Language: German
Published by Geschichtsverein für Kärnten, 2022
ISBN 10: 3854541600 ISBN 13: 9783854541608
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Geschichtsverein für Kärnten, 2009
ISBN 10: 3854541139 ISBN 13: 9783854541134
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fair. Unbekannte Unterschrift / Widmung / Aufkleber; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Vor 200 Jahren, 1809, hat Osterreich den ,vaterlandischen" Krieg gegen Napoleon verloren. Im Frieden von Schonbrunn wurde der Villacher Kreis (Oberkarnten) den neugeschaffenen franzosischen Illyrischen Provinzen angegliedert. Dieses eigenartige Staatswesen reichte von Osttirol uber Karnten, Krain, Triest, Istrien und Dalmatien bis zur Bucht von Kotor und wurde von Laibach aus verwaltet. Der Geschichtsverein fur Karnten hat schon im Herbst 2008 ein Symposion zum Thema ,Napoleon und seine Zeit" veranstaltet, dessen Vortrage nunmehr als Buch vorliegen. Alle Autoren haben sich um popularwissenschaftliche Gemeinverstandlichkeit bemuht, zahlreiche qualitatsvolle Reproduktionen erhohen die Attraktivitat dieses Sammelbandes, der sowohl den militarischen und politischen Ereignissen als auch der Kultur- und Sozialgeschichte einer bewegten Zeit breiten Raum widmet.
Published by Johannes Heyn, Klagenfurt, 2000
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Hard Cover. Condition: Neuwertig. Gebunden. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, 17x24, S 224 mit zahlreichen Bildern. Zustand: Neuwertig.
Language: German
Published by Verlag Johannes Heyn, Klagenfurt, 2000
ISBN 10: 3853669549 ISBN 13: 9783853669549
Seller: Winged Monkey Books, Arlington, VA, U.S.A.
First Edition
First Edition. Hardcover in jacket, very good. German text.
Language: German
Published by Klagenfurt, Geschichtsverein für Kärnten,, 2007
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
4°, Broschiert. Claudia Fräss-Ehrfeld, Geschichtsverein für Kärnten Programm - Zweites Halbjahr 2007, hrsg. Geschichtsverein für Kärnten, Klagenfurt, 2007, OBrosch, 4°, 69 S m. vielen Abb. sehr guter Zustand. ohne Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Language: German
Published by Verlag des Geschichtsvereines f r Knten, 1999
ISBN 10: 3854540930 ISBN 13: 9783854540939
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Anlasslich des Milleniums wurde die Lebenssituation der Karntner Bevolkerung zu Beginn des 20. Jahrhunderts von verschiedenen Autoren aus unterschiedlichen Perspektiven beleuchtet. Claudia Frass-Ehrfeld eroffnet mit einem Vorwort, gefolgt von Peter Ibounig, der die Bevolkerung Karntens um die Jahrtausendwende betrachtet. Helmut Rumpler analysiert die wirtschaftlichen Herausforderungen der Modernisierung in einer Gesellschaft ohne Wirtschaftsburgertum. Hellwig Valentin thematisiert den Abschied von der Klassengesellschaft und die sozialen Schichten im 20. Jahrhundert. Wilhelm Wadl beschreibt die politischen Wandlungen und Kontinuitaten in Karnten. Leopold Goess reflektiert uber das ,adelige Landleben" und dessen Erbe. Konrad Kurt Erker untersucht die Strukturveranderungen in der bauerlichen Welt Karntens. Peter G. Tropper widmet sich den Bischofen in bewegten Zeiten, wahrend Ulfried Burz den Einfluss militarischer Traditionen in einem Grenzland betrachtet. Christine Tropper vergleicht die Lebenschancen von Frauen um 1900 und 2000. Franz Nostlinger thematisiert die Entwicklung der Lebenslage von Frauen und Familien zwischen 1960 und 2000. Stefanie Vavti beleuchtet ethnische und geschlechtsspezifische Identitaten in Sudkarnten. Doris Lakomy beschreibt den Wandel des Medizinalwesens, Dieter Neumann die Entwicklung Villachs zur ,Digital-City". Heidi Rogy betrachtet den Tourismus im Wandel der Zeit, wahrend Friedrich Palencsar und M.
Published by Klagenfurt Heyn, 2000
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Austria
Hardcover. Condition: Neu. Schutzumschlag. 224 S. Mit vielen Abb. Orig.-Ln. m. illustr. Schutzumschlag.
