Bey Robert (38 results)

Language: English
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2011
- Softcover
Seller: Gulf Coast Books, Cypress, TX, U.S.A.Gulf Coast Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.92
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Fair.

Secrets of a Tax Free Life (1)
Joseph Conrad; CPA CTC Ronald D'Arminio; John Pollock CWS CTC; Larisa Humphrey CTC; Craig Hawkins CPA CTC; Eric Levenhagen; Kim Bey; Larry Stone; Ronald A. Mermer; Craig E. Waldron; Robert A. Gambardella; Craig Cody; Barbara Richardson
- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, U.S.A.ThriftBooks-Phoenix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.37
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Secrets of a Tax Free Life (1)
Joseph Conrad; CPA CTC Ronald D'Arminio; John Pollock CWS CTC; Larisa Humphrey CTC; Craig Hawkins CPA CTC; Eric Levenhagen; Kim Bey; Larry Stone; Ronald A. Mermer; Craig E. Waldron; Robert A. Gambardella; Craig Cody; Barbara Richardson
- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.39
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Secrets of a Tax Free Life (1)
Joseph Conrad; CPA CTC Ronald D'Arminio; John Pollock CWS CTC; Larisa Humphrey CTC; Craig Hawkins CPA CTC; Eric Levenhagen; Kim Bey; Larry Stone; Ronald A. Mermer; Craig E. Waldron; Robert A. Gambardella; Craig Cody; Barbara Richardson
- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.39
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Secrets of a Tax Free Life (1)
Joseph Conrad; CPA CTC Ronald D'Arminio; John Pollock CWS CTC; Larisa Humphrey CTC; Craig Hawkins CPA CTC; Eric Levenhagen; Kim Bey; Larry Stone; Ronald A. Mermer; Craig E. Waldron; Robert A. Gambardella; Craig Cody; Barbara Richardson
- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.39
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Secrets of a Tax Free Life (1)
Joseph Conrad; CPA CTC Ronald D'Arminio; John Pollock CWS CTC; Larisa Humphrey CTC; Craig Hawkins CPA CTC; Eric Levenhagen; Kim Bey; Larry Stone; Ronald A. Mermer; Craig E. Waldron; Robert A. Gambardella; Craig Cody; Barbara Richardson
- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.39
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Secrets of a Tax Free Life (1)
Joseph Conrad; CPA CTC Ronald D'Arminio; John Pollock CWS CTC; Larisa Humphrey CTC; Craig Hawkins CPA CTC; Eric Levenhagen; Kim Bey; Larry Stone; Ronald A. Mermer; Craig E. Waldron; Robert A. Gambardella; Craig Cody; Barbara Richardson
- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.39
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Secrets of a Tax Free Life (1)
Joseph Conrad; Ronald D'Arminio, CPA CTC; John Pollock CWS CTC; Larisa Humphrey CTC; Craig Hawkins CPA CTC; Eric Levenhagen; Kim Bey; Larry Stone; Ronald A. Mermer; Craig E. Waldron; Robert A. Gambardella; Craig Cody; Barbara Richardson
- Hardcover
Seller: Goodwill Books, Hillsboro, OR, U.S.A.Goodwill Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.41
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included.

- Hardcover
Seller: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.HPB-Diamond
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.85
£ 2.81 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.54
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Universal Studios 2010-10-18 00:00:00 2010
Seller: R Bookmark, Youngtown, AZ, U.S.A.R Bookmark
Contact seller5-star sellerDVD. Condition: Used - Good. No scratches on the disc and it is not loose within the case.

