Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 21.72
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Broché. Berger-Levrault. 1918. 253 p. 16 gravures hors texte. Format 12 x 19 cm. Dos plissé. Expédition dans une enveloppe à bulles.
Published by Durassié & Cie, 1966
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
broché. in-8 221 pages illustré d'une carte en couleurs en déplié, petite tache tranche de tête, menus défauts d'usage. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 28.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Editions du Mémorial, Collection Témoignages et Mémoires, Comité National du Souvenir de Verdun, 1981, 233 p., broché, bon état.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 1st Ed. Inscribed by Delvert. 158pp, quarto hardcover in dark brown leather, gilt titles to front and spine. mild scuffing and wear to boards, minor chipping to spine edges and top end, inner hinges creak when opened yet remain solid, binding starting at top end of "plate list" page near end of block yet remains intact, mild warping and minor moisture staining along top edges of page block, interior text and images clean. inscribed by one author.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Couverture rigide. Condition: bon. R300267830: 1917. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 255 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. RO80153889: 5 nov. 1917. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 253 pages. Quelques planches illustrées en noir et blanc. Charnières usées. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Published by Berger-Levrault, 1918
Couverture rigide. Condition: bon. R300265605: 1918. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Berger-Levrault, 1918, in 12, reliure éditeur pleine percaline, 16 gravures h.t., 253 pp. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Couverture souple. Condition: bon. R240166337: 1966. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 221pages - une carte en couleurs dépliante en fin de livre. 1er plat contreplié en un rabat, avec une carte sur le rabat. Quelques annotations à l'encre dans le texte. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1016861915 ISBN 13: 9781016861915
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Cartonnage. Bon exemplaire bien conservé. Quelques petites brunissures éparses. Cartonnage vert et or. Sans date, vers 1925. 158pages.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1016857519 ISBN 13: 9781016857512
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Published by Paris, Strasbourg, Bruxelles, Librairie Aristide Quillet, s.d. (circa 1920)., 1920
Signed
In-4 de 158 pp., illustré de 59 planches couleurs contrecollées hors-texte sous serpentes légendées, portraits contrcollés in-texte, lettre préface du Maréchal Pétain et lettre autographe du Commandant Raynal en fac-similées. Un envoi au stylo sur la page de garde, intérieur très frais. Demi-chagrin noir, dos lisse, percaline verte d'éditeur sur les plats richement ornés de motifs à froid, tête rouge. Légers frottements au dos.
Language: French
Published by Aristide Quillet
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. In 4, demi chagrin, état correct, non daté, 158 pages, (coup à l'extrémité haute des deux plats se répercutant sur la tranche, boursoufflure ou décollement au niveau de la reliure du dernier plat, reliure fragilisée, légère odeur de renfermé). Très richement illustré dont de nombreuses planches couleur hors texte. Envoi soigné.
Published by Librairie Aristide Quillet., Paris, 1919
Seller: EmJay Books, Bradford., United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. 158pp, 59 colour plates of paintings tipped in-portraits of leading military personnel, battle scenes, soldiers. Light foxing, school bookplate to fep but no other marks, boards have rubbing, small tear to head and foredge of boards May incur additional postage due to weight. 2.6kg.
Published by Aristide quillet Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide bon état de conservation couverture défraîchie bords un peu frottés légères rousseurs sur tranche intérieur propre circa 1920. in4. Sans date. Relié. Good.
Published by Quillet
Couverture rigide. Condition: bon. R300261725: Non daté. in-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Quillet, (1920), in 4, reliure demi-chagrin éditeur, avec 59 aquarelles en pleine page, 152 pp. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Couverture rigide. Condition: bon. R320094704: NON DATE. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 158 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleurs hors texte conte-collées , sous serpente. dos legerement frotté. Tranches de tete rouges. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Couverture rigide. Condition: bon. R300206300: NON DATE. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 158 pages - nombreuses illustrations en couleurs hors texte contre collées sous serpente. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by BERGER-LEVRAULT, 1918
Couverture rigide. Condition: bon. RO80101101: 15 mai 1918. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 294 pages. Fac-similé en frontispice noir et blanc. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Published by LIBRAIRIE ARISTIDE QUILLET, PARIS, 1919
Seller: BRIER ROSE BOOKS, TEANECK, NJ, U.S.A.
First Edition
HARD COVER. Condition: NEAR FINE. ASSUMED FIRST EDITION. 158 PP. LARGE QUARTO (10 3/4" x 12 1/2"), LEATHER SPINE, BLACK CLOTH. CIRCA 1919. VERY SLIGHT RUBBING ON SPINE. A VERY STRONG TIGHT COPY. 69 COLOR PLATES TIPPED IN, MOST ARE FULL PAGE WITH TISSUE GUARDS. COVER HAS BLIND STAMPED DESIGN WITH GOLD GILT LETTERING AND DECORATION. NOTE: CIRA 1919 IS A SHOT IN THE DARK AND IS BASED ON THE SEPTEMBER 1919 LETTER PRINTED ON THE FIRST PAGE OF TEXT. IT WOULD BE PRESUMPTUOUS TO SAY THAT THIS IS A FIRST EDITION, ALTHOUGH IT IS POSSIBLY A FIRST, PERHAPS AN ONLY EDITION. ANY HELP OUT THERE? Size: OBLONG QUARTO.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80108351: 20 oct. 1920. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 154 pages. Nombreuses planches d'illustrations contre-collées en trichromie, avec serpentes légendées, par Roulet-Rousset. Bandeaux et culs-de-lampe illustrées par Bouchor et Burnand. 2 cartes dépliantes, en noir et blanc, en fin d'ouvrage (dont une comportant une déchirure). Ouvrage de bibliothèque : code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
£ 21.70
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Editions du Mémorial Coll Témoignages et mémoires Comité national du souvenir de Verdun
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-8, souple, 235p, nbses photos, bé.
Published by Librairie Militaire Fournier, Paris, 1920, 1920
Un volume grand in-4°, demi-reliure chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre et nom de l'auteur en lettres dorées. On trouve en frontispice le portrait du Maréchal PETAIN en couleurs puis vient l'ouvrage proprement dit: 150 pages, abondamment illustrées par 59 lithographies . En réalité, à ces 150 pages doivent s'ajouter 59 planches en trichromie, non paginées, toutes montées sur onglet, protégées par des serpentes légendées. Cet ensemble se termine par le portrait des deux auteurs suivi par la Table des matière. In fine, on trouvera deux cartes dépliantes en noir: le Site général de la bataille de VERDUN et le Site de la Bataille de la Rive droite. Il s'agit d'un ouvrage de luxe, et notre exemplaire se trouve dans un EXCELLENT ETAT.