Engelhardt Werner Wilhelm (33 results)

Zur marxistischen und neuen politischen Ökonomie. Verein für Socialpolitik: Schriften des Vereins für Socialpolitik ; N.F., Bd. 112
Engelhardt, Werner Wilhelm, Jiri Kosta und Hans-Rudolf Peters:
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.52
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 121 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.07
£ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 566 S. ; 23 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 875.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.52
£ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 289 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einige Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.02
£ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 390 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 562.

Published by Duncker u. Humblot, Berlin 1988
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.68
£ 26.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 24 cm 289 S. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Eine Gelenkseite nahe Vorderdeckel oben ist min. bestoßen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an…verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Handwörterbuch der Volkswirtschaft
Adam, Hermann; Albuschkat, Harald; Blasig, Reinhard; Bohnen, Alfred; Bohnet, Armin; Breitenstein, Peter; Brinkmann, Gerhard; Donner, Hartwig; Ebert, Günter; Eichhorn, Wolfgang; Ellerbrock-Rehbein, Ute; Engelen-Kefer, Ursula; Engelhardt, Werner Wilhelm; Engelmann, Ulrich; Friedrich, Horst; Gehrig, Wilhelm; Glastetter, Werner; Golter, Friedrich; Gumpert, Hartmut; Hansen, Knud; Hessler, Heinz Dieter; Höhnen, Wilfried; Hoyer, Werner H.; Kiesau, Gisela; Kirsch, Guy; Kösters, Wim; Koubek, Norbert; Krelle, Wilhelm; Kreuter, Hansheinz; Leipert, Christian; Leminsky, Gerhard; Luckenbach, Helga; Mackscheidt, Klaus; Mändle, Eduard; Mansfeld, Wolfgang; Melcher, Jürgen; Mudra, Wolfgang; Müller, Alfred; Müller, Udo; Neumann, Manfred; Niederberger, Dieter-Ulrich; Oehler, Werner; Paul, Eugen; Pieper, Wolfgang; Pöhlmann, Hartmut; Reining, Adam; Rettig, Rolf; Rothe, Klaus-Dieter; Sandermann, Günter; Schachtschabel, Hans Georg; Schubnell, Hermann; Schultes, Werner; Seitenzahl, Rolf; Sittig, Hans-Jörg; Skiba, Rainer; Spehl, Ha...
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.56
£ 25.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. 2., verb. Aufl. 1746 Sp.; 24 cm, Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren, bestoßen u. Buchrücken schadhaft. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1690.
Language: German
Published by Baden-Baden, Nomos Verlag 1994
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 390 S. Mit Portrait. Originaler Verlagskarton. Guter Zustand. (NP 45,-- EUR). (Schriftenreihe der Gesellschaft für öffentliche Wirtschaft, 35).

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.57
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardcover. Condition: New.

- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.81
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 287 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, kaum Bleistiftanstreichungen, sonst sehr sauberes Exemplar. Sozialpolitische Schriften Heft 82. Teil A: Zu einigen Aspekten der Sozialpolitik./ Teil B: Eine Theorie der Sozialpolitik./ Teil C: Philosophisch-Anthropologische Grundl…agen der Sozial- und Gesellschaftspolitik./ Abschließender Teil.; - Mit graph. Darstellungen. deu 1. Stock 106|17475BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23,5 x 16 cm. Original Broschur mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Wenige Gebrauchsspuren.

- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.81
£ 26.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 23,5cm 287 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Außenecke des Buchs min. gebogen; Besitzerstempel auf Schnitt; * Die Photos sind original von uns ers…tellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Zur marxistischen und neuen politischen Ökonomie. Hrsg. von Günter Hedtkap / Verein für Socialpolitik: Schriften des Vereins für Socialpolitik ; N.F., Bd. 112
Engelhardt, Werner Wilhelm, Jiri Kosta und Hans-Rudolf Peters:
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.45
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 121 S. ; 24 cm Strich auf Fußschnitt, sonst tadelloses Exemplar. ISBN 9783428048106 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.32
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 11 available
Hardcover. Condition: New.

- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.14
£ 26.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 21 cm Kölner Schriften zur Sozial- und Wirtschaftspolitik ; Bd. 40. XIV, 271 S. ; Broschiert. Zustand: Sehr Gut (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Buchrücken min. lesespurig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im ober…en Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Published by Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1968. 1968
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 30.26
£ 21.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XI, 637 S., (1) Portr.Taf., gr.okt., Ln., OU. m. Randläs. --Beiträge von Gerhard Weisser, Harmen Job Frietema, Helmut Faust, Friedrich Fürstenberg, Johannes Stupka, Werner Wilhelm Engelhardt, Walter Preuss, Gundolf Kliemt, Reinhold Henzler, Heinrich Birck, Erik Boettcher, Ulrich Leffson, Eberhard Dülper, Harry Westermann, Heinz…Paulick, Rudolf Reinhardt, Dietrich Schultz, Georg Strickrodt, Hans G. Schachtschabel, W. P. Watkins, Wilhelm Weber, Otto Schiller, Horst Büscher, Hans Wilbrandt, Carl Schumacher, Erwin Hasselmann, Erich Gandenberger, Josef Brüggemann, Horst Seuster, Gustav Klusak, Max Rolfes, Theodor Sonnemann, Horst Baumann, Alfred Gutersohn, Walter Hamm, Heinz Heider, Johannes Loest, Rudolf Hartmann, Günter Noell, Siegfried Holzer, Helmut Cox, Gustav Wichtermann.- [ Wirtschaftswissenschaft Firmengeschichte Genossenschaft Bankwesen Biographie Bibliographie Festgabe P| Georg Draheim J| 1968 N| Gerhard Weisser N| Werner Engelhardt | 12292 ].

- Softcover
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermanyAntiquariat Andree Schulte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.97
£ 38.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XIV, 271 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°. Original-kartoniert, Einband teils fleckig, innen gut und sauber.
More imagesPublished by Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg), Darmstadt 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.90
£ 55.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 21,5 x 13,5 cm Original-Karton-Band Buchrücken und Einband etwas nachgedunkelt, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , X, 192 Seiten. nein.

Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1971
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.58
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 2., unveränderte Auflage. XI, 637 S. Der Schutzumschlag ist lichtbedingt nachgedunkelt, die Seiten sind papierbedingt leicht nachgedunkelt, ansonsten ein gutes Exemplar ohne Anstreichungen. -- Inhaltsübersicht -- Georg Draheim 65 Jahre. Von GERHARD WEISSER -- ERSTER TEIL -- ALLGEMEINE FRAGEN DER GENOSSENSCHAFTEN…-- Grundlagen -- Erkenntnis- und Bewertungsgegenstände der Genossenschaftslehre sind alle Genossenschaften im wirtschaftlichen Sinne. -- Von Professor Dr. GERHARD WEISSER, Göttingen -- Draheims Lehre von der Doppelnatur der Genossenschaft -- Von Professor Dr. HARMEN JOB FRIETEMA, Rotterdam -- Ethik in der Genossenschaft. -- Von Bankdirektor Dr. HELMUT FAUST, Frankfurt/M. -- Ansatzpunkte einer Soziologie des