Diamint Rut (35 results)

- Softcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 7 available
Paperback. Condition: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.

- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.07
£ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. HARDCOVER Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 19.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Bueno. Bueno.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.06
£ 15.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.91
£ 15.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 21.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Bueno. Bueno.

Language: Spanish
Published by PRENSAS UNIVERSITARIAS DE ZARAGOZA, ZARAGOZA 2012
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.80
£ 15.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.13
£ 19.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Excelente. Tendencias Para Conceptualizar La Defensa -- El Papel De Las Fuerzas Armadas En La Historia Argentina -- La Presidencia De Raúl Alfonsín: Los Inicios Democráticos -- La Presidencia De Carlos Menem: La Primacía De La Política Exterior -- La Presidencia De Fernando De La Rú…a: La Disipación Democrática -- La Presidencia De Eduardo Duhalde: El Interregno -- La Presidencia De Néstor Kirchner: Las Reglas Del Poder -- Hoy Y Mañana. Rut Diamint. Includes Bibliographical References.

Populismo y política exterior en Europa y América
Tovar Ruiz, Juan; De la Torre, Carlos; Gomes Saraiva, Miriam; Rivero Rodríguez, Ángel; Peruzzotti, Enrique; Olivas Osuna, José Javier; Kühn, Adriaan; Diamint, Rut; Casarões, Guilherme; Betti, Andrea; Álvarez von Gustedt, Anuschka; Gratius, Susanne; Rivero
Language: Spanish
Published by Tecnos 2021
Series: Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política, Book 19 of 42. Book 19 of 42 - Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 20.29
£ 15.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El populismo es un fenómeno que cada vez está más presente en muchos países de Europa y de las Américas. Surge como crítica a varios de los principios liberal-democráticos en los que se han fundado la mayoría de los sistemas políticos occidentales. Además, el discurso populista pretende…modificar algunos de los cimientos del orden internacional liberal, por ejemplo, la libre circulación de bienes, capitales y personas, la cooperación multilateral y la promoción de la democracia. Sin embargo, la agenda internacional del populismo es también su aspecto menos estudiado. Por este motivo, un importante grupo de académicos europeos y latinoamericanos explora en esta obra la política exterior de los movimientos y líderes populistas. Entre otros temas, se indaga acerca de cómo repercute el populismo en la política exterior de los Estados, qué nuevos temas y discursos propone, o cuál es su aportación a cuestiones como la globalización, el comercio, la seguridad y las migraciones. Mediante varios estudios de caso de Europa y de las Américas, el libro averigua si existe un núcleo de valores internacionales común a los populismos de diferente ideología y procedencia geográfica, o si tales diferencias son demasiado amplias para que se pueda hablar de una internacional populista. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

El futuro de la Cuba postrevolucionaria
Welp, Yanina; Voghon, Rosa; Vidal, Pavel; Tedesco, Laura; Sánchez, Francisco; Romero, Carlos A.; Peña Barrios, Raudiel; Diamint, Rut; Delgado Vázquez, Denisse; Chofre, José; Chaguaceda Noriega, Armando; Botella Rodríguez, Elisa; Ayuso Pozo, Anna; Alzugara
Language: Spanish
Published by Tecnos 2023
Series: Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política, Book 30 of 42. Book 30 of 42 - Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 20.72
£ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Desde 2018, cuándo Miguel Díaz-Canel asumió la presidencia para sustituir a Raúl Castro, Cuba ha entrado en la postrevolución. El cambio generacional y el fin del Castrismo marca un antes y después en la Isla. Las protestas ciudadanas del 11 de julio de 2021 señalaron una creciente "lati…noamericanización" de Cuba y el fin de los logros sociales de la Revolución que está entrando en su última fase. No obstante, la transición democrática sigue bloqueada, entre otros por el longevo embargo de EE. UU. Este libro, escrito por un grupo de autores y autoras de Europa y Cuba, analiza, desde un enfoque multidisciplinar, la situación política, económica, social e internacional de la Isla para desarrollar y discutir diferentes escenarios de futuro. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

