Language: Italian
Published by Pontecorboli Editore (12 novembre 2020), 2020
ISBN 10: 8833840883 ISBN 13: 9788833840888
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Idea e Magia, Firenze,, 1996
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Firenze, Idea e Magia cm.13,5x22, pp.125, numerose foto bn. nel testo, brossura con copertina figurata a colori , con bandelle.
Language: Italian
Published by Pontecorboli Editore (15 novembre 2022), 2022
ISBN 10: 8833841391 ISBN 13: 9788833841397
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Firenze University Press, 2017
ISBN 10: 8864534350 ISBN 13: 9788864534350
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Pontecorboli Editore (15 novembre 2022), 2022
ISBN 10: 8833841391 ISBN 13: 9788833841397
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: fine. Avane Vecchiano, 2014; br., pp. 100, ill. col., tavv. col., cm 22x14. Mettere a tavola tre grandi compositori d'opera italiani di epoche diverse si può fare solo con la fantasia, come si fa nella scena teatrale. Invitare al desco anche qualcuno dei loro personaggi, come Rosina, l'amata del Conte Almaviva o Rigoletto e Gilda, che hanno preparato le tagliatelle per tutti, e Madama Butterfly che forse amava il sushi, si può fare solo con un funambolico gioco di invenzione, tutto sommato meno complicato di qualche libretto d'opera. Opera e culinaria sono un connubio che va di moda, ma in questo divertissement, che è anche un omaggio affettuoso alla crescente passione per lirica e cucina, alcune ricette sono vere, altre pervenute in sogno. Che ne pensate di mangiare uno stufato d'asino alla piacentina preparato alla vampa di Azuzena? O di barricare un bel vino rosso e corposo in uno stagionato e maestoso contrabbasso? Gioachino Rossini l'avrebbe fatto, magari aggiungendo foie gras e un bel tartufo. Giuseppe Verdi e Giacomo Puccini avrebbero approvato con un brindisi in calici molto lieti. Libro.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Language: Italian
Published by ANGELO PONTECORBOLI EDITORE, 2023
ISBN 10: 8833841650 ISBN 13: 9788833841656
Seller: Libreria della Natura, Milano, MI, Italy
LEGATURA EDITORIALE. Condition: NUOVO. In anni recenti, la Sicilia si è dimostrata terra particolarmente vivace nel proporre la progettazione di nuovi ecomusei e nel consolidamento di quelli che già vantano anni di esperienza. Il libro Ecomusei in Sicilia. Esperienze, proposte, progetti, curato da Salvatore Cannizzaro e Gian Luigi Corinto, raccoglie i contributi di nove autori che partecipano al gruppo di lavoro AGEI Una rete ecomuseale per la valorizzazione delle identità locali. Ogni capitolo ha i caratteri di uno studio monografico condotto con metodologie originali per ogni autore su alcune delle numerose esperienze, proposte e progetti localizzati in Sicilia. Il lavoro svolto finora incoraggia a proseguire la ricerca anche in futuro, soprattutto, per indagare le connessioni sistemiche già intraviste e meritevoli di approfondimento. Il volume dimostra subito la variabile natura degli ecomusei siciliani e pure la contemporanea sostanziale uniformità degli intenti socioeconomici dei promotori, delle comunità e dei diversi gestori territoriali. Pagg. 98, brossura.
Language: Italian
Published by Pontecorboli Editore (15 novembre 2022), 2022
ISBN 10: 8833841391 ISBN 13: 9788833841397
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Pontecorboli Editore (12 novembre 2020), 2020
ISBN 10: 8833840883 ISBN 13: 9788833840888
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Pontecorboli Editore (15 novembre 2022), 2022
ISBN 10: 8833841391 ISBN 13: 9788833841397
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Pontecorboli Editore, 2024
ISBN 10: 8833841855 ISBN 13: 9788833841854
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.