Genossenschaftswesens -- Von Professor Dr. FRIEDRICH FÜRSTENBERG, Linz/D. -- Ausgewählte Fragen des Betriebsvergleichs bei Einzelgenossenschaften -- Von Professor Dr. JOHANNES STUPKA, Berlin -- Genossenschaftslehre als morphologische Strukturtheorie. Von Privatdozent Dr. WERNER WILHELM ENGELHARDT, Köln -- Anmerkungen zur Morphologie der Kollektivsiedlung -- Von Professor Dr. WALTER PREUSS, Tel-Aviv -- Mitbestimmung als Mittel der Konfliktregulierung in Genossenschaften Von Dipl.-Kfm. GUNDOLF KLIEMT, Köln -- Entwicklungsprobleme -- Investitions- und Finanzierungsprobleme der Genossenschaften in einer wachsenden Wirtschaft -- Von Professor Dr. REINHOLD HENZLER, Hamburg -- Probleme der Eigenkapitalausstattung deutscher Genossenschaften -- Von Professor Dr. HEINRICH BIRCK, Frankfurt/M. -- Vertikale Integration und Wachstumschancen der Genossenschaften -- Von Professor Dr. ERIK BOETTCHER, Münster -- Genossenschaftliche Verbundbildung als Mittel zur Effizienzsteigerung der Mitgliedbetriebe -- Von Professor Dr. ULRICH LEFFSON, Münster -- Zielsysteme, Entscheidungsprozeß und Organisationsstruktur im koope- rativen Betriebsverbund. Eine Anwendung kybernetischer Betrachtungs- weise -- Von Professor Dr. EBERHARD DÜLFER, Marburg/L. -- Juristische Probleme -- Zum Rechtsbegriff des Verbundes bei Genossenschaften. -- Von Professor Dr. HARRY WESTERMANN, Münster -- Anpassung der Stellung des Vorstands der eingetragenen Genossenschaft an die des Vorstands der Aktiengesellschaft als Problem de lege ferenda Von Professor Dr. HEINZ PAULICK, Würzburg -- Vereinbarkeit der Pflichtmitgliedschaft in Prüfungsverbänden mit dem Grundgesetz Von Professor Dr. RUDOLF REINHARDT, Marburg/L. -- Freiheit und Bindung der Genossenschaft bei der Aufnahme von Mit- gliedern -- Von Professor Dr. DIETRICH SCHULTZ, Darmstadt -- Genossenschaft und Stiftung als Ordnungsstrukturen für Gesetzgebung und Rechtsgebildepraxis -- Von Professor Dr. GEORG STRICKRODT, Darmstadt -- Politische Probleme -- Ordnungspolitische Funktionen der Genossenschaften. Von Professor Dr. HANS G. SCHACHTSCHABEL, Mannheim -- Genossenschaftswesen und Staat. Zwei Machtsysteme und ihre gegen- seitigen Beziehungen -- Von Direktor i. R. W. P. WATKINS, J. P., B. A., London -- Die Genossenschaft im Wandel der Umsatzsteuersysteme. -- Von Professor Dr. WILHELM WEBER, Wien -- Die Probleme der Entwicklungsländer als neuer Aspekt in der Genos- senschaftsforschung -- Von Professor Dr. OTTO SCHILLER, Heidelberg -- Die Rolle der Genossenschaften im Rahmen einer entwicklungspolitischen Konzeption -- Von Dr. HORST BÜSCHER, Köln -- Gedanken über die Rolle und den Aufbau landwirtschaftlicher Genossen- schaften in den Entwicklungsländern -- Von Professor Dr. HANS WILBRANDT, Göttingen -- ZWEITER TEIL -- SPEZIELLE FRAGEN DER GENOSSENSCHAFTEN -- Haushaltsgenossenschaften -- Konsumgenossenschaften und Wirtschaftsordnung. Von Rechtsanwalt Dr. h. c. CARL SCHUMACHER, Hamburg u. Degersheim/Schw. -- Die Polarität von Autonomie und Einheit in der konsumgenossenschaft- lichen Praxis. Dargestellt an der konsumgenossenschaftlichen Struktur- reform des Jahres 1967 -- Von Dr. ERWIN HASSELMANN, Hamburg -- Möglichkeiten der zentralisierten konsumgenossenschaftlichen Eigenpro- duktion im Hinblick auf die Europäische Wirtschaftsgemeinschaft. -- Von Dipl.