Franz Schalk (23 results)
Published by Universal Edition AG, Wien / Leipzig ca. 1900 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerHln. 190 S. guter Zustand.

Published by Bamberg Buchners Verlag 1931
- Softcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. 38 S., Oktav, kartoniert, Klammerheftung. Schrift Fraktur. Leicht nachgedunkelt bzw. lichtrrandig. Seite 1 Stempeleintrag Besitzer. Sauber und ordentlich. Noch immer sehr gutes Exemplar. Reihe: Präparationen zur griechischen und lateinischen Schullektüre: Begründet von Siegmund Preuß und Karl Reissinger; Herausg…egeben von Oskar Schwarz. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 110 gr.
Published by Verein Für Landeskunde Von Niederösterreich, Wien 1887
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.02
£ 16.42 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn: Blätter des Vereines für Landeskunde von Niederösterreich, 11.u.12./87. Orig.-Brosch., 16x24, Seiten unaufgeschnitten. S 433-489 und S 490-507. Umschlag geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Published by C. C. Buchners Verlag o. J. (ca. 1930), Bamberg, 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket30, (2) S. Orig.-Broschur (= Präparationen zur griechischen und lateinischen Schullektüre 62). - Einband am Rückenfalz mit Einrissen; Deckel an den Rändern etwas nachgedunkelt. Text mit Anstreichungen. Ordentliches Exemplar.

Published by Wien, Verlag der Gesellschaft der Musikfreunde, 1911. 1911
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 30.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 10 SS. OBr. (Papier leicht gebräunt). Franz Schalk (Wien 1863 - 1931 in Edlach an der Rax) studierte von 1875 bis 1881 am Wiener Konservatorium der Gesellschaft der Musikfreunde Violine bei Joseph Hellmesberger und Karl Heißler, Klavier bei Julius Epstein und Musiktheorie sowie Komposition bei Anton Bruckner. 1895 kam er ans… Deutsche Landestheater Prag und 1898 an die Königliche Oper Berlin. Bei Gastdirigaten am Covent Garden in London (1898, 1907, 1911) und an der Metropolitan Opera in New York (1898/99) begründete er seinen internationalen Ruf als Wagner-Dirigent. Im Jahr 1900 wurde Schalk von Gustav Mahler als Erster Kapellmeister an die Wiener Hofoper berufen. Von 1904 bis 1921 leitete er die Konzerte der Gesellschaft der Musikfreunde. 1909 bis 1919 war er Lehrer an der Wiener Musikakademie und in den Jahren von 1918 bis 1929 Direktor der Wiener Staatsoper.

Published by Wien, Verlag der Gesellschaft der Musikfreunde, 1911. 1911
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 30.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 18 SS. OBr. (Papier leicht gebräunt). Franz Schalk (Wien 1863 - 1931 in Edlach an der Rax) studierte von 1875 bis 1881 am Wiener Konservatorium der Gesellschaft der Musikfreunde Violine bei Joseph Hellmesberger und Karl Heißler, Klavier bei Julius Epstein und Musiktheorie sowie Komposition bei Anton Bruckner. 1895 kam er ans… Deutsche Landestheater Prag und 1898 an die Königliche Oper Berlin. Bei Gastdirigaten am Covent Garden in London (1898, 1907, 1911) und an der Metropolitan Opera in New York (1898/99) begründete er seinen internationalen Ruf als Wagner-Dirigent. Im Jahr 1900 wurde Schalk von Gustav Mahler als Erster Kapellmeister an die Wiener Hofoper berufen. Von 1904 bis 1921 leitete er die Konzerte der Gesellschaft der Musikfreunde. 1909 bis 1919 war er Lehrer an der Wiener Musikakademie und in den Jahren von 1918 bis 1929 Direktor der Wiener Staatsoper.

