Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: English
Published by Five Continents Editions, 2005
ISBN 10: 8874392214 ISBN 13: 9788874392216
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United Kingdom
Condition: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. Minor shelf wear.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardback or Cased Book. Condition: New. WP3 - Innovation in Agriculture and Forestry Sector for Energetic Sustainability. Book.
Condition: New.
Condition: New.
Published by Roma, Editrice Sindacale Italiana, 1979., 1979
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8°, pp. 264-(5) con alcune tabelle e grafici n.t. Bross. edit. illustrata. Lievi tracce del tempo e d'uso sui piatti.
Condition: New. Smart machines, Remote Sensing, Precision Farming, Processes, Mechatronic, Materials and Policies for Safety and Health Aspects (Paperback or Softback).
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Brossura. Condition: new. Taranto, 2025; br., pp. 40, cm 12,5x22.(Il fiore del deserto). Anni in testacoda di Massimo Cecchini è un poemetto legato alla memoria e alla meditazione sul vissuto, nel quale il linguaggio si fa speculare alla vita. Un'analisi introspettiva tradotta in versi e portata avanti gestalticamente, una sorta di consuntivo parziale in cui spiccano la misura, la cadenza meditata, il tono riflessivo tradotto in relazioni antifrastiche: stato verso stato, cosa verso cosa. Cecchini in quest'opera si discosta dalla scrittura giornalistica e decide di attraversare i temi del tempo che si sgretola e delle parole che si spezzano, del viaggio come corpo del mondo e del corpo che si fa vettore dell'aver amato anche le imperfezioni. Libro.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: NEW.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Illustrated.
Book. Condition: New. Illustrated.
Published by Editrice Sindacale Italiana, Roma, 1979
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). 264 p.agine 21 cm. brossura con segni del tempo, carta ingiallita Buono (Good) .
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 47.89
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 47.89
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Publication Date: 1979
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Published by Neri Pozza, VICENZA, 2022
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. Bloom ITALIANO N.230 della collana, brossura editoriale illustrata, flessibile, con alette, ampio alone giallo al posteriore e qualche lievissimo segno di usura per scaffalatura, pagine in ottimo stato di conservazione, come mai sfogliate. Numero pagine 205.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by , Roma : Editrice Sindacale Italiana, 1979
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con lievi segni d'uso ai margini. Pagine testo brunite. Copertina flessibile 264 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
ISBN 10: 8832176750 ISBN 13: 9788832176759
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: new.
Condition: OTTIMO USATO. Bloom ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Il Bambino è un romanzo che lascia dei segni profondi. Il Bambino oggi ha quasi sessant'anni. Per tutta la sua esistenza è vissuto in una famiglia che ha protetto il suo handicap neonatale, immolandosi completamente: perdendo denaro, vita, carriere senza alcun rimpianto, senza avere dubbi. Il Bambino, che si chiama Angelino, non parla, non si ha certezza intenda quello che gli si dice, è autolesionista, ha perso la vista colpendosi ripetutamente le tempie con i pugni. E ha obbligato i genitori a continui viaggi notturni, per centinaia di chilometri, ogni notte, con il bel tempo e con la neve: perché è l'unico modo per farlo stare calmo. Il Bambino è una storia vera, raccontata senza filtri, con una scrittura asciutta e aspra. La vicenda si snoda dagli anni Sessanta del secolo scorso per arrivare fino ai giorni nostri, e racconta la parabola di una coppia che sceglie la strada di un amore impervio e dirompente. Pietro e Anna Bonaventura, giovani appartenenti alla borghesia romana, sembrerebbero essere il paradigma della consuetudine finché non irrompe nella loro vita Angelo, il loro unico figlio. Angelo calamita attorno a sé l'attenzione e la cura incessante di tutta la famiglia, anche perché le sue patologie, con il passare degli anni, si aggravano, rendendo necessario l'aiuto di un numero sempre maggiore di persone per la sua gestione. Così nella vita di Pietro, Anna e Angelo entrano una serie di personaggi, prime fra tutte due domestiche filippine, Nora e Roselyn, che accompagneranno i Bonaventura per gran parte della loro vita. L'altro protagonista del romanzo è Lorenzo, il giovane autista di cui Angelo ha bisogno quotidianamente. Questo è un romanzo sulla tenacia, sulla dedizione, ma anche sull'insensatezza. Un libro estremo che ci lascia indifesi di fronte al peso di un dramma esistenziale che non ha mai vie di uscita. Come fosse un destino scritto da un dio impazzito. Numero pagine 208. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Language: Italian
Published by Roma, Aliberti, Roma, 2009
ISBN 10: 8874244932 ISBN 13: 9788874244935
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina in cartoncino plastificato con alette informative. Tagli e pagine ingialliti. 133 8874244932 Mediocre (Poor) . Book.
Language: Italian
Published by Il Lavoro Editoriale, 1987
ISBN 10: 8876630635 ISBN 13: 9788876630637
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 50 i1.