Published by New American Library of World Literature, New York 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerSoftcover. Condition: Good. First edition. Mass market paperback. Light dampstain on edges, wrapper curled, good only. The third of a series of volumes highlighting writing from around the world. Authors include Margaret Mead, Hollis Summers, Jose Suarez Carreno, Peggy Bennett, Richard Eberhart, C. Tunnard, H.H. Reed, David Demp…sey, Ignazio Silone, Louis Auchincloss, M.R. Kadish, Dyland Thomas, John Lee Wheldon, Hamdi Bey, Gene Bara, Robert Pinget, Evan S. Connell, Jr., Jay Leyda, R.S. Niedelman, Alberto Moravia, John Howard Griffin, Peter Matthieseen, Albert J. Guerard, Edith Sitwell, Sacheverell Sitwell, William H. Matchett, Spencer Brown, Alexander Trocchi, Galway Kinnell, Patrick Boland, Howard Moss, Sydney Goodsir Smith, Byron Vazakas, John Ashbery, Harry Duncan, Herbert Morris, Lucinda Collins, and B. Rajan.
More imagesLanguage: English
Published by Brooklyn, NY: Autonomedia, Inc. 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: James Payne, Books and Prints, New York City, NY, U.S.A.James Payne, Books and Prints
Contact seller5-star sellerSoftcover. Condition: Poor. First Edition. [ANARCHISM]. Eds. Jim Fleming, Peter Lamborn Wilson, Sylvere Lotringer. Contributors: Silvia Federici, Bob Black, Dodie Bellamy, Jean Baudrillard, William S. Burroughs, Allen Ginsberg, Hakim Bey, Clayton Eshleman, Charley Shively, Robert Anton Wilson, Paurl Virilio, Gary indiana, Lysand…er Spooner, et al. "Semiotexte USA, Volume 13: Psychotopographical Projection." Brooklyn, NY: Autonomedia, Inc., 1987. First edition. English language. Softcover with glossy color printed wrappers with the zine 'False Premise 28' tipped in on inside back wrapper. Nonfiction journal with comics, poetry, propaganda, essays, and other pieces from numerous contributors displayed in a black-and-white cut-and-paste aesthetic, with publisher's ads and a directory of contributors with addresses at rear. 10 3/4 x 8 3/4 inches. 30 oz. 352 pp. Significant water damage. Rippling. Tidelines with spotting. Text clean and complete. Poor. No ISBN. ISSN: 009395779. ASIN: B000LQ358M. "A large collection of illustrations and writings of stuff not found on the official map of consensus perception. An antecedent to CrimeThinc and AdBusters.".

Published by Center for Documentary Studies at Duke University, Durham, NC 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contact seller5-star sellerFirst Edition. First edition. Softcover. Winter 1996. 144 pages. The highlight of this issue is a selection of previously unpublished photographs by Helen Levitt. Includes other selections of images by Dawoud Bey and Thomas Roma. Features contributions by Jay Tolson, John Huddleston, Bill McKibben, Andre Dubus, Bobbie Ann Mason,… Luis Alberto Urrea and poems by Philip Booth, and C.K. Williams. A clean near fine copy in wrappers with some very minor wear.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.38
£ 17.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

TAZ: Temporary Autonomous Zone
Robert Anton Wilson/ Joseph Matheny/ Rob Brezsny/ Hakim Bey/ Nick Herbert
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.19
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CD. Condition: Brand New. 7.40x5.40x0.60 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 39.24
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 480 pages. 10.00x7.50x1.00 inches. In Stock.

Language: Spanish
Published by Ediciones de Oriente y del Mediterráneo 2006
- Hardcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. L183. Ediciones de Oriente y del Mediterráneo - 220pp Con ilustraciones a color. JG.

Published by Louisiana State University, Baton Rouge 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: Bristlecone Books RMABA, Ridgway, CO, U.S.A.Bristlecone Books RMABA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.03
£ 8.23 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Louisiana State University, Baton Rouge, 1985. Stapled Into Self Wrappers. Book Condition: VG with moderate cover wear, no names or markings, First Edition. Thin Elephant Folio. 23pp. Stapled into self wrappers, then folded for mailing. Very Good with mailing address shadow and stam…p to the back cover, as is usual, some modest wear besides. Contains work by Ted Berrigan, Robert Creeley, Alison Armstrong, Carl Freedman, Gloria Frym, Rafael Lorenzo, Michael Helsem, Lynn Carter, Larry Goodell, Sam Abrams, Hakim Bey, Leonard Orr, David Bergman, Jack Marshall, Bill Levy and others.

