Carlos Aranda (291 results)

Language: English
Published by The Johns Hopkins University Press, Baltimore, Maryland 1973
- Softcover
Seller: Hourglass Books, vancouver, BC, CanadaHourglass Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.56
Free ShippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Jacket Issued. First Paperback Edition. Some edge wear to card covers; otherwise a solid, clean copy with no marking or underlining; collectible condition. Illustrations by Dino Aranda (illustrator). Book.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.54
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.05
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.18
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: Spanish
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2016
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.54
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: Spanish
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2016
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.60
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.42
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Estevez Tarriba, Jean Carlos (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.59
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.37
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'De hombres y sirenas', Carlos Luis García-Aranda nos presenta la historia de David, un joven homosexual que viaja a un tranquilo pueblo costero en Cantabria en busca de paz y una decisión sobre su complicada relación. Allí, conoce a Miguel, un anciano con una vida llena de experiencias, y entre ellos…surge una amistad inesperada. A pesar de la diferencia de edad, encuentran puntos en común y David decide compartir sus miedos con Miguel. A su vez, Miguel le revela su propia historia, ambientada en el Madrid y Valencia de la posguerra. A través de sus vivencias, ambos descubren que no son tan diferentes y que sus historias pueden sanar viejas heridas, especialmente aquellas relacionadas con sueños rotos y la búsqueda del amor. Esta novela se desarrolla en diferentes épocas de la historia de España, reflexionando sobre las emociones humanas, el destino y la felicidad, y ofreciendo una visión de cómo vivieron y fueron tratados los homosexuales durante la dictadura. EAN: 9788495772671 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: De hombres y sirenas Autor: Carlos Luis García-Aranda Molina Editorial: Imágica Idioma: es-ES Páginas: 708 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este manual presenta una lista de los 99 errores ortográficos y gramaticales más comunes para explicar por qué los cometemos. Con técnicas sencillas, trucos y explicaciones básicas, este libro te ayudará a resolver las dudas más frecuentes que se te plantean en tu día a día. Ideal para estudiantes y prof…esionales que deseen mejorar su ortografía y redacción. EAN: 9788415441403 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Ortografía fácil Autor: José Carlos Aranda Aguilar Editorial: Editorial Berenice Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.52
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre cómo potenciar el talento de los niños desde el útero materno hasta la adolescencia con 'Inteligencia Natural' de José Carlos Aranda. Este libro, basado en recientes descubrimientos neurológicos, ofrece métodos eficaces para comprender y estimular el cerebro infantil en cada etapa de su desarrollo. A…prende a integrar armónicamente las distintas inteligencias para formar niños felices y exitosos, utilizando el sentido común y la experiencia. Una guía esencial para padres y educadores que buscan el bienestar y el máximo potencial de sus hijos. EAN: 9788415943259 Tipo: Libros Categoría: Educación|Salud y Bienestar Título: Inteligencia Natural Autor: José Carlos Aranda Aguilar Editorial: Editorial Toromítico Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.14