Published by Wien, Druck: Nagy & Comp., 1917. 1917
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 30.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 4 Bll. Illustr. OBr. (Papier gebräunt). Franz Schalk (Wien 1863 - 1931 in Edlach an der Rax) studierte von 1875 bis 1881 am Wiener Konservatorium der Gesellschaft der Musikfreunde Violine bei Joseph Hellmesberger und Karl Heißler, Klavier bei Julius Epstein und Musiktheorie sowie Komposition bei Anton Bruckner. 1895 kam er a…ns Deutsche Landestheater Prag und 1898 an die Königliche Oper Berlin. Bei Gastdirigaten am Covent Garden in London (1898, 1907, 1911) und an der Metropolitan Opera in New York (1898/99) begründete er seinen internationalen Ruf als Wagner-Dirigent. Im Jahr 1900 wurde Schalk von Gustav Mahler als Erster Kapellmeister an die Wiener Hofoper berufen. Von 1904 bis 1921 leitete er die Konzerte der Gesellschaft der Musikfreunde. 1909 bis 1919 war er Lehrer an der Wiener Musikakademie und in den Jahren von 1918 bis 1929 Direktor der Wiener Staatsoper.

Published by Wien, Druck: Nagy & Comp., 1916. 1916
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 30.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 4 Bll. Illustr. OBr. (Papier leicht gebräunt). Franz Schalk (Wien 1863 - 1931 in Edlach an der Rax) studierte von 1875 bis 1881 am Wiener Konservatorium der Gesellschaft der Musikfreunde Violine bei Joseph Hellmesberger und Karl Heißler, Klavier bei Julius Epstein und Musiktheorie sowie Komposition bei Anton Bruckner. 1895 k…am er ans Deutsche Landestheater Prag und 1898 an die Königliche Oper Berlin. Bei Gastdirigaten am Covent Garden in London (1898, 1907, 1911) und an der Metropolitan Opera in New York (1898/99) begründete er seinen internationalen Ruf als Wagner-Dirigent. Im Jahr 1900 wurde Schalk von Gustav Mahler als Erster Kapellmeister an die Wiener Hofoper berufen. Von 1904 bis 1921 leitete er die Konzerte der Gesellschaft der Musikfreunde. 1909 bis 1919 war er Lehrer an der Wiener Musikakademie und in den Jahren von 1918 bis 1929 Direktor der Wiener Staatsoper.

Published by Wien, Druck: Nagy & Comp., 1915. 1915
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 30.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 4 Bll. Illustr. OBr. (Papier leicht gebräunt. Titel mit hs. Anmerkung). Franz Schalk (Wien 1863 - 1931 in Edlach an der Rax) studierte von 1875 bis 1881 am Wiener Konservatorium der Gesellschaft der Musikfreunde Violine bei Joseph Hellmesberger und Karl Heißler, Klavier bei Julius Epstein und Musiktheorie sowie Komposition b…ei Anton Bruckner. 1895 kam er ans Deutsche Landestheater Prag und 1898 an die Königliche Oper Berlin. Bei Gastdirigaten am Covent Garden in London (1898, 1907, 1911) und an der Metropolitan Opera in New York (1898/99) begründete er seinen internationalen Ruf als Wagner-Dirigent. Im Jahr 1900 wurde Schalk von Gustav Mahler als Erster Kapellmeister an die Wiener Hofoper berufen. Von 1904 bis 1921 leitete er die Konzerte der Gesellschaft der Musikfreunde. 1909 bis 1919 war er Lehrer an der Wiener Musikakademie und in den Jahren von 1918 bis 1929 Direktor der Wiener Staatsoper.