Published by Actes Sud 1998
- Hardcover
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, CanadaLibrairie à la bonne occasion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.48
£ 22.45 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Rigide. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 227 pages; Tout sur le pois chiche, avec une centaine de recettes glanées autour de la méditerranée, en Iran et en Inde, avec des commentaires alliant érudition et humour. ------------------------------ Couverture rigide cartonnée revêtue d'une pellicule transparente adhésive d…e protection. Exemplaire élagué d'une bibliothique avec les marques habituelles. Livre propre et solide. Bon état. Size: 4to. Livre.
More imagesPublished by Sindbad / Actes Sud 1998
- Hardcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 31.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. in-4 rel. cart. (16 x 24,5), 227 p., coll. "L'Orient gourmand", illustrations (dessins) d'Odile Alliet, signet, très bon état. De Platon à Sartre, de Dioscoride à Atatürk, en passant par Pline et Pétrone, Haroun al-Rachîd et Charlemagne, Avicenne et Israelicus, Georges de la Tour et Mistra…l, ce sont vingt siècles de l'histoire de l'humanité qui sont ici évoqués en fonction de leur rapport à la plus modeste des légumineuses : le pois chiche. Avec une bonne centaine de recettes, glanées autour de la Méditerranée, mais aussi en Iran et en Inde, et des commentaires alliant érudition et humour. Voir le sommaire sur photos jointes.

Language: Spanish
Published by Ediciones del Oriente y del Mediterráneo 2006
- Hardcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.52
£ 51.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Ediciones del Oriente y del Mediterráneo. 2006. Sabores del mediterraneo. bellamente ilustrado con dibujos po0r. Odile Alliet. Libro.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.94
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Actes Sud (28 octobre 1999) 1999
Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.34
£ 46.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. Livre à l'état de neuf, très frais sans annotations ni défauts dissmulés.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 46.35
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fair. coffret decolle et dechire en haut du coffret, contenu en tres bon etat. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a son utilisation : des defauts esthetiques tels que des rayures, des bosses, des coins endommages ou porter des annotations, peut avoir des traces d'humidite. Certaines pieces peuvent etre manqu…antes. vendeur professionnel; envoi soigne dans les 24/48h.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.46
£ 90.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: LIBRERÍA ROBESPIERRE, Pozoantiguo, ZA, SpainLIBRERÍA ROBESPIERRE
Contact seller5-star sellerEdiciones del Oriente y del Mediterráneo. Colección Sabores del Oriente y del Mediterráneo, Nº 2. Título original: "Traité du pois chiche". Esta obra ha sido publicada con la ayuda del Ministerio de Cultura Francés - Centro Nacional del Libro. Traducción de Ourdia Sylvia Oussedik, revisada por Inmaculada Jiménez Morell y Orlando… Santana Quintana. Ilustraciones de Odile Alliet. Fotografía de cubierta: J. A. Bertozzi, 1998. Madrid, 2006. Gastronomía. Historia. Encuadernación en Tapa Dura de editorial Ilustrada con cinta separadora. Estado de Conservación: COMO NUEVO el cuerpo e interior del libro en cuanto a su lectura y compostura. Ejemplar INTACTO. Excelente Estado la cubierta. 