-Kfm. ERICH GANDENBERGER, Köln -- Die Wohnungsbaugenossenschaften. Ihre Strukturen und Entwicklungs- bedingungen -- Von Bankdirektor Dipl.-Volksw. JOSEF BRÜGGEMANN, Bremen -- Unternehmensgenossenschaften -- Funktionsteilung zwischen Landwirtschaftsbetrieb und Genossenschaft im Rahmen einer modernen Agrarproduktion -- Von Privatdozent Dr. HORST SEUSTER, Gießen -- Die Organstruktur der ländlichen Genossenschaften in den EWG- Ländern -- Von Generalanwalt Dr. GUSTAV KLUSAK, Bonn -- Neue Formen der Kooperation landwirtschaftlicher Betriebe in England -- Von Professor Dr. MAX ROLFES, Gießen -- Aufgaben und Formen der Mitgliederselektion bei ländlichen Genos- senschaften -- Von Präsident Dr. Dr. h. c. THEODOR SONNEMANN, Bonn -- Der Beitrag der gewerblichen Genossenschaften zur Standortsicherung und Existenzgründung in Handel und Handwerk -- Von Anwalt Dr. HORST BAUMANN, Bonn -- Wachstumsprobleme gewerblicher Genossenschaften -- Von Professor Dr. ALFRED GUTERSOHN, St. Gallen -- Die Straßenverkehrsgenossenschaften vor neuen Aufgaben -- Von Professor Dr. WALTER HAMM, Marburg/L. -- Kreditwirtschaft -- Von der Vorort-Genossenschaft zur regionalen Zentralkasse des Rhein- landes -- Von Bankdirektor i. R. HEINZ HEYDER , Köln -- Die Deutsche Zentralgenossenschaftskasse. Zweigstelle Gotha im Jahre 1945 -- Von Bankdirektor i. R. Dr. JOHANNES LOEST, Oberstedten/Taunus -- Die Deutsche Genossenschaftskasse. Wiederaufbau des genossenschaft- lichen Spitzenkreditinstituts nach dem Zusammenbruch. -- Von Bankpräsident a. D. Dr. h. c. RUDOLF HARTMANN, Murrhardt/Württ. -- Der Agrarkredit der Raiffeisen-Kreditgenossenschaften im Struktur- wandel der westdeutschen Landwirtschaft -- Von Bankdirektor Dr. GÜNTER NOELL, Frankfurt/M. -- Verstärkter genossenschaftlicher Verbund in Geld und Kredit. -- Von Generaldirektor Dr. SIEGFRIED HOLZER, München -- Morphologie der Investmentgesellschaft. Bemerkungen zur Struktur- theorie und -politik des Kapitalwertsicherungsbetriebs -- Von Dr. HELMUT COX, Köln.

Handwörterbuch der Volkswirtschaft (German Edition)
Rettig, Rolf; Golter, Friedrich; Mändle, Eduard; Engelen-Kefer, Ursula; Blasig, Reinhard; Glastetter, Werner; Schubnell, Hermann; Brinkmann, Gerhard; Oehler, Werner; Thoss, Rainer; Starke, O.-Ernst; Mansfeld, Wolfgang; Adam, Hermann; Skiba, Rainer; Krelle, Wilhelm; Sandermann, Günter; Engelmann, Ulrich; Pieper, Wolfgang; Mackscheidt, Klaus; Kirsch, Guy; Hessler, Heinz Dieter; Schachtschabel, Hans G.; Paul, Eugen; Kösters, Wim; Hoyer, Werner H.; Thiemeyer, Theo; Winter, Hans-Werner; Engelhardt, Werner Wilhelm; Ebert, Günter; Friedrich, Horst; Neumann, Manfred; Luckenbach, Helga; Bohnet, Armin; Breitenstein, Peter; Rehbein, Ute; Veltrup, Bernard; Pöhlmann, Hartmut; Zielosko, Johannes; Müller, Alfred; Hansen, Knud; Voggenreiter, Dieter; Watrin, Christian; Stehling, Frank; Leminsky, Gerhard; Koubeck, Norbert; Rothe, Klaus-Dieter; Albuschkat, Harald; Schultes, Werner; Gumpert, Hartmut; Eichhorn, Wolfgang; Spehl, Harald; Voigt, Fritz; Kreuter, Hansheinz; Leipert, Christian; Kiesau, Gisela; Mudra, Wolfgang; Stand...