Alkeste : Oper in 3 Akten. Dt. Übers. nach Peter Cornelius. Für die K. K. Hofoperntheater bearb. v. Franz Schalk
Gluck, Christoph Willibald, Peter Cornelius und Franz Schalk:
Language: German
Published by Wien : Wallishausser 1916
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 47.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 31 S. Einband etw. vergilbt, rissig, bestaubt u. etw. berieben, Ecken bestoßen, Seiten etw. vergilbt G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

Language: German
Published by Wien, Wallishaussersche k.u.k. Hofbuchhandlung 1916
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.79
£ 47.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 40 S. Einband berieben u. bestaubt u. stellenweise vergilbt, Buchrücken rissig, Kanten bestoßen, m. leichten durchgehenden Knick (mittig, vertikal) G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Published by Musikwissenschaftlicher Verlag, Wien ? Leipzig 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 30.26
£ 51.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, 92 Seiten, 1935,Beigefabener OKt. (Engl. Broschur) . 1 Portr., , 200 Gramm. - Erstausgabe; selten. - Mit mehreren hier erstmals abgedruckten Briefen Anton Bruckners. - Neuwertig.
Published by Albert J. Gutmann, Wien
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 51.62
£ 51.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Taschenbuch. Condition: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 600 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Gebrauchsspuren, Einband beschädigt, Seiten ausgebessert, o. J.,Bibliotheksexemplar. kA (illustrator).

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 44.49
£ 42.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesRomanische Forschungen. Großes Konvolut mit 110 Original-Broschuren aus den Jahren 1947 - 2005, Bände 60 - 117, davon hier vorliegend im Einzelnen: Bände 60 und 61 ( 1947 - 1948 ) komplett mit jeweils Nr. 1 - 4 / 63 - 67 ( 1951 - 1955/1956 ) kpl. / 68 ( 1956 ), Heft 3-4 / 69 und 70 kpl. / 71, No. 1-2 / 72 - 75 ( 1960 - 1963 ) kpl. // 88 - 107 kpl. ( 1976 - 1995 ) / 108, Nr. 1-2 ( 1996 ) / 109 - 113 kpl. ( 1997 - 2001 ) / 114, Heft 1 / 115 ohne Nr. 1 / 116, Heft 4 / 117 ( 2005 ), No. 1 und 2. --- Beigabe: 58. Band 1944, Teilband 1/2. - Vierteljahr(e)sschrift für romanische Sprachen und Literaturen.
Romanische Forschungen. - Begründer: Karl Vollmöller. - Herausgeber: Fritz Schalk / Wido Hempel / Frank-Rutger Hausmann / Harro Stammerjohann / Mechthild Albert / Franz Lebsanft u. a. -
Published by Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, 1947 - 2005. 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 219.83
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8° und gr.-8°. Originalbroschuren mit etwa 300 - 460 Seiten pro Jahrgang. Einzelne Bände mit gelockerter Bindung, die älteren Jahrgänge vor allem an den Rückenbezügen lädiert und teils in losen Lagen in den Einbanddecken. Die Beigabe ( 1944 ) ist außen eher mäßig erhalten. Innen sind jedoch alle Bände sauber. Guter Ge…samtzustand. Der Versand erfolgt in 2 Packstücken für insgesamt 30 Euro Porto innerhalb Deutschland, 40 Euro Porto ins europäische Ausland, Versandkosten in Nicht-EU-Länder bitte anfragen. --- Einzelverkauf ist Jahrgangsweise möglich, Preis zwischen 10 und 20 Euro zzgl. Porto (bitte vorher anfragen). --- Jeder Jahrgang umfasst 4 Teilbände, die in jeweils 1 - 4 Broschuren vorliegen. - Aus dem Besitz des Romanisten und Literaturwissenschaftlers Professor Erich Loos (4. September 1913 in Wetzlar - 2. Juli 2006 in Berlin). Seit 1960 an der Freien Universität Berlin zuerst als Professor für romanische Philologie, dann als Dekan der Philosophischen Fakultät. -- erschien zunächst von 1883 ( 1. Jahrgang ) bis Jg. 58, 1944, Heft 1-2. --- 1945 - 1946 erschienen nicht, daran schließt der 60. Band 1947 an. --- Erscheint bis heute ( aktuell: Band 133, Stand 2021 ). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA6300/HKA6350.
Language: German
Published by Wien - Leipzig, Musikwissenschaftlicher Verlag, 1935
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.27
£ 26.79 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr8°, Englische Orgbroschur. Frontispiz, 91 S. Umschlag etwas abgegriffen und ein wenig randvergilbt. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Musikwissenschaftlicher Verlag 1935
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 52.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 91 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit üblichen Gebrauchsspuren. Diese können sein: leichte Randläsuren, Buchblock leicht schiefgelesen, Papier oder Schnitt leicht gebräunt u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands…- Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175 22,5 x 14,0 cm, Softcover/Paperback.

