Language: English
Published by Henry Holt and Company, New York, 1940
Seller: Frank J. Raucci, Bookseller, Wallingford, CT, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. A diminutive1940 reprint of the 1937 Henry Holt Company original. Text in French save for the Preface, Notes and alphabetical Vocabulary pages in English. Minor/mild bump at top and bottom of cloth spine boards and pencil underlining and writing on assorted pages of text. (Priced Accordingly). Blue cloth boards with silver lettering on the front cover and spine. GFC22.
Published by Henry Holt & Company, NY, 1937
Seller: Pensees Bookshop, Charleston, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Blue boards are lightly rubbed and bumped, 3 pages have a very small amount of pen marks, otherwise clean with a few notations on the endpapers.
Language: German
Published by Berlin (Weltgeist-Bücher Verlagsgesellschaft) o.J. (1926), 1926
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
. 142 S. Ln. Weltgeist-Bücher. Nr. 20.21. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Henry Holt and Co, 1940
Seller: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Text in French. No marks in very lightly read book. No DJ. Binding tight. Yellowing of end pages and text page margins. Hardcover spine sunning, and very light shelf wear.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 20.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 28.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Original green half cloth hardcover. iv,92 pp., 1 folding maps; 16x10.5 cm. " Librairie Hachette Classiques Latins " Text in Latin, intr. and notes in French - (paper slightly browned, notes/ underl. in red and grey pencil) Although still (very) good, see picture 100g.
PARIS, Chez les Éditeurs [21, Quai Malaquais /// Typographie de Bureau, 14, rue Gaillon] - (1851) marqué 1850 - R.25x16,5x3,7 cm - L'ANNÉE 1851 COMPLÈTE, sous reliure de l'époque, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse titré, orné en long et daté or; signet; tranches mouchetées; 576 pages (36 livraisons de 16 pages); frontispice et 12 hors-texte hors pagination gravés par Rebel (5), Piaud, Eug. Leguay (5), J. Schroeder, d'après Philippoteaux (8), Ed. Coppin, Eug. Charpentier (2), Daubigny; 8 titres / lettrines illustrés et 25 illustrations in-texte en noir, d'après ou gravées par Ed. Coppin, Piaud, Pouget, Trichon, Gaildrau, .; texte sur 2 colonnes. (Collection L'Écho des Feuilletons - Tome 11 - 11e Année - 1851). Rousseurs. Bon état par ailleurs. ONZIÈME ANNÉE 1851 SEULE ET COMPLÈTE. Cette collection paraîtra durant 46 années, de 1841 à 1886-87. L'Infante (Reybaud). Vincent de Paule (C. Robert). Le Premier Pas (E. Guinot). Résignation (X***). La Famille hollandaise (X***). Après deux mois de Mariage (A. Dumas fils). Une Nuit en bateau à vapeur (L. Guérin). Après souper (A. Fabre). Tristan de Beauregard (Mis de Foudras). Les Chiens de Saint-Malo (E. Guinot). Henri IV et le Lansquenet (Chadeuil). Souvenirs intimes du temps de l'Empire (É. Marco-Saint-Hilaire). Polichinelle et Don Juan (G. de La Fournière). Le Chevalier de Chaville (Bibliophile Jacob). La Famille Defrènes (L. Lurine). Le dernier Colonel (J. de Saint-Félix). Au Comte de Paris, Regrets (A. Dumas fils). Une histoire de ce temps-ci (Rosenwald). Une Victime (E. Guinot). L'Hôtel Pimodan (R. de Beauvoir). Français Livres.
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 4. 748 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Librairie Hachette et C°, 1886
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. 1886. Very Good.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: French
Published by French Institute / Alliance Française, 1977
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Bon. French Institute / Alliance Française, New York, 1977 - Plaquette grand in-8° brochée, couv. cart. illustrée, belle iconographie en noir, 63 pp., bon état. Catalogue de l'exposition présentée à New York, Norfolk et Minneapolis en 1977.
hardcover. Condition: Sehr gut. 748 Seiten; NatÃrlich mit Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Hachette et Cie. -77, 1875
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. 2 Volumes, pp.lii, 430+451 pages, very good plus matching hardbacks, now professionally rebound in green buckram, by a university library.
Published by kiepenheuer, 1921
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
First Edition
Hardcover. Condition: Mäßig. kA (illustrator). 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: 2 - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 436 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Rücken beschädigt, fleckig, gebräunt.