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 45.68
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Handwörterbuch der Volkswirtschaft (German Edition)
Adam, Hermann; Albuschkat, Harald; Blasig, Reinhard; Bohnen, Alfred; Bohnet, Armin; Breitenstein, Peter; Brinkmann, Gerhard; Donner, Hartwig; Ebert, Günter; Eichhorn, Wolfgang; Ellerbrock-Rehbein, Ute; Engelen-Kefer, Ursula; Engelhardt, Werner Wilhelm; Engelmann, Ulrich; Friedrich, Horst; Gehrig, Wilhelm; Glastetter, Werner; Golter, Friedrich; Gumpert, Hartmut; Hansen, Knud; Hessler, Heinz Dieter; Höhnen, Wilfried; Hoyer, Werner H.; Kiesau, Gisela; Kirsch, Guy; Kösters, Wim; Koubek, Norbert; Krelle, Wilhelm; Kreuter, Hansheinz; Leipert, Christian; Leminsky, Gerhard; Luckenbach, Helga; Mackscheidt, Klaus; Mändle, Eduard; Mansfeld, Wolfgang; Melcher, Jürgen; Mudra, Wolfgang; Müller, Alfred; Müller, Udo; Neumann, Manfred; Niederberger, Dieter-Ulrich; Oehler, Werner; Paul, Eugen; Pieper, Wolfgang; Pöhlmann, Hartmut; Reining, Adam; Rettig, Rolf; Rothe, Klaus-Dieter; Sandermann, Günter; Schachtschabel, Hans Georg; Schubnell, Hermann; Schultes, Werner; Seitenzahl, Rolf; Sittig, Hans-Jörg; Skiba, Rainer; Spehl, Ha...
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 48.75
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

Handw?rterbuch der Volkswirtschaft (German Edition)
Rettig, Rolf; Golter, Friedrich; Mändle, Eduard; Engelen-Kefer, Ursula; Blasig, Reinhard; Glastetter, Werner; Schubnell, Hermann; Brinkmann, Gerhard; Oehler, Werner; Thoss, Rainer; Starke, O.-Ernst; Mansfeld, Wolfgang; Adam, Hermann; Skiba, Rainer; Krelle, Wilhelm; Sandermann, Günter; Engelmann, Ulrich; Pieper, Wolfgang; Mackscheidt, Klaus; Kirsch, Guy; Hessler, Heinz Dieter; Schachtschabel, Hans G.; Paul, Eugen; Kösters, Wim; Hoyer, Werner H.; Thiemeyer, Theo; Winter, Hans-Werner; Engelhardt, Werner Wilhelm; Ebert, Günter; Friedrich, Horst; Neumann, Manfred; Luckenbach, Helga; Bohnet, Armin; Breitenstein, Peter; Rehbein, Ute; Veltrup, Bernard; Pöhlmann, Hartmut; Zielosko, Johannes; Müller, Alfred; Hansen, Knud; Voggenreiter, Dieter; Watrin, Christian; Stehling, Frank; Leminsky, Gerhard; Koubeck, Norbert; Rothe, Klaus-Dieter; Albuschkat, Harald; Schultes, Werner; Gumpert, Hartmut; Eichhorn, Wolfgang; Spehl, Harald; Voigt, Fritz; Kreuter, Hansheinz; Leipert, Christian; Kiesau, Gisela; Mudra, Wolfgang; Stand...
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 71.80
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 874.

Handw?rterbuch der Volkswirtschaft (German Edition)
Adam, Hermann; Albuschkat, Harald; Blasig, Reinhard; Bohnen, Alfred; Bohnet, Armin; Breitenstein, Peter; Brinkmann, Gerhard; Donner, Hartwig; Ebert, Günter; Eichhorn, Wolfgang; Ellerbrock-Rehbein, Ute; Engelen-Kefer, Ursula; Engelhardt, Werner Wilhelm; Engelmann, Ulrich; Friedrich, Horst; Gehrig, Wilhelm; Glastetter, Werner; Golter, Friedrich; Gumpert, Hartmut; Hansen, Knud; Hessler, Heinz Dieter; Höhnen, Wilfried; Hoyer, Werner H.; Kiesau, Gisela; Kirsch, Guy; Kösters, Wim; Koubek, Norbert; Krelle, Wilhelm; Kreuter, Hansheinz; Leipert, Christian; Leminsky, Gerhard; Luckenbach, Helga; Mackscheidt, Klaus; Mändle, Eduard; Mansfeld, Wolfgang; Melcher, Jürgen; Mudra, Wolfgang; Müller, Alfred; Müller, Udo; Neumann, Manfred; Niederberger, Dieter-Ulrich; Oehler, Werner; Paul, Eugen; Pieper, Wolfgang; Pöhlmann, Hartmut; Reining, Adam; Rettig, Rolf; Rothe, Klaus-Dieter; Sandermann, Günter; Schachtschabel, Hans Georg; Schubnell, Hermann; Schultes, Werner; Seitenzahl, Rolf; Sittig, Hans-Jörg; Skiba, Rainer; Spehl, Ha...
