Effe Bernd (45 results)
Published by 1993 1993
- Softcover
- Signed
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.01
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgeheftet, ohne Einband. Condition: gut. 21 cm, handschr. Widmung des Verfassers, aus der Sammlung Hans-Joachim Krämer. Sprache: deu.
Published by 1987 1987
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.01
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut. 24 cm, Rand geknickt, aus der Sammlung Hans-Joachim Krämer. Sprache: Deutsch.
Published by 1988 1988
- Signed
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.01
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPapiereinband. Condition: gut. 24 cm, handschr. Widmung des Verfassers, aus der Sammlung Hans-Joachim Krämer. Sprache: deu.
Published by wvt 1993 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.25
£ 16.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert, 203 Seiten, mit wahrscheinlicher Widmung des Autors auf dem Titelblatt, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Artemis (Einführungen), München-Zürich, 1989
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.91
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 187 S. OKt. mit Deckelklappen. 1. Aufl.; mit persönlicher Widmung des Herausgebers W. Erzgräber. Geringer, leicht angegrauter Feuchtfleck am Kopfschnitt; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3760813380.

The Myth in the Ancient Literature: Essays (Classica Cracoviensia)
Bernd Effe; Jacques Boulogne; Jerzy Styka; Johannes Jacobus Smolenaars; Eva Lidauer; Antoni Bobrowski; Tomasz Sapota; Joanna Janik
Language: English
Published by Academic Press / Ksiegarnia Akademicka, Cracow 2002
- Softcover
Seller: killarneybooks, Inagh, Irelandkillarneybooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.99
£ 29.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Paperback, 109 pages, multilingual (4 papers in English, 3 in German, 1 in French), NOT ex-library. Scarce. Gently used copy remains clean, bright, tight. Unmarked text, uncreased spine. -- The 7th volume in the Classica Cracoviensia series studies the subject of myth in ancient literature, anal…ysing texts by Sophocles, Sidonius Apollinaris, Plato, Juvenal and others. Contents: Bernd Effe, Instrumentalisierung des Mythos: Achilleus und Patroklos als Liebespaar; Jacques Boulogne, Le système de la mythologie dans la pièce de Sophocle Philoctète; Jerzy Styka, Die Poetik des Mythos bei Sidonius Apollinaris; Johannes Jacobus Smolenaars, A Tale of ¿Sweet Terror¿: Salmacis in Ov. Met. 4.285-388; Eva Lidauer, Das Labyrinth als Symbol in Platons Philosophie; Antoni Bobrowski, Mythology as a Means of Artistic Expression in Augustan Elegy and Lyrics; Tomasz Sapota, Mythological Imagery in Juvenal¿s 'Satires'; Joanna Janik, Few Remarks on the Ideal Mythical King in Greek Epic and Tragedy.

Language: German
Published by Trier, wvt Wissenschaftlicher Verlag, 1995 / 1993. 1995
- Signed
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 19.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Erstauflagen. * 1 mit Or.-Widmung (Monogr.) v. Autor ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 65 8°, Or.-(Weiß)-Papierheft mit Klammern. Kl. Gebrauchsspuren. Gut erhalten.

- Softcover
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.72
£ 6.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 113 S. Originaler Verlagskarton. Verlagsfrischer Zustand! (Bochumer Altertumswissenschaftliches Colloquium, hrsg. v. Gerhard Binder, Bernd Effe u. a., 56).

Language: German
Published by Darmstadt/Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.37
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. Condition: Sehr gut. Theokrit und die griechische Bukolik. (Wege der Forschung, Band 580 ) wissenschaftliche Buchausgabe mit Gesamt 464 Seiten einer Bibliografie eiem Personenregister einem Sachregister verschieden Aufsätze zur Rezeption und Interpetation der Werke des Theokrit teilweise mit Übersetzung des Originalte…xtes einmal in englischer Sprache Theokrits mythologoische Gedichte Theokrit und Simonides Charakterisierung und das Ideal der Unschuld in den Idyllen des Theokrit Theokritische Kritik und die Interpretation der Vierten Idylle Die Dichterbegegnung in Theokrits Thalysien und weiteres Guter Zustand Format 20cm x 14cm 464 Deutsch 600g.