Published by ohne Ort und Datum
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.50
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-8vo. 1 p. Aus der Sammlung des Wiener Anwalts Max Bettelheim (1912-1971). Von dessen Nachfahren übernommen.

Published by ohne Ort und Datum
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 400.49
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. (140 : 90 mm). 1 p. Hübsches Brustbild von vorn.Aus der Sammlung des Wiener Anwalts Max Bettelheim (1912-1971). Von dessen Nachfahren übernommen.

- Photo
Seller: Johannes Müller, Salzburg, AustriaJohannes Müller
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 106.80
£ 19.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVintage Abzug.- Der österreichische Dirigent Franz Schalk (* 27. Mai 1863 in Wien; ? 3. September 1931 in Edlach) war langjähriger Direktor der Wiener Staatsoper und war maßgeblich an der Gründung der Salzburger Festspiele beteiligt. Er leitete u.a. die erste Festspielaufführung des Fidelio im Jahre 1925.- Das Atelier Hintner wu…rde 1923 von Robert Traub (1886-1959) übernommen, der ein Jahr zuvor die Tochter von Karl Hintner heiratete.-# Franz Schalk was an Austrian conductor. From 1918 to 1929 he was director of the Vienna State Opera, a post he held jointly with Richard Strauss from 1919 to 1924. He was later involved in the establishment of the Salzburg Festival. Born in Vienna, he studied under composer Anton Bruckner.

- Photo
Seller: Johannes Müller, Salzburg, AustriaJohannes Müller
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 142.40
£ 19.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVintage Abzug.- Am Klavier sitzend.- Der österreichische Dirigent Franz Schalk (* 27. Mai 1863 in Wien; ? 3. September 1931 in Edlach) war langjähriger Direktor der Wiener Staatsoper und war maßgeblich an der Gründung der Salzburger Festspiele beteiligt. Er leitete u.a. die erste Festspielaufführung des Fidelio im Jahre 1925.- #… # Vintage silver bromide print on cardboard; with handwritten signature of the conductor.- Franz Schalk was an Austrian conductor. From 1918 to 1929 he was director of the Vienna State Opera, a post he held jointly with Richard Strauss from 1919 to 1924. He was later involved in the establishment of the Salzburg Festival. Born in Vienna, he studied under composer Anton Bruckner.

Language: German
- First Edition
Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 160.20
£ 47.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchöner Originalabzug der größeren Portraitaufnahme des Schülers von Anton Bruckner, 1919-1924 gemeinsam mit Richard Strauss Direktor der Wiener Staatsoper, sodann im Alleingang. Das renommierte Studio, in dieser Zeit von Albin Kobé betrieben und langsam zur Glamourfotografie übergehend, befand sich seit 1914 auf dem Fleischmark…t, Ecke Rotenturmstraße. - Schalk was a pupil of Anton Bruckner and was given the honor of conducting the World Premier of his 5th Symphony in his own edited version in Graz, 1894. He also conducted the World Premiere of Richard Strauss's 'Die Frau ohne Schatten' in Vienna, 1919. - Rechts oben minimale Oberflächenverfärbung.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 55.15
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLeather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization ?Rare Biblio? with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance,… while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1935. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 91, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 91 91.