Language: German
Published by Schnell und Steiner , München , Zürich, 1990
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 27 Seiten; Die Kleinen Kunstführer unter Kennern auch als kleine Dehios bekannt erschienen zu einzelnen Kirchen, Klöstern, Schlössern, Burgen, Kunstlandschaften, Städten und Museen im abendländischen Kulturraum und bilden als Sammlung eine reich illustrierte topographische Bibliothek der Kunstschätze Europas. In knapper, ansprechender Form sowie nach einheitlichem Schema liefern die Kunstführer einen fundierten Überblick über Geschichte, Baumeister, Künstler, Architektur, Stil, Ausstattung und Ikonologie der einzelnen Kunststätten und berücksichtigen dabei den aktuellen Forschungsstand. Die Texte sind knapp, verständlich und flüssig geschrieben, so dass die Kunstführer auch in der bei einem Besuch zur Verfügung stehenden Zeit gelesen werden können. Darüber hinaus tragen ein zeitgemäßes Layout, die reiche Illustration mit brillanten Abbildungen von ausgewiesenen Fachfotografen, das praktische Format sowie erschwingliche Preise zur Beliebtheit der Reihe bei. Das angebotene Heft ist in einem guten zeitgemäßen Zustand. Interessantes Werk für den Heimat- und Kulturinteressierten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Bayerische Vereinsbank, 1984
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Edition 1984. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1984. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by München (Selbstverlag) 1988, 1988
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 128 S. mit zahlr. Abb. Pbd. * erschien aus Anlaß der gleichnamigen Ausstellung 1988/189 in der Hauptstelle der Kreissparkasse München.
Published by München: Kreissparkasse, 1988
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
128 S., zahlr. Abb. Orig.-Pappbd.
Language: German
Published by München, Beck,, 1980
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
279 S. m. 136 Abb. davon 5 farbig. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 gebundene Ausgabe 8° OLn. m. OU (Klarsichtfolie mit Titel).
Published by Bayerische Vereinsbank, München, 1988
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Netherlands
Opbd. Condition: Buch gut. 132 S. S/w. und Farbabbildungen.
Language: German
Published by Sigmaringen : Jan Thorbecke Verlag, 1977
ISBN 10: 3799550224 ISBN 13: 9783799550222
First Edition
24 x 17,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 192 Seiten ; Mit Abbildungen im Text und 79 Tafeln Bodensee-Bibliothek 22 : Monographien zur Kunstgeschichte des Bodenseeraumes - Leineneinband mit Schutzumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren. Innen sehr sauber. Bitte beachten Sie unsere Bilder. MIG-29-15B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 582.
Language: German
Published by Bayerische Vereinsbank, Zentralabt. ÖAV Verlag;, 1984
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 123 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Published by Tübingen ; Berlin : Wasmuth, 1995
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
334 S. : zahlr. Illustr . 4°. Orig.-Kart. (tadellos).
Gebundene Ausgabe. 334 Seiten (361) 626C60EE3976 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by München : Bayerische Vereinsbank, 1984
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
19 cm, Pappband. Condition: Gut. 123 S. mit Abb. Lese- und Lagerspuren, Einband berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H39 A-Z 50850 H39 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Bayerische Vereinsbank, 1984
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten; Bayerische - 1. Auf. 1984 : Gabriele Dischinger - gb. Gr. - 10-145-5 PD-N7G3-0Z7K Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Sigmaringen : Thorbecke, 1977
ISBN 10: 3799550224 ISBN 13: 9783799550222
24 x 17 cm. Condition: Gut. 192 Seiten.; Mit Tafeln und graphischen Darstellungen Original Leineneinband mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel und Schutzumschlag hinten montiert. Gut erhalten. Innen mit Bibliotheksstempeln, sehr sauberes Exemplar B15-03-04C|S87 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 568 Bodensee-Bibliothek ; Band 22 : Monographien zur Kunstgeschichte des Bodenseeraumes.
Published by München, Bayer. Vereinsbank., 1984
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
18 x 19 cm. 123 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, illustr. Vorsätze, ill. OPp. Schönes Exemplar. EA. * Bau- u. Ausstattungsgeschichten; Bauherren u. Bewohner; 115 Jahre Konzertleben im Palais Portia; Die Gesellschaft "Museum".
