Cárdaba (38 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.74
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : ¿Asesinatos o accidentes fortuitos? Julia, una joven atractiva, se enfrenta al misterio de las muertes en un tranquilo valle mediterráneo. En 'Le Bijou', nada es lo que parece, y el lector se convierte en protagonista junto a la detective, en una historia de misterio y suspense. EAN: 9788489268302 Tipo: L…ibros Categoría: Otros Título: Le Bijou Autor: Violeta Cárdaba Garrido Editorial: Nuevos Autores Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 11.58
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Escritoras hispánicas: voces para un diccionario, siglos VII al XX', es una obra de Violeta Cárdaba que explora la vida y obra de escritoras hispánicas a lo largo de varios siglos. Incluye referencias bibliográficas e índice, y forma parte de la serie 'Escritoras y escrituras'. Publ…icado por Arcibel en Sevilla, España, en 2010, este libro de 266 páginas ofrece una visión profunda de las contribuciones literarias de las mujeres en el mundo hispánico. EAN: 9788496980938 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Escritoras hispánicas Autor: Violeta Cárdaba Editorial: Arcibel Idioma: es-ES Páginas: 266 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.10
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.13
£ 13.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Todos queremos amar y ser amados. Sin embargo, el camino del amor es un sendero lleno de trampas, desafíos y preguntas escurridizas. ¿Qué es realmente el amor? ¿Puede el amor durar para siempre? ¿Cómo puedo saber si he elegido a la persona adecuada? Y sobre todo. ¿Cuál es el principal se…creto para no fracasar en el amor? Este libro desafía muchas de las actuales creencias contemporáneas sobre el amor y quizá incomode al lector. Pero ¿para qué leer un libro que te dice lo que ya piensas? *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.75
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
Published by El Grillo Libertario, Editorial Anarquista, Cornella de Llobregat 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Latinos, Redlands, CA, U.S.A.Libros Latinos
Contact seller4-star sellerPaperback. Condition: Fine. First edition. 93p., photos, facsimiles, wrps. Two essays investigating collectivism in in Catalunya in the years leading up to World War II. Addresses industrialization, social collectivism, agrarian reform, and more. No copies on worldcat in the US.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.67
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Un desafío a las creencias contemporáneas sobre el amor que quizá incomode incluso al propio lector, porque puede el amor durar para siempre. LIBRO.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 25.58
£ 2.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

CAMPESINOS Y REVOLUCION EN CATALUÑA. COLECTIVIDADES AGRARIAS EN LAS COMARCAS DE GIRONA, 1936 - 1939.
- Softcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 21.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
24x16. 312p. Rústica ed. Sello de la Fundación en portada. Ejemplar levemente combado. Estado aceptable. LIBRO EN ESPAÑOL.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.85
£ 22.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. Bolsillo | Encuadernación: Rústica | Páginas: 140 | Dimensiones: 120 x 190 | País: ESPAÑA | Sinopsis: Un desafío a las creencias contemporáneas sobre el amor que quizá incomode incluso al propio lector, porque ¿puede el amor durar para siempre - Autoayuda.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.13
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Nuevo. Un desafío a las creencias contemporáneas sobre el amor que quizá incomode incluso al propio lector, porque ¿puede el amor durar para siempre.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.67
£ 24.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Icar.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 23.61
£ 16.24 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by Fundación Anselmo Lorenzo 2002
- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.77
£ 22.00 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy bien. ISBN: 8486864543. MUY BUEN ejemplar. 312pp + catálogo de colección + colofón.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.89
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.99
£ 22.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: FONDO FONDO - FILOSOFIA DEL DERECHO.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 23.63
£ 24.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica. Condition: New.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.64
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Nuevo. La forma en la que los nuevos hábitos de consumo y los nuevos servicios, impulsados por el desarrollo de las TIC, se han interiorizado en la cotidianeidad de la sociedad pone de manifiesto su grado dedigitalización. Esta digitalización, que permea prácticamente todos los aspectos de nuestra cultura contemporáne…a, trae consigo tanto oportunidades como desaf¡os de grandes dimensiones que continúansuscitando un creciente interés académico.

- Softcover
Seller: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, SpainVANLIBER
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.78
£ 32.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Sep 21, 2007. Condition: Used: Good. T151.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 13.38
£ 24.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica. Condition: New. Desarticulat per l'atac frontal dels grans propietaris el tímid reformisme agrari que pretenia la Llei de contractes de conreu, més preocupada per estabilitzar l'estructura agrària existent que per ajudar als sectors necessitats del camp, amb l'arribada.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.38
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Desarticulat per l'atac frontal dels grans propietaris el tímid reformisme agrari que pretenia la Llei de contractes de conreu, més preocupada per estabilitzar l'estructura agrària existent que per ajudar als sectors necessitats del camp, amb l'arribada de la revolució, aquests sectors resolgueren el problema a…propiant-se dels mitjans de producció. La regió de Girona no fou l'excepció en aquest sentit, i també aquí els pagesos van anar més enllà de totes les previsions, incloses les dels sorpresos dirigents llibertaris. Factors com un major grau de consciència de classe, producte de les lluites pageses del període republicà, i l'actitud dels propietaris, despectiva davant el principi republicà d'igualtat de drets entre els individus, havien enverinat les relacions socials al camp i ajudat força a aquest desenllaç, tant o més que els interessos econòmics.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.61
£ 51.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Sindicalisme i món rural a Catalunya, 1900-1975
Garrido, S.; Planas, J.; Pomés, J.; Zamorano, R.; Cárdaba, M,; Mayayo, A.; Gavaldà, A.; Llimona, A.
Language: Catalan
Published by CCG Edicions, Associació d'Història Rural de les Comarques Gironines, Centre de Recerca d'Història Rural (ILCC-Secció Vicens Vives) 2003
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.73
£ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 51.22
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 56 pages. Spanish language. 8.66x5.91x0.13 inches. In Stock.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.67
£ 37.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Valladolid. Castilla Edic. 2006. 24x17 cm. 118 págs. facsímiles. # Segovia G.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.79
£ 42.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Hilando Libros, Madrid, M, SpainHilando Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.24
£ 60.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Rústica. Condition: NUEVO. 140 pages/páginas.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 10.67
£ 60.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Un desafío a las creencias contemporáneas sobre el amor que quizá incomode incluso al propio lector, porque puede el amor durar para siempre. LIBRO.

- Softcover
Seller: Hilando Libros, Madrid, M, SpainHilando Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.97
£ 60.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica. Condition: NUEVO. 308 pages/páginas.

- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.55
£ 30.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. CARDABA, M.: COL.LECTIVITATS AGRARIES A LES COMARQUES DE GIRONA, 1936-1939. 978-84-95483-33-1, CURBET COMUNICACIO GRAFICA, 2003. Nuevo 380 gr. Libro.