Language: English
Published by Kluwer Law International, 2009
ISBN 10: 9041128700 ISBN 13: 9789041128706
Seller: killarneybooks, Inagh, CLARE, Ireland
Hardcover. Condition: Good. Hardcover, xxiv + 610 pages, NOT ex-library. Very good interior: clean and bright with unmarked text, free of inscriptions/stamps, firmly bound. Boards show a few scratches, short creases to spine ends. Issued without a dust jacket. -- Everybody knows that climate change is one of the greatest threats facing the planet. The costs of failure to act are becoming unthinkable. Yet we know now that if developed countries agree to cut their collective emissions by 30% by 2020, annual economic growth would be trimmed by less than 0.2%, a small price to pay to avoid the potential long-term costs of climate change. Moreover, it is easy to appreciate the positive value of other benefits such as reduced air pollution, security of energy supply at predictable prices, and improved competitiveness through innovation. Now, for the growing number of enterprises and investors committed to combating climate change with renewable energy technologies, here is a minutely detailed analysis of the opportunities and obstacles involved in developing a coherent and effective business strategy. Beginning with an in-depth and up-to-date overview of what we know about the climate change issue, the author goes on to an extensive survey of Renewable Energy Sources (RES), both existing and under development. Both project developers and investors will find out here exactly how to: significantly reduce the main market entry barrier, high costs; exploit synergies and avoid negative spillover effects through coordinated action; draw on all available policy levers, fiscal policies, structural and financial market reforms and external action; ensure full coherence between immediate actions. The EU's medium - to longer term objectives; take full account of the global nature of the problem and shape the EU's contribution to international responses; comply with technical provisions for monitoring, reporting and verification; and discern investment trends in the RES markets. Providing both knowledge of the industry and of relevant investment instruments, the book will serve as a powerful liaison between project developers and investors in the renewable energy market. -- Contents: 1 Introduction; 2 Climate Change Issue: Overview (Definition of Climate Change; International Conventions Concerning the Climate Change Issue; Observed Effects & Impacts of Climate Change; Actions Taken by the International Community; Adaptation to and Mitigation of Climate Change); 3 Role of the European Union (Overview; European Energy Policy; EU Renewable Energy Roadmap; Second Strategic Energy Review: EU Energy Security & Solidarity Action Plan; Communication of the Commission in View of Copenhagen 2009); 4 Renewable Energy: A Chance to Combat Climate Change (Introduction; Overview of Existing Energy Sources; Costs, Advantages & Disadvantages of the Different (Renewable) Energy Sources; Renewable Energy Sources (RES) and their Markets; Renewable Energy Targets: Progress to Date); 5 EU State Aid Policy & its Programs for Renewable Energy Investments (European State Aid Policy: Brief Overview; EU Regulations in View of State Aid; Community Guidelines on State Aid for Environmental Protection; Financing Mechanisms & Institutions in the European Union; Current EU Funding Programs for Renewable Energy); 6 National Instruments & Policies to Promote Renewable Energy Sources (Introduction; National Instruments to Promote Renewable Energy Sources; National Policies to Promote Renewable Energy Sources); 7 Promotion Schemes and Feed-in Tariffs for Renewable Energy Sources within the EU-27: A Detailed Country Analysis (Austria; Belgium; Bulgaria; Cyprus; Czech Republic; Denmark; Estonia; Finland; France; Germany; Greece; Hungary; Ireland; Italy; Latvia; Lithuania; Luxembourg; Malta; Netherlands; Poland; Portugal; Romania; Slovak Republic; Slovenia; Spain; Sweden; UK); 8 Conclusion and Outlook; Glossary; Bibliography.
Condition: New.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.13x6.57x1.11 inches. In Stock.
Language: German
Published by Heyn, Johannes Sep 2010, 2010
ISBN 10: 3853669549 ISBN 13: 9783853669549
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Band 3.2 der 'Geschichte Kärntens' (der im Jahr 2000, und damit lange vor Band 3.1 erschien) widmet sich einer sehr kurzen historischen Phase nach Ende des Ersten Weltkriegs: die Auseinandersetzung um die in weiten Teilen von der slowenischsprachigen Bevölkerung bewohnten südöstlichen Gebiete Kärntens, die nach der Besetzung durch Truppen des neu gegründeten SHS-Staates zunächst mit Waffengewalt geführt und schließlich durch die Volksabstimmung 1920 geklärt wurde. Diese Zeit, so die Sicht der Autorin, sei ein Schlüssel zum Verständnis der 'Kärntner Identität' - eine Schlüsselrolle spielt sie sicher für die Frage, warum das Verhältnis zwischen slowenisch- und deutschsprachigen Kärntnern beinahe ein Jahrhundert lang ein problematisches blieb. 224 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Heyn, Johannes Sep 2010, 2010
ISBN 10: 3853669549 ISBN 13: 9783853669549
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Band 3.2 der 'Geschichte Kärntens' (der im Jahr 2000, und damit lange vor Band 3.1 erschien) widmet sich einer sehr kurzen historischen Phase nach Ende des Ersten Weltkriegs: die Auseinandersetzung um die in weiten Teilen von der slowenischsprachigen Bevölkerung bewohnten südöstlichen Gebiete Kärntens, die nach der Besetzung durch Truppen des neu gegründeten SHS-Staates zunächst mit Waffengewalt geführt und schließlich durch die Volksabstimmung 1920 geklärt wurde. Diese Zeit, so die Sicht der Autorin, sei ein Schlüssel zum Verständnis der 'Kärntner Identität' - eine Schlüsselrolle spielt sie sicher für die Frage, warum das Verhältnis zwischen slowenisch- und deutschsprachigen Kärntnern beinahe ein Jahrhundert lang ein problematisches blieb. 224 pp. Deutsch.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Condition: Fine. Originalverpackt; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. Der zweite Band der ,Geschichte Karntens" bespricht die Zeitspanne von Kaiser Maximilian I. bis zum Dreissigjahrigen Krieg, also eine Ara der Umbruche: Soziale Auseinandersetzungen fuhren zu Bauernaufstanden, die Reformation bewirkt die Aufspaltung der christlichen Einheit. Im Zeichen von Humanismus und Renaissance kommt eine neue Weltanschauung zum Durchbruch, die dem menschlichen Tun, der schopferischen Tat zentrale Bedeutung beimisst.