Couverture rigide. Condition: bon. R260168082: 1899. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 92 pages. Dos de toile verte. Carte en couleurs dépliante. Texte en latin, notes en francais. Tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Published by Editions du Sagittaire, 1923
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
First Edition
Bon état. Paris. 14 cm x 22 5 cm. 1923. Broché. 88 pages. Paris Editions du Sagittaire août 1923. Broché 14 cm x 22 5 cm 88 pages. Directeur : Edmond Jaloux gérant : Philippe Soupault textes et poèmes de Hubert Brackanthorpe Max Jacob Jacques-Emile Blanche André Germain Marcel Jouhandeau lettre du Prince de Ligne. Bon état. Bon état.
Original green half cloth hardcover. xvi,700 pp.; 16x10.5 cm. " Librairie Hachette Classiques Latins " Text in Latin, intr. and notes in French - (slightly loose in binding, paper slightly browned, few notes/ underl. in pencil) Although very good, see picture 520g.
Published by HACHETTE ET CIE, 1881
Couverture rigide. Condition: bon. R320085052: 1881. In-16. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 90 pages + 1 carte depliante en couleur en fin de volume - Des rousseurs naturelles. Annotation sur le 1er contre-plat. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
Hardcover. Condition: Gut. 4. Namenseintrag auf erster Seite, sonst "sehr gut" erhalten. ---.
Language: German
Published by kiepenheuer, 1921
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 309 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-250-4/8-00244844 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 162.
Published by HACHETTE ET CIE., 1877
Couverture souple. Condition: bon. R320014356: 1877. In-4. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Rousseurs. 451 pages - Manque 2ème plat - Pages partiellement dessolidarisées. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021267341 ISBN 13: 9781021267344
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Ce livre est une enquête sur la Banque de France menée par les frères Émilie et Isaac Pereire au 19e siècle. Les auteurs ont exposé leurs arguments pour une réorganisation du système bancaire français et ont fait des recommandations pour améliorer la performance de la Banque de France. Cette ressource est une source intéressante pour les économistes, les historiens et les personnes intéressées par l'évolution du système bancaire français.
Language: German
Published by Leipzig , Weimar : Kiepenheuer, 1990
ISBN 10: 3378004061 ISBN 13: 9783378004061
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Leinen. 4. Aufl. 753 S. Buchschnitt etw. bestaubt u. gering fleckig, Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt N04 9783378004061 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1019495375 ISBN 13: 9781019495377
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Ce livre est une enquête sur la Banque de France menée par les frères Émilie et Isaac Pereire au 19e siècle. Les auteurs ont exposé leurs arguments pour une réorganisation du système bancaire français et ont fait des recommandations pour améliorer la performance de la Banque de France. Cette ressource est une source intéressante pour les économistes, les historiens et les personnes intéressées par l'évolution du système bancaire français.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Culture et fécondation artificielle des céréales et des arbres fruitiers de Daniel Hooïbrenk, et leur application aux Indes Néerlandaises / par J.-J. Rochussen, .; traduit du hollandais. par Émile RobinDate de l'édition originale: 1864Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu. Pour plus d'informations, rendez-vous sur [LINK ENTFERNT].
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Culture et fécondation artificielle des céréales et des arbres fruitiers de Daniel Hooïbrenk, et leur application aux Indes Néerlandaises / par J.-J. Rochussen, .; traduit du hollandais. par Émile RobinDate de l'édition originale: 1864Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu. Pour plus d'informations, rendez-vous sur [LINK ENTFERNT].
Language: German
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag, Leipzig und Weimar, 1983
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dritte Ausgabe. 123 Eine Sammlung klassischer Novellen von Emile Zola, übersetzt ins Deutsche, zeigt einen Querschnitt des literarischen Schaffens des Autors. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-262-8/8-00702727 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 681.
Language: German
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag, Leipzig und Weimar, 1983
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dritte Ausgabe. 123 Eine Sammlung von Novellen von Emile Zola, übersetzt von Hans Jacob. Diese Ausgabe wurde 1983 in der DDR veröffentlicht und bietet einen Einblick in das literarische Werk von Zola. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-314-8/8-00534268 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 677.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0107731: 1893. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 83 pages. + une carte dépliante en couleurs en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.