Ferdinand Renaud (29 results)

- Softcover
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.56
£ 11.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Livre de poche. Condition: Très bon. 128 pages, dans la collection "Babel". HODLER, Ferdinand (illustrator). Livre.

- Softcover
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 3.56
£ 11.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Livre de poche. Condition: Comme neuf. 192 pages, dans la collection "Babel", Prix Goncourt des Lycéens 1994. Quatrième de couverture : "Ce mois de mars 1935 sentait encore l'aigreur de l'hiver, pas une feuille aux arbres. Le pavillon à deux étages en pierre meulière semblait bien bâti, Armand Bouvier aussi. Il a expliqué : lui…s'est installé au rez-de-chaussée, au-dessus, c'est loué. Un jardin boueux, une partie potager juste devant la cuisine, une autre d'agrément, ornementée d'une tonnelle. Entre les deux, un grand appentis en bois. Armand Bouvier a désigné un pommier noirâtre et quelques crocus frileux, en été, c'est agréable. Eudoxie a bien voulu le croire. Pas d'enfant en vue. Juste un chat, lisse et gris, se coulant hors d'une fenêtre basse située à côté de la porte de la cuisine. "¿ Le chat de mon fils." Il n'en a pas dit plus, elle n'a pas posé de questions. Dans la salle à manger, autour d'un café tiède, ils ont préféré présenter leurs défunts conjoints.". HODLER, Ferdinand (illustrator). Livre.
More imagesPublished by SPES 1935
- Softcover
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, FranceLe Temps Retrouvé
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Publié par SPES en 1935 , broché avec une couverture souple en bon état, format 12x19 cm , 68 pages.

Language: French
Published by aux éditions SPES, à Paris 1935
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.11
£ 14.32 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. In-12° Fin volume broché de 68 pages. Mouillure sur le dos, sinon en fort bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

Published by Spes, Paris 1935
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerIn-12 broché ( 190x120 mm ) de 68 pages.Education chrétienne. Vie chrétienne. Politique chrétienne. Religion.

Published by Spes 1935
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 12.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1935. Broché. 60 pages. Good.
Published by Maison Mame, Tours 1951
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.56
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. GLN-386.
Published by Comité International N.-D. de Lourdes 1957
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.11
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. GLN-389.
More imagesPublished by Cèdre 1954
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 12.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide bon état cependant couverture défraîchie qques rousseurs intérieur propre première garde manquante. in8. 1954. Broché. 416 pages. Good.

Language: French
Published by Guy Victor 1960
- Softcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.19
£ 26.84 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 150 p. Cote, cachet et porte-carte de biblio.Couverture à recoller.
Published by Les éditions du Cèdre 1955
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.33
£ 30.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. In-12 broché. Envoi de l'auteur. État correct d'occasion. in-12°.

Published by Editions SPES 1931
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40081058: 1931. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 176 pages. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.
Published by Les éditions du Cèdre 1955
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.44
£ 33.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Bretagne Editeur : Les éditions du Cèdre Date de parution : 1955 Description : In-8, 416 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Aut…riche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 44458.

Published by IMP. FELIX LAINE 1923
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.47
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20166796: 1923. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 224 pages - 1 papier craft collé en bordure des plats et au dos - 2 etiquettes, 1 annotation et 3 tampons sur le 1er plat - 1 etiquette, 2 annotations et 1 tampon sur la page de faux-titre - 2 tampons su…r la page de titre. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

Published by EDITIONS SPES 1928
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.47
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240010216: 1928. In-12. Relié toile grenée. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 168 pages. Dos toile grenée vert avec étiquette de classement. Tampon de l'institution sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature… française.
Published by Les éditions du Cèdre 1955
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 33.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Bretagne Editeur : Les éditions du Cèdre Date de parution : 1955 Description : In-8, 416 pages, broché non découpé, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays su…ivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 53997.

- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Ed. du Cèdre - 1955 - In-8 - Broché - Couverture illustrée, portrait de M. Le Nobletz, 1640 - 422 p. - ex-libris Emile Le Tendre - Propre - Réf. 48797 Livres 286187472476.

Published by DUNOD EDITEUR 1923
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.81
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260219899: 1923. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 224 pages - 1 tampon - 1 étiquette encollée et manuscrite. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.

Published by Dunod 1923
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.81
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320132935: 1923. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 224 pages - papier jauni - rousseurs sur les plats - annotation sur le 1er plat et sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Published by Paris, Editions Spes, 1928. 1928
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 36.50 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
12 x 18, 169 pp., reliure dos/coins toilés, bon état (cachets du Collège jésuite Saint Stanislas à Mons).
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 34.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, directeur: André Dalmas. Un volume 24,3x18,3cm broché, 174 pages. Exemplaire sur bouffant Astrid. Bon état. Fondé en 1963 par André Dalmas et Marcelle Fonfreide, Le Nouveau Commerce a compté au total 100 livraisons en 33 années de publication. Composé d'écrivains, philosophes et poètes français ( (144 sur 226 auteurs repr…ésentés), le sommaire prestigieux offre aussi un panorama de littérature étrangère par des traducteurs de renom (Roger Caillois, Pierre Klossowski, Pierre Leyris?)Le Nouveau Commerce doit son appellation à la revue Commerce publiée par Paul Valéry, Léon-Paul Fargue et Valery Larbaud dans l?entre-deux guerres, dont il s?est voulu la suite.« Notre propos est de présenter des textes, et des textes de valeur. Nous tenons à le faire sans hiérarchie : dans le Nouveau Commerce, un inconnu peut voisiner avec un écrivain illustre sans que personne s'inquiète des questions de préséances. Nous ne nous soucions pas des modes non plus (?).» Livres.
Published by DUNOD 1923
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.70
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20044196: 1923. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur bon état. 224 pages. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.

Ecrits de Paris - Revue des questions actuelles - N. 56 - Juin 1949
Michel Dacier - Pierre-Etienne Flandrin - Jean Pleyber - Henri Rochereau - Francois le Grix - Andre Therive - Francois Keroulen - Maurice Martin du Gard - Ferdinand Renaud - Rene Johannet - Gonzague Truc - .
- Softcover
Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerRevue mensuelle, 1949. Format 15x23 cm, broche, 122 pages. Tres bon etat.

Published by Guy victor 1960
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 47.11
£ 12.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct dos recollé couverture ternie intérieur propre hommage d'auteur en page faux titre. in12. 1960. Broché. 150 pages. trois portraits: Talleyrand La Duchesse de Dino Monseigneur Dupanloup. Fair.
More imagesPublished by Paris 1955
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Les Editions du Cèdre. In-8, 424pp, broché, semi-souple illustrée éditeur, couverture qq peu défraîchie : dos marqué, couverture usée, qq pliures, intérieur jauni-bruni avec qq annotations et traits au crayon à papier en marge, nom au bic en page de titre, une tache aux derniers feuillets, état correct, bon exemplaire de lecture….
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 34.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE 1960.

Published by 1931 1931
- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 14.63
£ 427.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Dos abîmé, Jauni - Sur les pas de sainte Thérèse de l'enfant-Jésus : La vie d'amour. (1931) - Poche.

La clochette, ou le diable page : opéra-comique féerie en trois actes 1817 [LeatherBound]
Hérold, Ferdinand composer,Théaulon, Marie-Emmanuel librettist,Vilbac, Renaud de arranger
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1817 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 190 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 190 Language: French.
More imagesLa clochette, ou le diable page : opéra-comique féerie en trois actes 1817 [Leather Bound]
Hérold, Ferdinand, composer,Théaulon, Mariemmanuel, librettist,Vilbac, Renaud de, arranger
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.72
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1817. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages:- 190, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 190 190.