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Una de las carencias mas acusadas en quienes escriben actualmente estriba sin ningun genero de dudas en el pobre o erroneo uso de los signos de puntuacion. Y no es, desde luego, una carencia menor. Los signos de puntuacion modulan el mensaje, enfatizan o atenuan ideas y contenidos y determin…an la musicalidad de la prosa. En suma, una utilizacion incorrecta o inapropiada de los mismos puede hacer que un texto brillante se convierta en un amasijo casi ilegible, o todo lo contrario: que nuestras palabras cobren la fuerza y el vigor necesarios para seducir al lector y llevarle a compartir o disfrutar nuestros postulados.Consciente de ello, Jose Carlos Aranda, que cuenta en su extensa trayectoria con obras tan celebradas como "Ortografia facil" y "Como se hace un comentario de texto", nos propone una serie de ejercicios practicos tendentes a lograr que usemos los signos de puntuacion con comodidad y pericia, sabedores de su importancia y de su correcto uso en cada frase. El resultado es una obra imprescindible en la biblioteca de cualquier escritor o escritora que se precie de serlo."Jose Carlos Aranda demuestra que la sintaxis no es tan complicada si se explica bien y que incluso puede ser un aprendizaje ameno. (.) Manual para una correcta sintaxis te interesa si eres de esa clase de gente ucada vez mas minoritaria, al pareceru a la que le preocupa expresarse bien." Esther Magar, LIBROS Y LITERATURA"Una obra muy completa, que auna teoria y practica, con una clara vocacion de ser utilizada en el aula pero que puede resultar una buena guia para cualquiera que quiera escribir y hablar el castellano de forma correcta." Lidia Casado, ANIKA ENTRE LIBROS"Una investigacion muy completa y enjundiosa sobre lo que significa contar un cuento". L. C., ANIKA ENTRE LIBROS Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.06
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro aborda la intervención comunitaria con adolescentes y familias en situación de riesgo. Ofrece una visión detallada y práctica sobre cómo abordar los desafíos que enfrentan estos grupos vulnerables, proporcionando herramientas y estrategias para profesionales y estudiantes del ámbito social y educat…ivo. Con un enfoque en la acción comunitaria y socioeducativa, esta edición en español explora diversas perspectivas y enfoques para promover el bienestar y el desarrollo de adolescentes y familias en riesgo. EAN: 9788499804828 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Intervención comunitaria con adolescentes y familias en riesgo Autor: Ana Martínez Pampliega| Rosa Santibáñez Gruber| Agata Valentina d'Addato| Zuria Fernández de Liger Jaén| Janire Fonseca Peso| Miguel Garrido Fernández| J. Manuel González de Audikana| Jordi Longás Mayayo| M.ª Luisa Máiquez Chaves| Juan Antonio Marcos Sierra| Juan Carlos Martín Quintana| Mónica Permuy López| Tamara Prieto Prieto| María José Rodrigo López| Marta Ruiz Narezo| Jesús Vilar Martín| Gregorio Aranda Bricio| Elena Ayarza Elorriaga| Luis Aymá Gonzalez Idioma: es-ES Páginas: 164 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.42
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una moderna y pequeña alcancía que recoge uno de los tesoros más valiosos de nuestra lengua, transmitido oralmente de padres a hijos durante siglos. Incluye canciones infantiles, adivinanzas, trabalenguas, frases ingeniosas, refranes, dichos, frases hechas y el curioso origen de algunas pala…bras. El libro busca acercar a los niños lo mejor de la tradición oral y sabiduría popular, introduciéndolos en la historia de la lengua, todo ello acompañado de ilustraciones simpáticas y coloristas que aportan humor y desenfado. EAN: 9788426348005 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Dichos y frases hechas Autor: Carlos Aranda Rico Editorial: Editorial Luis Vives (Edelvives) Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa dura. Hijo, Tomás (illustrator).