POPULISMO Y POLÍTICA EXTERIOR EN EUROPA Y AMÉRICA
RIVERO, ÁNGEL ; GRATIUS, SUSANNE ; ÁLVAREZ VON GUSTEDT, ANUSCHKA ; BETTI, ANDREA ; CASARÕES, GUILHERME ; DIAMINT, RUT ; KÜHN, ADRIAAN ; OLIVAS OSUNA,
Language: Spanish
Published by TECNOS, MADRID 2021
Series: Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política, Book 19 of 42. Book 19 of 42 - Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.36
£ 15.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El populismo es un fenómeno que cada vez está más presente en muchos países de Europa y de las Américas. Surge como crítica a varios de los principios liberal-democráticos en los que se han fundado la mayoría de los sistemas políticos occidentales. Además,…el discurso populista pretende modificar algunos de los cimientos del orden internacional liberal, por ejemplo, la libre circulación de bienes, capitales y personas, la cooperación multilateral y la promoción de la democracia. . Sin embargo, la agenda internacional del populismo es también su aspecto menos estudiado. Por este motivo, un importante grupo de académicos europeos y latinoamericanos explora en esta obra la política exterior de los movimientos y líderes populistas. Entre otros temas, se indaga acerca de cómo repercute el populismo en la política exterior de los Estados, qué nuevos temas y discursos propone, o cuál es su aportación a cuestiones como la globalización, el comercio, la seguridad y las migraciones. Mediante varios estudios de caso de Europa y de las Américas, el libro averigua si existe un núcleo de valores internacionales común a los populismos de diferente ideología y procedencia geográfica, o si tales diferencias son demasiado amplias para que se pueda hablar de una internacional populista. LIBRO.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.13
£ 21.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Excelente. Tendencias Para Conceptualizar La Defensa -- El Papel De Las Fuerzas Armadas En La Historia Argentina -- La Presidencia De Raúl Alfonsín: Los Inicios Democráticos -- La Presidencia De Carlos Menem: La Primacía De La Política Exterior -- La Presidencia De Fernando De La Rú…a: La Disipación Democrática -- La Presidencia De Eduardo Duhalde: El Interregno -- La Presidencia De Néstor Kirchner: Las Reglas Del Poder -- Hoy Y Mañana. Rut Diamint. Includes Bibliographical References.

Language: Spanish
Published by Prensas Universitarias de Zaragoza, Zaragoza 2012
- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.36
£ 18.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: New.

Language: Spanish
Published by Buenos Aires, Nuevohacer Grupo Editor Latinoamericano 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.68
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. ed. 231 p. Guter Zustand. Ohne Stempel/Signatur 9789506946616 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Juanpebooks, MIAMI, U.S.A.Juanpebooks
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 33.21
£ 12.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.

Language: Spanish
Published by Editorial Universitaria de Buenos Aires. EUDEBA, Buenos Aires 2013
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 42.17
£ 8.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 2 available
Tapa Blanda. Condition: New. 508 Páginas. 660 gr. Libro.

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 32.85
£ 19.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Dust Jacket Condition: NUEVO.

Language: Spanish
Published by TECNOS 2021
Series: Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política, Book 19 of 42. Book 19 of 42 - Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.35
£ 20.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Hilo. Condition: Nuevo.

Language: Spanish
Published by TECNOS 2023
Series: Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política, Book 30 of 42. Book 30 of 42 - Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.79
£ 20.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Hilo. Condition: Nuevo.