Published by Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft WBG 1986
- Hardcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.36
£ 30.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. Condition: Gut. Schulbibliotheks-Stempel auf dem fl. Vorsatz. Sonst guter Zustand. VI, 464 Seiten Deutsch 700g.
Published by München, Verlag C.H. Beck 1970
- Softcover
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, NetherlandsPallas Books Antiquarian Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 23.34 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperbound, 8vo 174 pp. die Ewigkeit der Welt; theologische Probleme; good condition.

- Hardcover
Seller: nova & vetera e.K., Bonn, Germanynova & vetera e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.26
£ 16.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 8° in der Reihe: Bochumer altertumswissenschaftliches Colloquium, Band 19. 289 Seiten. privater Halbleinenband mit dekorativ marmoriertem Bezugspapier. Buch außen wie neu, privater Halbleinenband sehr schön, innen tadellos 610 Gramm.
Published by München, C.H. Beck 1970 1970
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 29.39
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketviii + 174pp., in the series "Zetemata. Monographien zur klassischen Altertumswissenschaft" volume 50, 24cm., softcover, good condition, F105534.
Published by WVT Trier 2004 2004
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 30.28
£ 16.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert, 113 Seiten, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 16.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. 8 VIII, 174 S. Oktn. Gruß des Vwerfassers auf Vortitel.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 34.67
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 29.19
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:3406032907.
Language: German
Published by Trier, Wissenschaftlicher Verlag Trier 1998
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.72
£ 6.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket8vo. 523 S. Zahlr. Abb. Originaler Verlagskarton. (St.a.Vortitel, kl. Rückenschild). (Bochumer Altertumswissenschaftliches Colloquium, hrsg. v. Gerhard Binder, Bernd Effe u. a., 33). Mit Beiträgen von Fritz Graf, Horst-Dieter Blume, Bernd Effe, Thomas Paulsen, H. S. Versnel, Gerhard Binder, Dieter Vetter, Hans Lohmann, Reinhold…F. Glei u. a.

Language: German
Published by Frankfurt/M.: J. D. Sauerländer 1978
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.91
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. S. 48-77. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Etwas gebogen, sonst ein gutes und sauberes Exemplar. - Aus dem Text: Das breite sowohl thematische wie auch formale Spektrum der literarischen Produktion The…okrits steht in einem spannungsvollen Mißverhältnis zu jener vielleicht schon zu Lebzeiten des Dichters einsetzenden und spätestens mit Vergils Bucolica für alle Zukunft entschiedenen Verengung der Rezeption, die dazu geführt hat, daß man in Theokrit vor allem oder gar ausschließlich einen (oder besser: den ersten) Repräsentanten literarischer Bukolik erblickte, und die letzten Endes auch für die bekannte Bedeutungsentwicklung von eidyllion zu ,Idylle verantwortlich ist. - Wikipedia: Bernd Effe (* 11. August 1942 in Braunschweig) ist ein deutscher Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.

- Hardcover
Seller: The Bookstore, Belfast, United KingdomThe Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.95
£ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Very good condition, owners ink signature, some annotations in pencil.

Language: German
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft WBG, 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.72
£ 19.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Bll. + 292 S. inkl. Auswahlbibliographie. * SAMMLUNG TUSCULUM in der WBG // Theokritos - deutsch Theokrit; um 270 v. Chr. - war ein antiker griechischer Dichter. Er war der Schöpfer und Hauptvertreter der bukolischen Poesie der Griechen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305 Kl.-8°, O(Grau)-GanzLnw. mit Rückenti…tel. Wenig. Gebrauchspuren am Einband (Spur v. Falten am Rücken - Ecke minimal bestossen - beides fast nicht zu sehen). Gut erhalten. Erstauflage dieser Lizenzausgabe von Düsseldorf und Zürich, Artemis & Winkler bei.

