Fabre Andre Georges (29 results)

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.36
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesL'ILLUSTRATION THÉATRALE Deuxième Semestre 1910 : Le Costaud des Epinettes - Le Mariage de Télémaque - La Fleur Merveilleuse - Bagnes d'enfants - Le Mariage de Mlle Beulemans - Un Cas de Conscience - On purge Bébé ! - Les Deux Écoles - Comme ils sont tous - Les Polichinelles (deux versions) - César Birotteau - Mon Ami Teddy - Le Marchand de bonheur - Montmartre - L'aventurier - Le Feu du Voisin - La Déclaration
Tristan BERNARD et Alfred ATHIS - Jules LEMAITRE et Maurice DONNAY - Miguel ZAMACOÏS - André de LORDE et Pierre CHAINE - Frantz FONSON et Fernad WICHELER - Paul BOURGET et Serge BASSET - Georges FEYDEAU - Alfred CAPUS - Adolphe ADERER et Armand EPHRAIM - Henry BECQUE - Henri de NOUSSANNE d'après Henry BECQUE - Emile FABRE d'après Honoré de BALZAC - André RIVOIRE et Lucien BESNARD - Henry KISTEMAECKERS - Pierre FRONDAIE - Alfred CAPUS - Francis de CROISSET - Henry BATAILLE
Language: French
Published by L'Illustration, à Paris 1910
- Hardcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 35.62
£ 14.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDemi-cuir. Condition: Très bon. Fort volume sous reliure demi-cuir fauve, dos à quatre faux nerfs; gardes et contreplats marbrés, contenat tous les numéros de l'Illustration théâtrale du second semestre 1910 (n°s 151 à 167). 32+32+44+36+28+12+24+36+32+32+40+36+36+32+25+32+22+6, soit 537 pages. Les couvertures d'origine ont été c…onservées.Très bon état.
More imagesL'ILLUSTRATION THÉATRALE deuxième Semestre 1911 L'Apôtre - Le Goût du vice - Le Respect de l'amour - L'Incident du 7 Avril - Un Jour de fête - La Cruche - L'Hirondelle - Cher Maître - Marie-Victoire - Le Cadavre vivant - Monsieur Pickwick - Messieurs les Ronds de cuir - Le Typhon - Sa Fille. - La brebis perdue - Le Bonheur - L'amour défendu - Les Sauterelles
Paul Hyacinthe LOYSON - Henri LAVEDAN - Lionel LAROZE - Tristan BERNARD - Gabriel FAURE - Georges COURTELINE et Pierre WOLFF - Ath. MOREUX et J. PÉRARD - Fernand VANDÉREM - Edmond GUIRAUD -Léon TOLSTOÏ - Georges DUVAL et Robert CHAVRAY (d'après Charles DICKENS) - Georges COURTELINE - Melchior LENGYEL - Félix DUQUESNEL et André BARDE - Gabriel TRARIEUX - Albert GUINON - Pierre WOLFF - Émile FABRE
Language: French
Published by L'Illustration, à Paris 1911
- Hardcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 35.62
£ 14.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDemi-cuir. Condition: Très bon. Fort volume sous reliure demi-cuir fauve, dos à quatre faux nerfs; gardes et contreplats marbrés, contenat tous les numéros de l'Illustration théâtrale du deuxièmer semestre 1911 (n°s 183 à 197). 24+40+8+10+8+19+12+28+36+24+32+24+28+36+20+32+28+36, soit 445 pages. Les couvertures d'origine ont été… conservées.Très bon état.
Published by Bruxelles, Société Belge de Librairie. 1895
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 30.28
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. XI, 796 S. Mit 475 Illustrationen, 2 Radierungen, 4 Chromolithographien, 7 Phototypien. Blindgeprägter Orig.-Lederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Goldschnitt. Stellenweise gering fleckig, sonst gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 40.53
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: French
Published by Librairie de Firmin-Didot et Cie, Paris 1895
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, U.S.A.Kaaterskill Books, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerFirst edition. xi, 796 pp. Illus. with b/w plates, photos, reproductions, and plans. 4to. Le Cardinal Bourret, intro.; Melchior de Vogüé, épilogue. Vue générale de l'histoire de la papauté / Georges Goyau -- Le gouvernment central de l'église / Georges Goyau -- Les papes et les arts / André Pératé -- La Bibliothèque Vaticane / P…aul Fabre -- Épilogue / Eugène -Melchior de Vogüé -- Chronologie des papes Joints lightly scuffed, edgewear, front hinge broken but cords holding, scattered foxing. Bound in intricately tooled brown morocco, gilt titles, all edges gilt, gilt decorated endpapers.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 41.15
£ 42.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Firmin Didot et Cie, Paris 1895
- Hardcover
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NetherlandsBij tij en ontij ...
