Language: French
Published by La Maison Rustique, Paris, 1970
Seller: Small World Books, Rochester, NY, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Illustrated in B&W (illustrator). 9th Edition. Wear & aging to covers. Binding is firm. Spine is moderately cocked. Soiling to endpapers; otherwise interior is free of markings, with limited mild soiling in margins.
Published by La Maison Rustique, 1970
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 220 X 160 mm ), de 268 pages, broché sous couverture illustrée. Bon exemplaire. Agriculture,Elevage,Mouton,Ovins,
Published by Editions La Maison Rustique. Vers 1945., 1945
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 36 pages.
Published by La Maison Rustique
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1977, in-8 broché, 256pp avec figures et photographies in-texte; mention huitième édition - bon état.
Language: French
Published by La Maison Rustique, Paris & Liège, 1958
Seller: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, France
Broché. Condition: Bon Etat. Nombreuses Illustrations (illustrator). 6e Edition. LE LIVRE DU BON MOUTONNIER Guide des Bergers et des Propriétaires de Moutons par E. DEGOIS - 6e Edition entièrement revue et mise à jour - Préface de R. LAURANS - 1958, Paris, La Maison rustique, 26, rue Jacob - In-12 (19x14 cm), broché, couverture illustrée, 337 pages et 14 pages de promotions. - Tables des matières: Préface. Avant-propos. Introduction. I - Notions d'histoire naturelle. II - Notions d'extérieur du mouton. III - Les races. IV - Le logement du mouton. V - Le troupeau. VI - La lutte. VII - Agnelage. VIII - Elevage des agneaux. IX - Alimentation du troupeau. X - Conduite du troupeau. XI - La laine. XII - Production de la viande. XIII - Production du lait. XIV - Principales maladies du mouton. XV - Organisation de l'élevage du mouton. - L'ouvrage est orné de nombreuses illustrations. - L'ouvrage est en bon état. Size: In-12.
Language: French
Published by La Maison Rustique, Paris, 1975
Seller: Pare Yannick, Floirac, France
Broché. Condition: Satisfaisant. 8ème Edition. Ed. La Maison Rustique. 1975, 256 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 24. BE intérieur. Etat extérieur satisfaisant, défraîchi, plat avant légèrement tâché.
Published by LA MAISON RUSTIQUE, 1970
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, France
broché. guide des bergers et des propriétaires de moutons, histoire naturelle, les races, le troupeau, l'agnelage, alimentation, la conduite du troupeau, la laine, le lait, les maladies, in-8 268 dos abîmé, couverture défraîchie, Usagé.
Published by La maison rustique, 1979
Couverture souple. Condition: bon. R200142832: 1979. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 256 pages, nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans le texte - dessin à l'encre en page 111, coins, tranches et plats frottés, annotation à l'encre en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 636.3-Ovins.
Language: French
Published by Librairie agricole de la maison rustique, 1942
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. In12, broché en état satisfaisant, 1942, 3e édition, 406 pages, (couverture découpée au niveau des extrémités aux pliures du dos et fragilisée, intérieur jaunissant).
Published by La maison rustique, 1951
Couverture souple. Condition: bon. R100061540: 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 336 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte - papier jauni - dos plié - papier jauni - couverture jaunie et tâchée. . . . Classification Dewey : 636.3-Ovins.
Published by La maison rustique, 1970
Couverture souple. Condition: bon. R100061453: 1970. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XII+268 pages - quelques photos en noir et blanc dans le texte - trace d'adhésif sur la dernière page et sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 636.3-Ovins.
Published by La maison rustique, 1970
Couverture souple. Condition: bon. RO30304176: 1970. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 268 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 636.3-Ovins.
Published by LIBRAIRIE AGRICOLE DE LA MAISON RUSTIQUE, 1932
Couverture souple. Condition: bon. R300028802: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 404 pages illustrées de quelques figures dans le texte. . . . Classification Dewey : 636.3-Ovins.
Paperback. Condition: Used: Acceptable. Exemplaire solide, intérieur frais mais couverture fortement roussie.
Published by Imp.de Montligeon, París, 1951
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, Spain
Rústica editorial. 336 p. Buen estado. Guide des Bergers et des Propriétaires de Moutons.67 figuras.Esquemas explicativos.En francés. 19.2 x 14.2 cm.
La Maison Rustique. Petit in-8, 406pp, broché, souple, exemplaire en grande partie non coupé - troisième édition, guide des bergers et des propriétaires de Mouton, fig n/b - couverture usagée, exemplaire qq peu jauni, qq tachettes de rousseur, certains feuillets plus marqués, sinon bon exemplaire de lecture.
Published by La maison rustique, 1979
Couverture souple. Condition: bon. R320169983: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XII + 256 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 636.3-Ovins.
Couverture souple. Condition: bon. R320123245: 1948. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Papier jauni. 54 pages agrafées - rousseurs sur les plats - quelques figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by FLAMMARION, 1985
ISBN 10: 2706601477 ISBN 13: 9782706601477
Couverture souple. Condition: bon. R240108218: 1985. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos plié, Intérieur frais. 343 pages - nombreuses photos noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 636.3-Ovins.
Couverture souple. Condition: bon. R320070472: 1958. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 337 pages- nombreuses illustrations en noir et blanc in texte - Legeres salissures sur le 1er palt. . . . Classification Dewey : 636.3-Ovins.
Published by 1978, 1978
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Dos un peu abîmé, Jauni - Le livre du bon moutonnier (1978) - Grand Format.