Language: English
Published by GPO, Washington, 1922
Seller: Legacy Books II, Louisville, KY, U.S.A.
Soft cover. Condition: VG. 11pp extract, salvaged from a damaged copy of the Annual Report Of The Board of Regents Of The Smithsonian Institution For The Year Ending June 30, 1921. Housed in protective mylar report.
Pamphlet. Condition: Very Good. Ann Rept for 1906, pp. 335- 344, Illus, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet, VG.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Tome LVI (1925, 1925
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Extrait des Annales de la Société royale Zoologique de Belgique, Tome LVI (1925), Avril 1926, plaquette de 16x25 cm, 6 pages Papier jauni - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Paul Lechevalier Librairie Joseph Gibert, 1922
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Avec 14 figures. Sciences. Fédération française des Sociétés de Sciences naturelles Office central de faunistique. 16,5x25,5 cm. 31 p. Broché. Etat correct. Papier légèrement bruni. Couverture défraîchie. Plis. Couverture libre ainsi que les pages. Quelques pages cornées. Petits manques. in-8°.
Published by Libraire de la Faculte des Sciences 1932, 1932
Seller: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, New Zealand
Association Member: IOBA
TEXT IN FRENCH, ex-library, super octavo hardcover (VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall postage costs.
Revue bimestrielle, numéro 32, Juillet 1906, format 370x275mm, broché, pagination continue ( 56 pages ) et son supplément inclus à la revue + 4 planches en feuillets libres, nombreuses illustrations photographiques sur l'ensemble de la revue, " Coiffes Poitevines " par Alfred MARTIN en illustration de couverture, exemplaire en état correct. Sommaire : Le Grand Saint Bernard et le simplon par Henry Cuënot, Coiffes Françaises par Pierre Sarrazin, La Vallée de l'Eure par Emile Sedeyn, Chartres par Gaston Sévrette, Notre-Dame de Chartres par Joris-Karl Huysmans, Evreux par Charles Merki, Le Château d'Anet par Jean Maubourg, Canoëing au Cap d'Antifer d'Etretat à Bruneval par E.-A. Martel, Compagnie Générale Transatlantique : La France Flottante ( Paquebot " Provence " ) par le Commandant L. Koenig.
Language: French
Published by PAUL LECHEVALIER EDITEUR, PARIS, 1922
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
Couverture souple. Condition: Bon. COLLECTION FAUNE DE FRANCE NUMERO 4 , une plaquette grand in-8 brochée de 29 pages , ouvrage enrichi de 14 figures , bon exemplaire .
Language: French
Published by Editeurs Gaston Doin et Cie, Paris., 1936
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
8°, Broschiert. Condition: Gut. wohl 1. Auflage. 310 Seiten, mit zahlreichen s/w Illustrationen. Einband mit Gebrauchsspuren. Innen ordentlich. Seiten teilweise leicht fleckig und alterbedingt etwas nachgedunkelt. Schnitt leicht fleckig. Ecken und Kanten etwas bestoßen oder berieben. Buch hat einen leichten Kellergeruch. Für die Zeit ein noch gut erhaltenes Exemplar, mit einigen wenigen Anstreichungen (Bleistift) Q70 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 601.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
br.-2/3).
Published by Paris, G. Doin, 1936., 1936
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
15 x 21, 310 pp., 42 figures, broché, bon état (couverture légèrement défraîchie),.
Published by Masson. Paris., 1951
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
592 Seiten. 197 Textabb. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Published by Centre d'études et de prospective sur la science, 2009
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO30373428: 2009. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 96 pages. Rares rousseurs. Légères tâches ou mouillures en plats et tranches, n'altérant pas la lecture. Coins frottés. Quelques illustrations en couleurs et en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by FLAMMARION ., 1941
Couverture souple. Condition: bon. R150069732: 1941. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 259 pages. 1ère de couverture illustrée en blanc et rouge. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. Ecriture au stylo sur la 1ère de couverture. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Published by FLAMMARION ., 1941
Couverture souple. Condition: bon. R150069730: 1941. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 259 pages. 1ère de couverture illustrée en blanc et rouge. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Couverture souple. Condition: bon. RO20014975: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Manque en coiffe de tête, Quelques rousseurs. 260p, illustré de 56 figures dans le texte. . . . Classification Dewey : 570-Sciences de la vie.
Published by Paul Lechevalier, Paris, 1932
Seller: LOE BOOKS, Bathpool, CORNW, United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First Edition. 96 pages, b/w illustrations. Original buff paper covers with minimal wear, name J. Hobart to top edge of the front panel. Contents clean and tight, unmarked, no inscriptions. A very good copy. Size: 8vo. Book.
Published by Librairie Felix Alcan science 1921, 1921
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, France
Bon état.
Published by Gauthier-Villars/Masson, Paris, 1901
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Discreto. Testo francese. 16°,pg.184,(16),16. Lievi tracce d'uso. 318 gr.
Published by Paris, Ronsard 1949, 1949
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
xv + 432 + 365pp., peu usagé, bon état.
Published by FLAMMARION, 1941
Couverture souple. Condition: bon. R150219842: 1941. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 259 pages- nombreuses annotations et soulignements à l'encre et au crayon à papier dans et hors texte n'altérant pas réellement la lecture. . . . Classification Dewey : 570-Sciences de la vie.
Couverture souple. Condition: bon. RO80021374: 1936. In-12. Broché. Etat passable, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur frais. 310 pages. Nombreux dessins et figures en noir et blanc dans le texte. Manque le 2nd plat de couverture. Manque sur coiffe en-tête. . . . Classification Dewey : 570-Sciences de la vie.
Couverture souple. Condition: bon. R200039219: 1947. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 61 pages agraffées. Couverture partiellement désolidarisée. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Couverture souple. Condition: bon. RO80021342: Non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 420 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 508-Histoire naturelle.
7076 1921 EE8PP. ILLUSTRATED. SOFT COVER VERY GOOD CONDITION. STE 149.
Couverture souple. Condition: Bon. Vannes : Imprimerie Galles, 1940. In-8°. 80-29-(1)pp. (dont 7 planches) + 1 planche hors texte. Broché (auréole discrète en marge supérieure). Bon état. Format 16 x 25 cm. Contenu: Louis MARSILLE. Croix de la région Malestroit-Ploërmel [35 pages (dont 7 planches) + 1 planche] ; Commandant HOUSSEMAINE. Exploitation Préhistorique des Gisements d'étain en Bretagne [18 pages] ; H. du HALGOUET. Commerce de Vannes avec les Iles d'Amérique [12 pages] ; L. CUENOT. Les soucis métaphysiques d'un Biologiste [8 pages] + L'Hérédité [6 pages].
Published by Paris, 1914
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 4 Taf. 38 S. OBr. Umschlag lichtrandig, m. Randläsuren u. leicht angeschmutzt. Unaufgeschn. Ex. (Archives de zoolohie expérimentale et générale 54/9). Sprache: Französisch 0 gr.
Language: French
Published by Librairie Félix Alcan, Paris, 1921
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 1 volume reliure reliure demi percaline bleue de l'époque, VII et 558 pages [1], avec 109 figures dans le texte. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Couverture souple. Condition: bon. RO30372669: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. Paginé de 1062 à 1518. Accrocs et mouillures au dos. Coins frottés. Rousseurs. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 910.02-Géographie physique.