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 44.09
£ 24.64 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalf leather binding, 29 cm, XI / 796 pp. Ills.: b/w and color illustrations. Cond.: goed / good. All edges gilt.

Published by AZ OFFSET 1979
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.88
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20199962: 1979. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 412 pages - nombreuses planches photos et cartes en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 49.32
£ 42.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesPublished by Librairie de Firmin-Didot,, Paris, 1895
- Hardcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.24
£ 21.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22x29cm (in-4), pleine reliure cuir estampée, 796p. Ouvrage illustré de 2 gravures au burin de F.Gaillard et d'Eugène Burney, de 4 chromolithographies, de 7 phototypies et de 475 gravures reproduites directement d'après des photographies. Quelques épidermures à la reliure. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24…h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Published by LIBRAIRIE DE FIRMIN-DIDOT ET CIE 1895
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 111.32
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO20160843: 1895. In-8. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos frotté, Intérieur frais. XI + 790 pages - nombreuses photos et gravures en noir et blanc dans et hors texte avec ou non serpente - nombreuses lettrines en noir et blanc - tranche en tête dorée - plats avec des motifs à relief - titr…e dorée sur le 1er plat - contre-plats dorés et noir - dos desolidarisé du reste de l'ouvrage - ex-dono sur la page de garde - trace de mouillure en debut d'ouvrage - frontispice en noir et blanc sous serpente - signet conservé - mors frottés - entre la page 218 et 219 LETTRE AUTOGRAPHE DE L'ABBE JOACHIM PECCI (LEON XIII) - 6 JANVIER 1838 (TEXTE EN LATIN). . . . Classification Dewey : 262.1-Chefs de l'Eglise.

Le paysan, de Jean Sigaux - Mlle Abeille, de Ferdinand Fabre - Une dot suivie de Un album photographique, de Ernest Legouvé - Dans l'Argonne, par Jules de Glouvet - Josette, d'André Theuriet - La maison neuve, de Georges Price - Prêtre et soldat et Régulus-Gavroche, de Charles Buet - La rue des trois belles, d'Albert Cim - Colombine, de Georges de Peyrebrune - En Kabylie, d'A. de L'Estoille - Une haine de famille, d'Auguste Lepage - Un voyage de noces, de Gustave Toudouze - Un divorce - Une belle-mère et Misère dorée, d'Eugène Guyon. 1887-1889.
SIGAUX Jean - FABRE Ferdinand - LEGOUVE Ernest - GLOUVET Jules de - THEURIET André - PRICE Georges - BUET Charles - CIM Albert - PEYREBRUNE Georges de - L'ESTOILLE A. de - LEPAGE Auguste - TOUDOUZE Gustave - GUYON Eugène
Published by Librairie des bibliophiles 1889
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 133.58
£ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Livre en français. 13 nouvelles de 30 à 40 pages reliées ensemble. Reliure demi-basane légèrement frottée. Manque au premier plat. Quelques rousseurs. Littérature : 19e siècle. Livre.