Language: German
Published by Tübingen, Ernst Wasmuth Verlag GmbH & Co. im Auftrag, 1995 / 1997., 1995
ISBN 10: 3803001625 ISBN 13: 9783803001627
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Signed
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + 335 S. inkl. Anhang u. mit zahlr. u. wenig. farb. Abbildungen im Text u. auf Tafeln (Fotos, Zeichnungen, Umrisse.). Papier leicht randvergilbt. * von 2 Bände - Mit Widmung von Münchner Architekt Friedrich Kurrent (Beitragsautor) auf eine Karte beigelegt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 4°, Or.-Ill.-LeichtKarton (oder. Broschur/Paperback) mit kl. Gebrauchsspuren. Kl. flecke oben auf d. Kopfschnitt. Gutes Exemplar aber insges.
Language: German
Published by Tübingen, Wasmuth, 1995, 1. Aufl., 1995
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
334 S. mit zahlr. Abb. und Zchn., OKarton, 4° (etwas verzogenes Expl. - gut erhalten) 850 gr. Buch.
Language: German
Published by Bayerische Vereinsbank
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 123 S. B2879-36 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Ernst Wasmuth Verlag, Tübingen, 1995
ISBN 10: 3803001625 ISBN 13: 9783803001627
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
Broschur. Condition: neuwertig. - Neuwertiger Zustand - In deutscher Sprache. 334 S. pages. 29,5 x 20,5 cm.
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Slight shelfwear to cover.
Language: German
Published by München, Bayerische Vereinsbank, 1988, München, 1988
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Elfi M. Haller / Gabriele Dischinger / Laurentius Koch: Palais Holnstein. Ein Münchner Adelspalais. Eigenverlag Bayerische Vereinsbank, München 1988. Gebunden, 132 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand.
Published by München hrsg von der Bayerischen Vereinsbank, 1984
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
8°. 123 Seiten, mit zahlr., tls. farbigen Abb. 1 Illustrierter Pappband (ordentlich/sauber).
Language: German
Published by Bayerische Vereinsbank. München., 1984
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
hardcover. 1. Aufl. 123 S. Kt., guter Zustand, ohne Mangel. mit zahlreichen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Regensburg : Schnell und Steiner, 2003
ISBN 10: 3795443121 ISBN 13: 9783795443122
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Broschiert. Bayer Nationalmuseum, Munchen; Brandl, Anton J.; Mulbe, Wolf-Christian V. D. (illustrator). 16. 35 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 3795443121 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 36.
Language: German
Published by München, Bayerische Vereinsbank, 1984
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
17 x 18 cm kart., Condition: Gut. 1. Auflage. 123 Seiten kartonierter, deckelillustrierter Einband; Deckel geringfügig gebrauchsspurig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by München Verlag C H Beck, 1980
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
8°. 279 S., mit 136, teils farb. Zeichn. v. Johann Paul Stimmelmayr. Ein weiteres Exemplar mit Stauchspur in den obersten Ecken der Buchdeckel, aber sonst auch so gut wie verlagsfrisch für Sechs EUR. 1 Fester Ganzleinenband mit bedrucktem Orig.-Klarsichtumschlag. Verlagsfrisch .
Published by Anton. H. Konrad Verlag., Weißenhorn., 1985
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
First Edition
1. Auflage. Erstausgabe. . Reihe: Schwäbische Kunstdenkmale Heft 30. 23 Seiten mit Abbildungen, geheftete Broschur, mit Besitzerstempel, schön erhalten. 17 x 12 cm, sehr selten rar!
Published by Verlag Schnell & Steiner., München / Zürich., 1986
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
13. völlig neubearbeitete Auflage. Reihe: Schnell. Kleine Kunstführer Nr. 526 neubearbeitete, erweiterte Auflage von Nr. 9 (1934). 27 Seiten mit Abbildungen, geheftete Broschur, Besitzerstempel, schön erhalten. 17 x 12 cm. Sehr selten! rar!
Taschenbuch. Condition: Wie neu. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München als Päckchen (Gewicht) F00364 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650.
Seller: The Guru Bookshop, Hereford, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. FIRST EDITION with dust jacket - rare and collectable - will send out 1 st class post.