Fleckenstein Joachim (53 results)
Published by Ott Verlag 1958 1958
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerBarock und Universalismus Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag berieben, Namenseintrag.
Published by Verlag G.D.W.Callwey, 1965 1965
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerVon Galilei bis Einstein Gewicht in Gramm: 550 äußere Gebrauchsspuren, vereinzelt Bleistiftanstreichungen.
Language: German
Published by Ott 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller4-star sellerGebundene Ausgabe. 200 Seiten Rotes Leinen, goldgeprägter Titel und Rücken, 200 Seiten, papierbedingt wenig gebräunt. Einige Notizen auf dem hinteren Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Leibniz-Faksimiles. - Bekanntes und Unbekanntes aus seinem Nachlaß
Stiftung Volkswagenwerk [Hrsg.] und Joachim Otto Fleckenstein:
Language: German
Published by Georg Olms Verlag 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
66 Seiten; + Beiheft, Hardcover Großformat; im Schuber, dieser angrändert, der Inhalt nahezu wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by R. Oldenbourg, M?nchen 1974., 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 64s., in gutem Zustand, [SAP135]. Deu 400g.
More imagesLanguage: German
Published by Pergamon, Oxford 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, , GermanyArchiv Fuenfgiebelhaus
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.33
£ 6.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 14 pages (pag. 151-164), offprint from: Vistas in Astronomy, Vol. 9, together with: Winfried Petri: "Tibetan Astronomy", perforated (see photos), slightly sunned to edges, else fine.
Language: German
Published by München, Verlag Georg D.W. Callwey., 1965
- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.67
£ 17.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 cm, kart. Mit Frontispiez, 255 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Thun - München, Verlag Ott 1958. 1958
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 12.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. 8° 1 Blatt, 200 Seiten, 1 Blatt, mit 5 Figuren im Text und 8 Illustrationen auf Tafeln (davon 1 Frontispiz: Stich von Fiquet [1745] nach dem Originalgemälde eines unbekannten Meisters in der Akademie zu Berlin). Original-Leinen mit goldbeschriftetem Titel und Rücken, Original-Umschlag. Original-Umschlag mehrfach ger…ingfügig eingerissen, sonst gutes, sauberes Exemplar. Plinius-Bücher. Leben und Lehre grosser Forscher. Band 2.

In memoriam Hermann Heimpel Gedenkfeier am 23. Juni 1989 in der Aula der Georg-August-Universität
Fleckenstein (Gedenkrede) / Nobert Kamp (Gedenkworte) / Günter Patzig (Gedenkworte) / Erst -Joachim Mestmäcker (Gedenkworte) / Horst Fuhrmann (Gedenkworte) / Peter Bachmann (Gedenkworte), Josef:
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 13.15
£ 13.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. Copyright. 73 Seiten Anmerkungen: S. 54 - S.60, Vorbemerkung: S. 61- S. 66, Anmerkungen: S. 66 - S. 68 Mit der Ansprache v. Lothar Perlitt in d. Trauerfeuer v. 3. Januar 1989 Immatrikulationredev. Hermann Heimpel v. 16. Mai. 1953 Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ung…elesen. ISBN: 9783525826416 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Published by Callwey,Mchn., 1965
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.05
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Edition 1965. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1965. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Verlag Georg D.W. Callwey, München 1965
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.35
£ 23.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.

Language: German
Published by Callwey, München, 1965
- Hardcover
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 30.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. Joachim O. Fleckenstein- Naturwissenschaft und Politik Leinen, 1965, Callwey Verlag, befriedigender Zustand, etwas bestoßen und gebräunt von Galilei bis Einstein Gewicht : 560 g.
Language: German
Published by Johannes-Verlag Dr. Josef Fraefel, Einsiedeln 1949
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.00
£ 30.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: acceptable. Joachim Otto Fleckenstein: Scholastik - Barock - Exakte Wissenschaften (Christ Heute 1. Folge / 7. Heft). Johannes-Verlag Dr. Josef Fraefel, Einsiedeln 1949. Broschur, 72 Seiten, Einband etw. lichtrandig, sonst ordentlicher Zustand.
Published by Verlag Georg D. W. Callwey München
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 28.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Mit Schutzumschlag. Su eingerissen. Einband leicht verfärbt.
Language: German
Published by Olms Verlag, Erscheinungsort: Hildesheim 1971
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.44
£ 27.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Paperback Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1971 - Buch mit Abbildungen und ca.120 Seiten. Index: 164 0.0.
- Hardcover
Seller: D2D Books, Berkshire, , United KingdomD2D Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.90
£ 19.90 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1985 hardback with dj 571 pages text in German Band 1 only Absolute minor shelfwear but this is A BRAND NEW BOOK UNUSED. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.

Language: German
Published by München, Thun (1958). 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.47
£ 30.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste /1./ Ausgabe. Frontispiz, 200 S., mit 7 Abbildungstafeln. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Leineneinband mit Or.-Umschlag. 20 x 13 cm.
Language: German
Published by Callwey,Mchn. 1965
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 35.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. 255 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , GermanyAntiquariat Renner OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 2. Auflage. Basel, Birkhäuser 1977. gr.8°. 2 Porträts. Einige Abb. 24 S. OKart. Kurze Mathematiker Biographien.- Beiheft zur Zeitschrift 'Elemente der Mathematik', 6.- Exlibris verso Vorderdeckel.