Language: German
Published by Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, GermanyAntiquariat Berghammer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.37
£ 25.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OLwd, schöner Zust. 1. Aufl. VI, 464 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
- Softcover
Seller: Grimbergen Booksellers, Lisse, NetherlandsGrimbergen Booksellers
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 21.37
£ 19.89 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVerlag C. H. Beck, 1970. Softcover. Original Wrappers. 172 pp.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.36
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 277 S. ; 21 cm Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Inhalt -- H. Graf Reventlow: Im Nachsinnen über die politische Bedeutung der Prophetie. Überlegungen zu Daniel 9 -- K.-W. Weiwei: Zwischen Affirmation und Kritik. -- Die demokratische Polis des 5. Jahrhunderts im Spiegel der zeitgenössischen L…iteratur -- A. Kleinlogel: Thukydides und Perikies. Zum Problem von Affirmation und Kritik im Werk des Historikers -- H. Büsing: Großbauten und Prunkbauten im klassischen Athen -- R. Rehn: Kunst und Zensur in Platons Staat -- B. Effe: Alexandrinisches Herrscherlob: Ambivalenzen literarischer Panegyrik -- G. Binder: Herrschaftskritik bei römischen Autoren. Beispiele eines seltenen Phänomens -- W. Kierdorf: Properzens Actium-Elegie ( 4,6 ) : Künstlerische Bewältigung einer politischen Annäherung -- Th. Paulsen: Für mich bist du schon ein Gott. Die Problematik des Nero-Enkomiums in Lucans Epos Pharsalia -- D. Vetter: Gehe hin und erkunde eine Stunde, die weder zum Tage noch zur Nacht gehört, und in ihr lerne griechische Weisheit. Kunst und Literatur im Spiegel des antiken jüdischen Schrifttums -- F.-J. Simon: Die Schöne und der Krieg. Helena und der Trojanische Krieg in Euripides Troaden und Orest sowie in W. Hildesheimers Hörspiel Das Opfer Helena -- Verzeichnis der Autoren. ISBN 9783884761403 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, GermanyAntiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.72
£ 33.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 464 Seiten. Original Leinen. Gut erhalten. Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Frankfurt/M.: J. D. Sauerländer 1974
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.92
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. S. 53-66. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Ein tadelloses Exemplar. - Aus dem Text: Mit der Feststellung, bei den beiden erhaltenen Lehrgedichten des Nikander handle es sich u…m nichts weiter als poetische Metaphrasen zweier wissenschaftlicher Traktate des lolo-gen Apollodor, scheint die Philologie sich selbst nur allzu gern von der Verpflichtung tieferen interpretatorischen Eindringens dispensiert zu haben. Man beschränkte sich auf Untersuchungen zur Sprache und zum Stil Nikanders, kam dabei auch zu wesentlichen Ergebnissen: Der Dichter erwies sich als Fortsetzer und Epigone alexandrinischer Tradition. Aber man stellte sich kaum die bei Werken solcher Art entscheidende Frage, worin denn die Poetisierung des wissenschaftlichen Stoffes bestehe, was der Dichter von sich aus an künstlerischen Gesichtspunkten beigebracht habe, welche Darstellungsprinzipien er angewandt habe, so daß aus dem Traktat jeweils ein poetisches Werk mit eigener Ordnung und Struktur wurde. Dabei darf doch von vornherein feststehen, daß der in alexandrinischer Tradition dichtende Verfasser sich nicht damit begnügt hat, die Vorlage Wort für Wort zu versifizieren, sondern daß er bestrebt war, den Stoff in ein neues Gefäß zu fassen: in das Gefäß der eigenen Gesetzen verpflichteten künstlerischen Form. - Wikipedia: Bernd Effe (* 11. August 1942 in Braunschweig) ist ein deutscher Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.81
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Condition: Sehr gut. 180 Seiten Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). Very good…, clean copy. ISBN 9783884762929 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Darmstadt : Wiss. Buchges. 1999
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.72
£ 36.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 292 S. Aus der Bibliothek von Professor Dr. Georg Buddruss, langjähriger Lehrstuhlinhaber im Fach Indologie an der Universität Mainz. Wir freuen uns, den Großteil seiner wertvollen Sammlung übernommen zu haben. Sehen Sie sich auch unsere weiteren Angebote an. Guter Zustand. Die Leseseiten sind mit wenigen Bleistiftmar…kierungen. Mit SU. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Hardcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 50.21
£ 5.62 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good+. No Dust Jacket. Scholars' bookplate to inner cover. Very slight soiling to front board (small black dots). Very minor shelfwear. ; Essays on Theocritus and Bucolic Poetry in English and German. ; Wege Der Forschung 580; 464 pages.

- Hardcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 50.21
£ 5.62 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. No Dust Jacket. Very minor shelfwear. ; Wege Der Forschung 580; 464 pages.