28,5x18 cms. 220 páginas. Profusamente Ilustrado a color. Desde Platón a Sartre, pasando por Plinio y Petronio, Harun al-Rachid y Carlomagno, Avicena e Ysacus, Boccaccio y Rabelais, Georges de La Tour y Mistral, veinte siglos de historia de la humanidad desfilan a lo largo de estas páginas para rendir un merecido homenaje a la más humilde de nuestras legumbres: el garbanzo. Por fin el lector podrá conocer todo lo que siempre quiso saber sobre el Cicer arietinum: sus orígenes mediterráneos y posteriores peregrinaciones; las peculiaridades de su cultivo; su valor nutritivo y aplicaciones medicinales, adentrándose sin reparos en los terrenos de la leyenda. Además de los acontecimientos históricos con los que guarda relación y su presencia en la literatura y el arte. Más de un centenar de recetas cifran este compendio de conocimientos e ilustran un viaje a través del Mediterráneo y más allá, con dos escalas imprescindibles: la India e irán. Sin olvidad nuestros tradicionales cocidos y potajes. Cada plato es acompañado de comentarios a los que no falta humor y erudición. ÍNDICE: CELEBRACIÓN DEL GARBANZO. La mirada del botanista. La economía del garbanzo. De sus cualidades. Del grano al alimento. I. APERITIVOS. El garbanzo en aperitivos. Fideos de harina de garbanzo II. ENSALADAS. Ensalada a la martegal. Ensalada al jenjibre. III. PURÉS Puré de garbanzos con crema de sésamo. Puré agridulce. Puré de garbanzos. IV. SOPAS. Sopa harina con garbanzos. Sopa a la romana. Sopa de garbanzos. Sopa de cordero. Sopa a la genovesa. Sopa de pan con garbanzos. Sopa de calabaza roja. Sopa de pan con berenjenas. Sopa de legumbres a la argelina. Sopa de trigo. Sopa de empanadillas. V. PANES, TORTAS, BUÑUELOS. Pan de harina de garbanzos. Pan siete veces amasado. Buñuelos de legumbres. Buñuelos de harina de garbanzos. Croquetas de garbanzos. Croquetas caseras. VI. ENTRANTES. Socca. Pimientos con harina de garbanzos. Garbanzos y berenjenas al horno. Garbanzos con salsa karhi. Garbanzos marinados. VII. PLATOS PRINCIPALES (CON PESCADO). Bacalao hervido con garbanzos. Sábalo con garbanzos y cúrcuma. Potaje de garbanzos a la madrileña. VIII. PLATO PRINCIPAL (CON CARNE/EMBUTIDOS). Guiso de garbanzos tiernos. Garbanzos a la catalana. Guiso de garbanzos. Berza de coles. Q dra con almendras y garbanzos. Cocido a la portuguesa. Cuscús con pasas y garbanzos. Cuscús de Año Nuevo. Cuscús oriental. Tayín de pollo con garbanzos. Cocido madrileño. Burgol de trigo con cordero. Arroz con cordero y garbanzos. T fina con garbanzos. Carne picada con garbanzos. Guiso de garbanzos y berenjenas. Guiso de calabaza. Garbanzos de Apicius. La amante. IX. PLATO PRINCIPAL CON DESPOJOS. Tayín con manitas de cordero. Callos y tripas rellenos. Garbanzos con menudillos de pollo. X. PLATO PRINICPAL (CON VERDURAS, PASTA, ARROZ.). Tría y garbanzos. Garbanzos con especias y hierbas aromáticas. Cereales con legumbres. Arroz al horno. Garbanzos con espinacas. Hojas de acelgas rellenas. Garbanzos con coco. Kefia de cuaresma. Kubbé con calabaza. Pisto indio. Chutney de garbanzos. XI. PLATOS DULCES, REPOSTERÍA, POSTRES. Churros de garbanzos. Buñuelos de garbanzos. Empanadillas de garbanzos. Torta antigua. Galletas de garbanzos. Dulce de garbanzos. Palitos tunecinos. Entremeses de Noé. Harina con hierbas aromáticas. Arroz.

