Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2013. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2013. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: English
Published by Independently published, 2019
ISBN 10: 1707028435 ISBN 13: 9781707028436
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 16.37
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Pocket_book. Condition: Used; Very Good. Devaux, Céline (illustrator). **SHIPPED FROM UK** We believe you will be completely satisfied with our quick and reliable service. All orders are dispatched as swiftly as possible! Buy with confidence! Greener Books.
Pocket_book. Condition: Used; Good. Devaux, Céline (illustrator). ***Simply Brit*** Welcome to our online used book store, where affordability meets great quality. Dive into a world of captivating reads without breaking the bank. We take pride in offering a wide selection of used books, from classics to hidden gems, ensuring there is something for every literary palate. All orders are shipped within 24 hours and our lightning fast-delivery within 48 hours coupled with our prompt customer service ensures a smooth journey from ordering to delivery. Discover the joy of reading with us, your trusted source for affordable books that do not compromise on quality.
Published by GALLIMARD ., 1995
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Edition 1995. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1995. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: English
Published by The Belknap Press 2024-08-27, 2024
ISBN 10: 0674292375 ISBN 13: 9780674292376
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Hardcover. Condition: New.
PARIS, Le Rire, 1948 - FA.31,5x23,5 - Fascicule en 1 cahier agrafé au dos; couverture illustrée en couleurs par BRENOT et Van DAM; 20 pages non foliotées; illustrations en noir et 2 pages centrales illustrées en couleurs. (Collection Le Rire - N°29 nouvelle série - Mai 1948 - Rédacteur en chef: V. de Valence). Illustrations de BRENOT, BEN, PAC, Jean BELLUS, VARÉ, BERNAD, Bernard ALDEBERT, DUBOUT, DUFAU, R. PEYNET (double page centrale), G. PICHARD, PICQ, MASQ, Maurice Van MOPPES (couleurs), De SAINTE-CROIX, Pierre DEVAUX, MORIER, GAD, L. BOUCHER, TEYVAR, FARINOLE. Revues.
Published by a.p.r.e.s éditions
ISBN 13: 3760083750052
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2011. 1 DVD : > 1 DVD : 2 heures de programme / 4 films > Versions sous-titrées français-anglais-espagnol.******************** Ce DVD propose un documentaire "De larges détails, sur les traces de Francis Alÿs", un film de Julien Devaux ainsi que plusieurs documents.
Language: French
Published by Librairie Arthème Fayard, Paris, 1957
Seller: Pare Yannick, Floirac, France
Broché. Condition: Assez bon. 8ème Edition. Ed. Librairie Arthème Fayard. 1957, 193 pages. Volume broché. Format : 14,5 x 19,5. BE intérieur. Etat extérieur satisfaisant, légèrement défraîchi, couverture papier cristal.
Couverture souple. Condition: bon. R150179505: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 74 + 94 + 96 pages. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.
Couverture souple. Condition: bon. R150101064: 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 32 pages. Couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs. . . . Classification Dewey : 629.2-Automobile.
Published by Les Annales Politiques et Littéraires, 1929
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Gravure sur bois de Pierre Devaux en couverture. (illustrator). Magazine / Périodique en français. Gravure sur bois de Pierre Devaux en couverture. Revue illustrée, 24 x 32 cm. Rousseurs. Périodiques : Divers. Magazine / Périodique.
Published by ALBERT QUANTIN DECEMBRE 1896, 1896
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110036847: DECEMBRE 1896. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 865 à 886. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by LIBRAIRIE JEAN-LUC DEVAUX
Couverture souple. Condition: bon. R200037760: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 50 pages environ. Quelques photos en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Published by Salzburg, Universität Salzburg 2007, 2007
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
xv + 145pp., 24cm., dans la série "Analecta Cartusiana" volume 231, brochure originale, bon état, R119566.
Published by Salzburg, Universität Salzburg 2003, 2003
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
363pp., 24cm., dans la série "Analecta Cartusiana" volume 206, brochure originale, très bon état, R117502.
