Language: French
Published by Les Humanoïdes Associés, 2006
ISBN 10: 2731617977 ISBN 13: 9782731617979
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Les Humanoïdes Associés, 2006
ISBN 10: 2731617977 ISBN 13: 9782731617979
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Les Humanoïdes Associés, 2005
ISBN 10: 2731616946 ISBN 13: 9782731616941
Seller: Ammareal, Morangis, France
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Les Humanoïdes Associés, 2006
ISBN 10: 2731617977 ISBN 13: 9782731617979
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Good. Etat correct. 10 67x17 53x1 78cm. 2019. pocket_book. 216 pages. Good.
Language: French
Published by Les Humanoïdes Associés, 2006
ISBN 10: 2731617977 ISBN 13: 9782731617979
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Jun 21, 2006. Condition: D'occasion - Comme neuf. Humanoïdes associes. 1er édition 2006. Envoi rapide et soigné.
QUIMPER, Ed. Doualan - 1992 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Cartes et illustrations NB dans le texte et HT - 607 pages - Pliure au 4 è plat, Sinon bon exemplaire Livres.
Rayon : Bretagne Editeur : Daoulan Date de parution : 1992 Description : In-8, 608 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 44813.
Rayon : Bretagne Editeur : Edition Daoulan Date de parution : 1992 Description : In-8, 608 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X5295.
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Coins abîmés. 344899-1 - Les rêves flou, LE BERRE, Alain, 2021.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Rayon : Bretagne Editeur : Éditions Daoulan Date de parution : 1992 Description : In-8, 608 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 66151.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Société Archéologique Du Finistère, Brest, Imp. du Télégramme - 1969 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - 403 pages - Bon exemplaire Livres x.
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Description : Sommaire de la première partie: (1939-1940) Sarre, Flandres - Dunkerque En guise de préface / Vu du Finistère, pacifique et pacifiste entre les deux guerres Contre l'oubli - Un témoignage de l'auteur - Souvenir d'une semaine d'anxiété. Munich, septembre 1938, par F. Ménez - Regard sur le programme éducatif de la génération de quatorze - Le dernier éditorial de Georges le Bail - Du pacifisme à la Résistance / Alea jacta est / Le 137e RI : premier en Sarre - Dernier à Dunkerque En 1939-1940 avec les bretons de la 21e division d'infanterie : 48e, 65e RI - Vie militaire. La dernière kermesse, 150e anniversaire de la Révolution - La 21e DI - Rappel des réservistes - Mobilisation - Carnet de route d'un sergent (de réserve) du 137e : Yves le Gars - Direction : la caserne - Départ de Quimper - Destination . ? - En Lorraine, harassantes marches d'approche / Opération Sarre Une aventure incroyable - Fransozen retour ! - Bretons en grande réputation ? - Vue d'Etat-Major - Offensive du 9 septembre à la Compagnie d'Accompagnement - I/137e - Première attaque - II/137e - Nouvelle attaque - La relève - Sergent Le Barillec, du I/137e, blessé dans la Sarre - Fin de la Prudente opération Sarre - Ceux qui sont tombés - Du général Mast - Version allemande - Après la Sarre - Quadruple marathon / Hivernage dans le Nord Alerte ! On pense à la 21e DI pour l'expédition des îles de Zélande / Ordre de bataille - Groupe d'armées 1 / En face : les froces allemandes qui pénètrent en Hollande et en Belgique / Les forces en présence (Comparaisons) au 10 mai 1940 Terrestres - Aériennes - Blindées - Les leçons de la bataille de Norvège - Sans soutien aérien, c'est la destruction / Dans les Flandres Les avant-gardes de la 7e armée - La 21e DI monte en Hollande - Le corps expéditionnaire craque : Walcheren - Mais ailleurs sur la Meuse et à Sedan : le désastre ! - Le repli général / Dunkerque Le 24 mai, une journée cruciale : Gravelines - Finie la promenade ! Le pont Saint-Nicolas sur l'Aa - 21e DI à Boulogne - Le sort des II et III/48e - I et II/65e (21e DI) - A Calais - Les rappelés du 10 mai 1940 (Permissionnaires de la 21e DI) - A la recherche du 137e - Tentative de gagner l'Angleterre - Arrêt Miraculeux sur l'Aa - 25 mai - Le secteur fortifié des Flandres - Le corridor britannique - Divergences de vues chez les alliés - Chacun ses raisons - 26 mai - 27 mai - L'adversaire reprend l'offensive - Fin d'un corps-franc - I/137e - Cappellebrouck - Répartition des tâches - 28 mai - A l'est dans le secteur britannique - Les IVe et Ve corps d'armée encerclés à Lille - 29 mai - 30 mai - 31 mai : canal de Basse-Colme - Les anglais décrochent - Les français seuls - Les contre-attaques se succèdent sous les ordres du colonel du 137e - 1er juin - 2 juin - En renfort les courageux bataillons III/143e, III/122e - 3 juin - Tenir coûte que coûte, encore - Tout repose sur vous - Le dernier carré de Dunkerque - Curieux épilogue - 61. Infanterie division allemande : Dunkerque-Quimper - 18. Infanterie division face à la 21e DI (137e.) - Lieuntenant Conan - I/48e - De bout en bout - Sergent-chef Mury - Riton simple soldat tombé à Tétéghem - Le cimetière militaire de Tétéghem / Officiers, sous-officiers et soldats du 137e RI morts pour la France en 1939-1940 De quelques-uns - Avec les sanitaires, brancardiers-musiciens - Périple de l'adjudant Frédéric Perrot, de Loctudy - Un officier allemand parlant le breton - Du Cornwall au 137e en 1942 / Mai-juin 1940 - Dans l'artillerie / Avec le lieutenant finistérien Espern (Louis), du 3/106e RALCA, de Gembloux (Belgique) à Dunkerque 10 mai - 11 mai - 12 mai - Pentecôte - 13 mai - 14 mai - 15 mai - 16 mai - Retour à Familleureux - 17 mai - 18 mai - Départ pour Valenciennes - 19 mai - 20 mai - Vicoigne - Bombardement - 21 au 23 mai - 24 mai - 25 mai - Au terme d'une chevauchée fantastique : Dunkerque - 26-27 mai - 28 mai - 29 mai - Malo-les-Bains - Bray-Dunes - 30 mai - 31 mai - Embarquement - En Angleterre / Opération Dynamo.
Language: French
Published by Editions Heimdal, France, 2001
ISBN 10: 2840481448 ISBN 13: 9782840481447
Seller: Battleground Books, Yorktown, VA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Editions Heimdal, France. Titled The Hell of Brest, Brest - Crozon Peninsula August 14 - September 19, 1944 . A pictorial overview of the battle to liberate Brest in the summer of 1944. The text is written in French. The book filled with black and white photos. Very good copy of the first edition. No dust jacket as the book has a laminated pictorial cover. 304 pages.
Language: French
Published by Université de Bretagne Occidentale, 1970
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
souple. Condition: Bon. 3 vol. in-8 br., Université de Bretagne Occidentale, Brest, 1970, 1970, 1973, 505 et 172 pp. Bon exemplaire. Langue: Français.
Couverture souple. Condition: bon. R200136013: 1992. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 607 pages, nombreuses photos et cartes en noir et blanc dans et hors texte - coins frottés, dos plié - Dédicacé par l'auteur sur la page de faux-titre (photo disponible). . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Reliure cartonnée illustrée. Heimdal. 2001. 303 p. Nombreuses photographies en noir. Grand format 22 x 31 cm. Bon état. Expédition dans une enveloppe à bulles.
Language: French
Published by Conseil-General Finistere
Seller: Optimon Books, Gravesend, KENT, United Kingdom
Hardcover. Condition: Good. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. A French language book chronicling life in the Breton region of Cornouaille during the 2nd World War. For four years the inhabitants of the region lived under German occupation and all aspects of this difficult period are covered in this lavishly illustrated volume based on an exhibition held on 2004. Good condition with minor shelf wear.
Published by Quimper, 1992
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Editions Daoulan. Grand et fort in-8, 607pp, broché, souple - documents iconographiques n/b, seul le tome 1 a été édité - qq pliures couverture, sinon bon état général.
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Language: French
Published by Editions Heimdal, 2001
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
rigide. Condition: Assez bon. 1 vol. in-4 cartonnage éditeur illustré, Editions Heimdal, 2001, 303 pp. Exemplaire enrichi d'un bel envoi d'Henri Floch : "A B. en souvenir de ceux qui ont su répondre à l'appel du 18 juin". Etat très satisfaisant (un choc à une coupe, bon exemplaire par ailleurs) Langue: Français. signé par l'auteur.
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - La Bretagne à l'à preuve. 1939-1940 : Sarre Flandres - dunkerque. Età 44 : La chevauchà e amà ricaine : Objectif Brest (1992) - Grand Format.
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - La Bretagne à l'épreuve. 1939-1940 : Sarre Flandres - dunkerque. Eté 44 : La chevauchée américaine : Objectif Brest (1992) - Grand Format.
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - La Bretagne à l'épreuve. 1939-1940 : Sarre Flandres - dunkerque. Eté 44 : La chevauchée américaine : Objectif Brest (1992) - Grand Format.