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 72.75
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 52.51
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt. Festschrift für Helmut Jenkis. Hrsg. von Werner Wilhelm Engelhardt und Theo Thiemeyer. 428 Seiten, broschiert (Schriften zum Genossenschaftswesen und zur Öffentlichen Wirtschaft; Band 18/Duncker & Humblot 1987). Statt EUR 109,00. Gewicht: 572 g - S…oftcover/Taschenbuch.
Ökonomie in gesellschaftlicher Verantwortung. Sozialökonomik und Gesellschaftsreform heute. Festschrift zum 65. Geburtstag von Siegfried Katterle. In: Volkswirtschaftliche Schriften, Heft 481.
Elsner, Wolfram (Hg.), Werner Wilhelm Engelhardt (Hg.) und Werner Glastetter (Hg.):
Language: German
Published by Berlin, Duncker u. Humblot, 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 52.51
£ 36.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. Frontispiz, 462 S. Stempel auf Titel, Rückendeckel mit Randknickstelle, Signatur, Label im Rückendeckel, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.90
£ 90.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 390 S. Wirtschaftswissenschaften Ökonomismus soziale Wirtschaftsförderung Evolutionsökonomik Guter Zustand Bibl-Ex. Einband berieben und mit Knickspuren. Ecken bestossen. Seiten vereinzelt mit leichten Knicken. ha1061897 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 97.81
£ 42.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Inhalt: W. W. Engelhardt, Von deutschen Utopien und ihrer Analyse - B. B. Gemper, Probleme und Grundsaetze initiativer Industriestrukturpolitik in einer Marktwirtschaft - J. C. O Brien, Marxism and the Instauration of Man: A Second Glance - A. N. Rugina, A.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 97.81
£ 54.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - InhaltsangabeInhalt: W. W. Engelhardt, Von deutschen Utopien und ihrer Analyse - B. B. Gemper, Probleme und Grundsätze initiativer Industriestrukturpolitik in einer Marktwirtschaft - J. C. O'Brien, 'Marxism and the Instauration of Man: A Second Glance' - A. N. Rugina, A Stabilization Plan f…or a 'Wirtschaftswunder ohne Probleme' in West Germany - L. Schmidt, Zur Bundestagswahl 1987 - M. Drupp, Zur sozialpolitischen Instrumentalfunktion von Genossenschaften im Rahmen zielgruppenbezogener Wohnversorgung - R. Kornemann, 'Ausgangstatsachen' für das Entstehen der Wohnungsgemeinnützigkeit - F. Schulz, Die 'Wohnungsfrage' in der sozialmedizinischen Lehrgeschichte - J. Schwartzman, Herbert Spencer and Henry George: A Controversy - B. Wegner, Zu den ideologischen Grundlagen des Subsidiaritätsprinzips und zur Anwendung des Prinzips auf die Wohnungswirtschaft - J. Brüggemann, Soziale Regulative in einer Wohnungsmarktwirtschaft - J. H. B. Heuer, Risiken der Wohneigentumsbildung - K. Oettle, Die Wohnung als wirtschaftliches Gut - G. Püttner, Wohnungsgemeinnützigkeit und Verfassungsrecht - J. Steinert, Die gemeinnützige Wohnungswirtschaft in der sozialen Marktwirtschaft - W. Pelzl, Die Anlage vermögenswirksamer Leistungen in Geschäftsanteilen: Finanzierungspotential für Wohnungsbaugenossenschaften - A. Riebandt-Korfmacher, Genossenschaftliche Prüfungsverbände von Wohnungsunternehmen im Spannungsfeld des Wohnungsgemeinnützigkeitsrechtes - G. Rheinberg, Beratungsaufgaben der genossenschaftlichen und gemeinnützigkeitsrechtlichen Prüfungsverbände - H.-W. Schulte, Zur Problematik der Geschäftsführungsprüfung bei Genossenschaften - D. Eßlinger, Das Wohnungselend in heutigen Entwicklungsländern und die Möglichkeiten seiner Bekämpfung - M. Heister, Verstädterung in der Dritten Welt - S. G. Karsten, China's Socialist Social Market Economy - H. W. Morton, The Contemporary Soviet City.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 97.81