Language: French
Published by journal "L'EVENEMENT", paris, 1888
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. paris journal "L'EVENEMENT" 1888 -in-12 broché un article paru le 9 et 10 avril 1888 dans le journal "L'ÉVÈNEMENT" découpé en 12 morceaux et collé dans un cahier de 12 pages de papier couleur crème, format in-douze (17 x 11 cm), 1ère de couverture avec titre manuscrit à l'encre brune : "MM. LEVESQUE (Donatien) Evènement du 9/10 Avril 1888" et noté en haut de la 4ème de couverture au crayon à la mine de plomb : "Archives d'Henri CHEGUILLAUME" [Henri CHEGUILLAUME était ingénieur aux pont et Chaussées, on lui doit le Pont TRANSBORDEUR DE NANTES] . L'article parle de Donatien LEVESQUE GRAND VENEUR (Fils de l'industriel et conserveur Nantais Louis Auguste LEVESQUE), propriétaire de la Forêt de Paimpont (Brocéliandre) chargé de la Direction et de l'Administration de l'EQUIPAGE y chassant le CHEVREUIL, on y décrit le piqueur, la meute de 40 chiens, les prix obtenus à l'exposition canine de Nantes de 1885, on y décrit la race des chiens , les prix obtenus par l'équipage, par quels juges, les technique employées , les boutons, les uniformes de l'Equipage ains que ses différentes qualités etc. mais surtout le récit d'une chasse à Ancenis chez Mr le Comte de DURFORT, un débuché sur la petite Forêt de LARCHE . et une célèbre CHASSE A COURRE au CHATEAU DE LA GACHERIE, le 6 Octobre 1884; bois faits par BRANCHEREAU (le piqueur), on retrouve la trace du Cerf en gare de Sucé-sur-Erdre qui franchit les voies et s'engage dans les rues du bourg suivi par la foule des habitants, arrive au pont de l'Erdre et s'engage en direction de CARQUEFOU puis se jette dans la rivière et retourne au Parc du Chateau de la Haye et retourne à son lancer, puis dans le village de MOULINE, le cerf saute dix fois au milieu de cent personnes à vue, c'est un Halali courant d'un quart d'heure. Obstacle imprévu, l'auto du Comte de Paris se trouve en travers de la route et en voulant l'éviter, le cerf s'échoue dans une haie d'épine et y reste accroché. Le cerf est porté dans une carriole jusqu'à La Chapelle-sur-Erdre où les honneurs du pied sont faits à Mme P0YDRAS DE LA LANDE, au joyeux son des fanfares devant un millier de personnes. en trés bon état trés intéressant Article trouvé dans les Archives de Henri-Auguste-Mathurin CHÉGUILLAUME (1860-1903), Né à Nantes le 20 juin 1860. Comme son père Henri-Auguste Cheguillaume, il entre à l'École Polytechnique (1879) et devient ingénieur des Ponts et Chaussées. Chargé en mars 1902 de contrôler la construction du pont transbordeur de Nantes, il meurt avant la fin des travaux. Gendre de l'historien Alfred Lallié, il a publié quelques travaux historiques et collaboré à la Revue des traditions populaires et, sous le pseudonyme de Penguillon, à l'Intermédiaire des chercheurs et curieux . Charles Devaux, dit le baron de Vaux : né le 3 septembre 1843 à Bailleul (Nord) et mort le 2 décembre 1915 à Paris, est un cavalier puis écrivain et journaliste sportif français. il a écrit entre autres : VAUX baron de. - L'armorial de la vénerie. Les grands veneurs de France. précédés du Déduit du roi Jean. Paris, Rothschild, 1895 . TRÉS RARE ARCHIVE qui sans le travail de Mr de Cheguillaume serait à jamais restée dans l'oubli . en trés bel état (good condition).