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.16
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro es una moderna y pequeña alcancía que recoge uno de los tesoros más valiosos de nuestra lengua, transmitido oralmente de padres a hijos durante siglos. Incluye canciones infantiles, adivinanzas, trabalenguas, frases ingeniosas, refranes, dichos, frases hechas y el curioso origen de algunas pal…abras. El libro busca acercar a los niños lo mejor de la tradición oral y sabiduría popular, introduciéndolos en la historia de la lengua, todo ello acompañado de ilustraciones simpáticas y coloristas que aportan humor y desenfado. EAN: 9788426348005 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Dichos y frases hechas Autor: Carlos Aranda Rico Editorial: Editorial Luis Vives (Edelvives) Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa dura. Hijo, Tomás (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.71
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : En 'Inteligencia Natural. Adolescencia', José Carlos Aranda Aguilar explora el fascinante mundo del cerebro adolescente y cómo los recientes descubrimientos neurológicos pueden ayudarnos a comprender y potenciar el talento en esta etapa crucial. El autor ofrece una perspectiva optimista sobre la adolescen…cia, viéndola no como una crisis, sino como una oportunidad para padres y educadores. A través de pautas de observación y actuación, el libro busca facilitar la convivencia y ayudar a los adolescentes a conquistar su propia libertad y felicidad. EAN: 9788415943419 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Inteligencia Natural. Adolescencia Autor: José Carlos Aranda Aguilar Editorial: Editorial Toromítico Idioma: es-ES Páginas: 232 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.77
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.75
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.17
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by np, Sucre, Bolivia 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.BIBLIOPE by Calvello Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.33
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: As new. 1st edition. Tall 4to, 55 numbered pages of text; approx 150 unumbered pages of diagrams and illustrations; many fold-outs; pocket inserted at rear, with 5 fold-out illustrations of line drawings; bibl. Bolivia //Text in Spanish. As new.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.41
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este manual ofrece técnicas prácticas y directas para enfrentarse con éxito a cualquier auditorio, ya sea en debates, clases, medios de comunicación, reuniones de trabajo o entrevistas. El libro proporciona un recorrido completo que abarca desde la preparación y el control de la comunicación no verbal hasta l…a identificación de auditorios y situaciones comunicativas, incluyendo habilidades de dicción, lectura, improvisación, relajación, respiración y control del tiempo. Dirigido a aquellos que buscan perfeccionar el arte de hablar en público, este libro multiplica las probabilidades de éxito al ofrecer un valor añadido fundamental en el mundo actual. EAN: 9788415441786 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Educación Título: Cómo hablar en público Autor: José Carlos Aranda Aguilar Editorial: Editorial Berenice Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.05
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.25
£ 13.81 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. De mayor, María quiere ser futbolista. Lo tiene tan claro que se entrena desde muy pequeña para lograrlo. Puede meter goles sentada, tumbada y hasta haciendo el pino. Y con esa misma habilidad deberá defenderse del rechazo de los niños del Trueno Fútbol Club, el equipo del que quiere for…mar parte. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Verònica Aranda (illustrator).

- Softcover
Seller: Asociación Cultural Escuela Francesa de Benidorm, Benidorm, A, SpainAsociación Cultural Escuela Francesa de Benidorm
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.67
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Una antología de 16 relatos cortos. Carlos García (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.18
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 12.34
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro recopila todas las portadas de Spider-Man publicadas entre 1962 y 1990. Con cerca de 800 cubiertas del héroe más conocido del cómic mundial, este volumen es una edición limitada para coleccionistas. Incluye portadas de The Amazing Spider-Man, Marvel Team-Up, The Spectacular Spider-Man, Web of S…pider-Man, Giant-Size Spider-Man, entre otras. EAN: 9788495070555 Tipo: Libros Categoría: Cómics y Manga Título: Todoportadas. Spider-Man Autor: Carlos L. García-Aranda| Francesc Martínez Editorial: Imágica Ediciones, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 220 Formato: tapa blanda.
More imagesLanguage: English
Published by Dark Horse, Milwaukie, OR 2015
Series: Edgar Rice Burrough's Tarzan, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - Edgar Rice Burrough's Tarzan
- Hardcover
- First Edition
Seller: Mind Electric Books, smyrna, GA, U.S.A.Mind Electric Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 23.09
£ 4.45 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Pictorial Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. First Edition. First edition / first printing (10 9 8 7 6 5 4 3 2 1). Book is in fine (unread) condition with pictorial covers. No marks or tears and not ex-lib. An Attractive Copy! Please feel free to ask me for pictures or more information, Thanks. Diana Leto,…Pablo Marcos with Diego Rondon, Lowell Isaac, Will Meugniot, Nik Poliwko, Steven E. Gordon, Jamie Chase, Terry Beatty, Mark Wheatley, Sergio Cariello with Patrick Gama, Tomas M. Aranda, Carlos Arguello (illustrator).

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.25
£ 4.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.35
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 154 pages. Spanish language. 9.00x6.00x0.35 inches. In Stock.