Language: German
Published by Verlag Georg D.W. Callwey, München 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.20
£ 38.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
255 Seiten Copyright 1965, Schutzumschlag vergilbt, berieben, fleckig und leicht rissig, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, sonst eher guter Zustand für das Alter Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Leinen.
Language: German
Published by Birkhäuser, Basel 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , GermanyAntiquariat Renner OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Basel, Birkhäuser 1949. gr.8°. 2 Porträts. Einige Abb. 24 S. OKart. Kurze Mathematiker Biographien.- Beiheft zur Zeitschrift 'Elemente der Mathematik', 6.- Durchgehend leicht gebräunt.
Language: German
Published by Birkhäuser, Basel 1956
- Softcover
Seller: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , GermanyAntiquariat Renner OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.55
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Basel, Birkhäuser 1956. 1 Portrait. Einige Abb. 27 S. OKart. (etwas ausgeblichen).- Kurze Mathematiker-Biographien (Beihefte zur Zeitschrift "Elemente der Mathematik"), 12.

La Science au seizième siècle. Colloque international de Royaumont 1-4 juillet 1957.
Koyré (Alexandre) - Millas Vallicrosa (José-M.) - Ronchi (Vasco) - Zoubov (Vasili Pavlovitch) - Fleckenstein (Joachim-Otto) - Pelseneer (Jean) - Birkenmajer (Alexandre) - Abetti ( Giorgio) - Cohen (I. Bernard) - ben Yahia (Boubaker) - de Santillana (Giorgio) - Michel (Paul-Henri) - Wickersheimer (Ernest) - Bodenheimer (Frederic Simon) - Hooykaas ( Pierre) - Huard (Pierre) - Ming Wong
Published by Hermann, Histoire de la pensée (2) 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Rometti Vincent, Nice, , FranceRometti Vincent
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.66
£ 34.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Hermann, Histoire de la pensée (2), 1960. In-8 broché, 344pp. 1 planche hors texte. Couverture légèrement défraichie. Bon exemplaire.

Language: German
Published by München: Callwey 1965
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 255 S. mit Abb. Gebraucht, aber gut erhalten. - "Galilei und die Folgen, Einstein und die Folgen: um auszukundschaften, wie und wann die Folgen hinter Kopernikus, Galilei, Leonardo oder Descartes politische wurden, bedarf es noch des Fernrohrs. Seit Einstein liegt alles auf der Hand. Joachim O. Fleckenstein, Dire…ktor des Instituts für Geschichte der exakten Naturwissenschaften an der Münchner TH, erinnert an Hegels Bezeichnung der Geschichte als einer )Schädelstätte des Geistes(. Zwischen den Schädelstationen Galilei und Einstein vollzieht sich jener Prozeß, der heute zu den gigantischen, vielleicht krankhaften Formen der Atom- und Weltraumpolitik ausgewachsen ist(. War es nicht gleichzeitig ein Prozeß zunehmender und vergeblicher Gewissenskämpfe? Da heute wissenschaftliche Großprojekte nur noch auf politischen Wegen zu realisieren sind und umgekehrt Großmachtpolitik ohne Anwendung der gesamten wissenschaftlichen Instrumente und Methoden nicht getrieben werden kann, erübrigt sich natürlich die Frage, ob die Wissenschaftler als Herren oder Sklaven der Politik zu betrachten seien.: wer geraubt, geworben und bezahlt werden kann, ist allemal der Sklave. Was der Autor im Niemandsland zwischen Geistes- und Naturwissenschaften beobachtet hat, ist klare Feststellung und bekümmerter Appell: eine Verwandlung des totalen kalten Krieges in einen totalen Frieden ist nur über eine Bewußtseinsänderung der Menschen zu erhoffen. Bewundernswert ist die Fülle des historischen und aktuellen Materials, über alle Maßen erfreulich die Präzision, mit der die exakten Kerne einer Entdeckung, Erfindung oder Denkumwälzung dargestellt werden. Mit seinen zahlreichen Porträt-Abbildungen hat das situationsbedeutende, in vielen Disziplinen beschlagene Werk Grundlagencharakter. " E. Skasa-Weiß im "Münchner Merkur" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Schutzumschlag.

Language: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.67
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. A 4730 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Verlag Georg D. W. Callwey München 1965
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EU5563 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Callwey, München, 1965. 255 S. mit einigen Tafeln., Ln.U. (NaV.)--- 550 Gramm.
Language: German
Published by Thun , München : Ott 1958
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 35.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln.m.OU. 200 S. : mit 5 Darst., 8 Taf., 1 Titelbild , 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Mchn. 1958
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 41.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
200 S., Ln. 2, E m. Goldpräg.
Language: German
Published by Hildesheim, Georg OLms 1971
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.78
£ 30.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
21 x 26 cm. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 66 Seiten + Tafeln blauer, deckelillustrierter kartonierter Kassette im Format 21 x 26,5 cm; darin ornagebraune Textbroschur und eine Mappe mit den Faksimiles; Zustand: kartonierte Kassette an den Rändern etwas berieben; sonst Bücher und Mappe mit den Faksimiles in neuwertigem Zustand… - mit einem Beitrag von J. Otto Fleckenstein über LEIBNIZ und die Wissenschaftlichen Akademien Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.