Published by Casterman, 1968
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Ouvrage toilé jaquette, ( textes choisis et présntés par: marcel schneider ), 326 pages, format: 20.5 x 13.5 cm - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Pas de couverture. Condition: bon. RO50028756: XXème. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. 7 pages environ. Lettrines en couverture.Gravure noire et balnche de L. Pousthomis sur la 3ème page. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50028762: XXème. In-8. En feuillets. Bon état, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. 3 pages environ. Gravure rouge et blanche de L. Pousthomis en couverture. Petites déchirures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50016753: début XXème. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Non paginé. 3 pages environ. Gravure couleur de L. Pousthomis en couverture. Déchirures. Coin inférieur droit de la dernière page manquant. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50015774: début XXème. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. 3 pages environ. Gravure couleu de L. Pousthomis en couverture. Petites perforations. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Published by HONORE PION NON DATE
Sheet Music
Couverture souple. Condition: bon. RO50042673: NON DATE. In-Folio. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 16 pages, 4 pages par morceaux. Chromolithographie sur le premier plat. Aimer. Chanter. Pleurer. : par V. Vandercamère er B. Devaux - Sous les frais lauriers roses : A. Baudard et B. Devaux - Un songe a palerme : A Planel et B. Devaux - Maryliane-Polka : A. Delattre et B. Devaux. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Published by Honore Pion editeur, s.d. 1905, 1905
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-4, 35 cm, 54pp., illustr., 7 lithographies hors-texte, chromo sur le premier plat, dos toile, Nb-0283, 20 titres avec texte musicaux : Un songe a Palerme, Valse sicilienne - La voix du clocher, Melodie avec cloches ad lib - Rappelle-toi, Melodie - Pour t'aimer, Aida, Melodie valse - Lia Ma Mia, valse napolitaine - Farandole de Provence, ronde provencale - Oublions les baisers, chanson valse - Serenade a Sorrente, Valse lente - Souviens-toi, Ninon, cree par Junka - Chasseur au fond des bois, chanson avec trompe a 2 voix ad lib - Je t'aime, valse lente - Pourquoi ne pas aimer, Mazurka chantee - Le chant du gondolier, valse - Nuits de Golconde ou Reine des folles nuits, reverie valse, reverie valse - Sur les flots du Bosphore, valse orientale - Chante, mon biniou, Melodie bretonne - Venise est endormie, melodie Valse - etc. . .
Published by Librairie de France, 1930
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Roman Editeur : Librairie de France Date de parution : 1930 Description : In-8, 10 tomes de 250 pages environ, demi reliure cuir avec coins cuir, un de 500 exemplaires sur vélin d'Arches, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X6707.
Published by Le Figaro. Boussod, Valadon & Cie, éditeurs, 1891. In-folio, reliure de l'éditeur., 1891
[13374].
Paris et Lyon, Librairie d'Education de Périsse Frères, 1856 - petit in-4 - Reliure polychrome de l'éditeur avec manque au dos - Dos lisse très orné polychrome - Toutes tranches dorées - 12 planches hors-texte lithographiées en camaïeu, nombreux culs-de-lampe gravés in-texte - 460 pages Vendée et Bretagne, nombreux textes sur les légendes, traditions, coutumes plus ou moins paiennes. Livres.
ISBN 13: 9791041560684
Seller: ECOSPHERE, Champs sur marne, France
Condition: Neuf.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
Album photo, 1945, format oblong ( 16,5x26cm), couverture muette, ensemble de 33 photographies originales en tirage argentique d'un format 11,5x8cm, premier feuillet imprimé : Le Pays de Montbéliard à ses Amis Suisses de Porrentruy , Match du 11 Mars 1945, au bénéfice de l'oeuvre des Orphelins de Guerre de Franche-Comté - Conçu par M.Mrs GIRARD ( Industriel Suisse) et DEVAUX ( Commissaire spécial de Montbéliard) , réalisé par le F.C. Sochaux-Montbéliard, carte de Membre Bienfaiteur de l'Oeuvre des Orphelins de Guerre de Franche-Comté ( délivrée à Monsieur le Sous-Préfet de Montbéliard) insérée sur la page de titre , album en bon état. Bel album de photographies originales sur le match de Football : Les équipes, les officiels et des actions de jeu , chaque photo est accompagnée d'une légende tapuscrite, édition tirée à peu d'exemplaires réservée probablement aux notables de Montbéliard ou de Porrentruy ! .