Language: English
Published by Tauris Parke Paperbacks November 1997, 1997
ISBN 10: 1860642209 ISBN 13: 9781860642203
Seller: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Used - Very Good. Very nice clean, tight copy free of any marks. Creasing and/or tears on dust jacket.
Published by Weltbild, Augsburg, 2007, 2007
ISBN 10: 382893207X ISBN 13: 9783828932074
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Augsburg : Weltbild [2008?]., 2008
ISBN 10: 382893207X ISBN 13: 9783828932074
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
Pp. Genehmigte Sonderausg. 180 S. : überw. Ill., Kt. ; 32 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1627.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, United Kingdom
Condition: Very Good. slight shelfwear otherwise good condition.
Seller: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, United Kingdom
Condition: Very Good. Scuffs to edge of dust jacket and cover. Contents very good.
Boxed. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. Written in German. The book is in very good condition, yet the box is quite damaged. The box has edge wear, tearing, corner bumping, and stains. Due to larger size, additonal shipping charges may apply outside the US. Size: Folio - over 12" - 15" tall.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Freiburg. Herder. ., 2002
ISBN 10: 3451279959 ISBN 13: 9783451279959
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
223 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Anstreichungen und Stempel . Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe. 1975 lebte Mao noch, als Johnny Erling zum Studium in die bäuerlich geprägte Hauptstadt Peking kam. In den vier Jahrzehnten, in denen er den atemberaubenden Umbau der alten Kaiserresidenz zur hypermobilen Weltmetropole begleitete, verdreifachte sich die Einwohnerzahl beinahe. Seine schier unglaublichen Pekinger Geschichten handeln vom erstmals realisierbaren Aufstieg für den Einzelnen. Er besucht den Kinovorführer Zhang Yuxi, der aus seinem Kollektivdorf den Bauch von Peking machte, den Sammler Pan Yong, der seine private Galerie mit märchenhaften kaiserlichen Schätzen, von denen nur wenige wissen, eröffnete, und trifft Liu Yang, der erfolgreich in Frankreich studierte, sich in korsischen Käse verliebte und heute der »Fromager de Pékin« ist. Weitere kuriose Geschichten, etwa über den Feldzug aller Pekinger gegen die Spatzen, zeichnen das schwierige Umfeld nach, in dem es zur Mär der chinesischen Tellerwäscher kam.
Language: German
Published by Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 2006
ISBN 10: 3451056518 ISBN 13: 9783451056512
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
kart. Condition: Sehr gut. Aktualisierte und erw. Taschenbuchausg. 254 S. : Ill., Kt. ; 19 cm als Maengelexemplar gekennzeichnet Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.
Language: German
Published by Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 2006
ISBN 10: 3451056518 ISBN 13: 9783451056512
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
kart. Condition: Sehr gut. Aktualisierte und erw. Taschenbuchausg. 254 S. : Ill., Kt. ; 19 cm als Maengelexemplar gekennzeichnet Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 8.11x4.09x0.71 inches. In Stock.
Condition: New.
Condition: New.
Language: German
Published by München : C.J. Bucher, 1997
ISBN 10: 3765811262 ISBN 13: 9783765811265
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Original cloth, dust jacket, illustrated with photographs in colour, text in German, 4to.
Condition: New.
Published by Weltbild, Augsburg, 2007, 2007
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
180 S., 4°, Oppbd., ohne OS, m. zahr. Farb. Abb., über 1000g, sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Freiburg im Breisgau; Basel; Wien : Herder, 2002
ISBN 10: 3451279959 ISBN 13: 9783451279959
Seller: Captain Book, Altach, Austria
Taschenbuch. Condition: Gut. 223 S. Gutes Exemplar, geringe Lagerspuren, Seiten sauber und vollständig. SB8377 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
8°, Pappe, 180 Seiten kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3828932074 Deutsch 300g.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Freiburg, Herder 2002. 223 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Picus Verlag Gmbh Jun 2017, 2017
ISBN 10: 3711710786 ISBN 13: 9783711710789
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -1975 lebte Mao noch, als Johnny Erling zum Studium in die bäuerlich geprägte Hauptstadt Peking kam. In den vier Jahrzehnten, in denen er den atemberaubenden Umbau der alten Kaiserresidenz zur hypermobilen Weltmetropole begleitete, verdreifachte sich die Einwohnerzahl beinahe. Seine schier unglaublichen Pekinger Geschichten handeln vom erstmals realisierbaren Aufstieg für den Einzelnen. Er besucht den Kinovorführer Zhang Yuxi, der aus seinem Kollektivdorf den Bauch von Peking machte, den Sammler Pan Yong, der seine private Galerie mit märchenhaften kaiserlichen Schätzen, von denen nur wenige wissen, eröffnete, und trifft Liu Yang, der erfolgreich in Frankreich studierte, sich in korsischen Käse verliebte und heute der »Fromager de Pékin« ist. Weitere kuriose Geschichten, etwa über den Feldzug aller Pekinger gegen die Spatzen, zeichnen das schwierige Umfeld nach, in dem es zur Mär der chinesischen Tellerwäscher kam. 130 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Picus Verlag Gmbh Jun 2017, 2017
ISBN 10: 3711710786 ISBN 13: 9783711710789
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -1975 lebte Mao noch, als Johnny Erling zum Studium in die bäuerlich geprägte Hauptstadt Peking kam. In den vier Jahrzehnten, in denen er den atemberaubenden Umbau der alten Kaiserresidenz zur hypermobilen Weltmetropole begleitete, verdreifachte sich die Einwohnerzahl beinahe. Seine schier unglaublichen Pekinger Geschichten handeln vom erstmals realisierbaren Aufstieg für den Einzelnen. Er besucht den Kinovorführer Zhang Yuxi, der aus seinem Kollektivdorf den Bauch von Peking machte, den Sammler Pan Yong, der seine private Galerie mit märchenhaften kaiserlichen Schätzen, von denen nur wenige wissen, eröffnete, und trifft Liu Yang, der erfolgreich in Frankreich studierte, sich in korsischen Käse verliebte und heute der »Fromager de Pékin« ist. Weitere kuriose Geschichten, etwa über den Feldzug aller Pekinger gegen die Spatzen, zeichnen das schwierige Umfeld nach, in dem es zur Mär der chinesischen Tellerwäscher kam. 130 pp. Deutsch.