- Hardcover
Seller: LIBRERÍA ROBESPIERRE, Pozoantiguo, ZA, SpainLIBRERÍA ROBESPIERRE
Contact seller5-star sellerEdiciones del Oriente y del Mediterráneo. Colección Sabores del Oriente y del Mediterráneo, Nº 2. Título original: "Traité du pois chiche". Esta obra ha sido publicada con la ayuda del Ministerio de Cultura Francés - Centro Nacional del Libro. Traducción de Ourdia Sylvia Oussedik, revisada por Inmaculada Jiménez Morell y Orlando… Santana Quintana. Ilustraciones de Odile Alliet. Fotografía de cubierta: J. A. Bertozzi, 1998. Madrid, 2006. Gastronomía. Historia. Encuadernación en Tapa Dura de editorial Ilustrada con cinta separadora y faja promocional. Estado de Conservación: COMO NUEVO el cuerpo e interior del libro en cuanto a su lectura y compostura. Ejemplar INTACTO. COMO NUEVA la cubierta. 28,5x18 cms. 220 páginas. Profusamente Ilustrado a color. Desde Platón a Sartre, pasando por Plinio y Petronio, Harun al-Rachid y Carlomagno, Avicena e Ysacus, Boccaccio y Rabelais, Georges de La Tour y Mistral, veinte siglos de historia de la humanidad desfilan a lo largo de estas páginas para rendir un merecido homenaje a la más humilde de nuestras legumbres: el garbanzo. Por fin el lector podrá conocer todo lo que siempre quiso saber sobre el Cicer arietinum: sus orígenes mediterráneos y posteriores peregrinaciones; las peculiaridades de su cultivo; su valor nutritivo y aplicaciones medicinales, adentrándose sin reparos en los terrenos de la leyenda. Además de los acontecimientos históricos con los que guarda relación y su presencia en la literatura y el arte. Más de un centenar de recetas cifran este compendio de conocimientos e ilustran un viaje a través del Mediterráneo y más allá, con dos escalas imprescindibles: la India e irán. Sin olvidad nuestros tradicionales cocidos y potajes. Cada plato es acompañado de comentarios a los que no falta humor y erudición. ÍNDICE: CELEBRACIÓN DEL GARBANZO. La mirada del botanista. La economía del garbanzo. De sus cualidades. Del grano al alimento. I. APERITIVOS. El garbanzo en aperitivos. Fideos de harina de garbanzo II. ENSALADAS. Ensalada a la martegal. Ensalada al jenjibre. III. PURÉS Puré de garbanzos con crema de sésamo. Puré agridulce. Puré de garbanzos. IV. SOPAS. Sopa harina con garbanzos. Sopa a la romana. Sopa de garbanzos. Sopa de cordero. Sopa a la genovesa. Sopa de pan con garbanzos. Sopa de calabaza roja. Sopa de pan con berenjenas. Sopa de legumbres a la argelina. Sopa de trigo. Sopa de empanadillas. V. PANES, TORTAS, BUÑUELOS. Pan de harina de garbanzos. Pan siete veces amasado. Buñuelos de legumbres. Buñuelos de harina de garbanzos. Croquetas de garbanzos. Croquetas caseras. VI. ENTRANTES. Socca. Pimientos con harina de garbanzos. Garbanzos y berenjenas al horno. Garbanzos con salsa karhi. Garbanzos marinados. VII. PLATOS PRINCIPALES (CON PESCADO). Bacalao hervido con garbanzos. Sábalo con garbanzos y cúrcuma. Potaje de garbanzos a la madrileña. VIII. PLATO PRINCIPAL (CON CARNE/EMBUTIDOS). Guiso de garbanzos tiernos. Garbanzos a la catalana. Guiso de garbanzos. Berza de coles. Q dra con almendras y garbanzos. Cocido a la portuguesa. Cuscús con pasas y garbanzos. Cuscús de Año Nuevo. Cuscús oriental. Tayín de pollo con garbanzos. Cocido madrileño. Burgol de trigo con cordero. Arroz con cordero y garbanzos. T fina con garbanzos. Carne picada con garbanzos. Guiso de garbanzos y berenjenas. Guiso de calabaza. Garbanzos de Apicius. La amante. IX. PLATO PRINCIPAL CON DESPOJOS. Tayín con manitas de cordero. Callos y tripas rellenos. Garbanzos con menudillos de pollo. X. PLATO PRINICPAL (CON VERDURAS, PASTA, ARROZ.). Tría y garbanzos. Garbanzos con especias y hierbas aromáticas. Cereales con legumbres. Arroz al horno. Garbanzos con espinacas. Hojas de acelgas rellenas. Garbanzos con coco. Kefia de cuaresma. Kubbé con calabaza. Pisto indio. Chutney de garbanzos. XI. PLATOS DULCES, REPOSTERÍA, POSTRES. Churros de garbanzos. Buñuelos de garbanzos. Empanadillas de garbanzos. Torta antigua. Galletas de garbanzos. Dulce de garbanzos. Palitos tunecinos. Entremeses de Noé. Harina con hierbas arom.