Populismo y política exterior en Europa y América
Gratius, Susanne; Rivero, Ángel; Álvarez Von Gustedt, Anuschka; Betti, Andrea; Casarões, Guilherme; Diamint, Rut; Kühn, Adriaan; Olivas Osuna, José Javier; Peruzzotti, Enrique; Rivero Rodríguez, Ángel; Gomes Saraiva, Miriam; De La Torre, Carlos; Tovar Ruiz, Juan
Language: Spanish
Published by Tecnos 2021
Series: Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política, Book 19 of 42. Book 19 of 42 - Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política
- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.15
£ 42.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.
More imagesPublished by Grupo Editor Latinoamericano 2002
- Softcover
Seller: Librería Eleutheria, Madrid, SpainLibrería Eleutheria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.68
£ 41.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

AMÉRICA LATINA-UNIÓN EUROPEA / UNIÓN EUROPEA-AMÉRICA LATINA: INTEGRACIÓN REGIONA
STAVRIDIS, STELIOS; DIAMINT, RUT; GORDÍN, JORGE (COORDS.); GORDÍN, JORGE
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 17.80
£ 60.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Este libro se centra por una parte en los procesos de integración en América Latina y por otra en las relaciones AL-UE (o UE-AL) desde una perspectiva multi/inter-disciplinaria como incluye a expertos de ambos lados del charco en temas de Relaciones Inter. LIBRO.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 155.50
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 160 pages. 9.50x6.25x0.75 inches. In Stock.

Populismo y política exterior en Europa y América
Gratius, Susanne; Rivero, Ángel; Álvarez Von Gustedt, Anuschka; Betti, Andrea; Casarões, Guilherme; Diamint, Rut; Kühn, Adriaan; Olivas Osuna, José Javier; Peruzzotti, Enrique; Rivero Rodríguez, Ángel; Gomes Saraiva, Miriam; De La Torre, Carlos; Tovar Ruiz, Juan
Language: Spanish
Published by Tecnos Aug 2022 2022
Series: Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política, Book 19 of 42. Book 19 of 42 - Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 38.48
£ 56.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - El populismo es un fenómeno que cada vez está más presente en muchos países de Europa y de las Américas. Surge como crítica a varios de los principios liberal-democráticos en los que se han fundado la mayoría de los sistemas políticos occidentales. Además, el discurso populista pretende mod…ificar algunos de los cimientos del orden internacional liberal, por ejemplo, la libre circulación de bienes, capitales y personas, la cooperación multilateral y la promoción de la democracia.Sin embargo, la agenda internacional del populismo es también su aspecto menos estudiado. Por este motivo, un importante grupo de académicos europeos y latinoamericanos explora en esta obra la política exterior de los movimientos y líderes populistas. Entre otros temas, se indaga acerca de cómo repercute el populismo en la política exterior de los Estados, qué nuevos temas y discursos propone, o cuál es su aportación a cuestiones como la globalización, el comercio, la seguridad y las migraciones.Mediante varios estudios de caso de Europa y de las Américas, el libro averigua si existe un núcleo de valores internacionales común a los populismos de diferente ideología y procedencia geográfica, o si tales diferencias son demasiado amplias para que se pueda hablar de una internacional populista.

Published by Ed. Los libros de la Catarata, Madrid. 2013
- Softcover
Seller: LIBRERIA SANZ, MADRID, SpainLIBRERIA SANZ
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.90
£ 51.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 0 gr. Colección: Investigación y debate nº 111.Tema: Historia / Política / Latinoamérica. 0. Libro.

Populismo y polÌtica exterior en Europa y AmÈrica
Gratius, Susanne / Rivero, ¡ngel / ¡lvarez von Gustedt, Anuschka / Betti, Andrea / Casar_es, Guilherme / Diamint, Rut / K hn, Adriaan / Olivas Osuna, JosÈ Javier / Peruzzotti, Enrique / Rivero RodrÌgu
Language: Spanish
Published by Tecnos 2021
Series: Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política, Book 19 of 42. Book 19 of 42 - Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política
- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 88.11
£ 67.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado- bueno.

Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 73.87
£ 19.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Muy Bueno. Usado.

Seller: SoferBooks, Barcelona, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 73.87
£ 21.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Muy Bueno. Usado.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 598.00
£ 25.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 635.97
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. ed. 157 p. Guter Zustand. Ohne Stempel/Signatur 9789506946364 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 550.