Language: German
Published by Schroedel Verlag;, 1976
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft. Condition: Gut. Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Stempel.); der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Schroedel., 1976
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. EA / 1 Bd. ca. 80 S. Gebraucht - sehr gut. Scheinbar unbenutztes Schulmittel m. lichtrandiger Einbandrückseite, welche außerdem einen langen angedeuteten Leseknick aufweist; Schnitt rundum altersgebräunt, Rücken ausgeblichen; Seiten wirken ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 167.
Language: English
Published by Schroedel Schulbuchverlag GmbH, Hannover, 1984, 1984
ISBN 10: 3507540355 ISBN 13: 9783507540354
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
64 S., 8°, Obrosch, sehr gut.
Published by Barthel & Barthel Berg 1992, 1992
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
275 S., kart., guter Zustand.
Hain, Frankfurt, 1992. 339 S., kart.--- 750 Gramm.
Published by Anton Hain -, Frankfurt am Main -, 1992
ISBN 10: 3445085730 ISBN 13: 9783445085733
Broschur (Paperback) -. - internlpF-198-LI-1770 Deutsch - 339 Seiten S. 21 x 14 x 2 cm - Oktav 450g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit Randläsuren - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit Randläsuren -.
Frankfurt a. M, Hain, 1992. 339 pp. Paperback. *textblock slightly foxed, otherwise in good condition*.
Schroedel, Hannover, 1976. ca. 80 S., kart.----sehr gutes Exemplar / Lernprogramme zur deutschen Grammatik- 170 Gramm.
1992. Condition: gut. 1992. Migräne und Kopfschmerz - homöopathisch therapiert. In deutscher Sprache. pages.
Language: English
Published by Elsevier Scientific Publishing Company / Amsterdam-Oxford-New York, 1976
ISBN 10: 0444414010 ISBN 13: 9780444414014
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 338/363/353/429/319/585/656 S., OKLdr., goldgepr. Rückentitel , sauber stabil und komplett , minimalste Lagerspuren , vers. Versand in DE 7,50 EUR !!!
Schroedel, Hannover, 1976. ca. 80 S., kart.----Lernprogramme zur deutschen Grammatik / sehr gutes Exemplar- 126 Gramm.
Published by (Königstein) Athenäum (), 1986
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
313 S. (Athenäum Taschenbücher Linguistik). OKart. Sprache: Deutsch.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 1992. 32 Kasuistiken und Spezialrepertorium mit Ver-weisen zu den gängigen Repertorien. Kopfschmerz und Migräne gehören heute zu den Krankheiten, mit denen gerade der niedergelassene Arzt nahezu täglich konfrontiert wird. Der hilfesuchende Patient wird je nach der Schwere des Krankheitsbildes erheblich in seiner Lebensqualität eingeschränkt und strebt deswegen eine möglichst rasche Heilung an. Das einführende Kapitel Grundsätzliches zur Homöopathie" gibt sowohl dem Anfänger wie auch dem Fortgeschrittenen eine Richtschnur in seinem therapeutischen Handeln. Nach einer exakten und kritischen Darstellung der gegenwärtigen schul-medizinischen Therapie wird zunächst das Prinzip der Homöopathie vorgestellt. Den Hauptteil stellen die Kasuistiken dar, die ein eindrucksvolles Bild der therapeutischen Möglichkeiten der Homöopathie zeichnen und als Anregung dienen. Den Abschluß bildet ein umfangreiches Kopfschmerz-Repertorium, womit eine wertvolle Möglichkeit geschaffen wurde, zügig und zielgerecht zur Wahl des passenden homöopathischen Arzneimittels zu gelangen. Die Autoren, homöopathische Ärzte, lassen hier ihre langjährige Erfahrung aus der Praxis einfließen. Es ist ein ideales Buch für die homöopathische Praxis, aber auch für jene, die es mit der Homöo-pathie versuchen wollen". Mit Spezialrepertorium und 32 Kasuistiken Kasuistiken zeichnen ein eindrucksvolles Bild der therapeutischen Möglichkeiten, ein umfangreiches Kopfschmerz-Repertorium hilft, zu einer zügigen und zielgerechten Mittelwahl zu gelangen. Kopfschmerz und Migräne gehören heute zu den Krankheiten, mit denen gerade der niedergelassene Arzt nahezu täglich konfrontiert wird. Der hilfesuchende Patient wird je nach der Schwere des Krankheitsbildes erheblich in seiner Lebensqualität eingeschränkt und strebt deswegen eine möglichst rasche Heilung an. Das einführende Kapitel 'Grundsätzliches zur Homöopathie' gibt sowohl dem Anfänger wie auch dem Fortgeschrittenen eine Richtschnur in seinem therapeutischen Handeln. Nach einer exakten und kritischen Darstellung der gegenwärtigen schulmedizinischen Therapie wird zunächst das Prinzip der Homöopathie vorgestellt. Den Hauptteil stellen die Kasuistiken dar, die ein eindrucksvolles Bild der therapeutischen Möglichkeiten der Homöopathie zeichnen und als Anregung dienen. Den Abschluß bildet ein umfangreiches Kopfschmerz-Repertorium, womit eine wertvolle Möglichkeit geschaffen wurde, zügig und zielgerecht zur Wahl des passenden homöopathischen Arzneimittels zu gelangen. Die Autoren, homöopathische Ärzte, lassen hier ihre langjährige Erfahrung aus der Praxis einfließen. Es ist ein ideales Buch für die homöopathische Praxis, aber auch für jene, die 'es mit der Homöopathie versuchen wollen'. Migräne und Kopfschmerz - homöopathisch therapiert. Mit Spezialrepertorium und 32 Kasuistiken [Gebundene Ausgabe] von D. Radke, R. Eichler, K. Eichler, M. Barthel Maße 130 x 205 mm Einbandart gebunden Medizin Pharmazie Naturheilkunde Humanmedizin Ganzheitsmedizin Homöopathie Kopfschmerz Migräne ISBN-10 3-03950-084-8 / 3039500848 ISBN-13 978-3-03950-084-0 / 9783039500840 Migräne und Kopfschmerz - homöopathisch therapiert. Mit Spezialrepertorium und 32 Kasuistiken [Gebundene Ausgabe] Kopfschmerz-Repertorium Mittelwahl Krankheiten Arzt KrankheitsbildHeilung Homöopathie Therapie homöopathische Arzneimittels homöopathische Ärzte homöopathische Praxis D. Radke, R. Eichler, K. Eichler, M. Barthel In deutscher Sprache. 276 pages. 20 x 13,2 x 1,6 cm.
Language: German
Published by Schroedel Hannover, 1976
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Softcover, 17*24. Condition: Gut. oP Seiten altersbedingt guter Zustand, teils leicht gelbfleckig, ansonsten sehr gut erhalten 201024116 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Language: German
Published by Schroedel Hannover, 1976
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Softcover, 17*24. Condition: Gut. oP Seiten altersbedingt guter Zustand, Einband leicht fleckig, ansonsten sehr gut erhalten 201024117 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.