exploran la relación entre la ciencia y la vida, abordando temas como la salud, la educación, el esfuerzo y el amor. A través de conversaciones y experiencias personales, los autores ofrecen una visión divulgativa sobre el equilibrio entre el cue…rpo y las emociones, el papel de la juventud y la importancia de trascender. Un libro que invita a la reflexión sobre cómo la ciencia y el saber pueden contribuir a un mundo mejor. EAN: 9788499897660 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Ciencias Título: La ciencia y la vida Autor: Valentí Fuster| José Luis Sampedro| Olga Lucas Editorial: DEBOLSILLO Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.54
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.72
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre cómo llevar una alimentación saludable sin renunciar al placer de comer con 'La cocina de la salud'. De la mano del reconocido chef Ferran Adrià, el prestigioso cardiólogo Valentín Fuster y el periodista científico Josep Corbella, este libro ofrece claves, ideas y consejos para una alimentación equil…ibrada. A través de un recorrido por un día en la vida de una familia, aprenderás sobre el desayuno, la compra, la conservación y la cocción de alimentos, adaptando la dieta a las necesidades individuales. Este manual te enseñará que no existen alimentos malos, sino que la clave está en la variedad y la moderación. Conviértete en un experto en nutrición y disfruta de una vida sana y deliciosa. EAN: 9788408094562 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: La cocina de la salud Autor: Valentí Fuster| Ferran Adrià| Josep Corbella Editorial: Editorial Planeta Idioma: es-ES Páginas: 384 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.50
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre cómo llevar una alimentación saludable sin renunciar al placer de comer con 'La cocina de la salud'. De la mano del reconocido chef Ferran Adrià, el prestigioso cardiólogo Valentín Fuster y el periodista científico Josep Corbella, este libro ofrece claves, ideas y consejos para una alimentación e…quilibrada. A través de un recorrido por un día en la vida de una familia, aprenderás sobre el desayuno, la compra, la conservación y la cocción de alimentos, adaptando la dieta a las necesidades individuales. Este manual te enseñará que no existen alimentos malos, sino que la clave está en la variedad y la moderación. Conviértete en un experto en nutrición y disfruta de una vida sana y deliciosa. EAN: 9788408094562 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: La cocina de la salud Autor: Valentí Fuster| Ferran Adrià| Josep Corbella Editorial: Editorial Planeta Idioma: es-ES Páginas: 384 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 9.27
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre cómo llevar una alimentación saludable sin renunciar al placer de comer con 'La cocina de la salud'. De la mano del reconocido chef Ferran Adrià, el prestigioso cardiólogo Valentín Fuster y el periodista científico Josep Corbella, este libro ofrece claves, ideas y consejos para una alimentación…equilibrada. A través de un recorrido por un día en la vida de una familia, aprenderás sobre el desayuno, la compra, la conservación y la cocción de alimentos, adaptando la dieta a las necesidades individuales. Este manual te enseñará que no existen alimentos malos, sino que la clave está en la variedad y la moderación. Conviértete en un experto en nutrición y disfruta de una vida sana y deliciosa. EAN: 9788408094562 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: La cocina de la salud Autor: Valentí Fuster| Ferran Adrià| Josep Corbella Editorial: Editorial Planeta Idioma: es-ES Páginas: 384 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.05
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.05
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: Spanish
Published by Universidad de Alcalá de Henares. Servicio de Publicaciones 2008
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 6.71
£ 14.32 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Cuida tu corazón y vivirás mejor ¿Cómo conseguir un peso adecuado y mantenerlo? ¿Cómo dejar de fumar y no recaer? ¿Cómo sobrevivir al estrés? El cardiólogo Valentí Fuster, Premio Príncipe de Asturias de Investigación 1996, ofrece en La ciencia de la salud , escrito en colaboración con el… periodista Josep Corbella, consejos básicos para cuidar la salud y mejorar la calidad de vida. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.69
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.09
£ 14.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica. Desde que el doctor Fuster le salvó la vida a José Luis Sampedro, ambos han mantenido apasionadas conversaciones sobre el papel que deben desempeñar tanto la salud y la ciencia como el humanismo y la sabiduría. Este libro es el fruto de las conversaciones manteni…das por ambos en presencia de Olga Lucas, que ha «traducido» lo oído, vivido y percibido durante tres intensos días. Con una intención decididamente divulgativa, nos hablan de la salud como estado de equilibrio corporal y emocional, de educación y realización personal, del valor del esfuerzo y la ética del deber, del amor y el apoyo del «otro», del papel de la juventud y de los que están en «la segunda vida». En definitiva, de la ciencia y la vida. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 18.28
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El libro 'El cercle de la motivació' de Valentí Fuster explora la importancia de la motivación en la vida diaria. Publicado por Planeta CAT, esta edición de tapa dura cuenta con 192 páginas y ofrece una visión profunda sobre cómo mantener y cultivar la motivación personal. EAN: 9788497082563 Tipo: Libros Cate…goría: Filosofía Título: El cercle de la motivació Autor: Valentí Fuster Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'La ciència de la salut', el reconocido cardiólogo Valentí Fuster, en colaboración con el periodista Josep Corbella, ofrece una guía accesible para mejorar la salud y la calidad de vida. El libro aborda temas como el control de peso, dejar de fumar y el manejo del estrés, presentando consejos prácticos… y datos científicos actualizados. Fuster y Corbella estructuran la obra para que pueda ser leída de principio a fin o consultada por capítulos según el interés del lector, ofreciendo herramientas para tomar decisiones informadas sobre la salud personal. EAN: 9788466407182 