- Hardcover
Seller: LIBRERÍA ROBESPIERRE, Pozoantiguo, ZA, SpainLIBRERÍA ROBESPIERRE
Contact seller5-star sellerEdiciones del Oriente y del Mediterráneo. Colección Sabores del Oriente y del Mediterráneo, Nº 2. Título original: "Traité du pois chiche". Esta obra ha sido publicada con la ayuda del Ministerio de Cultura Francés - Centro Nacional del Libro. Traducción de Ourdia Sylvia Oussedik, revisada por Inmaculada Jiménez Morell y Orlando… Santana Quintana. Ilustraciones de Odile Alliet. Fotografía de cubierta: J. A. Bertozzi, 1998. Madrid, 2006. Gastronomía. Historia. Encuadernación en Tapa Dura de editorial Ilustrada con cinta separadora. Estado de Conservación: COMO NUEVO el cuerpo e interior del libro en cuanto a su lectura y compostura. Ejemplar INTACTO. Excelente Estado la cubierta. Presenta muy leve golpe en los ángulos inferiores, apenas perceptible, que no desmerece en absoluto el perfecto estado del ejemplar. 28,5x18 cms. 220 páginas. Profusamente Ilustrado a color. Desde Platón a Sartre, pasando por Plinio y Petronio, Harun al-Rachid y Carlomagno, Avicena e Ysacus, Boccaccio y Rabelais, Georges de La Tour y Mistral, veinte siglos de historia de la humanidad desfilan a lo largo de estas páginas para rendir un merecido homenaje a la más humilde de nuestras legumbres: el garbanzo. Por fin el lector podrá conocer todo lo que siempre quiso saber sobre el Cicer arietinum: sus orígenes mediterráneos y posteriores peregrinaciones; las peculiaridades de su cultivo; su valor nutritivo y aplicaciones medicinales, adentrándose sin reparos en los terrenos de la leyenda. Además de los acontecimientos históricos con los que guarda relación y su presencia en la literatura y el arte. Más de un centenar de recetas cifran este compendio de conocimientos e ilustran un viaje a través del Mediterráneo y más allá, con dos escalas imprescindibles: la India e irán. Sin olvidad nuestros tradicionales cocidos y potajes. Cada plato es acompañado de comentarios a los que no falta humor y erudición. ÍNDICE: CELEBRACIÓN DEL GARBANZO. La mirada del botanista. La economía del garbanzo. De sus cualidades. Del grano al alimento. I. APERITIVOS. El garbanzo en aperitivos. Fideos de harina de garbanzo II. ENSALADAS. Ensalada a la martegal. Ensalada al jenjibre. III. PURÉS Puré de garbanzos con crema de sésamo. Puré agridulce. Puré de garbanzos. IV. SOPAS. Sopa harina con garbanzos. Sopa a la romana. Sopa de garbanzos. Sopa de cordero. Sopa a la genovesa. Sopa de pan con garbanzos. Sopa de calabaza roja. Sopa de pan con berenjenas. Sopa de legumbres a la argelina. Sopa de trigo. Sopa de empanadillas. V. PANES, TORTAS, BUÑUELOS. Pan de harina de garbanzos. Pan siete veces amasado. Buñuelos de legumbres. Buñuelos de harina de garbanzos. Croquetas de garbanzos. Croquetas caseras. VI. ENTRANTES. Socca. Pimientos con harina de garbanzos. Garbanzos y berenjenas al horno. Garbanzos con salsa karhi. Garbanzos marinados. VII. PLATOS PRINCIPALES (CON PESCADO). Bacalao hervido con garbanzos. Sábalo con garbanzos y cúrcuma. Potaje de garbanzos a la madrileña. VIII. PLATO PRINCIPAL (CON CARNE/EMBUTIDOS). Guiso de garbanzos tiernos. Garbanzos a la catalana. Guiso de garbanzos. Berza de coles. Q dra con almendras y garbanzos. Cocido a la portuguesa. Cuscús con pasas y garbanzos. Cuscús de Año Nuevo. Cuscús oriental. Tayín de pollo con garbanzos. Cocido madrileño. Burgol de trigo con cordero. Arroz con cordero y garbanzos. T fina con garbanzos. Carne picada con garbanzos. Guiso de garbanzos y berenjenas. Guiso de calabaza. Garbanzos de Apicius. La amante. IX. PLATO PRINCIPAL CON DESPOJOS. Tayín con manitas de cordero. Callos y tripas rellenos. Garbanzos con menudillos de pollo. X. PLATO PRINICPAL (CON VERDURAS, PASTA, ARROZ.). Tría y garbanzos. Garbanzos con especias y hierbas aromáticas. Cereales con legumbres. Arroz al horno. Garbanzos con espinacas. Hojas de acelgas rellenas. Garbanzos con coco. Kefia de cuaresma. Kubbé con calabaza. Pisto indio. Chutney de garbanzos. XI. PLATOS DULCES, REPOSTERÍA, POSTRES. Churros de garbanzos. Buñuelos de garbanzos. Empanadillas de garbanzos.