Condition: New.
Language: German
Published by Picus Verlag Gmbh Jun 2017, 2017
ISBN 10: 3711710786 ISBN 13: 9783711710789
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -1975 lebte Mao noch, als Johnny Erling zum Studium in die bäuerlich geprägte Hauptstadt Peking kam. In den vier Jahrzehnten, in denen er den atemberaubenden Umbau der alten Kaiserresidenz zur hypermobilen Weltmetropole begleitete, verdreifachte sich die Einwohnerzahl beinahe. Seine unglaublichen Pekinger Geschichten handeln vom erstmals realisierbaren Aufstieg für den Einzelnen.Er besucht den Kinovorführer Zhang Yuxi, der aus seinem Kollektivdorf den Bauch von Peking machte, den Sammler Pan Yong, der seine private Galerie mit märchenhaften kaiserlichen Schätzen, von denen nur wenige wissen, eröffnete, und trifft Liu Yang, der erfolgreich in Frankreich studierte, sich in korsischen Käse verliebte und heute der »Fromager de Pékin« ist. Weitere kuriose Geschichten, etwa über den Feldzug aller Pekinger gegen die Spatzen, zeichnen das schwierige Umfeld nach, in dem es zur Mär der chinesischen Tellerwäscher kam.
Language: German
Published by Verlag Herder 05.2006., 2006
ISBN 10: 3451056518 ISBN 13: 9783451056512
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. Auflage: 1.,. 254 Seiten Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. U-w-Ga-47 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257.
Condition: Good. Ältere Ausgabe. Auflage: 1997. Schutzumschlag leicht verknickt.
Language: German
Published by China Studien- und Verlagsgesellschaft, Frankfurt/Main; Berlin, 1980
ISBN 10: 392237302X ISBN 13: 9783922373025
Paperback. ix, 169p. paperback, very good. A collection of letters, poems, and other writings reflecting the experiences of Magdalena Robitscher-Hahn, a Jewish refugee from Czechoslovakia who fled the Nazis to Bolivia, eventually finding medical work in China. After terrible experiences in KMT-controlled areas, she was impressed by the situation in the Communist base area of Yanan. Recalled from China, she had to return to Europe where as a German-speaking Jew she had difficulty obtaining citizenship in the country of her birth.
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 159 S. : überw. Ill., graph. Darst., Kt. ; 31 cm; fadengeh. Orig.-Pappband m. farb. illustr. OUmschlag. Gutes Ex.; Umschlag etwas berieben. - . Das Riesenreich erstreckt sich über die Wüsten und kargen Steppen im Westen und Norden bis zu subtropischen Urwäldern im südlichen Bergland. Stille Dörfer, umgeben von grünen Reisfeldern und poetischen Flußlandschaften, bilden den Kontrast zu pulsierenden Millionenstädten. Die zweitausend Jahre alte konfuzianische Gesellschaft steht nach den Jahrzehnten kommunistischer Parteiherrschaft vor den großen Herausforderungen einer radikalen Modernisierung. Die ausdrucksstarken Fotos von Fritz Dressler fangen den Zauber und die Vielfalt der Volksrepublik China ein: verschlafene Bergdörfer, taoistische und buddhistische Klöster sowie altehrwürdige kaiserliche Residenzen. Der in Wuhan lebende Publizist Johnny Erling zeichnet in seinem fundierten Essay ein lebendiges Portrait der alten Kultur, der Mentalität und des Alltagslebens in China. Im ausführlichen Reiseteil macht der Autor seine Leser mit den einzelnen Provinzen, den bedeutendsten Städten, Landschaften und Sehenswürdigkeiten in China vertraut. Ausführliche Reiseinformationen, Karten sowie Themen-Essays, etwa über den Kaiserpalast in Beijing, die Große Mauer, den Philosophen Konfuzius, traditionelle Familienfeste und die chinesische Schrift, runden das vielseitige Landesporträt ab. (Verlagstext) // INHALT : . Daten zur Geschichte Chinas ----- In China unterwegs ----- Im Zyklus der Jahreszeiten ----- China von A bis Z ----- Die Provinzen ----- Die Autonomen Gebiete ----- Regierungsunmittelbare Städte ----- Die Verbotene Stadt ----- Sehenswerte Orte und Landschaften ----- (u.v.a.) ISBN 9783765811265 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1328.