Published by Firmin-Didot, Paris 1895
- Hardcover
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, GermanyAntiquariat ABATON oHG
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 106.87
£ 90.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeder. Ouvrage illustré. *** Die Luxusausgabe der Papstgeschichte in Ganzleder *** Goyau, Georges, André Pératé und Paul Fabre. Le Vatican, les papes et la civilisation, le gouvernement central de l'église. Introduction par le Cardinal Bourret. Epilogue par E.-Melchior de Vogüé. Ouvrage illustré. Paris. 1895. XI, [I], 796, [3] S…. Mit 2 Kupfertiefdrucken auf aufgez. China von F. Gaillard und Eugène Burney, 4 Chromolithographien, 7 Heliogravüren und 475 Textillustrationen. 4°. Hellbrauner OLederband mit reichster Blindprägung (Papstwappen-Muster) und goldgeprägtem Rücken- und Vorderdeckeltitel sowie Kopfgoldschnitt. Kanten minimal berieben, kaum bestoßen. der umfassenden Kulturgeschichte des Papsttums in dem prächtigen Firmin-Didot-Druck, hier in der Luxus-Vorzugsausgabe (neben Halbleinen, Halbleder und Leinen) in kostbarem Ganzleder: So zeigt der prächtige Einband eine ornamentale Blindprägung von Papstwappen mit Tiara und gekreuzten Petrusschlüsseln, Kopfgoldschnitt und goldgeprägter Titelei. Die beigegebenen originalen Kupfertiefdrucke zeigen die Päpste Innozenz X. und Leo XIII als Frontispiz. Die übrigen Chromotafeln, Tafeln und Illustrationen erschließen dem Leser die reiche Welt des Papsttums und seiner jahrtausendealten Kunst- und Kulturgeschichte. Auch das Vorsatzpapier in Goldprägung auf Schwarz mit dem Wappen Firmin-Didots ist erwähnenswert. Einer der schönsten modernen Didot-Drucke. Durchgehend sauber, unbeschnitten, kaum Gebrauchsspuren und in bestem Zustand, ein herrliches Geschenkexemplar für alle Papstaffinen. Ein eindrucksvolles Dreikilobuch auf schwerem Kunstdruckpapier.
Published by Paris, Firmin-Didot, Paris 1895
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 188.80
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon état. In-4 29,5 x 20 cm. Reliure demi-maroquin havane, dos à nerfs, tête dorée, XI-796 pp., portrait de Léon XIII en frontispice, abondamment illustré, chronologie des papes, table des illustrations, table des matières. Reliure légèrement frottée, intérieieu frais..
More imagesSeller: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, BelgiumSomeThingz. Books etcetera.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.37
£ 36.31 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBruxelles Société Belge de Librairie 1895 Reliure contemporaine (démi-cuir, decoration et titre doré au dos, plats marbrées), xi+796pp., 21x29.5cm., ills. n/b., état acceptable (reliure avec usure, exemplaire bibliothèque: vignette au 1er plat, 2 tampons à l'intérieur). Le livre etudie le Vatican sous plusieurs angles: l'organis…ation interne de la Curie et des congregations, l'administration pontificale, la bibliotheque et les archives, ainsi que l'influence historique et sociale des papes sur la civilisation europeenne. L'ouvrage, redacte par trois auteurs attaches a l'Ecole francaise de Rome, combine recherche archivistique et presentation destinee a un public cultive: descriptions d'institutions, etudes de finances pontificales, notices historiques sur des episodes clefs de l'action papale, et riches illustrations (gravures, chromolithographies, phototypies, reproductions). L'ensemble offre un panorama documente du gouvernement central de l'Eglise a la fin du XIXe siecle.
More images[ Lot de 10 ouvrages évoquant la Seconde République, le Second Empire et la Commune : ] Un drame politique en 1848 (Blanqui et le document Taschereau) [ Avec : ] 1848. Naissance et mort d'une République [ Avec : ] Le Duc de Morny "Empereur" des Français sous Napoléon III [ Avec : ] Les Drames de la Commune 18 mars - 27 mai 1871 [ Avec : ] Vie et mort de la Commune 1871 [ Avec : ] Comtesse des Garets née Marie de Larminat : Souvenirs d'une Demoiselle d'Honneur Auprès de l'Impératrice Eugénie [ Avec : ] La Comtesse de Ségur née Rostopchine [ Avec : ] Le Siège de Paris [ Avec : ] Les origines de La Commune de 1871 [ Avec : ] Marianne et ses Prétendants
DOMMANGET, Maurice ; BOURGIN, Georges ; CHRISTOPHE, Robert ; FABRE, Marc-André ; CHENEVIERE, Jacques ; DOMINIQUE, Pierre ; DANSETTE, Adrien
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 102.41