- Hardcover
Seller: LIBRERÍA ROBESPIERRE, Pozoantiguo, ZA, SpainLIBRERÍA ROBESPIERRE
Contact seller5-star sellerEdiciones del Oriente y del Mediterráneo. Colección Sabores del Oriente y del Mediterráneo, Nº 2. Título original: "Traité du pois chiche". Esta obra ha sido publicada con la ayuda del Ministerio de Cultura Francés - Centro Nacional del Libro. Traducción de Ourdia Sylvia Oussedik, revisada por Inmaculada Jiménez Morell y Orlando… Santana Quintana. Ilustraciones de Odile Alliet. Fotografía de cubierta: J. A. Bertozzi, 1998. Madrid, 2006. Gastronomía. Historia. Encuadernación en Tapa Dura de editorial Ilustrada con cinta separadora y faja promocional. Estado de Conservación: COMO NUEVO el cuerpo e interior del libro en cuanto a su lectura y compostura. Ejemplar INTACTO. Excelente Estado la cubierta. Presenta muy leve e incipiente deslucimiento en trasera, apenas perceptible. Muy leve golpe en el pie del lomo que no desmerece en absoluto la perfecta compactación del ejemplar. 28,5x18 cms. 220 páginas. Profusamente Ilustrado a color. Desde Platón a Sartre, pasando por Plinio y Petronio, Harun al-Rachid y Carlomagno, Avicena e Ysacus, Boccaccio y Rabelais, Georges de La Tour y Mistral, veinte siglos de historia de la humanidad desfilan a lo largo de estas páginas para rendir un merecido homenaje a la más humilde de nuestras legumbres: el garbanzo. Por fin el lector podrá conocer todo lo que siempre quiso saber sobre el Cicer arietinum: sus orígenes mediterráneos y posteriores peregrinaciones; las peculiaridades de su cultivo; su valor nutritivo y aplicaciones medicinales, adentrándose sin reparos en los terrenos de la leyenda. Además de los acontecimientos históricos con los que guarda relación y su presencia en la literatura y el arte. Más de un centenar de recetas cifran este compendio de conocimientos e ilustran un viaje a través del Mediterráneo y más allá, con dos escalas imprescindibles: la India e irán. Sin olvidad nuestros tradicionales cocidos y potajes. Cada plato es acompañado de comentarios a los que no falta humor y erudición. ÍNDICE: CELEBRACIÓN DEL GARBANZO. La mirada del botanista. La economía del garbanzo. De sus cualidades. Del grano al alimento. I. APERITIVOS. El garbanzo en aperitivos. Fideos de harina de garbanzo II. ENSALADAS. Ensalada a la martegal. Ensalada al jenjibre. III. PURÉS Puré de garbanzos con crema de sésamo. Puré agridulce. Puré de garbanzos. IV. SOPAS. Sopa harina con garbanzos. Sopa a la romana. Sopa de garbanzos. Sopa de cordero. Sopa a la genovesa. Sopa de pan con garbanzos. Sopa de calabaza roja. Sopa de pan con berenjenas. Sopa de legumbres a la argelina. Sopa de trigo. Sopa de empanadillas. V. PANES, TORTAS, BUÑUELOS. Pan de harina de garbanzos. Pan siete veces amasado. Buñuelos de legumbres. Buñuelos de harina de garbanzos. Croquetas de garbanzos. Croquetas caseras. VI. ENTRANTES. Socca. Pimientos con harina de garbanzos. Garbanzos y berenjenas al horno. Garbanzos con salsa karhi. Garbanzos marinados. VII. PLATOS PRINCIPALES (CON PESCADO). Bacalao hervido con garbanzos. Sábalo con garbanzos y cúrcuma. Potaje de garbanzos a la madrileña. VIII. PLATO PRINCIPAL (CON CARNE/EMBUTIDOS). Guiso de garbanzos tiernos. Garbanzos a la catalana. Guiso de garbanzos. Berza de coles. Q dra con almendras y garbanzos. Cocido a la portuguesa. Cuscús con pasas y garbanzos. Cuscús de Año Nuevo. Cuscús oriental. Tayín de pollo con garbanzos. Cocido madrileño. Burgol de trigo con cordero. Arroz con cordero y garbanzos. T fina con garbanzos. Carne picada con garbanzos. Guiso de garbanzos y berenjenas. Guiso de calabaza. Garbanzos de Apicius. La amante. IX. PLATO PRINCIPAL CON DESPOJOS. Tayín con manitas de cordero. Callos y tripas rellenos. Garbanzos con menudillos de pollo. X. PLATO PRINICPAL (CON VERDURAS, PASTA, ARROZ.). Tría y garbanzos. Garbanzos con especias y hierbas aromáticas. Cereales con legumbres. Arroz al horno. Garbanzos con espinacas. Hojas de acelgas rellenas. Garbanzos con coco. Kefia de cuaresma. Kubbé con calabaza. Pisto indio. Chutney de garbanzos. XI. PLATOS DULCES, REPOSTERÍA, POSTRES. Churro.