Language: German
Published by Heyn, Johannes Sep 2010, 2010
ISBN 10: 3853669549 ISBN 13: 9783853669549
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Band 3.2 der 'Geschichte Kärntens' (der im Jahr 2000, und damit lange vor Band 3.1 erschien) widmet sich einer sehr kurzen historischen Phase nach Ende des Ersten Weltkriegs: die Auseinandersetzung um die in weiten Teilen von der slowenischsprachigen Bevölkerung bewohnten südöstlichen Gebiete Kärntens, die nach der Besetzung durch Truppen des neu gegründeten SHS-Staates zunächst mit Waffengewalt geführt und schließlich durch die Volksabstimmung 1920 geklärt wurde. Diese Zeit, so die Sicht der Autorin, sei ein Schlüssel zum Verständnis der 'Kärntner Identität' - eine Schlüsselrolle spielt sie sicher für die Frage, warum das Verhältnis zwischen slowenisch- und deutschsprachigen Kärntnern beinahe ein Jahrhundert lang ein problematisches blieb.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Published by E-206
Seller: Last Exit Books, Charlottesville, VA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover. 8vo. Heyn, Klagenfurt, Germany. 1984. 814 p. With 20 color, 16 b / w illustrations. On blackboards, 20 text drawings. And 6 cards. Text in German. DJ has light shelf-wear present to the DJ extremities. Bound in cloth boards with titles present to the spine and front board. Boards have light shelf-wear present to the extremities. No ownership marks present. Text is clean and free of marks. Binding tight and solid. This study is both a popular introduction to cryptozoology and a scientific presentation of "hidden" animals. It presents evidence for the existence of numerous other large animals which have been reported by local people, but have not yet been described by science. E-206; 8vo 8" - 9" tall.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Published by Geschichtsverein f. Kärnten, 2004
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Sehr gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 215 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - Buch hat nur leichte Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä.
Published by Klagenfurt Heyn, 1994
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Austria
Signed
Hardcover. Condition: Neu. Schutzumschlag. 860 S. Mit vielen Abb. (tls. farb.). Gr.-8°. Gebunden (Orig.-Ln. m. illustr. Schutzumschl.) Gut erhaltenes Exemplar dieses Standardwerks. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Verlag des Geschichtsvereines für Kärnten, Klagenfurt, 2010
ISBN 10: 3854541201 ISBN 13: 9783854541202
Seller: Verlag Heyn, Klagenfurt, AUT, Austria
Hardcover. Condition: Sehr gut. Die Geschichte der Gemeinde Steinfeld in der Vergangenheit und Gegenwart. 424 Seiten mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, 17x25 cm.
Hardcover. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Guter Originalschutzumschlag. 224 Seiten mit vielen Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar;
Language: German
Published by Klagenfurt am Wörthersee: Geschichtsverein für Kärnten, 2010
ISBN 10: 3854541201 ISBN 13: 9783854541202
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition
423 S. mit Tabellen, SW- und Farbfotos. Grüne Pappe, Lesebändchen, Fadenheftung, SU, 25 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Schutzumschlagrandriss (1 cm) hinterklebt, einige S. kaum fleckig (316f, 183-185, 407-411). - Beiträge von Wilhelm Deuer u.a. - Auf Kunstdruckpapier. - Mit Bibliographie-Anmerkungen. sm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1100. - Landeskunde Steiermark, Kärnten. - Stichworte: Spittal an der Drau; Bezirk, Drautal, Kreuzeckgruppe, Hohe Tauern, Ortschronik, Kunstgeschichte, Mittelalter, Grundherrschaft, Almen, Bergbau, Geografie, Oberkärnten, Österreich, Austria, Landeskunde, Geographie, Tourismus, Ostalpen, Berge, Kirche, Schule, Politik. -.
Published by Klagenfurt Heyn, 1984
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Austria
814 S. Mit mehreren Abb. (tls. farb.). Gr.-8°. Orig.-Ln. m. illustr. SchU. Standardwerk zur Geschichte Kärntens im Mittelalter. Im Bund etwas locker, am Rand stellenw. berieben u. fleckig; innen gut erhalten.