£ 21.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Bon. 10 vol. in-12 reliure pleine basane racinée, dos à 4 nerfs orné, André Dommanget : Un drame politique en 1848 (Blanqui et le document Taschereau), Les Deux Sirènes, 1948 [ Avec : ] Georges Bourgin : 1848. Naissance et mort d'une République, Les Deux Sirènes, 1947 [ Avec : ] Robert Christophe : Le Duc de M…orny "Empereur" des Français sous Napoléon III, Librairie Hachette, 1951 [ Avec : ] Marc-André Fabre : Les Drames de la Commune 18 mars - 27 mai 1871, Librairie Hachette, 1937 [ Avec : ] Marc-André Fabre : Vie et mort de la Commune 1871, Librairie Hachette, 1942 [ Avec : ] Comtesse des Garets née Marie de Larminat : Souvenirs d'une Demoiselle d'Honneur Auprès de l'Impératrice Eugénie, publié par Mare-Louise des Garets, Calmann-Lévy, 1928 [ Avec : ] Jacques Chenevière : La Comtesse de Ségur née Rostopchine; NRF Gallimard, 1933 [ Avec : ] Pierre Dominique : Le Siège de Paris, Editions Bernard Grasset, Paris, 1932 [ Avec : ] Dansette, Adrien : Les origines de La Commune de 1871, Librairie Plon, 1944 [ Avec : ] Pierre Dominique : Marianne et ses Prétendants, Editions Bernard Grasset, Paris, 1934 Bon ensemble bien relié et très décoratif ( ex-libris ms.) réunissant 10 ouvrages évoquant la Seconde République, le Second Empire (dont une biographe de la Comtesse de Ségur) et la Commune, de 1848 à 1871. Prix du lot non séparable Langue: Français.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
- First Edition
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, FranceMAGICBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 89.05
£ 38.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCuir. Condition: Très bon. Edition originale. Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1895. Edition originale. In-4°. xi-796pp. (475 illustrations) + 14 planches hors texte (4 chromolithographies, 2 portraits gravés au burin dont le frontispice, 7 phototypies dont une grande dépliante et une lettre fac-similé avec sa traduction frança…ise en regard sur 2 feuilles). Reliure éditeur plein cuir orné à froid des armes du Vatican et d'un titrage doré sur le dos et le plat avant (dos lisse, quelques traces de frottement, tête dorée, exemplaire sans taches ni rousseurs hormis les habituelles sur les portraits gravés de Léon XIII et Innocent X). Ouvrage collationné en Très bon état. Format 21,5 x 29,8 cm. Poids 3.720 kg. Contenu: Introduction. I. Vue Générale de l'Histoire de la Papauté par G. Coyau : De Saint-Pierre à Grégoire VII. De Grégoire VII à Boniface VIII. La Crise de la Papauté et la fin de la "chrétienté". La Papauté au XVIe siècle. La Papauté aux XVIIe et XVIIIe siècles. La Papauté au XIXe siècle. II. Le Gouvernement Central de l'Eglise par G. Coyau : Le Sacré Collège - Les Consistoires. Comment un Pape meurt et comment on devient Pape. Les Congrégations Romaines. Les Communications du Pape avec le monde chrétien. La Secrétairerie d'Etat et la diplomatie papale. La Propagande. La Cour pontificale. III. Les Papes et les Arts par A. Pératé : Rome au moyen âge. Le Renaissance du XVe siècle. L'Oeuvre de Jules II et de Léon X. Saint Pierre et le Vatican modernes. IV. La Bibliothèque Vaticane par P. Fabre : La Bibliothèque ancienne. La Renaissance. La Bibliothèque moderne. Le Pontificat de Léon XIII. Epilogue. Chronologie des Papes.
Le Vatican, les papes et la civilisation - le gouvernement central de l'église
GOYAU Georges, PERATE André & FABRE Paul (BOURRET cardinal, introduction & E.-MELCHIOR DE VOGUE, épilogue)
Published by Paris, Firmin-Dodot 1895 1895
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 73.47
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketxi + 796pp.illustré (de 2 gravures au burin de F.Gaillard et d'Eug.Burney, de 4 chromolithographies, de 7 phototypies et de 475 gravures reproduites directement d'après des photographies), reliure demi-cuir (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos, charnières peu fatiguées), 29cm., bon état.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.24
£ 37.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Firmin-Didot, 1895. Fort in-4, bradel demi-vélin à coins, titre doré au dos, tête rouge, couverture en vélin conservée, XI-796 pp., nbr. illustrations in et hors texte dont plus de 400 gravures d?après des photographies, dont 2 burins de F. Gaillard et E. Burney, 4 chromolithographies, 7 phototypies et un facsimilé. /110B… Vélin sali, légère gondolation du papier au premier plat, rousseurs sur deux planches.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 41.12
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.59
£ 6.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 45.50
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 53.14
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 48.43
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 53.28
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 61.43
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 55.73
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 56.18
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLeather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie…ce has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1801-2000. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 303, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 303 303.