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: La ciència de la salut Autor: Valentí Fuster| Josep Corbella Editorial: Columna CAT Idioma: ca Páginas: 315 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'La ciència i la vida', Valentí Fuster, un reconocido cardiólogo, y José Luis Sampedro, un destacado humanista, entablan un diálogo profundo y enriquecedor sobre la interconexión entre la ciencia, la salud, el humanismo y la sabiduría. A través de sus conversaciones, moderadas por Olga Lucas, exploran…temas como el equilibrio emocional y físico, la importancia de la educación, la ética, el amor y el papel de la sociedad en la promoción de un mundo mejor. Este libro ofrece una perspectiva única sobre cómo la ciencia y el humanismo pueden complementarse para enriquecer nuestras vidas.Este libro, fruto de intensas conversaciones, invita a la reflexión sobre la salud como un estado de equilibrio y la necesidad de trascender a través del conocimiento y la experiencia. Fuster y Sampedro, desde sus diferentes formaciones, comparten sus visiones para estimular el papel del individuo en la sociedad, promoviendo un mundo más saludable y equitativo. EAN: 9788401387180 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Ciencias Título: La ciència i la vida Autor: Valentí Fuster| José Luis Sampedro| Olga Lucas Editorial: ROSA DELS VENTS Idioma: ca Páginas: 248 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.61
£ 15.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.62
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El libro 'El cercle de la motivació' de Valentí Fuster explora la importancia de la motivación en la vida diaria. Publicado por Planeta CAT, esta edición de tapa dura cuenta con 192 páginas y ofrece una visión profunda sobre cómo mantener y cultivar la motivación personal. EAN: 9788497082563 Tipo: Libros…Categoría: Filosofía Título: El cercle de la motivació Autor: Valentí Fuster Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'La ciència i la vida', Valentí Fuster, un reconocido cardiólogo, y José Luis Sampedro, un destacado humanista, entablan un diálogo profundo y enriquecedor sobre la interconexión entre la ciencia, la salud, el humanismo y la sabiduría. A través de sus conversaciones, moderadas por Olga Lucas, exploran… temas como el equilibrio emocional y físico, la importancia de la educación, la ética, el amor y el papel de la sociedad en la promoción de un mundo mejor. Este libro ofrece una perspectiva única sobre cómo la ciencia y el humanismo pueden complementarse para enriquecer nuestras vidas.Este libro, fruto de intensas conversaciones, invita a la reflexión sobre la salud como un estado de equilibrio y la necesidad de trascender a través del conocimiento y la experiencia. Fuster y Sampedro, desde sus diferentes formaciones, comparten sus visiones para estimular el papel del individuo en la sociedad, promoviendo un mundo más saludable y equitativo. EAN: 9788401387180 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Ciencias Título: La ciència i la vida Autor: Valentí Fuster| José Luis Sampedro| Olga Lucas Editorial: ROSA DELS VENTS Idioma: ca Páginas: 248 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'La ciència de la salut', el reconocido cardiólogo Valentí Fuster, en colaboración con el periodista Josep Corbella, ofrece una guía accesible para mejorar la salud y la calidad de vida. El libro aborda temas como el control de peso, dejar de fumar y el manejo del estrés, presentando consejos práctico…s y datos científicos actualizados. Fuster y Corbella estructuran la obra para que pueda ser leída de principio a fin o consultada por capítulos según el interés del lector, ofreciendo herramientas para tomar decisiones informadas sobre la salud personal. EAN: 9788466407182 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: La ciència de la salut Autor: Valentí Fuster| Josep Corbella Editorial: Columna CAT Idioma: ca Páginas: 315 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net pr…ice to charity organizations.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.65
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. Spanish language. 7.40x4.88x0.87 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 25.09
£ 2.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 6.52
£ 22.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. DIVULGACION | Encuadernación: Tapa blanda o bolsillo | Páginas: 352 | Dimensiones: 125 x 190 | Sinopsis: ¿Cómo conseguir un peso adecuado y mantenerlo? ¿Cómo dejar de fumar y no recaer? ¿Cómo sobrevivir al estrés? El cardiólogo Valentí Fuster ofrece en La ciencia de la salud consejos básicos para cuidar la salu…d y mejorar la calidad de vida. El libro puede leerse de principio a fin o ser consultado ocasionalmente. La ciencia de la salud presenta en un lenguaje claro y ameno, ilustrado con ejemplos de pacientes anónimos, lo que la medicina sabe hoy día sobre algunos de los problemas de salud que . - Medicina y salud.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.69
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Cor i ment', los autores Luis Rojas Marcos y Valentí Fuster exploran la conexión entre la salud física y emocional a través de casos de pacientes. El libro, estructurado en veinte capítulos que representan diferentes etapas de la vida, aborda temas como la obesidad, la ansiedad, la depresión y el estrés,…ofreciendo una perspectiva integral del bienestar. Con un enfoque en la interacción entre cardiología y psiquiatría, este libro ofrece una visión completa de la salud. EAN: 9788497081894 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Literatura y Ficción Título: Cor i ment Autor: Luis Rojas Marcos| Valentí Fuster Cardiovasc. Inst. Editorial: Planeta CAT Idioma: ca Páginas: 288 Formato: tapa dura.

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro, titulado 'Salud y Medicina', es una obra escrita por Valentí Fuster, Carlos Cordón-Cardo, Carmen Maroto y Luis Rojas Marcos, publicado por Círculo de Lectores. El libro aborda temas relacionados con la salud y la medicina, ofreciendo una visión completa y accesible para los lectores interesado…s en estos campos. Es una obra ideal para aquellos que buscan comprender mejor los aspectos fundamentales de la salud y el bienestar. EAN: 9788422696711 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Salud y medicina Autor: Valentí Fuster| Carlos Cordón-Cardo| Carmen Maroto| Luis Rojas Marcos Idioma: es-ES Formato: tapa dura.