£ 60.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Gesellschaft, Wirtschaft, Wohnungswirtschaft. | Festschrift für Helmut Jenkis. | Werner Wilhelm Engelhardt (u. a.) | Taschenbuch | 428 S. | Deutsch | 1987 | Duncker & Humblot | EAN 9783428063079 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, inf…o[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 81.18
£ 90.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 428 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Handw?rterbuch der Volkswirtschaft (German Edition)
Adam, Hermann; Albuschkat, Harald; Blasig, Reinhard; Bohnen, Alfred; Bohnet, Armin; Breitenstein, Peter; Brinkmann, Gerhard; Donner, Hartwig; Ebert, Günter; Eichhorn, Wolfgang; Ellerbrock-Rehbein, Ute; Engelen-Kefer, Ursula; Engelhardt, Werner Wilhelm; Engelmann, Ulrich; Friedrich, Horst; Gehrig, Wilhelm; Glastetter, Werner; Golter, Friedrich; Gumpert, Hartmut; Hansen, Knud; Hessler, Heinz Dieter; Höhnen, Wilfried; Hoyer, Werner H.; Kiesau, Gisela; Kirsch, Guy; Kösters, Wim; Koubek, Norbert; Krelle, Wilhelm; Kreuter, Hansheinz; Leipert, Christian; Leminsky, Gerhard; Luckenbach, Helga; Mackscheidt, Klaus; Mändle, Eduard; Mansfeld, Wolfgang; Melcher, Jürgen; Mudra, Wolfgang; Müller, Alfred; Müller, Udo; Neumann, Manfred; Niederberger, Dieter-Ulrich; Oehler, Werner; Paul, Eugen; Pieper, Wolfgang; Pöhlmann, Hartmut; Reining, Adam; Rettig, Rolf; Rothe, Klaus-Dieter; Sandermann, Günter; Schachtschabel, Hans Georg; Schubnell, Hermann; Schultes, Werner; Seitenzahl, Rolf; Sittig, Hans-Jörg; Skiba, Rainer; Spehl, Ha...
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 69.01
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

Handw?rterbuch der Volkswirtschaft (German Edition)
Rettig, Rolf; Golter, Friedrich; Mändle, Eduard; Engelen-Kefer, Ursula; Blasig, Reinhard; Glastetter, Werner; Schubnell, Hermann; Brinkmann, Gerhard; Oehler, Werner; Thoss, Rainer; Starke, O.-Ernst; Mansfeld, Wolfgang; Adam, Hermann; Skiba, Rainer; Krelle, Wilhelm; Sandermann, Günter; Engelmann, Ulrich; Pieper, Wolfgang; Mackscheidt, Klaus; Kirsch, Guy; Hessler, Heinz Dieter; Schachtschabel, Hans G.; Paul, Eugen; Kösters, Wim; Hoyer, Werner H.; Thiemeyer, Theo; Winter, Hans-Werner; Engelhardt, Werner Wilhelm; Ebert, Günter; Friedrich, Horst; Neumann, Manfred; Luckenbach, Helga; Bohnet, Armin; Breitenstein, Peter; Rehbein, Ute; Veltrup, Bernard; Pöhlmann, Hartmut; Zielosko, Johannes; Müller, Alfred; Hansen, Knud; Voggenreiter, Dieter; Watrin, Christian; Stehling, Frank; Leminsky, Gerhard; Koubeck, Norbert; Rothe, Klaus-Dieter; Albuschkat, Harald; Schultes, Werner; Gumpert, Hartmut; Eichhorn, Wolfgang; Spehl, Harald; Voigt, Fritz; Kreuter, Hansheinz; Leipert, Christian; Kiesau, Gisela; Mudra, Wolfgang; Stand...
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 69.01
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 874.